Перейти к содержанию

Смерть из-за статуи


Milla
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я писала о священнике погибшем спасая статую из храма. У одного из моих друзей в ЖЖ другая точка зрения.

 

Дурак, что же так. Но жалко.

Он герой.Как известно акт героизма штука вообще иррациональная.

Никая на свете статуя не может стоить для Бога больше человеческой жизни. Тот, кто думает (и поступает) иначе – поклоняется не Богу, а статуе. Так глупо погубить бессмертную душу – что же в этом геройского?

Эта статуя олицетворяла для него Мадонну

«Дети! храните себя от идолов» (1 Ин 5:21)

«Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ... ни идолослужители ... Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6:9-10)

«Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения ... То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь? Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской» (1 Кор. 10:14-21)

«Боязливых же и неверных ... и идолослужителей ... участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая». (Откр. 21:8)

 

Впрочем, Бог ему судья. Свой приговор он уже знает.

Кто прав ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Итальянский приходской священник Иван Мартини погиб при неудачной попытке достать любимую прихожанами статую Мадонны из завалов пострадавшей от недавнего землетрясения церкви, сообщает 30 мая "Интерфакс-Украина" со ссылкой на местные СМИ.

Жители городка Роверетто-сулла-Секкья, расположенного на севере страны, рассказывают, что 65-летний священник вернулся в свою церковь с двумя пожарными с тем, чтобы спасти любимую прихожанами статую Мадонны, однако погиб под обвалившимися брусьями здания."

 

https://www.portal-cr...ws&id=92573&cf=

 

А может он вернулся, чтобы спасти Святые Дары, а потом уже статую Мадонны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта статуя олицетворяла для него Мадонну

"Всецело твой, Мария"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, он не представлял себе размер опасности. Мой друг вернулся в горящий дом за ключами от машины. И больше оттуда не вышел. Когда происходят такие катастрофы, то человек иногда теряет чувство реальности.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если именно за статуей вернулся ?

А если это была бы не статуя а реликвия,например Туринская Плащеница ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плащАница.

Что - если? Что именно ты хочешь спросить, Мила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном канадском сериале про канадскую историю, я помню рассказывалось как католики-переселенцы пробирались через лес, терпели холод, голод, были до крайности измучены и усталые, многие погибли. Но они не бросили ни огромного распятия которое нужно было нести нескольким людям, ни церковной утвари. Для устройства на новом месте им нужна была Церковь, поэтому даже жертвуя своими жизнями они не бросали этого своего груза.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно можно ли жест священника рассматривать как акт героизма ? Если в это случае нельзя,то в каком можно ? Если наша жизнь так дорога Богу,то должны ли пожарные сказать " нифига не полезу в этот дом,погибну и попаду в ад" . Плащаница повод рисковать жизнью ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно можно ли жест священника рассматривать как акт героизма ? Если в это случае нельзя,то в каком можно ? Если наша жизнь так дорога Богу,то должны ли пожарные сказать " нифига не полезу в этот дом,погибну и попаду в ад" . Плащаница повод рисковать жизнью ?

Можно расценивать положительно. В храме не было людей, поэтому священник решил спасти священную реликвию, рискуя жизнью. Другой бы этого делать не стал, имея на это полное право, и осуждать его за это нельзя. Никого нельзя осудить за то, что он не хочет рисковать собой ради спасения предмета, даже священного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

священник решил спасти священную реликвию, рискуя жизнью.

Статуя не была реликвией.

Знаешь,я согласна что священник совершил акт героизма,а вот мой друг считает что нет,дурак он,человеческая жизнь для Бога важнее статуи.

И пример приводит из Писания.

 

«Дети! храните себя от идолов» (1 Ин 5:21)

«Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ... ни идолослужители ... Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6:9-10)

«Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения ... То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь? Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской» (1 Кор. 10:14-21)

«Боязливых же и неверных ... и идолослужителей ... участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая». (Откр. 21:8)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеческая жизнь, безусловно, ценнее статуи. Но из этого не следует, что каждый акт, связанный с риском для жизни - это глупость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иной раз то как человек погибает более значимо для его души, чем сохранение его тела.

 

Смерть одна из важнейших глав повести о человеческой жизни, и то как она написала человеком, много значит для его вечности.

 

Так что разумеется, нельзя было бы осудить его если бы он не вернулся, но за то что вернулся честь и слава.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "наша жизнь дорога Богу"? С чего бы это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, статуя Девы Марии не является идолом, так что все цитатки Вашего друга не в кассу.

А во-вторых, человеческая жизнь не является для Бога высшей ценностью. Как сказал Господь: "Сберегший душу свою потеряет её; а потерявший душу свою ради Меня сбережёт её" (Мф. 10, 39).

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иной раз то как человек погибает более значимо для его души, чем сохранение его тела.

