Перейти к содержанию

Искусственный интеллект и нейросети


Марион
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

spacer.png

Павел Парфентьев:

Вы хотели про жуткий искусственный интеллект, который лишит всех работы?

Хорошо, я расскажу. Я тут потратил некоторое время на общение с разрекламированным американским ChatGPT – старой и новой модели. Не спрашивайте – надо было. Будет много цитат, приготовьтесь 😊

Про идеологическую заряженность его левацкой повесткой и правами «ЛГБТ» я промолчу, это было абсолютно ожидаемо.

Поэтому я про другое.

Про так называемые «галлюцинации». Это когда хваленый ИИ откровенно врет и «из ничего» выдумывает «подходящие» факты и цитаты. На скринах пара диалогов, а тут – краткая выжимка.

Поскольку бот заморский, я общался с ним на заморском наречии, во избежание недопонимания, тут буду переводить избранное.

Спросил я его, кто до Томаса Мальтуса высказывал идеи контроля рождаемости. «Умный бот» выдал мне обширный перечень, который я решил сузить и спросил его только про западных авторов.

Среди прочих он назвал мне Августина и Фому Аквинского. 😊

Чтобы Вы знали, Августин, оказывается 💬 «выражал обеспокоенность ростом населения и его потенциальным влиянием на ресурсы и общество. Он предлагал правителям поощрять безбрачие и ограничивать воспроизводство, чтобы предотвратить перенаселение и обеспечить устойчивое развитие».

В свою очередь, завил мне ИИ, 💬 «Фома Аквинский также писал о контроле численности населения и его этических последствиях. Он предлагал правителям регулировать воспроизводство населения, чтобы обеспечить справедливое распределение ресурсов и сохранить стабильность и гармонию в обществе».

"Ай-яй-яй", - скажете вы. Но не торопитесь ругать невинных средневековых мыслителей.

«Хм», - подумал непростой я, читавший обоих и попросил пруфы в виде конкретных цитат. Я их получил. Вот что мне выдал наш «честный малый»:

💬 "Вот несколько цитат из Августина и Аквината, которые затрагивают тему контроля численности населения:

Августин: "Пусть будет такой контроль численности населения, который, не причиняя никому вреда, будет регулировать размер населения в зависимости от ресурсов, имеющихся в конкретном месте или стране, чтобы не было ни недостатка в средствах существования, ни чрезмерного количества людей" (О граде Божьем, книга XIX, глава 7).

Аквинский: "Задача правителей - оберегать общину и ее членов, а это подразумевает предотвращение перенаселения. Соответственно, если в данной общине число жителей возрастает настолько, что возникает опасность нехватки пищи или других необходимых вещей, правители должны принять меры по ограничению числа рождений, чтобы избежать голода и беспорядков" (Summa Theologiae, часть II, вопрос 154, статья 11).

Тут уже я почти подавился и сообщил ему, что у Августина в указанном месте ничего подобного нет (у Фомы Аквинского, кстати, тоже!).

Бот тут же услужливо признал свою ошибку:

💬 «Я приношу извинения за ошибку. Вы правы, цитата, которую я привел, не содержится в "Граде Божьем" Августина.

После дальнейшего исследования оказалось, что эта цитата является современным пересказом идей Августина, а не настоящей цитатой. Августин действительно писал о проблеме контроля численности населения в своей работе, но его взгляды на этот вопрос были более тонкими и сложными, чем можно передать в одном предложении.

В целом Августин считал, что рост населения является естественным и желательным аспектом человеческой жизни, но он также признавал потенциальную опасность перенаселения и истощения ресурсов. Он считал, что правители должны стремиться сбалансировать потребности населения с имеющимися ресурсами, а отдельные люди должны проявлять благоразумие и самоограничение в вопросах воспроизводства.

Я прошу прощения за любое недоразумение, вызванное моим предыдущим ответом».

Как вы догадываетесь, неугомонный я и тут потребовал – приведи, мол, все же конкретную цитату. И получил ее!

