Перейти к содержанию

Что происходит в FSSPX - IV


Oleg-Michael
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Немного самого монс. Уильямсона, дабы были видны причины проблемы.

 

Епископ Ричард Уильямсон, SSPX

EleisonCommentsCCXXII (222)

http://www.dinoscopus.org

Во втором томе «Жизни Иисуса», опубликованном несколько месяцев назад, Папа Бенедикт XVI позволил себе несколько замечаний в том смысле, что евреи более не ответственны за богоубийство. Хуже того, 17 мая исполнительный директор Конференции епископов США по экуменизму и межрелигиозным отношениям сказал, что считать еврейский народ ответственным за богоубийство – значит отпасть от общения с Католической церковью. Хотя в наше время многие верят по-иному, пора напомнить, пусть кратко, учение истинной Церкви об убийстве Иисуса.

Во-первых, убийство Иисуса было настоящим богоубийством, т. е. убийством Бога, потому что Иисус был одним из трех божественных Лиц, принявшим вдобавок к своей божественной природе человеческую. Что умерло на кресте? Всего лишь человеческая природа. Но кто умер на кресте в человеческой природе? Никто иной, как второе божественное Лицо, т. е. Бог. Так что на кресте убили Бога, т. е. совершили богоубийство.

Во-вторых, Иисус умер на кресте, чтобы спасти всех нас, грешных людей, от грехов, и в этом смысле все люди были и являются ответственными за его смерть. Но только евреи, как вожди, так и народ, были непосредственными богоубийцами, ибо из Писания следует, что даже язычник Понтий Пилат никогда не осудил бы Иисуса на смерть, если бы народные вожди евреев не подбили народ требовать Его распятия (Мф. XXVII, 20). Конечно, образованные предводители виновнее, чем темный народ, как говорит Св. Фома Аквинский (SummaIII, 47, 5), но они все были согласны, чтобы кровь Иисуса пала на них и на их детей (Мф. XXVII, 25).

В-третьих, по крайней мере Папа Лев XIII считал, что существует преемственность между евреями, требовавшими смерти Иисуса, и еврейским народом нашего времени. Не призвал ли он в своем Акте посвящения человечества Святейшему Сердцу Иисуса всю Церковь, с конца XIX века вплоть до наших дней, молиться, чтобы Бог «обратил Свой милосердный взор на детей этого народа, некогда избранного Богом: в древности они навлекли на на себя Кровь Спасителя, пусть же ныне снизойдет на них омовение освобождения и жизни»?

Но не один Лев XIII заметил преемственность деяний евреев. Не претендуют ли они ныне на землю Палестины на том основании, что она принадлежит им по Божьему закону Ветхого Завета? Существовала ли на лице земли когда-либо раса, или народ, или нация, которая столь горделиво провозглашала бы себя неизменной в веках?

С самого начала избранные Богом как колыбель Мессии, они – увы! – не приняли Его, когда Он явился. Конечно, были и среди них благородные исключения, но как коллектив они остались верны этому отвержению, вследствие чего заменили свою древнюю религию Авраама, Моисея и Ветхого Завета религией Анны, Кайафы и Талмуда. Их трагедия в том, что само их многовековое ожидание Мессии привело к отвержению Того, Кого они сочли мессией ложным. Пока они не обратятся в конце времен, как всегда учила Церковь (ср. Рим. XI, 26-27), они будут вынуждены всегда быть врагами подлинного Мессии.

Как может Папа игнорировать такие древние истины?

Kyrieeleison.

 

Источник: https://jacopone-da.l...com/208362.html

 

А вот это я оставлю без комментариев. тут епископ говорит на прямую. Я даже переводчик включил. что бы себя перепроверить.

https://translate.yan...ang=en-ru&ui=ru

Я не верю в преднамеренное уничтожении шести миллионов евреев в нацистских газовых камерах во время Второй Мировой Войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 182
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А это другой богослов упомянутый в теме.

 

Томас Армбрюстер с немецкой радиостанции Deutschlandfunk задал несколько вопросов о скандале с Уильямсоном Хансу Кюнгу, теологу из Тюбингена...

- Закончится ли скандал с извинениями Уильямсона?

  • Ханс Кюнг:Никоим образом. Уильямсон не просил прощения у тех, у кого должен был, т.е. у евреев, а лишь у Папы. И весьма невнятно. Кроме того, речь идет не только о Холокосте, но и обо всем, связанном со Вторым Ватиканским собором. А с ним-то как раз Братство Св. Пия Х расходится в существенных вопросах, например, религиозная свобода, декрет о евреях, об экуменизме и т.д.