 

Смерть одна из важнейших глав повести о человеческой жизни, и то как она написала человеком, много значит для его вечности.

 

Так что разумеется, нельзя было бы осудить его если бы он не вернулся, но за то что вернулся честь и слава.

 

Сплюсовал за второй абзац :). Анна, но давайте еще усилим? Хорошо написать "повесть своей жизни" - хорошо даже безотносительно вечности. Хорошая книга лучше посредственной книги даже в том случае, если никто ее не прочел :).

И еще, сюжет нашей жизни не полностью зависит от нас. Не каждому Господь дал возможность так хорошо написать последнюю главу. Но кому-то дает, слава Богу.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, весьма героический поступок. Так мог поступить только человек, для которого Богородица действительно что-то значит в его жизни. Я бы желал, чтобы все священники были такими же.
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя поверхностно судить другого человека, христианина, - каждый имеет право сделать свой выбор, даже рискуя собственной жизни.

 

Для данного священника спасение статуи Девы Марии было не "идолопоклоничество", а видимый знак свое любви и преданности Христу.

 

Надеюсь, что Он это оценил.

 

Думаю, что и большинство прихожан оценили это - и его смерть не была "напрасной" для них, а укрепила их (и часть прочитавших об этом) в вере.

 

Естественно, каждый из нас вовсе не обязан так рисковать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что и большинство прихожан оценили это - и его смерть не была "напрасной" для них, а укрепила их (и часть прочитавших об этом) в вере.

 

Я полагаю вот тут ключ к пониманию поступка священника: он спасал статую Богородицы, любимую и почитаемую его прихожанами. Не Сама Богородица, не, тем более, Её статуя были предметом его заботы, а любовь прихожан. Такая любовь много стоит и в глазах людей, и, думаю, в глазах Бога.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, весьма героический поступок. Так мог поступить только человек, для которого Богородица действительно что-то значит в его жизни. Я бы желал, чтобы все священники были такими же.

Я сегодня рассказала отцу-настоятелю об этой истории. И он сказал, что хотел бы вот так же умереть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Бенедикт XVI почтит память приходского священника, который погиб, спасая статую Мадонны

https://www.benediktx...=3299&Itemid=50

 

Возможно Папа не предполагал, что меньше чем через месяц он вновь отправится на север Италии. 19 июня Ватикан объявил: Бенедикт XVI едет в пострадавшую от землетрясения Эмилию-Романью, где, в частности, отдаст дань уважения погибшему под обвалом священнику. Дон Иван Мартини, приходской священник, остался под руинами церкви в Роверето ди Нови, и Папа намерен посетить место его гибели.

 

Во вторник 26 июня Бенедикт XVI прибудет в Эмилию, так же, как он посетил пережившую землетрясение Аквилу в 2009 году. Боль и разрушения откроются его взгляду в Роверето ди Нови, зоне повышенной опасности, где находится, вернее находилась, церковь св. Екатерины Александрийской. Тут расстался с жизнью Иван Мартини, приходской священник 65 лет.

 

Он вернулся в церковь, не смотря на огромные трещины и повреждения, вместе с одним из пожарных, чтобы попытаться вынести статую Мадонны. Пожарному удалось спастись, отцу Ивану – нет. Он был здешним священником в течение 7 лет. «В той же церкви осталось погребено и Таинство Евхаристии», напомнил Папа в проповеди в Торжество Тела и Крови Христовых. Там Бенедикт XVI сделает остановку для молитвы.

 

Папу будут сопровождать глава Гражданской обороны Франко Габриэле и епископ Карпи Франческо Кавина. В день похорон дона Ивана он сказал: «Общины, которым он посвятил свое служение, в особенности приходская община ди Роверто, тюрьмы и больницы сразу познали всю полноту его самоотдачи, неустанной бодрости, открытости и готовности к действию в сочетании с безусловной искренностью. Именно в этом они всегда нуждаются».

 

Прибытие Бенедикта XVI ожидается около 10.15. Белый вертолет Папы приземлится на спортплощадку Сан Марино ди Карпи (Модена). Делегацию встречающих возглавит префект Франко Габриелли, глава Департамента гражданской обороны. Затем в микроавтобусе Гражданской обороны последует переезд к Роверто Нови. Там Папа пройдет в зону повышенной опасности, ныне закрытую для населения, к церкви св. Екатерины Александрийской.

 

Дон Иван Мартини, 65-летний уроженец Пьеве а Сокана, был убит громадным камнем, рухнувшим с потолка.

 

перевод: Ричард Павлов, Ратцингер-Информ

источник: www.lanazione.it

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю вот тут ключ к пониманию поступка священника: он спасал статую Богородицы, любимую и почитаемую его прихожанами. Не Сама Богородица, не, тем более, Её статуя были предметом его заботы, а любовь прихожан. Такая любовь много стоит и в глазах людей, и, думаю, в глазах Бога.

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...