Перейти к содержанию

Критерии счастья


Андрей М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Критерии счастья у каждого свои. У одних это деньги, у других участие в общественной жизни. У третьх внимание ближних и т.д. Есть люди считающие несчастными всех остальных не соответствующих их критериям счастья. Можно ли считаться несчастным, будучи на самом деле счастливым?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как можно. Но это познается в сравнении с прошлым. Задним числом, так сказать. А это очень обидно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критерии счастья у каждого свои. У одних это деньги, у других участие в общественной жизни. У третьх внимание ближних и т.д. Есть люди считающие несчастными всех остальных не соответствующих их критериям счастья. Можно ли считаться несчастным, будучи на самом деле счастливым?

Уточните, Андрей, можно ли себя считать несчастным, имея все для счастья, или могут ли считать несчастным человека, который внутренне счастлив?

 

В любом случае, я считаю, состояние счастья - сугубо индивидуально. Как говориться - с милым рай и в шалаше... если милый - атташе ;-)

Я лично чувствую себя счастливым особенно когда могу быть честным с Господом. Не скажу, что со мной это часто, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как можно. Но это познается в сравнении с прошлым. Задним числом, так сказать. А это очень обидно.

Т.е. это познание переменчиво? А если завтра это осознание опять переменится? Или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните, Андрей, можно ли себя считать несчастным, имея все для счастья, или могут ли считать несчастным человека, который внутренне счастлив?

Здесь можно рассмотреть оба варианта Вашего вопроса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютное счастье, вероятно, доступно только с Богом. На земле всегда будет что-то, в силу нашей греховности, что будет омрачать это счастье. Абсолютное сачстье я испытал первый раз после долгого перерыва причастившись. Каждый раз, подходя к Чаше я счастлив, это так. Потом "набегают тучки".

Счастье состояние души человека. Поэтому может быть глубоко несчастен богатый и здоровый человек, и счастлив - "босоногий монах" готовящийся к встрече с Господом. Но может быть и наоборот. Судить о счастье или несчастье со стороны - невозможно. Каждый только сам может ответить на этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судить о счастье или несчастье со стороны - невозможно. Каждый только сам может ответить на этот вопрос.

Так это понятно, что сам может. Но ведь говорят же, что жалеют о человеке который выбрал не праведное счастье. Значит всё таки сущетвуют общие критерии счастья например с религиозной точки зрения, обывательской и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это понятно, что сам может. Но ведь говорят же, что жалеют о человеке который выбрал не праведное счастье. Значит всё таки сущетвуют общие критерии счастья например с религиозной точки зрения, обывательской и т.д.

 

Существует иллюзия счастья. Т.е. получаешь 10 тыс рублей в месяц и думаешь, как будешь счастлив, если бы нашел зарплату в 50 тысяч. Потом оказывается, что 200 - уже недостаточно ;-) На самом деле, люди избравшие такой путь - обычно глубоко несчастливы, поскольку не могут насытиться. Это, вообще, наверное и есть ад на земле. А счастьем это могут назвать только недалекие люди из элементарной зависти.

Некоторые находят не счастье, УДОВЛЕТВОРЕНИЕ, в работе. Я знаю одного человека, один из первых моих боссов, который находил УДОВЛЕТВОРЕНИЕ в зарабатывании денег. Ни в их количестве, а именно в процессе, в том как у него получалось. Он от этого получал НАСЛАЖДЕНИЕ. Был ли он счастлив со своим НАСЛАЖДЕНИЕМ - когда развелся с женой, наблюдал ссору сыновей, потом умерла от рака его невеста? Думаю, нет. Сейчас он передал свое состояние и фирму сыну (он - миллионер, один из известных датских бизнесменов) и держит в Болгарии, в Софии магазинчик сувениров, живет с новой спутницей, он уже стар. Счастлив ли? Жалуется на полицию, мол постоянно штрафуют за неправильную парковку (магазинчик в пешеходной зоне).

Мораль такая - нельзя путать счастье, и удовлетворение. Страсть удовлетворять себя - работой, зарабатыванием, понтами - это всего лишь сублимация сладострастия, завидовать здесь нечему - после короткого мига наступает похмелье.

Поэтому общих критериев СЧАСТЬЯ, на мой взгляд, не существует и не может существовать из-за индивидуальности этого понятия. Существуют критерии удовлетворенности (то, что вы привели в заглавном посте), но и он них можно говорить бесконечно долго, ибо и даже они - относительны. Удовлетворенный человек, он зачастую удовлетворен только с точки зрения стороннего наблюдателя.