Как все это объяснить, зачем Папа вернул в Церковь этого епископа-лефевриста?

  • Он, конечно, скажет, что хотел примирения. Но, если бы таким было его намерение, он мог бы сначала примириться с латиноамериканскими теологами освобождения, с другими богословами-реформистами. Однако для него существенно было примириться именно с этими людьми, им он тайно симпатизирует, потому что они, как и он, - люди дособорной Церкви, дособорной литургии. В этом смысле действия Папы – провокация. Он примирился с этими епископами-раскольниками в тот самый день, в который 50 лет назад был созван Второй Ватиканский собор, вместо того, чтобы почтить память Иоанна XXIII.

Почему он не понял, что это провокация? Плохие советники?

  • Нет, не только это. (…) Судя по всему, он теряет контакт с внешним миром. Он видит все из окон папских покоев и не может представить себе, какое впечатление произведет на католиков всего мира тот факт, что в этот именно день он принял епископов, которые все еще против религиозной свободы, против улучшения отношений с протестантами, против евреев, против мусульман, против реформ Второго Ватиканского собора. В общем, как можно брататься с людьми, которые не скрывают своего неприятия Собора?

Как Вам кажется, Папа Бенедикт XVI соответствует своему посту?

  • Нельзя сказать, что он так уж счастлив, по-моему. Мы вместе были на Втором Ватиканском соборе и потом три года работали вместе в Тюбингене. Тогда он был совсем другим, более открытым. После его избрания Папой мы четыре часа беседовали в Кастельгандольфо, в очень сердечной атмосфере. Я думал, он будет продолжать в том же духе, но этого не случилось. Мы все еще ждем реформ в отношении к разведенным супругам, к женщинам, к протестантам. Но ничего не происходит. В то же время он занимается этой группкой, не имеющей никакого влияния в Церкви, этой парой тысяч человек, прилепившихся к дособорной литургии.

https://jacopone-da.livejournal.com/tag/fsspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это тут, я полагаю, ни при чем. А вот "разбор" шести условий примирения с Римом, которые выработал генеральный капитул FSSPX - это очень даже да. Все шесть монс. Уильямсону не нравятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это тут, я полагаю, ни при чем. А вот "разбор" шести условий примирения с Римом, которые выработал генеральный капитул FSSPX - это очень даже да. Все шесть монс. Уильямсону не нравятся.

как раз читаю критику критики монс. Уильямсона ( во тавтология :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Епископ Ричард Уильямсон всегда отличался верностью подлинно католическим принципам в высказываниях об иудейском нечестии в так сказать религиозной плоскости. То, что он затронул чисто исторический вопрос - сколько там евреев погибло от геноцида - было тактической политической ошибкой, в ряде государств законы запрещают определенные высказывания по этой теме, и он мог подставить Братсво под неприятности. Да и еп. Фелле иногда бывает на эту тему излишне осторожным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный поворот темы. Да, зреющий раскол в FSSPX можно понять лишь через призму еврейской проблемы, не иначе.

 

"- А ежели что не так пошло, кхе-кхе... — поучал он, кашляя, — если вас, того-этого, окружили, то запомните: лучше всего учинить в таком людном месте шум-гам, мол, это евреи, мол, все это, того-этого, из-за евреев, что все это еврейские козни. Берите в рот кусок мыла, пускайте у городского колодца пену и кричите: спасите, помогите, помираю, отравили, отравили, евреи, евреи. Народ тут же кинется евреев громить; начнется, того-этого, кхе-кхе, дикая свалка. Инквизиция, о вас забыв, возьмется за евреев, а вы спокойненько сбежите".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет всей этой затеи с примирением с Римом... Оно вобщем-то сорвалось... "Доктринальную преамбулу" отвергли и правильно сделали. Наезд на еп. Уильямсона это жест - типа позже можем вернуться к диалогу... Сопротивление затее с поспешным примерением с Римом в FSSPX довольно сильное, еп. Уильямсон - верхушка айсберга, некто хочет напугать более осторожных... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный поворот темы. Да, зреющий раскол в FSSPX можно понять лишь через призму еврейской проблемы. не иначе.

Я думаю тут скорее тема иудеев как лакмусовая бумажка. Да, было одно учение, да В-2 его изменил ( или лучше сказать - смягчил). Монс. Уильямсон конечно не прав тем что влез в не свою тему. Он богослов, а не историк. Что гораздо более меня насторожило - это то, как епископ критиковал условия примирения с Римом. Такое ощущение, что сам факт критики выше смысла критики. Ведь монс. Филе и Со. ничего не традиционалисткого не сказали. Все вполне респектабельно. Аккуратно и по делу.

