Перейти к содержанию

Чему можно поучиться у протестантов и католиков?


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вам не кажется, что тут дефект логики?

Если православный сказал глупость, то это его личная глупость, а если католик сказал глупость, то это системный дефект католического мировоззрения...

А как же иначе? :)

 

А если серьёзно, то рассуждения об истинности догматики, на мой взгляд, не глупость. А хвальба принадлежностью к Церкви Христовой - и впрямь глупость. Так что с логикой всё в порядке, я просто считаю, что рассуждения, демонстрируемые Демьяном, имеют право на жизнь и вовсе не свидетельствуют о его грехах или глупости, абстрактно это рассуждения допустимые, но в частности для меня лично они неприемлемые. Но я далек от мысли объявлять глупостью все, что неприемлемо для меня. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

То, что неприемлемо лично для вас, вы называете католичеством ;).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что неприемлемо лично для вас, вы называете католичеством ;).

Не только. Иногда это буддизм, иногда мусульманство, иногда язычество... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по теме вы говорить будете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме ничего лучше статьи покойного о. Г. Чистякова о влиянии западного христианства на православие еще ничего не написано...

https://spasi.ru/biblt/chist1.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можете сразу банить, дорогие единоверцы, но я говорю с болью за Церковь Христову.

Беда нас коснулась, братия.

Поучиться?!

Я думаю, стоит просто зайти в храм на Лубянке. Или съездить в Западную Европу. Можно во Францию (РКЦ) или Швецию (лютеранская Церковь). Или послушать европейских епископов и кардиналов.

Читаю тут форум и не устаю удивляться, как можно при наличии интернета (это относиться к православным братьям) быть вообще не в теме, что в мире происходит. Христианство пытаются уничтожить под корень, а они тут антикатолические катехизисы вековой давности цитируют! Сначала они взялись за нас, и вы молчали и в душе радовались, что вы-то не такие, как эти еретики-католики, кризис в Церкви которых-следствие уклонения от истинной веры. Теперь они взялись за вас, и вам это не нравится. Вы защищаетесь, и выходит еще хуже.

Поучитесь хотя бы на наших ошибках и поймите-мир изменился, он не такой, как был даже 50 лет назад, мы скоро окажемся в огненном кольце. И у нас есть еще остатки верных, не изменивших Христу. Это разделение-беда и трагедия, а не повод ломать копья, пытаясь сразить противника самым убийственным доводом. Как с глубокой болью сказал один достойнейший католический священнник, "этого не должно было быть".

Так хочется встретить на форуме адекватных православных, которые хотя бы имеют представление, о том, что время богословских дискуссий между мирянами проходит и проходит безвозвратно. Не оказав помощь гибнущему Константинополю, западные христиане столетия спустя встретили врагов под стенами Вены. Вам следует задуматься об этом, дорогие православные братья!

 

Про Константинополь - перенесено в соответствующую тему на Гуманитарном форуме. Drogon

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно чему-то поучиться друг у друга? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно чему-то поучиться друг у друга? :)

Neta, чему сейчас у нас можно поучиться? Всеядности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neta, чему сейчас у нас можно поучиться? Всеядности?

А вот Вы не правы, матушка! Умению признавать свои ошибки.

 

Дискуссия про отлучение Лютера перенесена в соответствующую тему . Drogon

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп о кардинале Вильке и о гомосексуализме перенесен сюда - https://catholichurch.ru/index.php/topic/1113-%D1%81%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0-%D0%BE%D1%84%D1%84%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B0/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...