Перейти к содержанию

Убийство по неосторожности


Дмитрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сергей, вы чего-то фантазируете. Отпевают убитых в драке, и постоянно. Участие в драке не есть самоубийство. Кстати говоря, и многих самоубийц отпеевают.

Если сможете подвести ваш случай под уважительные причины участия в драке. Либо тупо не говорить священнику о драке вообще, помер и помер, устрицами в шампанском подавился. О заочном отпевании одного самоубийцы я слышал, но там, по-моему, его жена тоже обманула священника. Не уверен, что получилось обмануть Бога.

Мы в оффтоп не ушли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей! Ну не придумывайте!

Убит в драке - значит, убит. Нет оснований для отказа в отпевании. Ну а самоубийц в ряде случаев разрешено отпевать по новым правилам, принятым при Патр. Кирилле. Почитайте - там достаточно оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сказать священнику, что покойный убит в драке, то вряд-ли он согласится отпевать.

и на каком же основании он откажет??

На том, что самоубийцы не отпеваются. Если, конечно, новопреставленный принимал участие в драке.

 

какое отношение драка имеет к самоубийству??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей! Ну не придумывайте!

Убит в драке - значит, убит. Нет оснований для отказа в отпевании. Ну а самоубийц в ряде случаев разрешено отпевать по новым правилам, принятым при Патр. Кирилле. Почитайте - там достаточно оснований.

Основания есть.

Не знаю новаций, может быть, не хочу щёки надувать. Я себя к традиционалистам причисляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, не хочу продолжать бесмысленный спор, но, может быть, вы приведёте какие-либо каноны, или правила, запрещающие отпечать погибших в драке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое отношение драка имеет к самоубийству??

Если ты поднимаешь руку на ближнего в гневе, то это грех убийства, если даже этот твой ближний и выжил. Но аналогично и ты себя подставляешь под взаимный удар, то есть, решаешь свою судьбу сам, без оглядки на Создателя, Который дал тебе эту жизнь. Ты сам, и твоя жизнь тоже - всё принадлежит Богу, и распоряжаться своей собственной жизнью, как и жизнью ближнего, у тебя права нет. Самоубийство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, не хочу продолжать бесмысленный спор, но, может быть, вы приведёте какие-либо каноны, или правила, запрещающие отпечать погибших в драке?

Андрей, я это знаю от священников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты поднимаешь руку на ближнего в гневе, то это грех убийства, если даже этот твой ближний и выжил.

 

с чего бы это? если я кому-то дам в челюсть, значит я - убийца?

 

Но аналогично и ты себя подставляешь под взаимный удар, то есть, решаешь свою судьбу сам, без оглядки на Создателя, Который дал тебе эту жизнь. Ты сам, и твоя жизнь тоже - всё принадлежит Богу, и распоряжаться своей собственной жизнью, как и жизнью ближнего, у тебя права нет. Самоубийство.

 

в таком случае, каждый раз когда мы выходим из дому, мы подставляем себя под удар, вдруг камень на голову упадёт? или машина собьёт? или на улице начнётся перестрелка? да и дома оставаться нельзя - вдруг землетрясение? или теракт? как ни крути, выходит все мы - само/убийцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, я это знаю от священников.

Это не ответ. Мало ли какой священник что скажет. В РПЦ сколько священников - столько и мнений. Часто прямо противоположных друг другу, и что главное, учению Церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, я это знаю от священников.

ws4jew.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мормонов и коммунистов, выходит, можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты поднимаешь руку на ближнего в гневе, то это грех убийства, если даже этот твой ближний и выжил.

с чего бы это? если я кому-то дам в челюсть, значит я - убийца?

Именно так. Или удар в челюсть равнозначен дружескому похлопыванию по плечу?

Но аналогично и ты себя подставляешь под взаимный удар, то есть, решаешь свою судьбу сам, без оглядки на Создателя, Который дал тебе эту жизнь. Ты сам, и твоя жизнь тоже - всё принадлежит Богу, и распоряжаться своей собственной жизнью, как и жизнью ближнего, у тебя права нет. Самоубийство.

в таком случае, каждый раз когда мы выходим из дому, мы подставляем себя под удар, вдруг камень на голову упадёт? или машина собьёт? или на улице начнётся перестрелка? да и дома оставаться нельзя - вдруг землетрясение? или теракт? как ни крути, выходит все мы - само/убийцы

Если вы выходите на улицу с целью нанесения увечий ближнему, то вы убийца. Но если вам не повезло, и вас самого прибили, то да, самоубийца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. Или удар в челюсть равнозначен дружескому похлопыванию по плечу?