По моему, чисто человеческий момент. Ну обижен видать Уильямсон на Филе. Возможно из - за запрета блога монсеньора Уильямсона. Хотя если я правильно понял, Уильямсон Филе ругал и раньше. И достаточно жестко. Видать кошка пробежала :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда она пробежала не только между епископами Уильямсоном и Фелле, а между еп. Уильямсоном и генеральным капитулом Братства, то есть большинством настоятелей регионов и семинарий. Посмотрите "Eleison Comments" № 271, а главное - № 268! У меня нет, к сожалению, ни русских вариантов, ни времени переводить, если у кого-нибудь есть - прошу запостить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда она пробежала не только между епископами Уильямсоном и Фелле, а между еп. Уильямсоном и генеральным капитулом Братства, то есть большинством настоятелей регионов и семинарий. Посмотрите "Eleison Comments" № 271, а главное - № 268! У меня нет, к сожалению, ни русских вариантов, ни времени переводить, если у кого-нибудь есть - прошу запостить.

Дай ссылку на страницу. гляну что можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нету страницы, "Eleison Comments" по предыдущему требованию монс. Фелле перестали публиковаться в открытом доступе и теперь рассылаются только по почте подписчикам. Ну, я подписался - надо же следить. Но я подписался на английский вариант, поскольку всегда предпочитаю оригинал, а есть какие-то квази-официальные русские переводы, кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анекдот.

Последние новости из Ватикана.

Проблема с лефевристами разрешилась самым неожиданным образом.

После долгих переговоров с лефевристами Ватикан наконец решил пойти им на встречу и вернуться по отношению к ним к древней традиции 1000-и летней давности.

Первым требованием обновленного Ватикана было предать всех схизматиков-лефевристов огню и мечу.

Ни кому из лефевристов избежать наказания не удалось. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анекдот.

Последние новости из Ватикана.

Проблема с лефевристами разрешилась самым неожиданным образом.

После долгих переговоров с лефевристами Ватикан наконец решил пойти им на встречу и вернуться по отношению к ним к древней традиции 1000-и летней давности.

Первым требованием обновленного Ватикана было предать всех схизматиков-лефевристов огню и мечу.

Ни кому из лефевристов избежать наказания не удалось. :D

Всегда поражала любовь послесоборных экуменистов к баптистам, англиканам, православным, иудеям, буддистам, мусульманам. и абсолютно анормальная ненависть к католикам - лефевристам.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда поражала любовь послесоборных экуменистов к баптистам, англиканам, православным, иудеям, буддистам, мусульманам. и абсолютно анормальная ненависть к католикам - лефевристам.

Ну что Вы в самом деле. Это ведь шутка. Не принимайте так близко к сердцу.

Хоть я себя к подобным экуменистам не отношу, но наверняка предположу почему так происходит. Дело в том, что, к примеру, баптисты давно забыли о давнем конфликте с КЦ и относятся к КЦ во многом с уважением. А вот лефевристы находятся в самом разгаре протестантского отделения и потому жестко ненавидят текущую КЦ, поэтому порой просто получают обратно то, что говорят. Но производят ненависть именно они.

Это как если они бросают об стенку горох, а он им обратно отскакивает. Это не означает, что стенка их ненавидит, это означает, что они ненавидят стенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы похоже совсем не понимаете проблемы. Никакой баптист никогда не претендовал на то, что он католик. И нельзя сказать, что баптисткое учение это учение папских энциклик, обнародованных лет не более, чем за двести до возникновения их конфессии. Люди, занявшие старые дворцы и храмы Рима, называющие себя католиками (и до приговора церковного суда формально таковыми являющиеся), с ненавистью отвергают духовное наследие "эпохи Пиев", а отсюда и их отношение к тем, кто этому наследию неколебимо верен. Чем с такой яростью отрываться от собственных корней, лучше бы обратили сию ярость к антиэкуменизму к заведомым некатоликам. Которые честно признаються: "Нет, мы не католики. Мы - ..." (вместо многоточия поставьте любое вероисповедание, кроме нашего). Ради замирения с заведомо чужими, устроили вражду типа к своим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не замечал любви к КЦ у муслимов или православных.

Было в Ираке полтора миллиона христиан ( в том числе и католиков) осталось сто пятьдесят тысяч. Это экуменизм по исламски.

