Перейти к содержанию

Кто какую книгу читает?


Algis
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

"Волны гасят ветер", я так понимаю.

 

У меня так и не доходят руки перечитать Стругацких, но на момент прочтения нравились все, хотя самое большое впечатление оставили "град обреченный", "улитка на склоне", "за миллиард лет до конца света" и "отягощенные злом". Ну, пожалуй, еще Бориса "поиск предназначения".

Ну и разумеется (а как же без этого при моем выборе профессии) "понедельник начинается в субботу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я люблю ЖвМ. :)

И что такое ВГВ?

И я люблю. А "Поиск предназначения" и "Отягощённых злом" не люблю :).

ВГВ это "Волны гасят ветер", по-моему, с композиционной точки зрения это вообще идеальная книга :).

 

Перечитываю регулярно, чуть ли не раз в год, весь "корпус текстов" :))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется познакомитm вас с только что вышедшей книгой Марко Полити " Йозеф Ратцингер кризис папства ".

politiratzinger.jpg

Марко Полити признанный во всем мире эксперт по Ватикану,ватиканист газеты “la Repubblica” почти 20 лет .Сотрудничает с Abc, Cnn, Bbc, Rai, Zdf, France 2 .С 1987 по 1993 был кориспондентом в Москве и президентом иностранной прессы в СССР.Вместе с Карлом Бернштейном написал бестеллер Sua Santit? ( Его Святейшество ) о Иоане Павле II .В 2004 году со своим интервью с кардиналом Ратцингером указал на последнего как на возможного кандидата в Папы. Из под его пера вышли такие книги как "Папа Войтылла.Прощай", "Возвращение Бога", " Я,священник гей", "Церковь "нет" ".

 

Перевожу отрывок из книги.

 

" ....Джозеф Ратцингер не должен был стать папой.Не мог. Согласно неписанным законам конклава кандидат " крайности" никогда бы не смог заработаь две трети голосов необходимых что бы быть избранным. Но 19 апреля 2005 года после самых быстрых выборов последнего века ,немец Ратцингер появился на балконе Благословений .Кто прошел Бронзовыми Вратами быстро выучил что значит полимизировать, создать заявлениями,жстами,идеями такое сильное поле напряжения что разделит Церковь на разные взгляды.И после 6 лет понтификата Бенедикта XVI ,он до сих пор остаётся понтификом который разделяет.

Выбранный что бы гарантировать Церкви власть и идентичность,Папа поставил в затруднительное положение католицизм водохновленный Вторым Ватиканским Собром ; презрительной цитатой о Магомете справоцировал столкновения с Исламом ; похвалив Пия XII и отменив анафему епископу отрицающему Холокост,справоцировал серию кризисов с евреями, а его фразы про СПИД спровоцировали прротсты на всей планете.Он не хотел поднимать вопрос нехватке священников и роль женщины в Церкви.... "

 

Марко Полити востанавил те годы понтификата когда кризисы и ошибки комуникации повторялись и начертили менее известный профиль Папы не политика. Очень чувствительный человек,застенчивый, сердечный и остроумный в приватной обстановке. Человек который верит что христианство " религия любви" ,а не пакет запрещений.Теолог и масштабный интелектуал .Но тем неменее....

 

Хотите знать мое мнение ? Понравилоась ли мне книга ? Да. Книга отлично написана ,потому что автор умеет писать.Читается на одном дыхании.

Согласна ли я с автором ? В большинстве своём нет. У меня сложилось впечатление что Полити ждёт от Папы гонки за популярностью,как у кандидата в президенты США в период предвыбоной компании. Папа конечно не должен быть всеобщим любимцем,ибо он не комик на сцене. Не должен Папа быть и политкорректным.

Ещё у меня сложилось впечатление что Полити стоит на левых позициях,чего о себе сказать не могу.

Ну и мне просто нравится Ратцингер,а Полити только и выискивает за что бы его покритикавать.Но в книге явно чувствуется симпатия к Ратцингеру как к человеку,хотя совсем не чувствуется как к понтифику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитываю "Лилит" Джорджа Макдональда. Вернее, домучиваю. Я-то полагала, что книжки, по крайней мере, могу без словаря читать.

