Перейти к содержанию

Папа Бенедикт XVI и литургия Неокатехуменального Пути.


Гость levushkan
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ненормальная практика. Нормальная практика - принимать причастие на коленях, в уста в латинском обряде,

или стоя (или на коленях) со лжицы в византийском обряде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки, как принимают причастие в НК, сразу в уста, или сначала в руку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем ответа Павла. И как принимали и как отныне будут принимать.

Но мне отчего то кажется, что зря они раньше времени вверх кидали чепчики (про принятие в руку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот не забанили бы Сергея Фефелова, он мог бы сам ответить

Думаю,было бы вполне достаточно перевода декрета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне отчего то кажется, что зря они раньше времени вверх кидали чепчики (про принятие в руку)

 

А они кидали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они кидали?

 

Если верить Левушкану, то - да.

Вряд ли. Все НК ждут именно утверждения своего варианта литургии. Так что...

 

Даже само название темы говорит о том, что сомнений у них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить Левушкану, то - да.

 

1. Странно, ведь я том, что кто-то там кидал чепчики, вообще не говорил

2. Я не являюсь членом НК

3. Я вообще об НК имею самое смутное представление

 

Так что Ваши выводы мягко говоря, высосаны из пальца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что папа Бенедикт даст согласие на принятие причастия в руку!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Странно, ведь я том, что кто-то там кидал чепчики, вообще не говорил

Я поняла Вас именно в этом смысле. Что же, вероятно поняла неправильно, прошу извинить.

2. Я не являюсь членом НК

3. Я вообще об НК имею самое смутное представление

Мне известно 2), сомнения относительно 3), но - как скажете.

Так что Ваши выводы мягко говоря, высосаны из пальца

Возможно. Errare humanum est

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утвердили

2 последних спорных параграфа в составе "Директивных указаний катехистам" (принятых ранее 26 декабря 2010 года), основной доктринальной книги образования в НК.

 

"Теперь, с учетом статей 131 и 133, '1 и '2, Апостольской конституции 'Pastor Bonus' в Римской курии, Папского совета по делам мирян, получил положительное заключение Конгрегации богослужения и дисциплины Таинств, утверждения, содержащиеся в празднованиях Неокатехуменального Пути "Директивных указаний катехистам", которые по своей природе уже не регламентируются литургическими книгами Церкви".

 

В частности это касается Литургии Евхаристии, Покаяния и промежуточных обрядов Неокатехумената, взятых из древней практики Начальной Церкви: Передача соли, вдыхание духа, малый экзорцизм во время скрутиниумов, обряд вписания в Книгу Жизни, подробно описывается деятельность во время этапов Традитио (возвещение Евангелия по двое) и Редитио (провозглашение в приходе Истории Спасения, "что Господь совершил со мной") и много другого.

 

Сами "Директивные указания катехистам" представляют собой 13 томов текста формата А4 набранные 10 кеглем, цитировать их здесь будет сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается только руками развести...А в голове вертиться примитивное ну и нафига ж?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути введен новый обряд на базе латинского, получается.

Вспомнила анекдот про баптиста - "А в эту церковь я не хожу"

Они там дореформируются - уже будет не анекдот.

PS

Гм. Даешь Патриархат для ГКЦ! В качестве железного занавеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, все таки ради обьективности - Литургия Евхаристии регламентируется Мисалом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если это кому-то надо, то пусть будет. Много обрядов в КЦ. О некоторых мы даже не знаем, какая у них Месса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цитата

 

Во время Евхаристии официально разрешено: причащение под обоими видами, расположение евхаристического стола и сидений (стол в центре, сиденья вокруг квадратом или многоугольником), обряд мира после молитвы над дарами, свидетельства и Эхо Слова до проповеди во главе с председательствующим священником, Евхаристия может совершаться в субботу вечером (большинство знает, литургически и есть воскресенье!).

Кроме того, существует спецификация (в Директивных указаниях катехистам) о том, как это именно всё делается, и чего вы не можете сделать.

Например: вы не можете забыть Agnus Dei перед причащением, эти изменения допускаются только в дорожной литургии, и т.д..

Если явно не разрешены эти изменения (не все могли быть изменены по заказу Святого Престола, предложенные в ходе испытательного срока или объявленные Ad Experimentum ), то Евхаристии Пути совершаются следуя Римскому Миссалу.

 

Катехумены меня сразу спросят стоя или сидя (принимать причастие): отвечаю только или стоя или на коленях на своём месте. Крайний случай, личное требование Местного Епископа (можно сидя), но не вводя в смущение окружающих. (То есть только среди своих)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пятницу, 20 февраля, Папа Бенедикт XVI одобрил Катехитическое руководство движенияНеокатехуменальный Путь, и в ходе аудиенции, на которой собралось более 7 тысяч членов движения, благословил 17 новых миссий «ad gentes», состоящих из членов Пути со всего мира, нести Евангелие в те страны, где оно никогда не было возвещено или было забыто.