Опять путано получилось. Но времени нет обдумать и сформулировать как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, счастье(за редким исключением) зависит вовсе не от внешних обстоятельств, а от внутреннего настроя. Как говорил Франсуа де Ларошфуко, "Все, что посылает нам судьба, мы оцениваем в зависимости от

расположения духа. Нам дарует радость не то, что нас окружает, а наше отношение к

окружающему, и мы бываем счастливы, обладая тем, что любим, а не тем, что

другие считают достойным любви."

 

Во. Нет, всё-таки умный человек был, хоть и, козёл, жене изменял.

 

Другое дело, что оценивать позитивно бывает очень трудно. Всё то, как Peleda описал. Я это и по себе замечаю, хоть я и не датский миллионер :). Сначала не хватало стипендии, потом её повысили в три раза и всё равно - мало, потом стало не хватать стипендии + денег от подработки, теперь не хватает зарплаты... Сначала хотелось работу - любую! - теперь я на свою непыльную и, по сути, посланную от Бога работу ропщу...

 

В то же время быть счастливым намного сложнее, нежели казаться им. мы привыкли считать, что счастливый человек - это тот, кто имеет больше нас. В любой сфере: денежной, любовной. семейной... И нам невдомёк, что у другого человека совершенно другой внутренний мир, с другими идеалами, страданиями, переживаниями и другой системой ценностей.

 

Не могу удержаться, чтоб не процитировтаь свой любимый стих про Ричарда Кори Эдвина Робинсона:

 

Richard Cory

 

Whenever Richard Gory went down town

We people on the pavement looked at him-

He was a gentleman from sole to crown,

Clean favored, and imperially slim.

 

And he was always quietly arrayed,

And he was always human when he talked;

But still he fluttered pulses when he said,

“Good-morning,” and he glittered when he walked.

 

And he was rich-yes, richer than a king-

And admirably schooled in every grace:

In fine, we thought that he was everything

To make us wish that we were in his place.

 

So on we worked, and waited for the light,

And went without the meat, and cursed the bread;

And Richard Gory, one calm summer night,

Went home and put a bullet through his head.

 

 

Ричард Кори

Когда он выходил за свой порог,

Мы, жители окраины, глядели

На джентльмена с головы до ног,

Гуляющего в царственном безделье.

 

При этом он был скромен и умен

И счастлив оказать несчастным милость.

Он первый всем отвешивал поклон,

Он шел, и все вокруг него светилось.

 

Он был богат — богаче королей,—

Он был прекрасен,— и сказать по чести,

Всяк полагал, что нет судьбы светлей,

И жаждал быть на дивном этом месте.

 

Мы трепетали, думая о нем,

И кляли черствый хлеб, и спину гнули,

А Ричард Кори тихим летним днем,

Придя домой, отправил в сердце пулю.

 

Перевод А. Сергеева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А существует ли счастье вообще в этой жизни?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует. Другое дело, что мы не желаем его замечать.

 

Давай так (ничего, что я тыкаю?) Мы с тобой живы и здоровы. Раз. Веруем в Бога, т.е. Он пожелал открыться нам. два. Господь умер за наши грехи и воскрес - у нас есть шанс спастись. Молоды - вся жизнь впереди.

 

Господь дал то, о чём многие подчас мечтают.

 

А счастливыми мы себя ощутить не желаем. Почему?..

 

З.Ы. Сейчас Клементина придёт и опять скажет, что я умничаю стала серьёзной :wacko: :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует. Другое дело, что мы не желаем его замечать.

 

Давай так (ничего, что я тыкаю?) Мы с тобой живы и здоровы. Раз. Веруем в Бога, т.е. Он пожелал открыться нам. два. Господь умер за наши грехи и воскрес - у нас есть шанс спастись. Молоды - вся жизнь впереди.

 

Господь дал то, о чём многие подчас мечтают.

 

А счастливыми мы себя ощутить не желаем. Почему?..

 

З.Ы. Сейчас Клементина придёт и опять скажет, что я умничаю стала серьёзной :wacko: :lol: .

 

НЕ так я уж молод и здоров. Ты, Сандра, может быть. НО и ты скоро узнаешь , что молодость быстро проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ так я уж молод и здоров. Ты, Сандра, может быть. НО и ты скоро узнаешь , что молодость быстро проходит.

 

Да-да-да. То-то тебе на Заглобе сначала (кажись, в 2009 году) 20 лет было, а уже в следующем - 33..

 

Извини. Я не знаю, сколько тебе на самом деле лет. Но очень сомневаюсь, что больше тридцати. А это ещё молодость. И уверена, что 100% форумчан старше тебя были бы рады с тобой этим возрастом "махнуться" :).

 

Насчёт здоровья - сочувствую, если у тебя есть проблемы в этом плане. Но если сравнить то, что имеем мы с тем, что имеют неизлечимо больные... Или парализованные.. Или ... Не хочу даже к ночи поминать, но, думаю, ты понимаешь :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница, молод ли и здоров ли?

