Перейти к содержанию

Католические СМИ


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Русскоязычная. Ее почти нет. Как бумажной, так и электронной. Наверное, в обеих столицах дела обстоят получше. Но в нашем приходе продают, а то и просто раздают старые издания. Случается еще и газету "Свет Евангелия" почитать. Ну, и редко выходящий епархиальный журнал "Климент". Из электронных СМИ самая известная "Сибирская католическая газета". Где наше архиепархиальное издание? Оно еще живо? Вообще, что читать рядовому католику, чтобы быть в курсе дел католичества в России?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олжас, я про Россию. Знаю, что даже в Украине дела обстоят получше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интернет читать, только интернет. Бумажная пресса в принципе - не только католическая, а и вообще - постепенно отмирает. Уже почти половина населения России пользуется интернетом (а вторая половина не то чтобы хорошо умеет читать); не сомневаюсь, что в католических приходах этот процент заметно выше. Российские бумажные газеты живут за счет спонсоров, поскольку цена розницы и подписки не покрывает их расходов, а если поднять цену - не будут покупать и того тиража, что покупают сейчас; за счет рекламы тоже особо не протянешь, потому что, как обычно, чем больше рекламы - тем меньше желающих это дело читать. Да и не так много за нее платят, опять же. А для католических изданий естественно иметь очень небольшие тиражи, поскольку аудитория невелика; соответственно, реклама если и есть, то очень и очень недорогая. Насколько мне известно, из всей католической прессы в РФ окупается только альманах "Живая Традиция", и то лишь потому, что мы принципиально не печатаем новый номер до тех пор, пока не распродадим достаточное количество предыдущего. (Поэтому и номеров так мало вышло). Но альманах - это не СМИ, все-таки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю "Любите друг друга"(https://www.liubite.org/pg/rs/rxiv.html) - жаль, что на русском мало журналов выходит! :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну..у нас есть "Католический вестник" и журнал "Кредо" :D +в Харькове издается журнал "Слово с нами"-вот их старый сайт https://www.slovosnami.narod.ru/

С учетом того что они часть номеров отправляют и в Россию надо будет скину их контакты и договоритесь о подписке :D

+У вас из бумажного есть типа журнала который кажется издается при Московской Семинарии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Архиепископ Челли: священники должны быть готовы к работе в соцсетях

 

celli_claudio_maria.jpg

 

На значение социальных сетей в миссии Церкви обратил внимание председатель Папского совета по средствам массовой коммуникации накануне 47-го Всемирного дня средств массовой коммуникации, который будет отмечаться 12 мая.

 

Архиепископ Клаудио Мария Челли подчеркнул, что пример дает сам Папа. Он назвал твиты (сообщения в соцсети Twitter) Святейшего Отца «искрами истины и мудрости».

«В наше время, когда растет духовная пустота, замечательно принимать эти короткие, но сильные дары истины и красоты», – отметил иерарх. Он добавил, что социальные сети полностью соответствуют логике евангелизации, которая является миссией, не ограниченной ни временем, ни пространством, что характерно и для социальных сетей. Христианину, по мнению председателя Папского совета, тут нужно просто быть, делясь знаниями, ведя диалог, завязывая новые отношения.

 

По мнению ватиканского иерарха, важным является нахождение священников в социальных медиа. Но они, конечно, должны сохранить свою идентичность в сети и проводить пастырскую работу. Поэтому нужно, чтобы священники были технически и профессионально подготовленными и компетентными для этой миссии, обратил внимание председатель Папского совета.

 

Архиепископ Челли напомнил, что именно II Ватиканский Собор «открыл путь» к сегодняшнему пониманию социальной коммуникации в Церкви. Соборный документ Inter Mirifica каким-то образом предсказал не только развитие технологий, но и изменение образа жизни людей. По мнению архиепископа, сегодня Церковь стремится внести свой практический вклад в мир СМИ, «стараясь все лучше и лучше координировать свои действия».