 

Каждая миссия состоит из трех или четырех больших семей членов Неокатехуменального Пути, которых сопровождает священник. Их задача состоит в том, чтобы зажечь огонь новой евангелизации. 12 миссий отправятся в Европу, 4 — в Америку, и одна — в Африку.

 

Святой Отец сказал, обращаясь к 7-тысячной аудитории: «За прошедшие десятилетия вы засвидетельствовали свою всецелую преданность возвещению Евангелия воскресшего Христа — часто невзирая на собственное личное и материальное благополучие... Нести Христа человечеству и приводить человечество ко Христу — в этом суть труда евангелизации. Вы достигаете этого, следуя Пути, который помогает тем, кто уже был крещен, заново открыть для себя красоту жизни веры, радость быть христианином... Мы знаем, что часто это нелегко. Одни из вас окажутся в местах, где необходимо первое провозглашение Евангелия — миссия «Ad gentes». Другие отправятся в страны, которые, хотя и знали Христа, стали равнодушны к вере, туда, где обмирщение затмило чувство Бога и помрачило христианские ценности. Пусть ваши преданность и свидетельство станут закваской, которая — терпливо, своевременно, и с «sensus Ecclesiae» — поможет этому тесту «подняться»».

 

Во время аудиенции также было объявлено о публикации декрета, утверждающего богослужебные последования, содержащиеся в Катехитическом руководстве Неокатехуменального Пути. Комментируя этот декрет, Папа отметил, что хотя эти последования «не являются строго литургическими», они «представляют собой часть пути возрастания в вере. Это еще одно свидетельство того, что Церковь сопровождает вас с вниманием и с терпеливой проницательностью, что она сознает ваше богатство, но одновременно обращает внимание на общение и согласие всего «Corpus Ecclesiae»».

 

«Именно для того, чтобы способствовать обновлению богатств т?инственной жизни среди людей, удалившихся от Церкви или не получивших должного воспитания, члены Неокатехуменального Пути могут совершать воскресную Евхаристию в малых общинах. Однако следуя по этому Пути, важно не не отделять себя от приходской общины, особенно в священнопраздновании Евхаристии, которая поистине является местом всеобщего единства, где Господь принимает всех нас, пребывающих в разной степени духовной зрелости, и соединяет нас в едином Хлебе, который делает нас одним телом».

 

 

 

Текст декрета, опубликованного 20 января, гласит:

 

«Декретом от 11 мая 2008 года Папский совет по делам мирян окончательно утвердил устав Неокатехуменального Пути. Впоследствии, после надлежащих консультаций с Конгрегацией вероучения, декретом от 26 декабря 2010 года, Совет дал согласие на публикацию Катехитического руководства как действительного и обязательного инструмента катехизации Неокатехуменального Пути.

 

Теперь, в соответствии со статьями 131 и 133 параграфов 1 и 2 Апостольской конституции «Pastor Bonus» Римской курии, Папский совет по делам мирян, получив «Nulla Osta» Конгрегации богослужения и таинств, дарует одобрение тех богослужебных последований, которые содержатся в Катехитическом руководстве Неокатехуменального Пути и не подпадают, по своей природе, под указания, содержащиеся в литургических книгах Церкви».

 

 

 

 

Источник: Радио Ватикана

 

 

Перевод: cathmos.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://cathmos.ru/content/ru/publication-2012-01-21-00-48-54.html#.TxnbthIf4xA.vk

 

"И не подпадают, по своей природе..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содновременились :). Простите.

И всё же, насчёт "не подпадающих богослужений", хотелось бы прояснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути введен новый обряд на базе латинского, получается.

Вспомнила анекдот про баптиста - "А в эту церковь я не хожу"

Они там дореформируются - уже будет не анекдот.

PS

Гм. Даешь Патриархат для ГКЦ! В качестве железного занавеса.

 

Бум-бум! (это я в железный занавес стучу) :)

Маричко, а если бы Церковь вернулась к первоапостольским богослужениям, чтобы ты сказала, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Папа в выступлении перед НК сказал:

 

"Poco fa vi e stato letto il Decreto con cui vengono approvate le celebrazioni presenti nel “Direttorio Catechetico del Cammino Neocatecumenale”, che non sono strettamente liturgiche, ma fanno parte dell’itinerario di crescita nella fede"

 

(То есть: одобрены "службы, присутствующие в "Катехитическом руководстве Неокатехуменального Пути", не являющиеся строго литургическими").

 

Посмотрим, когда будет опубликован сам декрет. Я так понимаю, что фразу из сообщения "Радио Ватикана" надо понимать следующим образом: то, что не описано в Римском Миссале (NO), можете делать, как хотите, а то, что описано - извольте по Миссалу.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маричко, а если бы Церковь вернулась к первоапостольским богослужениям, чтобы ты сказала, а?

 

По правде к первоапостольским или к тому, как их представляют (себе и нам) протестантствующие модернисты? Это две большие разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет других обядов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...