Перейти к содержанию

Католики Перми и Пермского края


Марион
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как деревня на Урале становится католической

 

(экскурсия забредшего в эти дальние края блогера)

 

Рябинино под Чердынью - посёлок молодой: деревня Муромцево существует с 1923 года, а в 1930 под новым названием тут заработал сплавной рейд, отправлявший плоты кругляка на целлюлозно-бумажный комбинат в Соликамске.

 

4ee6bebc7f0c4649424ad505e122ee78.jpg

 

 

И вот в лесопильной глуши меньше всего на свете я ожидал увидеть блестящий новизной католический храм Девы Марии Фатимской:

 

a425a179d98b26324042dd24e1c27b21.jpg

 

У хантыйского писателя Еремея Айпина с той стороны Урала был роман "Богоматерь в кровавых снегах". Это словосочетание я и вспомнил при виде каплички с мадонной:

 

h-1031.jpg

 

Обойдя храм с другой стороны, я увидел, что в окнах его нижнего этажа горит свет:

 

bp.jpeg

 

А войдя в расписной холл - услышал музыку, причём не печальные молитвы, а что-то удалое и фольклорное:

 

fbb563baa8f77a35da2c7bdec3dcd052.jpg

 

Сам храм был пуст и опрятен:

 

01cb909c9fc7d0b77fcc40794c46028e.jpg

 

Наконец, я спустился в подвал, и увидел там детей, танцующих под зажигательный ритм ирландские танцы. Вскоре меня заметили и взрослые - две весёлые немолодые женщины, одна из которых оказалась немкой, а другая - словачкой, но по-русски обе говорили с едва-едва заметным акцентом. Так и не понял, были ли они монахинями "в штатском" или же просто волонтёрками, уехавшими во славу Господа нести добро в сумрачную русскую глушь.

Они рассказали мне о католическом священнике из Березников (а там действительно есть огромный новый костёл "Оазис Мира"), который организовал строительство этого храма и регулярно приезжает сюда проводить службы. А почему именно в Рябинино? Потому что при Советах в лесопильный край как заключённые и спецпереселенцы попало множество католиков - поляков, литовцев, галичан, но в первую очередь - русских немцев, в основном с Украины и Кавказа. Среди них была и Катарина Аккерман, вместе с сестрой выросшая в здешних лагерях, а в 1990-х уехавшая в Германию. Судя по всему, наследников у неё не было или же в деньгах они не нуждались - старая русская немка завещала все свои сбережения на постройку костёла в том краю, который видимо не отпускал её до конца жизни. Дальше пошли и другие пожертвования, в основном опять же от земляков в Германии, и вот в 2015 году над холодной быстрой Вишерой поднялся храм с 4-конечным крестом - не столько приход, сколько памятник. В Чердынском районе осталось несколько десятков человек с немецкими корнями, да и иные русские, впечатлившись красотой и дружелюбием (тем более что православной церкви в Рябнино нет), стали ходить сюда. Но например эта детвора приехала из Перми - при костёле действует что-то вроде летнего лагеря.

 

96bd0f08aa221200b6afe19d30aff74e.jpg

 

В подвале - музей: макеты построек лесосплава (на кадре выше) и лагерных нар:

 

h-1036.jpg

 

Инструменты столяра и предметы заключённых:

 

h-1038.jpg

 

Вид на Рябинино с моста через Вишеру. До его постройки в 1997 году в Чердынь из Перми добирались с парой-тройкой пересадок - поезд до Соликамска, "Ракета" в Рябинино по Каме и Вишере и последние километры автобусом. Или самолётом из Перми за 40 минут. Теперь аэродром зарос травой, "Ракета" догнивает в каких-нибудь затонах, и даже железную дорогу в Берениках перебили провалы. Но с мостом всё это не так уж важно - от Перми до Чердыни 5-6 часов на автобусе без пересадок.

 

45ca95e7df491e385c765529ad16a0f7.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Марион, спасибо за эту чудесную находку. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заголовок несколько кричащий, но - "у страха глаза велики".

Всемирный иезуитско-католический заговор на марше, никуда он не делся.

Отдельно доставляют комменты, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, в Пермском крае, получается, 3 храма. 2 из них - в Березниках и в Рябинино - новострои, 1 в Перми - памятник архитектуры.

Пастырских пунктов больше - в различных городах края.

При этом храм в Рябинино своего отдельного настоятеля не имеет - территорию окормляет березниковский священник.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заголовок несколько кричащий, но - "у страха глаза велики".