 

а причём тут дружеское похлопование? а вот всякие боксёры, тавгаи, самбисты - все они само/убийцы?

 

Но если вам не повезло, и вас самого прибили, то да, самоубийца.

 

т.е. камень на голову = самоубийство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мормонов и коммунистов, выходит, можно.

"Где-то высоко в горах, но не в нашем районе"(с), там, где водятся мормоны, там и их включают в список, наверное. А коммунисты, если они не были коммунистами вынужденными, сами отказываются от отпевания, прямо из гроба ногами в двери церкви упираются :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. Или удар в челюсть равнозначен дружескому похлопыванию по плечу?

а причём тут дружеское похлопование? а вот всякие боксёры, тавгаи, самбисты - все они само/убийцы?

Но если вам не повезло, и вас самого прибили, то да, самоубийца.

т.е. камень на голову = самоубийство?

1. Без покаяния - да, (само)убийцы.

2. Не лукавьте, Вы понимаете о чём речь. Не школьники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Без покаяния - да, (само)убийцы.

 

здорово, а гонщики, парашютисты, альпинисты?

 

2. Не лукавьте, Вы понимаете о чём речь. Не школьники.

 

нет, я не вижу в чем разница. Перейти/перебежать дорогу на красный свет - самоубийство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Без покаяния - да, (само)убийцы.

здорово, а гонщики, парашютисты, альпинисты?

2. Не лукавьте, Вы понимаете о чём речь. Не школьники.

нет, я не вижу в чем разница. Перейти/перебежать дорогу на красный свет - самоубийство?

Увы, я не справочная служба при Патриархии. Думаю, что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, я не справочная служба при Патриархии. Думаю, что нет.

 

т.е. альпинист подвергает свою жизнь меньшей угрозе нежели боксёр?

 

а перейти дорогу на красный свет менее опасно, чем поучаствовать в драке?

 

ЗЫ. вы и до этого вроде как отвечали не с позиций Патриархии, а со слов священников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, я не справочная служба при Патриархии. Думаю, что нет.

т.е. альпинист подвергает свою жизнь меньшей угрозе нежели боксёр?

а перейти дорогу на красный свет менее опасно, чем поучаствовать в драке?

ЗЫ. вы и до этого вроде как отвечали не с позиций Патриархии, а со слов священников...

1. Альпинист никого не убивает, как минимум. Если он верующий, то он вручает свою жизнь Богу. В драке, как Вы должны понимать, дерзость призывания Бога на богомерзкое предприятие будет скорее отягчать Вашу участь.

2. Если сознательно бросаетесь под машину (как и лезете в драку) - самоубийство. По неосторожности - там разберутся, но отпевание вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Альпинист никого не убивает, как минимум. Если он верующий, то он вручает свою жизнь Богу.

 

а причём тут убивает-не убивает? он подвергает свою жизнь опасности? да, подвергает. Значит, следуя вашей логике, альпинист - самоубийца.

 

В драке, как Вы должны понимать, дерзость призывания Бога на богомерзкое предприятие будет скорее отягчать Вашу участь.

 

у вас явно какой-то комплекс по поводу драк...

 

2. Если сознательно бросаетесь под машину - самоубийство. По неосторожности - там разберутся, но отпевание вполне возможно.

 

причём тут бросаетесь? вроде ясно был поставлен вопрос: переходите дорогу на красный свет, т.е. а) нарушаете ПДД б) подвергаете свою жизнь опасности, и кстати в) подвергаете жизнь других опасности, так как водитель пытаясь объехать вас, может вылететь на встречку и получить лобовой удар или вылететь на тротуар и сбить человека. Следовательно любой переходящий дорогу на красный свет - самоубийца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не знаю. Комплекса у меня нет, есть знание позиции Церкви в этом вопросе.

2. В такой постановке вопроса - согласен, самоубийство. Но родственники такие детали священнику вряд-ли расскажут. Отпоют, что дальше - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергий, убирайте лишние тэги! Оставляйте в цитате только тот текст, на который вы непосредственно отвечаете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка: в РПЦ не принято отпевать не погибших в драке, а умерших "на разбое", вот их-то и приравнивают к самоубийцам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка: в РПЦ не принято отпевать не погибших в драке, а умерших "на разбое", вот их-то и приравнивают к самоубийцам.

Не совсем так. Если вы никого не защищали, но ввязались в драку (взрыв гордыни, например, а это не есть разбой и грабёж), и вам не повезло, то это именно тот случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"На разбое" - это православный штамп. Неправомерность ввязывания в драку может действительно граничить с разбоем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...