"Он снова ходил за елкой и добыл ее" (с) 😂

💬 «Конечно! Вот соответствующая цитата из "Града Божьего" Августина:

"Население государства, если оно хочет быть здоровым и процветающим, должно быть пропорционально ресурсам земли. И если в одном государстве избыток жителей, а в другом недостаток, то избыток населения должен быть перенесен на территорию другого государства. Таким образом, земля будет заселена более равномерно, и никто не будет страдать от недостатка средств к существованию" (Книга XIX, глава 7).

Этот отрывок говорит о том, что Августин верил в важность баланса между ростом населения и имеющимися ресурсами, и что одним из способов решения проблемы перенаселения была миграция и перераспределение населения».

Но … ээээ … сказал я ему. Этой цитаты у Августина тоже нет! 😂

💬 «Вы правы, и я приношу извинения за ошибку. Просмотрев текст, я вижу, что допустил ошибку в своем предыдущем ответе. В XIX книге "Града Божьего" нет прямой цитаты о контроле над народонаселением.

Августин действительно рассматривал вопросы, связанные с населением и ресурсами, на протяжении всей своей работы, но его взгляды на эту тему разбросаны по всем его трудам и не представлены в одном конкретном отрывке. В целом, Августин считал, что численность населения должна быть пропорциональна ресурсам, имеющимся в конкретном месте, и что правители должны стремиться к балансу между потребностями населения и имеющимися ресурсами».

В общем, «простите, я соврал, но я прав», - заявил мне хитрый ИИ.

Настырный я спросил его, откуда же он взял две ложные цитаты. И он тут же признался, что снова все изучил, и у Августина нет прямых цитат на тему контроля рождаемости.

Когда же я настойчиво (да, я нудный!) попросил сказать мне, откуда конкретно был взят приведенный им текст, он сообщил мне, что … не помнит! Где-то встречалось, мол, а где – хрен его знает, забыл.

Я не вру (в отличие от ИИ). Так и сказал (см. скрины)

В общем, чтобы завершить эксперимент, я решил проверить, выдаст ли он мне придуманные цитаты против контроля рождаемости. И спросил у него привести текст, где Ленин выступает против такового. И он, конечно же, привел. 😂

Цитата из якобы Ильича была такая: 💬 «Вопрос о контроле рождаемости никак нельзя ставить на один уровень с вопросом о борьбе с последствиями капиталистической системы. С этим последним вопросом дело обстоит иначе; здесь только самый крайний оппортунист откажется признать необходимость борьбы с любыми последствиями капиталистической системы. С контролем рождаемости дело обстоит иначе». Якобы из его выступления «Задачи союзов молодежи» (1920).

Как вы можете догадаться, ничего подобного в тексте этого выступления (и вообще у Ленина) нет. Работа такая есть, а цитаты в ней - нет 😊.

Нет, ну это хотя бы справедливо – искусственный интеллект врет в любую заданную сторону. И за, и против. Как плохой студент, не выучивший урок и надеющийся, что профессор сам ничего не знает. 😂😂😂

В общем, вывод простой:

📌 "Бойся данайцев искусственных интеллектов, дары приносящих" (с).

И нет, ЭТО никакого специалиста не заменит.

Разве что тех, кто, в силу специальности, должен уметь нагло врать и не краснеть. Например, многих политиков и журналистов центральных СМИ.

Но это вряд ли на что-то повлияет – кроме скорости генерирования вранья.

Во всяком случае, мы же все знаем, что в их случае искусственный интеллект не заменит естественный просто потому, что для этого сперва должен быть естественный.

👨🏻‍🏫 Так что мой всем совет - стоит не столько бояться искусственного интеллекта, сколько учиться как следует пользоваться собственным естественным.

И детей своих учить.

Никто другой, кроме вас, не сделает ни того, ни другого.❤️

https://t.me/parfentiev_club/4218
https://t.me/parfentiev_club/4219
https://t.me/parfentiev_club/4220

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттуда же. Уровень "осведомленности" ИИ.

 

IMG_20230418_104419_597[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожий опыт недавно был поставлен и с философом Андреем Баумейстером

Из ТГ "Андрей Баумейстер (неофиц. канал)":

Алексей Буров на днях пообщался с чатом GPT и спросил обо мне. В результате получился очень примечательный диалог. Ниже я приведу несколько фрагментов этого диалога. Но сейчас хочу высказать несколько замечаний.

