Перейти к содержанию

За что раб божий Кирилл может быть благодарен «рабу на галерах»


Damien
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

"Новая газета" не является желтой прессой, либо нам тогда придется в "желтую" записать всю современную прессу целиком. Впрочем, полагаю, что человеку, так определившую ее, это простительно, учитывая его близость к украинским реалиям, а не к российским.

 

меня в данном случае не волнует, является ли НГ - жёлтой или не жёлтой, мне интересна позиция Соловьёва, согласно которой (если я конечно его правильно понял), при критике патриарха нельзя использовать сомнительные источники (а именно жёлтую прессу), а вот при критике слесаря, видимо можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А вот нельзя, Сервус, говорить по сути топик-стартера, не уклоняясь во флуд?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам тогда придется в "желтую" записать всю современную прессу целиком
Мысль довольно разумная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот нельзя, Сервус, говорить по сути топик-стартера, не уклоняясь во флуд?

 

нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя

 

Давайте без препирательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня в данном случае не волнует, является ли НГ - жёлтой или не жёлтой, мне интересна позиция Соловьёва, согласно которой (если я конечно его правильно понял), при критике патриарха нельзя использовать сомнительные источники (а именно жёлтую прессу), а вот при критике слесаря, видимо можно...

 

Что ж, попробую обьяснить. У иерархов спрос и ответственность больше, нежели у слесарей. А значит, и клевета против них тяжелее, нежели против слесарей. Скажеи, если в статье написать, что слесарь Вася из Урюпинска ведет аморальный образ жизни, то через час все это забудут, если вообще обратят внимание. А если написать, что Патриарх ведет аморальный образ жизни, то это вызовет сильнейший общественный резонанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно добавить, что слова Спасителя о тяжёлой участи тем, кто даёт соблазн малым сим, продолжат быть актуальными. Я знаю немалое число людей, тянущихся к Церкви и охладевших к ней по причине воровства и коррупции иерархов и священства в РПЦ. И как им не объясняй, что Церковь состоит из грешников, они отвечают одно. Про рыбу, тухнущую с головы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Вы подчёркиваете немалый прозелитический потенциал "воровства и коррупции"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подчёркиваю немалый отталкивающий от Церкви потенциал коррупции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подчёркиваю немалый отталкивающий от Церкви потенциал коррупции.

 

Глубокоуважаемый Андрей, Церковь это часть общества. Священники с Марса на летающих тарелках не прилетают. И Патриарх родом не с Марса а из Санкт-Петербурга. И по определённому стечению обстоятельств был избран Патриархом именно во времена всевластия членов кооператива "Озеро". Чему тут удивляться? И зачем эту тему бесконечно мусолить? Я уже писал, что все мы в одной лодке. И если здесь будет очередной бунт, он будет абсолютно безрелигиозным. И мало никому не покажется. Так что ирония и издёвка со стороны некоторых католиков мне непонятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Александр!

Я нисколько не издеваюсь. Но хочу заметить, что митр. Кирилл крутил свои табачно-алкогольные дела лет за 10 до всевластия "Озера". И я тогда уже убеждал разочарованных в Церкви, что Кирилл с его гешефтами - это не вся Церковь.

Не убеждало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Александр!

Я нисколько не издеваюсь. Но хочу заметить, что митр. Кирилл крутил свои табачно-алкогольные дела лет за 10 до всевластия "Озера". И я тогда уже убеждал разочарованных в Церкви, что Кирилл с его гешефтами - это не вся Церковь.

Не убеждало.

 

Глубокоуважаемый Андрей, я Вас в виду не имел. Извините, если обидел.

Патриарх часть системы. И система сложилась, как Вы правильно указали, ещё до этого кооператива. Возможно, именно поэтому он и был избран. Я совершенно не хочу его оправдывать. Просто то, что вменяется в вину Церкви, можно вменить в вину любому сегменту общества: чиновникам, судьям, врачам, учителям и т.д. Общество насквозь коррумпировано. И поэтому зачастую разочарованным в Церкви, надо задать вопрос: а вы сами намного лучше тех, кого осуждаете? Вы сами ничего предосудительного в жизни не делали, что позволяете себе походя судить других?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал, что все мы в одной лодке. И если здесь будет очередной бунт, он будет абсолютно безрелигиозным. И мало никому не покажется. Так что ирония и издёвка со стороны некоторых католиков мне непонятна.