С моей точки зрения счастье - это понять волю Бога о тебе и быть на своём месте. Всё остальное - проходит. Так или иначе.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница, молод ли и здоров ли?

С моей точки зрения счастье - это понять волю Бога о тебе и быть на своём месте. Всё остальное - проходит. Так или иначе.

 

Гммм...

 

Ну, можно понять волю Бога касательно тебя и внутренне её не принимать. Мучиться этим.

А счастлив человек всё же именно, когда доволен тем, что есть (за редким исключением - я не говорю о тяжелейших ситуациях, когда довольным уже быть крайне трудно, если вообще возможно).

 

А вообще...

 

Получается, как ни крути, счастье - в смирении <_< .

 

З.Ы. Смайлик такой, т.к. я смиряться не люблю :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, можно понять волю Бога касательно тебя и внутренне её не принимать. Мучиться этим.

Хм... Как-то у меня с трудом получается такое себе помыслить... Я представляю, как человек может сомневаться, правильно ли понял волю Бога. Это сплошь и рядом случается. Но - понять и не принимать? Как так? :huh: *крепко задумалась*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если воля Бога, например, в том, чтобы ты тяжело болел, физически или, ещё хуже, психически. Разве легко принять такую Его волю?

С физической болезнью, возможно, проще, болезни как-то сами принимаются, потому что куда от них денешься. Принять безумие - не представляю вообще, как это, как те психически ненормальные, которых вижу в храме, могут простить Бога и себя.

Хотя, может, они не знают о том, что ненормальны, так что субъективно счастливы?

 

Вот это, на мой взгляд, самый интересный вопрос темы. Бывает, что человек субъективно очень несчастлив, а мы-то понимаем, что у него всё в порядке и нечего гневить небо. Или наоборот, человек думает, что он счастливчик, а мы-то видим, как у него всё на самом деле хуже некуда...

То есть существует всё-таки объективная мера счастья/несчастья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, про болезни я как-то не подумала, спасибо.

Психически больные бывают разные: кто-то не осознаёт своего состояния, а кто-то вполне понимает (как минимум, в периоды ремиссий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. это познание переменчиво? А если завтра это осознание опять переменится? Или нет?

 

Переменчива шкала ценностей. Не знаю, к счастью или сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье - это очень субьективное понятие. Вот сейчас ты счастлив, а почему - Бог весть! Просто счастлив и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переменчива шкала ценностей. Не знаю, к счастью или сожалению.

Ага вот и получается, что сегодня ты счастлив одним, а завтра другим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

 

Баумейстер говорит о правильном ощущении и правильном мышлении как критериях счастья, причем оба эти критерия сводятся к внутренней наполненности и гармонии с самим собой. Я позволю себе не совсем согласиться с Андреем Олеговичем. Впрочем, формулировки критериев сами по себе мне нравятся (правильное мышление и правильное ощущение), но, принимая их, приходится вести речь о, так сказать, объективном счастье, ведь слово "правильный", по-видимому, свидетельствует о некоторой объективности, а в этой теме уже отмечалось, что счастье во многом субъективно, и, наверное, это так; еще Плутарх писал, что счастье зависит от душевного склада и образа мыслей (обратите, кстати, внимание: образа мыслей, что созвучно сказанному Баумейстером). Так что же такое счастье? В настоящее время я бы дал такое определение: счастье есть ощущение причастности высшему благу. Следовательно, понимание счастья и его критериев зависит от ответа на вопрос: что есть высшее благо? Именно здесь кроется причина субъективности счастья: каждый отвечает на вопрос о высшем благе по-разному. И именно отсюда возникает упоминавшаяся выше иллюзия счастья: человек полагает высшее благо в том, что таковым в реальности не является, например в повышении зарплаты, и тогда субъективно он будет действительно счастлив, пускай и в течение пяти минут, пока держит в руках новую платежную ведомость, поскольку в данный момент он считает это высшим благом для себя. Возможно, спустя эти пять минут он поймет, что обманулся, и подлинное благо заключается в чем-то другом. Иными словами, субъективное счастье заключается в причастности тому, что человек только считает высшим благом, а объективное счастье - тому, что таковым является в действительности, то есть в конечном счете это причастность Богу.

 

Теперь вернемся к критериям счастья и именно того счастья, которое является подлинным, в смысле объективным. Итак, правильное мышление - это осознание того, что или Кто является высшим благом на самом деле и понимание того, как стать этому благу причастным, такое правильное мышление меняет жизнь человека и подвигает его к определенной деятельности. Правильное ощущение - это чувство, следующее за правильным мышлением.

 

Ну вот, если изъясняться коротко, то свои мысли я бы изложил так.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...