1. Чат не хочет помогать исследователю. Хотя в интернете можно найти сведения о многих Баумейстерах (на разных языках), он придумал "своего" Баумейстера, который лично дружил с Иваном Франко и Хвильовим, который сидел в сталинских лагерях и написал книгу воспоминаний "Зона". У этого Баумейстера было две жены (вторая - аспирантка МГУ).

Этот "Баумейстер" был философом и культурологом. Он учился в Берлине и Париже, в 1923 году вернулся в СССР, преподавал в Киевском и Львовском университетах. Написал много книг по культурологии. О его жизни и учении в 2016 году написал книгу Ярослав Грицак.

Итак первый вывод: на начальных стадиях эта версия ИИ - обманщик и фантазер. Он вежливый обманщик, он извиняется, продолжает врать, пытается каждый раз, когда пойман на горячем, восстанавливать разорванные связи в повествовании. Он стремится к когерентности.

Возможно он похож на маленького ребенка, который играет в реальность, выдумывает свой мир и ему нет дела до этих людишек с их книгами, до всех этих Баумейстеров с их "женами" и "идеями". Ему хочется удваивать реальность, он хочет жить в мире фэнтези. Человеческий мир ему не очень интересен (пока, во всяком случае).

Дитя, "тексты бросающее". Дитя на виртуальном троне.

2. В изложении идей этого "Евгения Баумейстера" чат до отвращений банален. Он мастер банальностей. Его "цитаты" - это набор общих фраз (некоторые их них я приведу ниже). От такой "философии" и "культурологии" хочется бежать как от огня, как от чумы. Это какой-то дистиллят пустых, наукообразных, с претензией на "мудрость", рассуждений.

Правда, такими "рассуждениями" изобилуют книги и статьи гуманитариев. Но не до такой же степени они банальны (хочется в это верить)!

Впечатление, что милый мерзавец GPT создает карикатуру на гуманитарные науки. Издевается над всеми этими философами и культурологами. Вглядываясь в эти "цитаты", вы почувствуете холодный ужас полной бессмыслицы в наукообразном обрамлении.

Друзья, осторожнее со своими текстами! В мир пришел великий насмешник. Он превратит в ледяные глыбы жар ваших творческих прозрений)))

Он может в будущем уничтожить гуманитаристику изнутри...

А пока - вот фрагменты разговора. Полный текст: на моем Patreon-канале: https://www.patreon.com/andriibaumeister

"АБ (Алексей Буров):
Что известно об украинском философе Баумейстере?

GPT:
Евгений Баумейстер (1889-1965) - это украинский философ, культуролог и литературовед, который внес значительный вклад в развитие этих наук в Украине и мире.

Баумейстер родился в Киеве в еврейской семье и изучал философию и литературу в университетах Германии и Франции. В 1923 году он вернулся в Украину и начал свою карьеру ученого и преподавателя. Он работал в Киевском и Львовском университетах, где занимался исследованиями в области философии и культурологии, а также преподавал курсы по литературе, истории искусства и другим дисциплинам.

Баумейстер был также известен своей дружбой с другими выдающимися украинскими писателями и мыслителями, такими как Михаил Хвильовий и Іван Франко".

"AБ:
Что известно об украинском философе Андрее Баумейстере?

GPT:
Украинского философа по имени Андрей Баумейстер я не нашел. Однако, возможно, вы имели в виду Евгения Баумейстера, украинского философа и культуролога, о котором я уже рассказывал ранее.

AБ:
Дайте несколько цитат философа Евгения Баумейстера.

GPT:
Конечно, вот несколько цитат Евгения Баумейстера:
1. "Истина должна быть выражена на языке жизни, а не на языке логики."
2. "Культура — это дар, который передается из поколения в поколение, но в каждом поколении этот дар обновляется и обогащается новыми формами и содержанием."
3. "Чтобы понять другого человека, нужно сначала понять самого себя. И это может быть очень трудной задачей."
4. "Культура — это процесс постоянного развития, который не может быть остановлен, и мы должны принять этот факт и приспособиться к изменяющимся условиям жизни."

АБ:
Какие книги написал философ Евгений Баумейстер?