Любите баптистов? Приезжайте, свожу Вас к ним на катехизацию. Там Вы услышите сами, как нас любят. Драконий хвост папских месс у них до сих пор в чести. А то что мы Христа предали, обрядоверы мы этакие, Вы и сами знаете...

Может Ряховский и придет на очередной слет дружбы. пропиариться. Только в его семинарии не тому учат.

Купите в русской лавке антикатолический катехизис православных. Да он и в сети есть. Почитайте. Все по благословению и с поддержкой МП.

У нас в Людовике часто говорят о " братской любви". Вот только односторонняя любовь какая - то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Людовике часто говорят о " братской любви". Вот только односторонняя любовь какая - то.

 

Экумено-мазохизм. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне, например, со стороны кажется, что "нелюбовь" как раз со стороны "ярых любителей Традиции". И не все этим страдают, к местным форумским предствителям Una Voce сие не имеет никакого отношения. Но когда Рыцарь и т.п. - кричат про "стадо, которому все равно на какую Мессу ходить", про "отбросить всех кроме гостки (под горсткой подразумевая скромно себя) - то как-то это характеризует, что негатив идет в основном в обратном направлении.

 

А обычным католикам, если честно, в большинстве случаев до "лефевристов" и т.п. нет никакого дела.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кричат про "стадо, которому все равно на какую Мессу ходить"

 

А разве это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве это не так?

 

Нет, не так. Я, ради, интереса опросила несколько знакомых практикующих католиков, в возрасте - вс е воспитывались и образовывались до Собора. Все они люди простые и предпочитают Мессу на английском, хотя, если Церковь решит вернуться к Тридентине - будут и на нее ходить, потому что следуют за Церковью. Я вполне допускаю, что, к примеру, в университетском городке мнение опрошенных могло быб быть противоположным - но там люди СЕЙЧАС ходят на Новус Ордо, ну или в рамках Церкви делают Тридентину доступной.

 

С "лефевристами" проблема, по-моему, в следующем - стадом обзываем, устройство нынешнее хаем, не стесняясь в выражениях, сами - с "неопределенным каноническим статусом" - а потом удивляемся, что "что-то нас аномально ненавидят". Да никто не ненавидит. А в чем любовь "лефевристов" к братьям-католикам проявляется? В обзываниях и превозношении себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы похоже совсем не понимаете проблемы. Никакой баптист никогда не претендовал на то, что он католик. И нельзя сказать, что баптисткое учение это учение папских энциклик, обнародованных лет не более, чем за двести до возникновения их конфессии. Люди, занявшие старые дворцы и храмы Рима, называющие себя католиками (и до приговора церковного суда формально таковыми являющиеся), с ненавистью отвергают духовное наследие "эпохи Пиев", а отсюда и их отношение к тем, кто этому наследию неколебимо верен.

Настойчиво рекомендую сменить тон относительно членов Католической Церкви!

Что касается эпохи Пиев, то лефевристы, в отличие от католиков, принимают в основному только традицию, исходящую от последних Пиев, а именно - традицию от Трента до Второго Ватикана. Но традиция Церкви, в отличие от традиций лефевризма, богаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же я не понимаю. Вот есть схизматики - "православные" Церкви (юрисдикция не важна). Папу не поминают. Книжки, где гадости про нас пишут, издают. В бывшем СССР точно народ учат про то, что мы еретики. Вводят притензии на "канонические территории". Но при этом это "сестринские Церкви". Есть лефевристы . Папу поминают. Власти его, в отличии от седеваков и православных не отрицают. Да, они ругают В-2. И то если я их понял не саму идею чего - то нового, а то как и что было реформировано. Но ведь в католики у них человек перейти может. Причастие принять может. Почему их так не любят, а открытых врагов Католической Матери Церкви, прямо проповедующих о "латинской ереси" просто боятся? Какие они нам "сестры"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю кто кого не любит и кто кого боится. Но в моём понимании структура, которая ведёт переговоры с Ватиканом и ставит Папе условия, не принадлежит полностью к Церкви.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы опять упираемся в лефевристкую апологетику. "Важнее исповедовать Католическую веру, чем принадлежать к формальной Церкви". Ща про Ливерия вспомнят. Но при этом вспомнят справедливо.

Вот давайте, уважаемый Амтаро так. Вы судя по всему в Церкви поболее моего. Есть ли, пусть на английском, столь же ясная, структурированная апология В-2, как ясно и структурировано излагают свои притензии к В-2 лефевристы. Сразу объясню. На русском я такого не нашел. Сплошная вода издана. Пусть на английском, есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...