«Спасительная любовь Христа встречает человека там, где он находится, даже в сети», – выразил убеждение ватиканский иерарх. Тем не менее, по его словам, «человек должен найти общество, которое примет его и поможет жить отношениями с Христом».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
А что это за "Свободная католическая газета"? https://sibcatholic.ru/ Хотел привести пару ссылок в теме про Синод, но потом вчитался - какая-то муть, по-моему...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это бывший сайт Сибирской католической газеты, который был захвачен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объяснение на уровне сплетни. Типичный пример того, что иногда лучше молчать, чем говорить писать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нета, я пишу конкретно о постинге Эдгаре. В его формулировке это просто сплетня, не более. К чему множить зловредную ерунду, если не можешь объяснить компетентно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нета, я пишу конкретно о постинге Эдгаре. В его формулировке это просто сплетня, не более. К чему множить зловредную ерунду, если не можешь объяснить компетентно?

 

Да что вы говорите... И в чем сплетня? В том, что это бывший сайт Сибирской католической газеты? или в том, что он захвачен? В таком случае все претензии направляйте диакону Владимиру Дегтяреву и официальным лицам епархии, ибо я повторил формулировку, которая звучала и на сайте Сибирской католической газеты, и на сайте РусКатолик.

Изменено пользователем Edgar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нета, я пишу конкретно о постинге Эдгаре. В его формулировке это просто сплетня, не более. К чему множить зловредную ерунду, если не можешь объяснить компетентно?

 

Эта тема конкретно у нас на форуме обсуждалась полгода назад. Ну, и Эдгара зря обижать не надо. Формулировка у него была вполне нейтральная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нета, я пишу конкретно о постинге Эдгаре. В его формулировке это просто сплетня, не более. К чему множить зловредную ерунду, если не можешь объяснить компетентно?

 

Да что вы говорите... И в чем сплетня? В том, что это бывший сайт Сибирской католической газеты? или в том, что он захвачен? В таком случае все претензии направляйте диакону Владимиру Дегтяреву и официальным лицам епархии, ибо я повторил формулировку, которая звучала и на сайте Сибирской католической газеты, и на сайте РусКатолик.

 

К официальным лицам , которых Вы упоминаете, у меня претензий никаких нет. Спасибо за совет, но я им не воспользуюсь, ибо и этих официальных лиц, и самого "героя" обсуждения знаю лично. Будьте более внимательны при формулировании своих утверждений. Уважаемый диакон таких мутных слов, как "захват", не писал. Как он выразился, "по техническим причинам" и т.д.

 

Вы просто повторили расхожую сплетню, в которой, в силу специфики этого жанра, не выбирают и не выверяют выражений.

 

Во-первых, захват - довольно серьезное слово, чтобы им вот так бросаться. Или Вы частенько занимаетесь захватами, что так походя его используете? Ну, да, если регулярно проводить успешный захват дивана у своего кота на съемной квартире перед вечерним блоком телепередач, то как бы имеешь право.

 

Во-вторых, надо иметь смелость говорить до конца. Если захватил, то кто? Инопланетяне? А намекать и умалчивать - это опять же чистой воды сплетня.

 

Короче, подобная медвежья услуга только вредит имиджу уважаемого СМИ, а ясности не вносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нета, я пишу конкретно о постинге Эдгаре. В его формулировке это просто сплетня, не более. К чему множить зловредную ерунду, если не можешь объяснить компетентно?

 

Эта тема конкретно у нас на форуме обсуждалась полгода назад. Ну, и Эдгара зря обижать не надо. Формулировка у него была вполне нейтральная.

 

Давайте все же, как полагается, отделять человека от его поступков. Самого Эдгара я не знаю, никаких оценок его личности не даю, тем более не собираюсь обижать. Очередной раз придется повторить, что речь идет о постинге, кто бы его не написал. Если при прочтении текста возникает определенное стойкое впечатление, с этим ничего не возможно поделать. Тот, кто пишет публично, должен быть готов к различного рода оценкам и, особо подчеркну, готов ответить за свои слова, даже если не практикует это в реале.

 

В виртуале это не так страшно. Хотя всякое бывает. У нас недавно был случай, повздорил в интернете один местный житель с каким-то москвичом, тот сел в поезд, приехал к нему домой и зарезал ножичком до смерти.

