Перейти к содержанию

Кто эта женщина ?


Milla
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Может кто то знает ? Что это за королева,вообще чей портрет ?

78337067_09.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм..вообще то это Анна Ярославна- королева Франции и дочь Киевского князя Ярослава Мудрого.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм..вообще то это Анна Ярославна- королева Франции и дочь Киевского князя Ярослава Мудрого.

Ой спасибо ! Увидела в просторах интернета,но не было написано кто это.Лицо понравилось А что вы так подозрительно мне ответили? Анна Ярославна все же не Гитлер или Наполеон чьи морды широко растиражированы.Не факт что она на самом деле была такая.Одним словом не знать не стыдно.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мила, Кот не подозрительно отвечает. Он всегда в ответ хмыкает. ;)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время Анна Ярославна спасла Софию Киевскую (Софийский Собор) когда то ли в 20,то ли в 30 годах Советское правительство надумало сей Собор взорвать...То Франция направило официальное протестное письмо с таким приблизительным текстом"Мы против того что бы вы взрывали собор который построил отец нашей Французской королевы"..Ну в общем вроде после этого Собор не взорвали :D
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая история. Только было ли так на самом деле или это "городская легенда", как любят говорить американцы?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по истории Анна была ешё та дивчина.После того как овдовела,решила снова выйти замуж,но разрешение Папы не получила.И... наплевала на Папу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, баба - дура, что еще сказать... :)

 

Действительно, она была похищена (или якобы похищена) графом Раулем де Крепи, который на тот момент был женат. Жену свою он еще до этого выгнал из дому, обвинив в измене (реальной или мнимой не понятно). Естественно, это расторжение брака признано не было, а соответственно и брак с Анной. Рауля от Церкви отлучили и предписали жить с Анной отдельно. Они этого предписания не выполнили. Правда потом, после смерти жены Рауля, он все же добился прощения и разрешения на брак с Анной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда потом, после смерти жены Рауля, он все же добился прощения и разрешения на брак с Анной.

Это, кстати, противоречит правилу Василия Великого о том, что прелюбодейка является таковой "во все дни жизни своей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это, кстати, противоречит правилу Василия Великого о том, что прелюбодейка является таковой "во все дни жизни своей".

 

В смысле? Прелюбодеям (или только прелюбодейкам) грех не прощается, что ли? Они могу даже не рыпаться, а сразу в ад отправляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по истории Анна была ешё та дивчина.После того как овдовела,решила снова выйти замуж,но разрешение Папы не получила.И... нвплевала на Папу.

 

Ну просто её первый муж был не шибко красив и не особо грамотен = даром, что король. А тут у неё случилась настоящая любофф :).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто её первый муж был не шибко красив и не особо грамотен = даром, что король.

 

Откуда Вы взяли, что Генрих был некрасив? И зачем ей понадобилась его грамотность, они что там кроссворды разгадывали? А Рауль де Крепи, полагаете, был большой грамотей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще родственники Анны весьма интересны :D Это так к слову...Сестра Анны-Елизавета была женою короля Норвегии Харольда Сурового...Павшего в битве при Стамфорд-Бридже(Англия). Менее чем через месяц после этого кароль Англии Гарольд II Годвинсон был побеждён Вильгельмом Завоевателем в битве при Гастингсе...А дочь этого последнего правившего англосаксонского короля-Гита,была женою внука Ярослава Мудрого-Владимира Мономаха...К слову и 1 и 2 муж Анны Ярославны тоже воевали против Вильгельма Нормандского...Прям какой то анти нормандский Русский заговор получается... :D
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда Вы взяли, что Генрих был некрасив? И зачем ей понадобилась его грамотность, они что там кроссворды разгадывали? А Рауль де Крепи, полагаете, был большой грамотей?

 

Вот в упор не помню, где, но читала, что Генрих даже читать-писать не умел - подписывался крестиком. И что красотой не блистал. И что (ну, это и так понятно) замуж Анну Ярославну отдали не по любви, а по банальному дипломатическому расчёту. Соответственно, несправедливо обвинять её за то, что после смерти мужа ей наконец-то посчастливилось испытать настоящую любовь :).

 

Вот о грамотности Рауля, к сожалению, ничего не знаю :wub: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, судя по моим воспоминаниям уроков истории, по сравнению в Генрихом - да :). по крайней мере,читать-писать умела. Да и Париж тогда по сравнению с Киевом был захудалым непонятно чем, где дороги не были вымощены и процветала антисанитария.

 

Так что её пожалеть, по-хорошему, надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, судя по моим воспоминаниям уроков истории, по сравнению в Генрихом - да :).

 

Ваш учитель истории лично был знаком с Генрихом и Анной?

 

по крайней мере,читать-писать умела.

 

Далось Вам это чтение... Вы мужа для совместного чтения ищете?

 

Да и Париж тогда по сравнению с Киевом был захудалым непонятно чем, где дороги не были вымощены и процветала антисанитария.

 

А Париж тут вообще причем? Она от антисанитарии умом тронулась что ли, и с женатым сбежала?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Париж тут вообще причем? Она от антисанитарии умом тронулась что ли, и с женатым сбежала?

 

Ну, уж этого-то я не знаю. Я ж лично с ней знакома не была :P .

 

Кстати, что-то, может, это я от антисанитарии в собственном жилище умом тронулась, но чего-то мне вспоминается даже, что о грамотности Анны и безграмотности Генриха я слышала от учительницы ...музлитературы :D. Так что и впрямь - лучше помолчу :wub: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле? Прелюбодеям (или только прелюбодейкам) грех не прощается, что ли? Они могу даже не рыпаться, а сразу в ад отправляться?

Имеется в виду, что прелюбодейка не может выйти замуж за своего любовника даже после смерти мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду, что прелюбодейка не может выйти замуж за своего любовника даже после смерти мужа.

 

А как быть с Вирсавией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с Вирсавией?

Тогда правил Василия Великого еще не было.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда правил Василия Великого еще не было. :)

 

Но Господь-то уже был... :)

Не слишком ли св. Василий строг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, кстати, противоречит правилу Василия Великого о том, что прелюбодейка является таковой "во все дни жизни своей".

Надо полагать, пока прелюбодействует и не кается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повод к написанию правила следующий. одна женщина прелюбодействовала, а после смерти мужа решила выйти замуж за этого же приятеля и обратилась за благословением к Василию Великому. А Василий благословения не дал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...