Перейти к содержанию

Опера "Франциск" в Большом театре


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

«ФРАНЦИСК»

Камерная опера. Премьера – 12 сентября 2012 г.

 

Постановка оперы «Франциск» как часть проекта «Опергруппы»

Постановка оперы «Франциск» является частью большого проекта созданной не так давно – «Опергруппы», объединения, основанного творческим деятелем Василием Бархатовым. Это молодой оперный режиссер, который снискал себе нетривиальную известность уже в 28 лет. В поле проекта входит выпуск нескольких оперных произведений, каждое из которых было написано не ранее, чем за пять лет до постановки и – обязательно – молодым композитором.

«Франциск» – это фасад идеи, ее стартовая площадка, то начало, от которого зависит дальнейшее развитие проекта, по сути, дающего молодым талантливым людям сделать свое высказывание в классической музыке на самом высоком уровне.

Святой Франциск Асизский – герой оперы

 

Святой Франциск Асизский – историческая и вполне реальная личность, чрезвычайно много значившая, в том числе, и для становления европейской нравственности. Этот сын богатого торговца полотном в одночасье раздал все имущество людям и не смел жить богаче, благополучнее и сытнее, чем звери и птицы. Свои идеи всепрощения, всеобщей любви и полного отречения от любого комфорта он проповедовал не словами, а всем образом жизни, каждым своим днем.

Неудивительно, что Святой Франциск вдохновил на создание произведений множество творцов: художников, писателей, театральных и кинорежиссеров, композиторов. Теперь его история стала частью репертуара Большого театра.

 

https://www.bilety-bolshoi.ru/premiere/premiere_12-09-12.htm#.UEzCNIdLaDE

 

Сходите, москвичи. Посмотрите, нашего Франциска никто не обидит? Я как-то плохо себе представляю камерный авангард. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И впрямь авангард...

 

https://www.youtube.com/watch?v=uLRAa4zYdmQ

 

Не знаю. На мой взгляд, опера о Франциске в таком стиле послужит, скорее, рекламой для автора и режиссера, чем проповеди Евангелия. ИМХО, конечно. Хотя сама по себе музыка занятная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ролике же не фрагмент оперы. "Франциск" недавнее произведение автора, судя по всему. Не думаю, что он задавался целью проповедовать Евангелие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ролике же не фрагмент оперы.

Не Франциск. Я просто убедился, что это и впрямь бородатый авангард. Я в принципе не могу представить себе рассказ о святом в стиле авангард. Отсюда вывод - опера рассказывает не о святом Франциске, а о культурологическом образе Франциска. Типа Иисус в фильме Пазолини "Страсти по Матфею". Или Иешуа из Мастера Булгакова. В общем католикам ходить на эту оперу не советую, чтобы не получить заряд негатива.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты же не видел, а уже не советуешь. :)

Я бы сходила, но далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного знаю о том, что можно выразить теми или иными музыкальными средствами, если ты не в курсе. Поэтому и не советую. Я бы не пошел на оперу этого автора на тему православного святого. На Франциска, может, и схожу, если время найду - меня не будет задевать авангардное изображение исторического персонажа по имени Франциск. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно на Заглобе я предложил послушать Пендерецкого. Он тоже когда-то баловался авангардом. Но его духовные произведения - это уже совсем не авангард, это совершенно иной стиль. И даже культурологическая Иже Херувимы, сделанная под знаменный роспев - куда более религиозное произведение Пендерецкого, чем то, что он мог бы написать в авангардном стиле (Первая симфония, к примеру), хотя и одинаково интересное.

 

Я ещё раз повторю - следует различать культурологический и религиозный аспекты в восприятии произведений искусства. Для верующего человека образ святого каноничен. Слушать оперу о Франциске в стиле авангард все равно, что взирать на образ святого Николая, написанного в стиле кубизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот переложили же "Сокола" БГ на православный манер. Удивительная вещь получилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот переложили же "Сокола" БГ на православный манер. Удивительная вещь получилась.