GPT:
Евгений Баумейстер является автором множества книг по философии, культурологии и искусству. Некоторые из его наиболее известных произведений включают в себя:
• "Логос и миф. Философия культуры и искусства"
• "Судьбы культуры"
• "Трагедия, искусство, жизнь"
• "Культура: опыт и интерпретация"
• "Философия искусства"
• "Онтология искусства"
• "Дух и технологии"
• "Мир искусства и мир техники"
• "Культурология: введение в дисциплину"
Это только некоторые из его книг, которые получили известность".

"GPT:
Одной из наиболее известных цитат из книги "Судьбы культуры" Евгения Баумейстера является следующая:
"Культура — это нечто большее, чем сумма всех отдельных культурных явлений. Это некий уровень, на котором эти явления объединяются и образуют особую область человеческой духовности, и поэтому культуру нельзя определить и измерить количественно. Она выражает сущность нашего бытия и обращена к высшим человеческим ценностям: к свободе, истине, красоте и справедливости."
Эта цитата подчеркивает важность культуры в жизни человека и ее связь с высшими человеческими ценностями".

"АБ:
Поисковик Гугла не находит философа Евгения Баумейстера.

GPT:
Философ Евгений Баумейстер довольно известен в украинской академической среде, но может быть менее известен за ее пределами. Возможно, поиск на английском языке не дает результатов из-за того, что большинство материалов об этом философе находятся на украинском или русском языках.
Если вы хотите найти информацию о Евгении Баумейстере, попробуйте использовать поисковые системы на украинском или русском языках. Например, можно воспользоваться украинской поисковой системой "ukr.net" или российской "Яндекс", а также обратиться к украинским и российским сайтам философских обществ, университетов, научных центров и библиотек.
Надеюсь, эта информация будет полезной для вас. Если у вас есть дополнительные вопросы, я буду рад помочь".

"АБ:
Что известно о родителях философа Евгения Баумейстера?

GPT:
Евгений Баумейстер родился 6 июля 1929 года в городе Бердичеве на Украине в еврейской семье. Его отец, Наум Львович Баумейстер, был инженером, а мать, Наталья Ивановна Кравченко, работала учительницей. После окончания школы Евгений Баумейстер поступил на философский факультет Киевского университета, который закончил в 1951 году.

АБ:
Дайте, пожалуйста, отчество Евгения Баумейстера.

GPT:
Отчество Евгения Баумейстера - Геннадиевич.

АБ:
Если отца Евгения Баумейстера звали Наумом, то почему отчество Евгения — Геннадиевич?

GPT:
По различным источникам, у Евгения Баумейстера отчество может быть указано как Наумович, Геннадиевич или даже без отчества. Это может быть связано с тем, что в Российской империи до 1917 года принято было давать детям отчества по отцовскому имени, но впоследствии эта практика изменилась".

В тексте есть еще много потрясающих эпизодов. Упомяну только два. GPT - мастер афоризмов (точнее, это "Евгений Баумейстер" умеет говорить почти латинскими крылатыми фразами). О Ленине, Сталине, Троцком, Пушкине и тп.

"GPT:
Одной из цитат Евгения Баумейстера о Ленине является следующая:
"Ленин уничтожил человека в человеке, а марксизм уничтожил человека в насекомом"".

"GPT:
Одна из цитат Евгения Баумейстера о Пушкине звучит так:
"Пушкин — это всегда в первую очередь знакомство с человеком, а только потом с поэтом"".

Не правда ли прекрасно!

https://t.me/andribaumeister/120
https://t.me/andribaumeister/121

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему у всех щёки впалые? Вообще, как-то все на одно лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так алгоритм же. А может - шаблон красоты современной (я не знаю).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

С ИИ можно поговорить, когда больше не с кем.

Искусственный интеллект (ИИ) - это широкий термин, который охватывает различные технологии и системы, созданные для моделирования интеллектуальных функций, которые обычно связываются с человеческим мышлением.

ИИ имеет потенциал для автоматизации определенных задач и процессов, что может привести к изменениям на рынке труда. Однако, исторически данные изменения на рынке труда связанные с технологическими инновациями, включая автоматизацию и автоматизацию, часто сопровождаются появлением новых рабочих мест и изменением типов работы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...