Изменено пользователем Eleonora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элеонора, я могу понять, что вам обидно за вашего знакомого. Конечно, ответственные за епархиальную пресс-службу должны были предусмотрительно составить необходимые документы, на авторские права и т.п. Очевидно они полностью доверяли г-ну Стасюку. Но факт остается фактом. Сайт со всем контентом оказался у него в руках безраздельно, и стал использоваться против Католической церкви. Прежний контент не удален, что вводит в заблуждение читателей. Лично мне несколько раз пришлось объяснять, что это больше не сайт Преображенской епархии. Но как разобраться постороннему человеку? Это, по крайней мере, нечестно. Если он придерживается других взглядов, мог бы все предыдущее содержание удалить и залить свои контентом. Талантами ведь не обделен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, кто пишет публично, должен быть готов к различного рода оценкам и, особо подчеркну, готов ответить за свои слова, даже если не практикует это в реале.

 

 

Я готов ответить. Слово "захват" впервые прозвучало на сайте рускатолик.рф. В число лиц, ответственных за этот ресурс, входит священник Кирилл Горбунов. В числе колумнистов этого ресурса люди, которых я знаю и которым доверяю. Исходя из этого, я со спокойной совестью написал слово "захват" и буду это делать и в дальнейшем.

 

Все остальное, сказанное вами - это ваши бредовые домыслы, граничащие с переходом на личности. На такие мелочи я внимания не обращаю.

 

P.S. к сожалению, у меня не было никакой возможности ознакомиться с мнением другой стороны данного конфликта, неоднократно упоминаемым господином Стасюком. Поэтому вынужден ориентироваться на имеющуюся в сети информацию и собственное мнение. А оно абсолютно созвучно мнению, высказанному на рускатолик.рф: данный сайт опасен, провокативен и вреден. Данное мнение разделяют и официальные лица в курии епархии Хельсинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данный сайт опасен, провокативен и вреден

Но почему? Может ли кто-либо ясно сформулировать причины такой оценки? (это вопрос, который я затронул и в соседней теме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем тут криминал? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но почему? Может ли кто-либо ясно сформулировать причины такой оценки? (это вопрос, который я затронул и в соседней теме).

 

Я отвечу словами священника из нашей епархии (вы уж простите, последние три дня был занят переводами, голова устала, мне сложно сейчас сформулировать собственные мысли): должна быть критика Папы, но она должна быть конструктивной, с желанием и стремлением совместными усилиями улучшить нашу Католическую Церковь. Материалы же, которые публикуются на данном ресурсе, имеют критику деструктивную, зачастую переходящую в простое высмеивание и обливание грязью. Безусловно, и такой ресурс имеет право на существование в свободном мире, но мы обязаны предупреждать католиков о деструктивности и опасности таких информационных порталов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материалы же, которые публикуются на данном ресурсе, имеют критику деструктивную, зачастую переходящую в простое высмеивание и обливание грязью. Безусловно, и такой ресурс имеет право на существование в свободном мире, но мы обязаны предупреждать католиков о деструктивности и опасности таких информационных порталов.

Большое спасибо - теперь яснее.

Но, скажем, "The Remnant Newspaper" и "Rorate caeli" - тоже ресурсы, весьма критично настроенные к Папе. Тот сибирский сайт сильно отличается от них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, в этом деле есть еще один деликатный и важный момент. Католическая церковь в России возродилась совсем недавно после 60 лет небытия. И для многих россиян явление достаточно новое. По нам судят о католичестве вообще. Российским католикам не только в реале, но и в рунете приходилось, да и сейчас случается, отбиваться от нападок людей, мало сведущих в католической теме вообще. И если они будут судить о нас по тому злосчастному сайту, то это большой минус для российского католичества и соблазн для тех, кто симпатизирует КЦ или находится на пути к ней. Понимаете, о чем я говорю? Есть еще один странный тип, ранее содержавший неофициальный сайт Папы Бенедикта, ныне не работающий, кажется. Он даже не католик (сам сказал), и наверное, совсем неверующий. Так вот, он сейчас активно рекламирует украденный сайт, по крайней мере, на ФБ. Иногда мне кажется, что это одно лицо. Скажите, вот оно нам надо это склочничество вообще? Что полезного даст это для жизни католичества в России?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем тут криминал? :)

Просто собственник вот таким образом разошелся с пользователями портала, показав свои зубки. Нехорошо, но так обычно и кончаются многие бизнес-отношения,в т..ч. и католической среде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, это к теме о длинных католических языках. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...