 

Смешно получилось - "Мы все в одной лодке. Так что вы католики сидите тихо и не возмущайтесь. Ждите спокойно, пока мы вас потопим". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно получилось - "Мы все в одной лодке. Так что вы католики сидите тихо и не возмущайтесь. Ждите спокойно, пока мы вас потопим". :)

 

Глубокоуважаемый Dragon, я Вас топить не собираюсь. А за действия высших иерархов ПЦ я не отвечаю. Мы все являемся заложниками их политики соглашательства с властью. И мне кажется, нам не надо здесь выяснять отношения между собой. Это глупо и бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общество насквозь коррумпировано. И поэтому зачастую разочарованным в Церкви, надо задать вопрос: а вы сами намного лучше тех, кого осуждаете? Вы сами ничего предосудительного в жизни не делали, что позволяете себе походя судить других?

Многие сильно лучше. Многие не жируют за счёт миллионов обездоленных людей и не учат других воздерженности, имея самолёты и виллы в Швейцарии. А вот те, кто учат, должны соответствовать своему монашескому званию. Иначе грош цена их поучениям и им самим грош цена. Причём в базарный день, который, как известно, на Руси бывает не часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие сильно лучше. Многие не жируют за счёт миллионов обездоленных людей и не учат других воздерженности, имея самолёты и виллы в Швейцарии. А вот те, кто учат, должны соответствовать своему монашескому званию. Иначе грош цена их поучениям и им самим грош цена. Причём в базарный день, который, как известно, на Руси бывает не часто.

 

Мне неведомо какие у кого заслуги и грехи перед Богом. Я стараюсь не судить других, чтобы не быть судимым. К сожалению, не всегда получается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие сильно лучше. Многие не жируют за счёт миллионов обездоленных людей и не учат других воздерженности, имея самолёты и виллы в Швейцарии. А вот те, кто учат, должны соответствовать своему монашескому званию. Иначе грош цена их поучениям и им самим грош цена. Причём в базарный день, который, как известно, на Руси бывает не часто.

 

Мне неведомо какие у кого заслуги и грехи перед Богом. Я стараюсь не судить других, чтобы не быть судимым. К сожалению, не всегда получается. :)

А достаточно судить грех. Грех для монаха владеть миллиардным состоянием? Грех. Грех лицемерить? Грех. Грех врать, что в стране все тип-топ? Грех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А достаточно судить грех. Грех для монаха владеть миллиардным состоянием? Грех. Грех лицемерить? Грех. Грех врать, что в стране все тип-топ? Грех.

 

А Господь этого не видит? Мы что, умнее Его? От того, что мы здесь на форуме сотрясаем клавиатуру что-то изменится? Мы должны прежде всего о своих грехах думать, а не чужими заниматься? Я не уверен, что обсуждение чужих грехов идёт нам на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если здесь будет очередной бунт, он будет абсолютно безрелигиозным. И мало никому не покажется. Так что ирония и издёвка со стороны некоторых католиков мне непонятна.
Именно так.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подчёркиваю немалый отталкивающий от Церкви потенциал коррупции.

 

А такие обсуждения отталкивают от Католической Церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Господь этого не видит? Мы что, умнее Его? От того, что мы здесь на форуме сотрясаем клавиатуру что-то изменится? Мы должны прежде всего о своих грехах думать, а не чужими заниматься? Я не уверен, что обсуждение чужих грехов идёт нам на пользу.

Категорически не согласен. Ваша позиция, Саша, только на руку ворам. Христианин обязан обличать жульё хоть в рясе хоть в мундире. Иначе грош цена нашему христианству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подчёркиваю немалый отталкивающий от Церкви потенциал коррупции.

 

А такие обсуждения отталкивают от Католической Церкви.

Ну, если тебя отталкивают , я сожалею. Меня - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каких это пор Господь нас судьями поставил вместо Себя?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каких это пор Господь нас судьями поставил вместо Себя?

 

Глубокоуважаемая Нета, огромное спасибо за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну, если тебя отталкивают , я сожалею. Меня - нет.

 

Я говорю о не католиках. И вижу в обсуждении этой темы вред Католической Церкви. А потом мы возмущаемся, что православные обсуждают наших "тараканов", коих тоже немало. Лично тебе, Андрей, какое дело до прошлого Патриаха Кирилла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...