Перейти к содержанию

10 фактов о присоединении к Католической Церкви из Православия


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

213554_800.jpg

10 фактов о присоединении к Католической Церкви из Православия

Слава Иисусу Христу! (Это, кстати, традиционное католическое приветствие).

Я — Илья Переседов: журналист и радиоведущий. Некоторые читатели, наверняка, знают, что по первому образованию я — теолог и в начале 2000-х закончил Православный Институт Богословия и Философии.

3 июня 2023 года я присоединился ко Вселенской Церкви, так же известной как Католическая, и стал католиком восточного обряда. Что мне для этого пришлось сделать, как это происходило и что значит «католик восточного обряда» я расскажу в этом тексте.

Это 10 фактов о присоединении к Католичеству из Православной Церкви Московского Патриархата.

Уточню на старте: цель этого текста — рассказать, как происходит процедура перехода из Православной Церкви в Католическую.

Я не буду здесь перечислять причины, которые привели меня к такому решению, сравнивать догматы, особенности жизни этих церквей.

Сухие факты: что приходится делать и что с тобой происходит, когда ты решаешь стать католиком.

Возможно, про историю, догматы, личные причины моего перехода и об особенностях жизни Католической Церкви в России я сделаю потом отдельные выпуски.

Поэтому, если вам интересна эта тема, ставьте лайк, пишите свои вопросы в комментариях и подписывайтесь на этот блог.

А я начинаю:

Факт №1: Тебя никто не ждёт в Католической Церкви, кроме Господа Бога, Девы Марии и всех святых

Увы, Католическая Церковь в России не ведёт заметной миссионерской работы.

Нет культурных центров, которые объясняли бы преимущества католической традиции для обычного человека.

Нет заметных спикеров по этой теме в интернете.

Информацию о курсах катехизации в храмах приходится отыскивать самостоятельно.

Файл Катехизиса Католической Церкви заявлен на сайте Римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве, но недоступен для скачивания.

Так что задумываться о том, что такой переход вообще возможен и принимать решение, что это может быть тебе нужно, приходится самостоятельно. Или по божественному наитию или после общения с кем-то из близких друзей.

Факт №2: Тебя никто не ждёт в Католической Церкви, кроме Господа Бога, Девы Марии и всех святых

Приходится повторить это снова. Даже если дойти до курсов по присоединению, не стоит ждать, что тебя будут как-то особо уговаривать стать католиком, холить и лелеять на этом пути. Во время катехизации ты просто окажешься поставлен перед фактом: Католическая Церковь то-то и то-то. Нравится — оставайся, не нравится — всего хорошего.

В группе по катехизации, в которой я был, до присоединения дошли чуть меньше половины. Остальные потерялись по дороге. Да, за них помолились на мессе во время присоединения остатков группы. Но, насколько я знаю, никакой рассылки с сезонным предложением вернуться в Церковь на спецусловиях они не получат.

Факт №3: Хорошая новость: Православному не нужно перекрещиваться или проходить через какие-то сложные обряды, чтобы стать католиком

Для некоторых это известие станет неожиданностью, но Католичество и Православие более тысячи лет были одной, общей и единой Церковью. И остаются тождественны друг другу в основных моментах вероучения, догматики и церковного устройства по сей день.

Отношение Католической Церкви к этому разделению можно сравнить с судьбой Макдональдса в России. Десятилетиями в нашей стране был филиал крупной транснациональной компании. Потом в силу политических причин Макдональдс (как административный центр) ушёл из России. Но остались рестораны, сотрудники и оборудование. Появился бренд «Вкусно и точка». Который в основе своей организации — тот же Макдональдс.

Дальше представим, что много лет эти бренды существуют параллельно. Макдональдс в силу транснационального характера своего бизнеса развивается, а «Вкусно и точка» эксплуатирует наследство, которое осталось из прошлого, и адаптируется под условия местного рынка.

И вот, в какой-то момент человек, работавший во «Вкусно и точка» решает присоединиться к команде «Макдональдс». Как там его встретят? С одной стороны, вроде не чужой: знает как устроена кухня, стандарты и протоколы работы. С другой стороны: не в курсе как развивалось в следующие годы меню, корпоративная культура и производственные нормативы. Такого человека, конечно, не будут учить с нуля, но ему обязательно придётся пройти курсы повышения квалификации.

Тоже и с Церквями. Православная и Католическая Церковь имеют одну историю, общее Писание, одинаковые таинства и обряды, совпадают в древних вероучительных догматах и структуре Церкви. Если случится когда-нибудь то, о чём мечтают на православных форумах, и Папа Римский решит перейти в Православие, он присоединится к Церкви не как мирянин, а как епископ, равный статусом остальным епископам и патриархам.