Очень меня Макдональд смирил :).

Сама по себе книжка, что называется, хорошая, но чтобы очень понравилась, того нет. Понимаю, что мне тупо не нравится форма. Льюис очень любил Макдональда, и очень похож на него, как мне показалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитываю "Лилит" Джорджа Макдональда. Вернее, домучиваю. Я-то полагала, что книжки, по крайней мере, могу без словаря читать.

Очень меня Макдональд смирил :).

Сама по себе книжка, что называется, хорошая, но чтобы очень понравилась, того нет. Понимаю, что мне тупо не нравится форма. Льюис очень любил Макдональда, и очень похож на него, как мне показалось.

 

Я бы почитал, но на русском. Что у него читать? Что он вообще пишет?

 

Я в своё время многого ждал от него, поскольку его любил Льюис. И больше чем любил, он его на том свете встретил как проводника в книге "Расторжение брака" :). Но когда-то купил детям книжку "Невесомая принцесса", это было ужасно. Нечитаемо по стилю и языку, и очень сомнительно по содержанию. Больше попыток читать его не предпринимал :). Может, зря?

 

То же, кстати, с Чарльзом Уильямсом. Домучил первую книжку из серии, а остальные даже не пытался. Скучно, и идеи какие-то странные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я сразу не поняла, кто это, а потом вспомнила про "Расторжение брака".

Говорят, что у "Лилит" хороший русский перевод.

Это притча такая... Льюис подобных вещей много писал. Сначала мне активно не нравилось, потом втянулась (и авторский словарь "улёгся"). Теперь я согласна, что книга хорошая (в смысле, про хорошие вещи), но читать что-то ещё у него не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трилогию Сьюзен Колинз "Голодные игры". Сходил на фильм, заинтересовался книгой. Средненько, имхо, иногда даже ниже средненького.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Adobe Photoshop CS3

И как?

Пока только начал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Св. Франциск Сальский — «Филотея» («Руководство к благочестивой жизни») (1608)

«Филотея» — DjVu

WinDjView

«Филотея» — PDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала "Последнего единорога" Питера Бигля. Очень порадовало.

Правда, "Соната единорога" порадовала существенно меньше (вообще как другой человек писал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё я тут прочитала "Ребекку" Дафны дю Морье. Много думала о странностях женской любви. Но оставлю при себе, не буду спойлить :).

Мне у дю Морье очень понравился рассказ "Синие линзы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала "Последнего единорога" Питера Бигля. Очень порадовало.

Правда, "Соната единорога" порадовала существенно меньше (вообще как другой человек писал).

 

Угу, я вчера увидел цитату, загрузил, прочёл пять страничек из сорока. Нравится, но у меня со временем опять всё очень плохо. Так что это хотя бы и о чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите, о единорогах :).

Сказка это - как выразилась моя крестница, "недетская". На самом деле ничего страшного, можно и детям :).

Лес, море, архетипы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"О чем я говорю, когда говорю о беге" (Собрание зарисовок о беге, но никак не секретов здорового образа жизни) Харуки Мураками.

Он, оказывается, марафонец :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, русский врач - это такой как Филипп Филиппович Преображенский. Чеховский образ, то есть.

 

По этому поводу вспомнилось, что наиболее достоверным образом русского интеллигента в русской литературе мне кажется доктор Гарин из повести "Метель" В.Г. Сорокина. Там очень интересно показан внутренний процесс. И это самый русский из всех литературных докторов :).

Повесть по сорокинским меркам не жёсткая, чернухи и мата там практически нет :). Менее жёсткая чем даже "День опричника", например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитала Кундеру. Не поняла, если честно. 3/4 книги заняли рассуждения на тему "почему он любит ее одну, но спит со всеми подряд", 1/4 про коммунистический режим, по пути нечто философское в гомеопатических дозах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кундеру мне явно надо перечитать. На первых курсах института я была неспособна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прочитала "Последнего единорога" Питера Бигля. Очень порадовало.

А мультик, кстати, не понравился, хотя очень хвалили.

Куцый он какой-то. И некрасивый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...