Перейти к содержанию

Папа изменил порядок использования Римского миссала 1962 года


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Многие не понимают, что вопрос не в том, чтобы запретить ТЛМ на веки вечные (ее и не запрещают совсем),

Нета, ну к чему лукавство.

 

Старая месса изгоняется из приходских церквей и личных приходов (как один из комментаторов недоуменно вопросил: а где же ее служить? В вестибюлях супермаркетов?).

 

Все священники, которые уже служат, должны получить новое разрешение.

 

Все новые желающие должны получить разрешение из Рима (тут всё ясно).

 

Не должно открываться никаких новых групп, которые культивировали бы старую мессу и т.д.

 

Говорить, что старая месса при этом "не запрещается совсем" - это как при запрете для какого-то народа школ, браков и его переселении утверждать, что его "не истребляют совсем". В отношении этого народа совершался бы акт геноцида, и точно так же истребляют Римский обряд.

а в том, что некая часть католического народа отделилась от единства Церкви

Это ложное утверждение.

 

От единства Церкви можно отделиться через отступничество. Но приверженцы традиционной мессы не отступали от Христа. Например, они не совершали актов поклонения чужим богам, чего нельзя сказать об их гонителях. Да вот Вы лично смеете обвинять их в оступлении от единства Церкви, хотя буквально страницей назад оправдывали идолопоклонство заботой об индейцах.

 

От единства Церкви можно отступить через ересь. В каких же ересях обвиняют традиционалистов? Никто не в состоянии этого вспомнить. Ересей их противниками в последнее время наговорено столько, что их считать уже и не считают. Сказать, что ради закона любви можно причащать прелюбодеев, что женщин можно рукополагать в священники, что гомосексуальные союзы можно благословлять, что Бог возжелал множества религий и т.д - это как высморкаться. Уже привычно.

 

От единства Церкви можно отступить через раскол. Но бумага направлена против тех, кто пытался любой ценой сохранить (и доселе сохраняет!) канонические связи с Папским престолом, кто признает Папой Франциска и его право управлять Церковью.

 

"Отделилась от единства Церкви" из Ваших уст и из уст тех, у кого вы этого понабрались, значит просто - "не похожи на нас". Вот это правда. Очень не похожи на вас. Традиционалисты знают и уважают учительство Церкви, традиционалисты свято хранят ее литургическое наследие - все то, чего у вас мы не наблюдаем.

поставила себя в оппозицию к Церкви, в которой и так хватает оппозиционеров разных толков.

В продолжении предыдущего: а если я попрошу вас доказать это, Вы опять сошлетесь на то, что не спорщица?

Изменено пользователем Maxim Bulava
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 464
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Что же, я думаю, мы должны пройти через этот абсурд. В принципе, это предполагалось. На днях было сообщение, что один из мексиканских священников устроил дароносицу в виде Пачамамы. Святые Дары должны лежать в ее чреве.

 

Вот это герой нашего времени, вот он не отделил себя от единства Церкви.

 

Ну да Христос всё это предсказал.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.facebook.com/groups/P.obyavlenia/posts/2025872917570765/

 

Нунций должен был позавчера быть в Москве, но остался в Италии.

Чисто мой домысел: не связано ли это с состоянием здоровья Франциска. (В этом месяце перенёсшего операцию).

Вообще всегда подозревали, что он нанесёт удар по традиционной Мессе, но думали, что дождётся ухода из жизни Папы Ратцингера (которого я поэтому всегда называл про себя "удерживающий теперь").

То, что решили не дожидаться, может указывать на то, что времени больше нет.

Ещё раз подчеркну: это чисто мои домыслы, никаких источников в Риме у меня нет.

 

=AZWZYB4lTYMws-horyyZBh1hkQzhg14xyYYKyJj3dh0TmgT8dnsgWNoyLPRQLryfuuZ_0cyFOeta0K2bmyVvJ-HzQaI_i0SBGWNDWo8dbbz-GxNWo9rzqY1CGkVci81fIJw&__tn__=R]-R"]Alexander-Christian Israel Zemlinsky

Комент из ПО

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же, я думаю, мы должны пройти через этот абсурд. В принципе, это предполагалось. На днях было сообщение, что один из мексиканских священников устроил дароносицу в виде Пачамамы. Святые Дары должны лежать в ее чреве.

 

Вот это герой нашего времени, вот он не отделил себя от единства Церкви.

 

Ну да Христос всё это предсказал.

Ужас какой!

Видимо, эпидемии ковида им показалось мало..

Изменено пользователем Helena
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.facebook...25872917570765/

 

Нунций должен был позавчера быть в Москве, но остался в Италии.

Чисто мой домысел: не связано ли это с состоянием здоровья Франциска. (В этом месяце перенёсшего операцию).

Вообще всегда подозревали, что он нанесёт удар по традиционной Мессе, но думали, что дождётся ухода из жизни Папы Ратцингера (которого я поэтому всегда называл про себя "удерживающий теперь").

То, что решили не дожидаться, может указывать на то, что времени больше нет.