Всемирный иезуитско-католический заговор на марше, никуда он не делся.

Отдельно доставляют комменты, разумеется.

 

Мне так не показалось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Неделю назад в пермском приходе проводили о. Дмитрия. Фото от 19 сентября.

 

DSC07185.jpg?extra=RGxOsbi-1vKJaldeyb3x_ANX-o0xknVDxfHvBEf7h0O23Ca9K78BlpH9wfa9ABPIqfEaBZbgF_RpKif9ale-Cj87QSjBosKxjmQugfGIpkdusvqnVi5r_RPl5u7j5wIoxAI6kFHJEaQBzNfsL3vN

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь - не слишком приятные вещи.

Настоятель от нас уехал, новый священник не приехал. И неизвестно, когда будет. Так что мы остались без присутствия настоятеля на неопределенный срок.

Возможно, будет наездами о. Эрих из Березников. Но это не точно, если повезет - поскольку о. Эрих занят окормлением всего севера Пермского края и загружен по полной: Соликамск, Рябинино, Яйва и т.д. Это кроме Березников.

Говорят, временно у нас будет о. Сергей Давыдов из Екатеринбурга. Из соседней епархии. Ближе к зиме.

Но это все - как получится.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы 1,5 месяца были бесхозны....

Поэтому благодарны за любого отца. :)

И у Вас все наладится.

Владыки найдут решение.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, Марион, у вас в Перми сейчас вообще нет священника?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. И Мессы нет. 19 сентября последняя была.

Только Литургия Слова пока. И Причастие.

Изменено пользователем Марион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть несколько человек из прихода, кому дозволено это делать. Как минимум троим, из тех, кого я знаю, но возможно, их даже больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно, что о. Дмитрий де-юре остается настоятелем пермского прихода, по сути управляя им дистанционно. Поскольку он не сдавал его.

Новый священник не приехал - некому передавать.

Вот такая экстраординарная ситуация, вот такое испытание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пишут, что так...

 

Наташа, а как у нас было?

Отец Марчин тоже никому ничего не сдавал..

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, в Москве собирают русских священников..

Может, что-то грядет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, в Москве собирают русских священников..

Может, что-то грядет...

 

Улыбнуло. Ничего не грядёт.. Восстановилась справедливость: о. Новоселецкого ранее выживал (и выжил) из "своего" прихода настоятель о. И.Ковалевский. но в итоге о. Дмитрий вернулся в Москву уже в кафедрал настоятелем (другой - наконец-то освободил кресло настоятеля). Кстати о русских - это по родовым корням либо Вы так граждан РФ именуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Перми сейчас вообще нет священника?

 

Так в РФ много столиц регионов где нет католических священников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим..

Я имела ввиду - неиностранцев, то бишь по гражданству.

Хотя ваш владыка тоже гражданин РФ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя ваш владыка тоже гражданин РФ. :)

 

 

А что ж ему было ещё делать если решил остаться в РФ? Ватиканские варианты видимо обломались (обломали)?

Я лично до сих пор не понимаю: на фига в РФ был нужен новый епископ не россиянин (а достойных кандидатов было аж несколько из священников граждан РФ), тем более совершено без практического опыта приходской и епархиальной деятельности; фактически был только опыт педагогической и научной работы. Это как майора тыла назначить командиром дивизии ведущей деятельность на чужой территории. Хотя с другой стороны, новый епископ этнический итальянец - лучше чем поляк ибо последнее всегда в РФ раздражало и отторгало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, кандидатура была согласована. :)

Чтобы никуда не влезали, тише воды, ниже травы.

"А дворянства я могу и лишить, Рошфор!"

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пока без настоятеля, но нас навещают.

 

Сестры-фелицианки из Нижнего Новгорода.

 

b374c0a92f3c.jpg

 

 

На кладбище (старом, польская часть)

 

bf9deb0f349f.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока без настоятеля

 

Не понимаю. Ну священника могли бы прислать на переходный период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю. Ну священника могли бы прислать на переходный период.

В конце октября планируется. Примерно на два воскресения.

Загружены все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 октября, в прошлое воскресение был день рождения у о. Дмитрия.

 

(Фото московское)

 

fe78ed956410.jpg

 

Заодно в вайбере пермского прихода выложили фото десятилетней давности, с такого же дня рождения. 2011 г.

 

31451c6be25a.jpg

 

Те, которые на фото дети, уже стали взрослыми, или почти взрослыми.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...