Пока же этого не произошло, православные присоединяются ко Вселенской Церкви просто через катехизацию и обряд совместной молитвы. Так как их православные крещение и миропомазание (таинства через которые человек становится христианином в традиционных церквях) признаются действенными и тождественными Католической Церковью.

Факт №4: Все обязаны проходить катехизацию

Как богослов я, разумеется, знал о взаимном признании обрядов и таинств между церквями. И раз уж в институте у меня были дисциплины сходные с учебной программой духовной академии (например, сравнительное богословие и курс истории Католической Церкви) я думал, что мне не придётся проходить через катехизацию и повторять основы веры.

Но мне пришлось…

Потом уже я узнал, что во Вселенской Церкви — эта процедура обязательна для всех. И даже когда протестантские доктора богословия переходят в Католичество, они вместе со всеми проходят катехизацию.

В этом проявляется универсальный характер Католической Церкви, которая вынуждена строить свою работу, с учётом интересов сотен миллионов людей на всех континентах. Теперь внутри церкви мне регулярно приходится сталкиваться с проявлениями такого универсализма и с интересом к нему привыкать.

Факт №5: Не существует единой для всей планеты или для всей России программы катехизации

Тем не менее, решение многих вопросов внутри Католичества отдаётся на откуп местным епископам и церковным общинам. Например, решение, какой именно должна быть катехизация.

Как я узнал, российские католические епископы сравнительно недавно утвердили список из 30 вопросов о вере и церковной жизни, которые должны освещаться в курсе катехизации. Но как именно это будет происходить и сколько времени займёт такой курс — настоятель отдельного прихода (а иногда даже катехизатор) решают сами.

В московском кафедральном соборе такой курс занимает около 9 месяцев. Катехизаторские встречи проходят раз в неделю, длятся час. Присутствовать на них обязательно лично (ведутся списки).

За время учебы мне пришлось написать два сочинения — «Почему я решил стать католиком» и конспект по 10 заповедям. И пройти два собеседования: с преподавателем курсов катехизации о разнице между Католичеством и Православием и с настоятелем собора — пастырский разговор обо всём. Но, повторюсь, не факт, что в других местах (или даже на других курсах внутри этого же собора) всё происходит точно так же.

Факт №6: За время катехизации надо быть готовым несколько раз подтвердить своё желание стать католиком

Католическая церковь славится своей бюрократией, прошедшей проверку столетий. Поэтому не удивительно, что эта её особенность проявляется при катехизации.

Всего за время присоединения мне пришлось трижды подписью подтвердить свою готовность стать католиком.

Первое заявление на имя настоятеля я писал и подписывал при поступлении на курсы катехизации. Потом ещё одно такое же, но с текстом присоединения к Церкви, подписывал в торжественной обстановке на алтаре, в день присоединения. И уже по окончании обряда я ещё раз закрепил свой выбор подписью в специальной храмовой книге.

Факт №7: Перед присоединением надо доказать, что ты — крещёный христианин

Следующий факт является прямым следствием предыдущего. Католическая Церковь принимает к себе православных христиан без крещения. Но для этого надо доказать, что ты был крещён в Православии. Проще всего это сделать, предъявив справку о крещении из собора, где ты принимал это таинство.

Я был тайно крещён в провинциальной церкви в 1986 году. Тогда никакие справки не выдавались и в храмовые книги записывали далеко не все совершённые таинства.

Пришлось попотеть, добывая этот документ.

Я нашёл в интернете контакт благочинного — старшего священника той местности, где расположен православный храм, в котором меня крестили — рассказал ему подробности своего крещения (мне было 5 лет и я кое что запомнил), дал контакты крёстной и нескольких свидетелей. Он что-то проверил и после этого выдал необходимую справку. На всю эту операцию ушло около полутора месяцев.

Кажется, если справку получить не удастся, можно произнести свидетельство веры крещёного, положив руку на Библию. Но я сумел выполнить необходимые формальности, поэтому не знаю, так ли это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт №8: Для присоединения к Католической Церкви нужен восприемник

Катехизация — это не только изучение основ вероучения. Но ещё и знакомство с жизнью католического прихода, в который ты потом войдёшь.

Достаточно скоро после начала катехизации преподаватель посоветовал нам регулярно посещать мессы в нашем храме, не участвуя в таинствах. Просто индивидуально молиться и наблюдать за жизнью прихода.

Для слушателей курсов устраивались экскурсии и образовательные выезды по памятным для русских католиков местам.