Ещё раз подчеркну: это чисто мои домыслы, никаких источников в Риме у меня нет.

 

Alexander-Christian Israel Zemlinsky

 

Комент из ПО

традиционная литургия должна быть ### - тем не менее, увы, по решению нашего епископа Мессы в августе в крипте Кафедрала уже не будет. - там же
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некая часть католического народа отделилась от единства Церкви, мотивируя приверженностью к ТЛМ

Вот, кстати, и цена всем сю-сю про любовь. Раз - и объявлено верным католикам, что они не в Церкви. О-хо-хонюшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато, не дай Бог, обидеть индейских идолов. :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.facebook...25872917570765/

 

Нунций должен был позавчера быть в Москве, но остался в Италии.

Чисто мой домысел: не связано ли это с состоянием здоровья Франциска. (В этом месяце перенёсшего операцию).

Вообще всегда подозревали, что он нанесёт удар по традиционной Мессе, но думали, что дождётся ухода из жизни Папы Ратцингера (которого я поэтому всегда называл про себя "удерживающий теперь").

То, что решили не дожидаться, может указывать на то, что времени больше нет.

Ещё раз подчеркну: это чисто мои домыслы, никаких источников в Риме у меня нет.

 

Alexander-Christian Israel Zemlinsky

 

Комент из ПО

традиционная литургия должна быть ### - тем не менее, увы, по решению нашего епископа Мессы в августе в крипте Кафедрала уже не будет. - там же

В Москве есть часовня SSPX, на Бакунинской. Во всяком случае пару лет назад была. Только не знаю насколько регулярно там служат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, скорее: как разом плотину прорвало, и этот поток идиотизма хлынул.

У меня, скорее, ассоциация с канализационной трубой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится - "в почете "литугический туризм"". :)

А что это, кстати? :D

 

"...во многих местах, где служат в экстраординарной форме, создается точка притяжения для мирян издалека и иногда из других епархий". То есть, ездят к традиционалистам, как православные к старцам.

Ну, ты и сравнила - Божий дар с яичницей. B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сказать, что поступает всё больше сведений об архипастырях, которые дают разрешение на служение традиционной мессы Римского обряда без всяких ограничений. Как выразился разрешивший традиционные мессы архиепископ Сиднейский Энтони Фишер, творчески используя фразеологию Святейшего Отца, его документы нуждаются в "молитвенном распознавании".
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сказать, что поступает всё больше сведений об архипастырях, которые дают разрешение на служение традиционной мессы Римского обряда без всяких ограничений. Как выразился разрешивший традиционные мессы архиепископ Сиднейский Энтони Фишер, творчески используя фразеологию Святейшего Отца, его документы нуждаются в "молитвенном распознавании".

Да, кстати. Один из епископов в Иллинойс же фактически дал диспенсацию всей епархии от соблюдения motu proprio, на основании 2 параграфов ККП ради духовного блага верных. Как я предполагаю, он даже будет, вероятно, рукополагать священников для FSSP. Если, конечно, его не снимут.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уму нестижимо!

Выкинуть на помойку Святую Мессу, благодаря которой Церковь выстояла 2 тысячелетия, несмотря ни на какие схизмы и ереси!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу, что это и невозможно. Римская месса всех их переживет.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уму нестижимо!

Выкинуть на помойку Святую Мессу, благодаря которой Церковь выстояла 2 тысячелетия, несмотря ни на какие схизмы и ереси!

Не так уж непостижимо. До Бергольо это пытался сделать Павел VI в 1970 году. Но, понятное дело, безуспешно. Сейчас тоже не выйдет.

А тогда было покруче - выламывались из храмов старые алтари и выкидывались на помойку, вышвыривались старые статуи, священники, хотевшие служить Тридентину, вышвыривались на улицу.

Посмотрим, конечно, что сейчас будет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело от человеков, то оно разрушится,

39 а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками.

 

Деяния апостолов 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так уж непостижимо. До Бергольо это пытался сделать Павел VI в 1970 году. Но, понятное дело, безуспешно. Сейчас тоже не выйдет.

А тогда было покруче - выламывались из храмов старые алтари и выкидывались на помойку, вышвыривались старые статуи, священники, хотевшие служить Тридентину, вышвыривались на улицу.

Посмотрим, конечно, что сейчас будет.

Из новой статьи Питера Квасьневского в Remnant,е:

 

"Этот шаг возвращает нас к горьким дням 1970-х годов. Он отбрасыевает весь проект поиска "внутреннего примирения" (как выразился Бенедикт XVI) на пятьдесят лет назад. Но с одной разницей: сейчас есть миллионы католиков, которые любят, либо поддерживают Традиционную латинскую мессу, и они часто хорошо организованы и хорошо образованы. Поэтому в гражданской войне, развязанной Папой Римским, будет задействовано гораздо больше людей, чем было в первые дни традиционализма.

В те ранние постсоборные дни, когда верующие еще были в тисках наивного ультрамонтанства, почти все следовали новой программе (или, к сожалению, голосовали ногами и оставляли модернизирующуюся Церковь). Сегодня, пятьдесят лет спустя, верные католики так часто потрясены злоупотреблениями и коррупцией, что они не готовы быть слепой массой, которая просто подчиняется повелениям Великого Вождя.