Ну и в каком месте у БГ авангард?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве я сказала у него авангард? Но стиль явно не церковный. А в исполнении православного хора получилась вполне себе духовная музыка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве я сказала у него авангард?

А зачем ты о нём вспомнила в теме об авангардной опере? Мы же говорим конкретно об авангарде и о конкретном произведении. А так, можно и о Бахе, и о Веделе, и о Гайдне и Сальери - почему бы и нет. Только ты, как обычно, начинаешь оффтопик, а меня потом за него наказывают. Но я не гордый - о чем ещё ты бы хотела здесь поговорить? Не стесняйся, я готов рассказать многое из того, что знаю о музыке. :)

 

Давай, о Хильдегарде Бингенской, а?

 

https://www.youtube.com/watch?v=LJEfyZSvg5c

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу ты... Ну, и зануда ты, Аркаша, прости Господи... Просто вспомнила - и все. Я вовсе не равняюсь с тобой в музыкальной просвещенности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Ну, и зануда ты, Аркаша,

Есть такое дело... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сравнения тем, кто рискнет пойти в оперу, эпизоды из оперы Мессиана "Святой Франциск Ассизский"

 

https://www.youtube.com/watch?v=JhqPhs4ieh8

 

https://www.youtube.com/watch?v=A9-abK0NksE&feature=related

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

"Я бы не пошел на оперу этого автора на тему православного святого"

 

Извиняюсь за свой комментарий, но насколько я осведомлена Франциск Ассизский является не православным святым, а католическим.

РПЦ (Московский Патриархат) же святым его не почитает и критично высказывается относительно его "духовной" деятельности.

Мне кажется после такого некомпетентного заявления от лица позиционирующего себя как "человека имеющего какое-то отношение к религии" (а именно, приверженца восточной ветви христианства), все последующие комментарии автоматически становятся бессмысленными. Если же данное лицо просто желает продемонстрировать свои познания в области "высокого" искусства (в чем мы его ни в коем случае не пытаемся уличить, а только лишь предполагаем), изливаясь пространными высказываниями, и тем самым пытаясь получить максимум удовольствия от сознания собственного превосходства и... "какой же я крутой черт подери", то в этом случае, как мне кажется (но это может только казаться) ему необходимо обратится в другое место, где его таланты будут оценены по достоинству. А то получается "мечем бисер") господин Хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я бы не пошел на оперу этого автора на тему православного святого"

 

Извиняюсь за свой комментарий, но насколько я осведомлена Франциск Ассизский является не православным святым, а католическим.

РПЦ (Московский Патриархат) же святым его не почитает и критично высказывается относительно его "духовной" деятельности.

 

МП вообще соборно не высказывался о св. Франциске. :)

А отдельные священники могут иметь отдельные мнения. Покойный о. Георгий Чистяков, например, почитал его как святого. Ну и ещё многие священники из РПЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один знакомый православный священник, почитающий Франциска, уверял меня, что св. Франциск канонизирован в Американской ПЦ. Это, мол, православный святой :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изливаясь пространными высказываниями, и тем самым пытаясь получить максимум удовольствия от сознания собственного превосходства и... "какой же я крутой черт подери", то в этом случае, как мне кажется (но это может только казаться) ему необходимо обратится в другое место, где его таланты будут оценены по достоинству.

Куда же? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один знакомый православный священник, почитающий Франциска, уверял меня, что св. Франциск канонизирован в Американской ПЦ. Это, мол, православный святой :)

Это он, наверно, шутил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"МП вообще соборно не высказывался о св. Франциске.

А отдельные священники могут иметь отдельные мнения."

 

Да, Вы правы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Извиняюсь за свой комментарий,

Учитывая то, что не всякий способен дочитывать сообщения до конца со вниманием, и осознавая, что я вовсе и не достоин такого внимания, принимаю Ваши извинения и списываю Вашу ошибку на неопытность. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"Струны святого Франциска"

https://classic-online.ru/ru/production/26385

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...