Перейти к содержанию

«Старый стиль» и богослужебный календарь Римско-католической церкви в Российской Империи


pilpav1976
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Я хотел бы уточнить, по какому «стилю» (старому или новому) был составлен богослужебный календарь Римско-католической церкви в Российской Империи. История моего вопроса такая. Я занимаюсь краеведением и в поисках информации периодически изучаю старые календари (типа «Справочной книжки» такой-то губернии на такой-то год) и старые метрические записи (очень многие дореволюционные метрические записи есть в свободном доступе).

Поэтому я знаю, что во второй половине 19 века и в начале 20 века богослужебный календарь Римско-католической церкви на основной территории Российской Империи (так называемая Могилёвская архиепископия) был составлен по «старому стилю». «Старому стиль» это конечно бытовой термин. Если говорить более точно, то даты неподвижных праздников определялись по юлианскому календарю. При этом даты праздников не переносились. Например, день святого короля Сигизмунда в Германии традиционно отмечали 2 мая. В Российской Империи католики тоже отмечали этот день 2 мая, но по юлианскому календарю (то есть по григорианскому календарю в начале 20 века это было уже 15 мая). Подвижные праздники в Могилёвской архиепископии определялись по обыкновенной александрийской пасхалии. То есть католики в Могилёвской архиепископии всегда праздновали Пасху в один день с православными (но иногда на пять недель позже, чем в Германии).

Я практически уверен, что Могилёвская архиепископия жила по «старому стилю», мне встречалось множество информации об этом в старых календарях. Но как ни странно, я долго не могу найти подробной информации об этой традиции (когда именно традиция появилась, когда именно прекратилась, где именно действовала, по чьей инициативе появилась традиция). Серьёзно копать эту тему не хочется, так как вопрос в принципе простой и наверняка где-то уже есть ответ на этот вопрос.

Я знаю, что для современных католиков календарный вопрос не является принципиальным. Современные католики в принципе могут использовать юлианский календарь, хотя сейчас это большая редкость. Также современные католики могут праздновать Пасху по александрийской пасхалии, хотя сейчас это тоже большая редкость. Но как ни странно, тяжело найти подробную информацию по истории вопроса. Ведь ситуация в Российской Империи не была уникальной, некоторые православные государства отказались от государственного статуса юлианского календаря даже позже России. В Западной Европе григорианский календарь также вводился долго и сложно. Поэтому в то время наверняка были какие-то типовые рекомендации (как составлять католический богослужебный календарь в стране, где григорианский календарь не является официальным).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, к сожалению, не обладаю нужной вам информацией.
Но попытался найти нужную вам информацию в ChatGPT версии 4:
 

Quote

К сожалению, в рамках данного диалога я не могу прямо обратиться к онлайн архивам или базам данных, которые могли бы содержать прямые указания на официальные документы, регулирующие этот вопрос. Однако, я могу предложить несколько общих направлений для дальнейшего изучения:

  1. Архивы Римско-Католической Церкви: Возможно, в архивах Могилевской архиепископии или в Ватикане сохранились документы, касающиеся регулирования календарных вопросов в Российской Империи.
  2. Исследовательские работы и публикации: Поиск научных работ, исторических исследований, посвященных истории Римско-Католической Церкви в Российской Империи, может помочь найти упоминания о календарной практике.
  3. Местные историко-краеведческие музеи и общества: Иногда уникальные исторические сведения могут храниться в региональных музеях или архивах, в том числе и касающиеся истории религиозных общин.

Также, поскольку ваш интерес к этой теме связан с краеведением, возможно, вам будет полезно обратиться к специализированным форумам и сообществам, где участники могут поделиться как уже имеющимися знаниями, так и подсказать потенциальные источники информации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, pilpav1976 сказал:

Добрый день

Я хотел бы уточнить, по какому «стилю» (старому или новому) был составлен богослужебный календарь Римско-католической церкви в Российской Империи. История моего вопроса такая. Я занимаюсь краеведением и в поисках информации периодически изучаю старые календари (типа «Справочной книжки» такой-то губернии на такой-то год) и старые метрические записи (очень многие дореволюционные метрические записи есть в свободном доступе).

Добрый день! Сейчас спросим у более сведущих католиков. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pilpav1976 сказал:

Я знаю, что для современных католиков календарный вопрос не является принципиальным. Современные католики в принципе могут использовать юлианский календарь, хотя сейчас это большая редкость.

Почему же редкость? Католики византийского обряда живут по юлианскому календарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...