 

Я всегда думал, что иезуиты должны быть умными, но этот, похоже, не знает основных правил человеческой психологии: 1) преследуемый всегда завоевывает симпатию многих; 2) жесткая тактика, направленная против меньшинств, привлечет много внимания к их делу; 3) запрещенные вещи становятся более желанными; 4) если вы попытаетесь отнять то, что люди любят так же сильно, как саму жизнь, вам удастся только усилить их любовь к этому и увеличить их отчуждение от покушающихся на дорогое им или сопротивление покушающимся. Если вы хотите, чтобы мужчина показал свою любовь к своей семье, все, что вам нужно сделать - это пригрозить его жене и детям, и он либо увезет их подальше, либо будет сражаться насмерть. Это правильная реакция как на естественном, так и на сверхъестественном уровне. Ведь, как говорит святой Фома, перед лицом несправедливости "отсутствие гнева указывает на недостаточность суждения разума."

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лефевристы остановили это?

Они не могли остановить этот беспредел, но они сопротивлялись. Миряне подбирали алтари и устанавливали у себя в подвалах, куда приезжали служить странствующие священники. SSPX, кстати тогда ещё не было. Оно было создано довольно скоро к концу 1970 года и состояло из одного епископа и нескольких священников. Сейчас около 800 отцов и 3 епископа.

В начале этого года в Квебеке умер отец Нормандэн, можно назвать его восстановителем традиционного движения в Новом свете. После того, как в начале 70х его лишили прихода в Монреале он стал колесить по дорогам Канады и Штатов, останавливаясь в разных городах и служат там мессы по домам и отелям. Он основал традиционные миссии в более, чем 60 городах . Служил до 90 с лишним лет и умер на 96 году жизни.

Изменено пользователем Amtaro
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Епископ Афанасий Шнайдер 25 июня дал пространную пресс-конференцию, на которой, в частности была затронута тема гипотетической отмены Summorum Pontificum. Владыка Афанасий сказал, что не верит в такую возможность. Тем не менее, как он указал, если бы запреты на служение в традиционном Римском обряде состоялись, они не имели бы никакого законного веса:

 

"Но, возможно, будет ограничение на использование Summorum Pontificum. В этом случае я думаю, что вы, верующие и священники, сохраняете право на литургию, которая является литургией всех святых. Таким образом, в этом случае Святой Престол не имеет права подавлять наследие всей Церкви. Это было бы злоупотреблением и со стороны епископа. В этом случае вы можете продолжать служить мессу, формально в непослушании, но вы будете в послушании Церкви всех времен, всем Папам, которые служили эту мессу".

 

Полностью отчет о пресс конференции можно прочитать здесь:

 

https://www.lifesite...onal-latin-mass

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая реакция епископата кажется обнадеживающей. Хотя нашлись энтузиасты. едва ли не обгоняющие на бегу паровоз, они в уравновешиваются или добрыми пастырями, или. во всяком случае, осторожными политиками, не ожидавшими от Святейшего Отца, находящегося в конце его земного странствования, такой прыти.

 

Многие берут паузу для "молитвенных размышлений" и "дальнейших уточнений". Даже французские епископы en masse особо не рвутся в битву за урожай по сбору плодов Второго Ватиканского Собора.

 

Один из комментариев:

 

"Они не очень хотят гневить самую верную часть своих прихожан. Они знают, что во многих случаях SSPX доступен, и верные будут активно использовать эту возможность. Они знают, что будет вал канонических судебных исков, и бесчисленные священники открыто заявят, что ни один Папа не может отменить мессу Святого Пия V. Они знают, что пожертвования сильно пострадают.

 

....

 

Если вы думаете, что я только что сказал, что многие епископы надеются, что [...] скоро уйдет, позвольте мне уточнить: это именно то, что я думаю. Они не вчера родились, эти епископы, и хотя у них явно нет позвоночника, я бы сказал, что у большинства из них есть мозг.

 

Следовательно, сочетание функционирующего мозга и позвоночника медузы приведет к тому, что многие епископы будут давать более или менее "эффективную" интерпретацию TC в соответствии с их оценкой остаточной продолжительности этого позорного понтификата".

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал заявление FSSP. Мол, грустно и несправедливо по отношению к нам, но мы подчиняемся. Как в том анекдоте - Вот вы, товарищ Рокфеллер, сказали, что ежели мы бастовать не начнём, то вы нас перевешаете через одного. Так вопрос возник - верёвки из дома приносить али местком выдаст? Изменено пользователем Amtaro
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал заявление FSSP. Мол, грустно и несправедливо по отношению к нам, но мы подчиняемся. Как в том анекдоте - Вот вы, товарищ Рокфеллер, сказали, что ежели мы бастовать не начнём, то вы нас перевешаете через одного. Так вопрос возник - верёвки из дома приносить али местком выдаст?

А каковы могут быть их действия? Что они могут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...