Перейти к содержанию

С 2013 года католики Святой Земли будут праздновать Пасху вместе с православными


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

С 2013 года католики Святой Земли будут праздновать Пасху вместе с православными.

По сообщению западных СМИ, католики Святой Земли в следующем году перейдут на пасхалию восточной традиции и будут праздновать Воскресение Христово в один день с православными. Об этом сообщил глава Францисканской кустодии Святой Земли священник Пьербаттиста Пиццабалла.

 

https://www.newsru.com/religy/08apr2012/katolpaskha.html

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им там виднее...Не хочется только, чтобы это воспринимали как слабость, что они подстраиваются под "Благодатный огонь".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им там виднее...Не хочется только, чтобы это воспринимали как слабость, что они подстраиваются под "Благодатный огонь".

 

Мне кажется дело не в слабости.

Мы не можем подстроиться под вас, а вот вы можете.

Пасху надо праздновать в один день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы не можете, а мы можем?

 

Мы православные не можем, так как православные не объединены вокруг одного центра. Мы разобщены, и если одна из православных церквей решит подстроить свой календарь под вас, это будет только одна из многих ПЦ. А у вас может быть решение Папы, и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у вас, насколько я знаю, 11 из 15 церквей и так живут по нашему календарю. Или я что-то путаю?

 

Ну нельзя же Рождество праздновать после НГ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сообщению западных СМИ, католики Святой Земли в следующем году перейдут на пасхалию восточной традиции и будут праздновать Воскресение Христово в один день с православными. Об этом сообщил глава Францисканской кустодии Святой Земли священник Пьербаттиста Пиццабалла.

 

Несусветная глупость, за которую, на мой взгляд, надо крепко давать по мозгам.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто им разрешит перейти, не понятно..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 2013 года католики Святой Земли будут праздновать Пасху вместе с православными.

По сообщению западных СМИ, католики Святой Земли в следующем году перейдут на пасхалию восточной традиции и будут праздновать Воскресение Христово в один день с православными. Об этом сообщил глава Францисканской кустодии Святой Земли священник Пьербаттиста Пиццабалла.

 

https://www.newsru.co...atolpaskha.html

Очень хорошо. Разговоры об этом шли уже не один год, но потребовался наш несравненный кустод францисканцев, чтобы наконец стронуть дело с места. Пиццабалла подтвердил свою репутацию сильного и харизматичного лидера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто им разрешит перейти, не понятно..

Обратного запрета тоже нет. 70% христиан Св.Земли православные и восточные католики. Большинство христианских семей смешанные-к примеру, муж православный, а жена католичка.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не можем подстроиться под вас, а вот вы можете.

С вашим календарём скоро Пасху летом праздновать будете!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не можем подстроиться под вас, а вот вы можете.

С вашим календарём скоро Пасху летом праздновать будете!

 

Ну так Кипр празднует вместе, давно уже, по Новоюлианскому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сообщению западных СМИ, католики Святой Земли в следующем году перейдут на пасхалию восточной традиции и будут праздновать Воскресение Христово в один день с православными. Об этом сообщил глава Францисканской кустодии Святой Земли священник Пьербаттиста Пиццабалла.

Не. Они ее теперь будет праздновать дважды. ;) Все-таки харизматичности францисканца не хватило на то, чтобы даже подумать о переносе дня празднования Пасхи в базиликах в Иерусалиме и Вефлееме. Да и вообще интересно, что ж теперь будет с множеством католиков, специально приезжающих на Пасху в Израиль? Им будут объяснять, что они с датой ошиблись?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что это решил кустод. При том, что бОльшая часть католических приходов св. Земли подчинены кустоду, всё же формальное решение о смене календаря должно принадлежать, как мне представляется, либо Патриарху, либо епископской конференции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели это такая большая проблема? По-моему, этот вопрос принципиальный. Будет путаница. В Иерусалиме и Вифлееме - одно, везде - другое.

Непонятно, для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели это такая большая проблема? По-моему, этот вопрос принципиальный. Будет путаница. В Иерусалиме и Вифлееме - одно, везде - другое.

Нет, не совсем так. В Иерусалиме и Вифлееме будут праздновать тоже по восточной традиции. И только в двух храмах: Гроба Господнего в Иерусалиме и Рождества в Бейт-Лехеме будут придерживаться старого календаря. Это места наибольшего скопления католиков-паломников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у вас, насколько я знаю, 11 из 15 церквей и так живут по нашему календарю. Или я что-то путаю?

 

Ну нельзя же Рождество праздновать после НГ...

 

Пасха у нас по другому отсчитывается.

 

https://www.ihope.ru/lib/easter.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И только в двух храмах: Гроба Господнего в Иерусалиме и Рождества в Бейт-Лехеме будут придерживаться старого календаря. Это места наибольшего скопления католиков-паломников.

"И так в двух храмах"? Так в основном католики латинского обряда, насколько я понимаю, и концетрируются вокруг этих двух храмов. А остальные католики и так по юлианскому календарю празднуют Пасху. Так что, если и будут неудобства, то не для большого количества израильских католиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"И так в двух храмах"? Так в основном католики латинского обряда, насколько я понимаю, и концетрируются вокруг этих двух храмов.

Да нет. В Израиле есть ещё несколько католических общин , в т.ч. в Иерусалиме, Тель-Авиве, Хайфе, Латруне, Беер-Шеве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасха у нас по другому отсчитывается.

 

Как все сложно у вас...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас то же не просто, как спадет неофитская пелена, сразу возникнут вопросы, как и в предыдущей конфессии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасха у нас по другому отсчитывается.

 

Как все сложно у вас...

Вообще-то, у нас как раз всё проще: кроме финнов, все православные общины празднуют Пасху, рассчитываемую по юлианскому календарю.

 

А вот у вас (католиков) как раз сложнее - одни празднуют с нами, другие - с иудеями... Иногда вместе, правда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну так Кипр празднует вместе, давно уже, по Новоюлианскому.

Пасху? Это точно? Для меня новость - я всегда полагал, что только православные финны празднуют Пасху по григорианскому календарю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так Кипр празднует вместе, давно уже, по Новоюлианскому.

Пасху? Это точно? Для меня новость - я всегда полагал, что только православные финны празднуют Пасху по григорианскому календарю...

Н-дас.. "Юлианская" и "новоюлианская" Пасха празднуются в один день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-дас.. "Юлианская" и "новоюлианская" Пасха празднуются в один день.

Нет "новоюлианской" Пасхи - новоюлианский календарь используется исключительно для непреходящих праздников в поместных церквях, перешедших на этот календарь. Пасху все, кроме финнов, отмечают по юлианскому календарю. Я предположил, что Денис подразумевал в своей реплике именно Пасху по григорианскому календарю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...