А за пару месяцев до присоединения нам было объявлено, что каждому будет нужен восприемник. Католик (или католичка) которые смогут присутствовать на обряде присоединения и подтвердят свою готовность помочь новоначальному католику войти в жизнь Церкви.

У меня с моим навыком общительности не было проблемы найти восприемника, но некоторым кандидатам с этим контактом помог катехизатор.

Факт №9: В чине присоединения есть признание правильности Филиокве и исключительного авторитета Папы Римского

На практике церемония присоединения проходила так: в кафедральном соборе служился молебен, в самый торжественный момент которого все допущенные до присоединения хором читали один текст:

Символ Веры в католической версии с Филиокве (кто не знает, что это, посмотрите в Википедии) и дополнительным обещанием признавать над собой авторитет и власть Папы Римского и католических епископов.

Этот текст именно в такой формулировке содержится в Кодексе Канонического права Католической Церкви, так что и тут всё безупречно формализовано.

Потом каждый из нас прямо на молебне подписал свой экземпляр такого обращения на алтарном престоле в присутствии настоятеля и стал после этого считаться членом Католической Церкви.

Сразу скажу, для меня в этот момент прочитать Символ веры с Филиокве и признать над собой главенство Папы Римского уже не представляло никакой трудности или проблемы. Но не хочу сейчас отвлекаться на богословские рассуждения.

Просто зафиксирую: Филиокве есть.

Факт №10: После присоединения ты становишься католиком Восточного обряда

В представлении большинства людей богослужение Католической Церкви — это гимны на латинском языке, бордовые кардинальские шапочки и гнутые епископские жезлы. Так и есть. В богослужении Католической Церкви Латинского обряда. Но кроме него у католиков есть ещё несколько ветвей восточных обрядов: Александрийский, Антиохийский, Армянский, Византийский и Халдейский. Традиционными для России являются Латинский и Византийский обряды.

Католическая служба по византийскому чину ничем не отличается от привычного всем в России православного богослужения: те же одежды священников, та же последовательность молитв, Дева Мария в основном именуется Богородицей. Только в качестве первосвященника упоминается Папа Римский. И обстановка на службе немного дружелюбнее, чем в большинстве российских православных храмов, в которых мне приходилось бывать.

Не знаю, как в других городах, но в Москве православных христиан приобщают только к Католической Церкви восточного обряда. Формально это ни на что не влияет: любой католик может посещать мессу любого обряда, какого захочет. Кажется, это должно проявляться при венчании, отпевании и поступлении в семинарию, но и там есть оговорки.

Перейти самостоятельно из одного обряда в другой нельзя: надо писать прошение в Рим через своего епископа. Но как нам сообщили, обращения эти в последние годы не рассматривают из-за загруженности папской канцелярии.

Меня в таком положении дел всё устраивает. Я хожу в основном на латинскую мессу, потому что там у меня больше друзей. Но раз в месяц стараюсь посещать католическую литургию византийского обряда. Приятно чувствовать себя частью уникальной и древней традиции.

На этом мой рассказ сегодня окончен. Спасибо всем, кто послушал его до конца. Пишите свои вопросы в комментариях.

Слава Иисусу Христу! Во веки веков! Аминь!

ЖЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Neta said:

 

Факт №4: Все обязаны проходить катехизацию

 

Потом уже я узнал, что во Вселенской Церкви — эта процедура обязательна для всех. И даже когда протестантские доктора богословия переходят в Католичество, они вместе со всеми проходят катехизацию. 

Не совсем так. По крайней мере в УГКЦ могут принять без катехизации. В приходах Мелькитской Церкви (тоже византийский обряд) в США тоже.

Первое знаю по своему опыту и опыту одного брата во Христе. Второе по опыту другого брата во Христе

Изменено пользователем Pawlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор пишет о своем опыте.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Файл Катехизиса Католической Церкви заявлен на сайте Римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве, но недоступен для скачивания.

Меняется тип и местоположение файла в Интернете, да. Но найти его можно без особого труда.

Пока вот здесь есть, и это - не единственное место.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Pawlo сказал:

Не совсем так. По крайней мере в УГКЦ могут принять без катехизации. В приходах Мелькитской Церкви (тоже византийский обряд) в США тоже.

Первое знаю по своему опыту и опыту одного брата во Христе. Второе по опыту другого брата во Христе

В России скорее всего так не будет. Около года - обычная программа катехизации для всех. Может, кого и присоединяют быстро, но без огласки, я о таких случаях не слышал. Обвинений в прозелитизме боятся, наверное. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...