Перейти к содержанию

Глория Поло


Денис В.Н.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Её рассказ, подобен Исповеди Августина, она рассказывает о прежней своей жизни, как жила во грехе, быв номинальной католичкой. С ней произошла глубокая трансформация, которая заключается в полной перемене сознания, она пришла к глубокому покаянию, изменила образ жизни. Я считаю достоверными те посмертные опыты, которые приводят к Богу, к глубокому покаянию. Даже вот сейчас слушая свидетельство Глории Поло, я нахожу его очень полезным для всех других людей, само слушание её свидетельства настраивает слушающего на покаяние. На видео, где то в середине, она начинает говорить о прежней своей жизни, какой была грешницей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении Глории Поло существуют одобрительные оценки, данные церковными властями архиепархии Боготы в частном порядке отдельным верующим по их просьбе.

https://catholicnews.by/kakovo-ofitsial-noe-mnenie-katolicheskoj-tserkvi-o-svidetel-stve-glorii-polo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достоверным критерием опыта, считаю, когда свидетельство ведет к покаянию, к Богу. Ну и кроме того, свидетельство не должно противоречить Учению Церкви. Вроде бы опыт Глории все эти критерии содержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из комментария женщины, прочитавшей книгу:

"Делюсь своими впечатлениями. Меня эта книга просто перевернула, на протяжении всей книги ни одного раза, ни на мгновение я не усомнилась в правдивости того, что читала. Слёзы текли ручьём, а Христос стоял справа, рядом. Словами не передать, впервые за всю жизнь пришло настоящее глубокое понимание греха, важности и необходимости Причастия, участия в Евхаристии, исповеди, важности роли священнослужителя. К чему меня подвигла эта книга? Я пошла к исповеди, после 20 лет впервые и к Причастию, и естественному желанию жизни без греха, с Богом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Денис В.Н. сказал:

В отношении Глории Поло существуют одобрительные оценки, данные церковными властями архиепархии Боготы в частном порядке отдельным верующим по их просьбе.

https://catholicnews.by/kakovo-ofitsial-noe-mnenie-katolicheskoj-tserkvi-o-svidetel-stve-glorii-polo/

И неодобрительные: Среди негативных критериев в документе Св. Престола перечисляются следующие: ошибка в самом факте; доктринальные ошибки, приписываемые Богу, Богородице или святым, — при этом следует принимать во внимание даже неосознанное добавление чисто человеческих субъективных элементов, привнесенных ясновидящим, или ошибки «естественного порядка». Еще один негативный критерий – «очевидный поиск выгоды»; «тяжкие безнравственные действия», совершаемые в момент объявления или по его причине самим субъектом или его последователями; психические заболевания, психозы, массовые истерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Neta сказал:

И неодобрительные: Среди негативных критериев в документе Св. Престола перечисляются следующие: ошибка в самом факте; доктринальные ошибки, приписываемые Богу, Богородице или святым, — при этом следует принимать во внимание даже неосознанное добавление чисто человеческих субъективных элементов, привнесенных ясновидящим, или ошибки «естественного порядка». Еще один негативный критерий – «очевидный поиск выгоды»; «тяжкие безнравственные действия», совершаемые в момент объявления или по его причине самим субъектом или его последователями; психические заболевания, психозы, массовые истерии.

Наталья, вы перепутали. Эти неодобрительные критерии, не имеют отношения к опыту Глории, а просто перечислены позитивные и негативные критерии, по которым верующим надо судить о любом духовном опыте. Вы прочтите внимательно, что эти критерии преподнесены как общие и не привязаны конкретно к опыту Глории, кроме того, они выработаны в 70-х годах в виде «Правила для определения истинности предполагаемых объявлений и откровений», а посмертный опыт Глории, это 1995 год. И в конце ведь сообщается, что если в частном порядке, её опыт рассматривается положительно на уровне ответа местной архиепархии, то на официальном уровне, вообще никакого суждения нет, потому что не было расследования и оценки местного ординария, которое передается епископской конференции и Апостольскому Престолу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Neta сказал:

И неодобрительные: Среди негативных критериев в документе Св. Престола перечисляются следующие: ошибка в самом факте; доктринальные ошибки, приписываемые Богу, Богородице или святым, — при этом следует принимать во внимание даже неосознанное добавление чисто человеческих субъективных элементов, привнесенных ясновидящим, или ошибки «естественного порядка». Еще один негативный критерий – «очевидный поиск выгоды»; «тяжкие безнравственные действия», совершаемые в момент объявления или по его причине самим субъектом или его последователями; психические заболевания, психозы, массовые истерии.

Из статьи: "Еще в конце 70-х годов прошлого века был опубликован документ Конгрегации вероучения «Правила для определения истинности предполагаемых объявлений и откровений». В документе перечисляются «позитивные» и «негативные» критерии для вынесения суждений".

А вы взяли и привязали негативные критерии к Глории, чего не делает автор. Автор просто привел общие сведения, ни к кому конкретно их не привязывая. Критерии приведены, чтобы верующие по ним судили об истинности любого духовного опыта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...