Перейти к содержанию

Пророк Елисей, медведицы и дети


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Нет описания фото.

Рудольф Ван Эмс, 1410

Многие не очень любят этого пророка. Из-за медведей (медведиц, точнее). Вот, говорят, были святые мимими, которые кормили медведей сухариком, а этот жестокий Елисей кормил их детьми.
 
Вот этот эпизод, из 4-й Книги Царств: 4Цар.2:23-24
 
Синодальный перевод:
«Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый! Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка».
 
Или, в другом переводе, под ред. Кулакова:
«Оттуда Елисей отправился в Бет-Эль. Когда он шел по дороге, выбежали из города молодые ребята и стали насмехаться над ним: «Прочь, плешивый! Прочь, плешивый!» Оглянулся он, посмотрел на них и проклял их именем Господа. Тогда вышли из леса две медведицы и растерзали из них сорок два мальчика».
 
В самом деле, весьма впечатляюще. Какие уж тут комментарии, казалось бы.
Однако вдумчивые читатели Библии не оставляют попыток разобраться в этой истории; вот что пишет по этому поводу доктор, историк медицины, поэт и прозаик (по-современному, докторка, историчка, поэтка и прозайка, если угодно), Ольга Шульчева-Джарман, хорошо разбирающаяся в этих вещах (собираю компендиум из ее записей в Тг-канале «Вартимей Сынтимеев»):
--------------------------------------------------------------------------
«Вартимей предлагает задуматься: кто были эти дети? Детский сад на прогулке с воспитательницей? И ещё он предлагает вспомнить, куда и откуда шёл Елисей, и что вообще кругом творилось.
 
Слова, обозначающие ребенка (детей) в данном отрывке («na’ar» и «yeled»), в библейском мире употреблялись очень размыто относительно возраста (как и в соседней месопотамской культуре).Слово «na’ar» относится в Библии и к Иосифу в возрасте 17 лет (Быт.37:2) и позже, когда он в Египте разгадывает сон фараона (Быт.41:12) Словом «yeladim» (множ.число от «yeled») называются друзья детства молодого царя Ровоама (3 Цар. 13:8,10). Ещё Давид такой же наар, когда Мелхолу в жены получает. Ребёночек.
 
Елисея встречает противоположная пророческая партия, "молодая и вечно пьяная".Скорее всего, возглас "иди, плешивый" не о лысине, а о специфическом религиозном облике пророка конкурирующей школы. Если прочесть весь отрывок, то там чётко видно огромное противостояние Елисея и остальной религиозной группы. Ему отказывают в том, что он наследник Илии, не верят в вознесение. Крики "иди, плешивый! " можно понять, как "сдохни, лжепророк".
 
(Woods, Fred E. (1992) "Elisha and the Children: The Question of Accepting Prophetic Succession," BYU Studies Quarterly: Vol. 32, No. 3 (SUMMER 1992), p.48-49.
[2] Harris R. Gender and Aging in Mesopotamia: The Gilgamesh Epic and Other Ancient Literature, 2000, University of Okhlahoma Press, p.7
[3] J. S. Burnett "Going Down" to Bethel: Elijah and Elisha in the Theological Geography of the Deuteronomistic History. Article in Journal of Biblical Literature 129(2), p.297
Здесь часть ссылок.)
В переводе Кулакова и в других переводах (NASB и т д) это учтено. Елисею встречаются не малые дети, а молодые ребята или lads. С некоторыми lads в тёмной подворотне лучше не встречаться. Иными словами, это молодые хулиганы. С ними, конечно, даже одной медведице не справиться. Пришлось выслать две.»
 
свящ. Сергий Круглов
 
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема безусловно, захватывающая и поучительная, а поэтому сопровождается массой иллюстраций

a5a80819656c840c62aed5362f4e8f1a.jpg Heston-Elisha.png

35176388864b473e8d20a79df2d61af8.jpg

 

Bears_savaging_the_youths_from_a_French_

maxresdefault.jpg?sqp=-oaymwEmCIAKENAF8q

 

Доходит до стеба

10973_600.jpg

 

64a7f58cccb262932672591678953bab.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...