Перейти к содержанию

Как я стал католиком


Amtaro
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Эх, я прослезилась даже, вспомнив свое первое Причастие. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 264
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Спасибо, Андрей, за слова поддержки. Я их распечатаю и положу перед глазами, чтобы помнить об этом.

 

Так интересно, Господь знает нас лучше нас самих. И если мы позволяем Ему, доверяем Ему свое сердце, то Он воистину Горшечник, из Его рук выходит что-то такое прекрасное, что ты и представить себе не мог. Я так боялась исповеди, а получилось все наоборот - мне понравилось. Это действительно Таинство - видимый знак невидимой Благодати.

 

Мы все по-разному к Нему идем, мы все разные. А Он всех знает, всех любит, готов простить ради Своего Сына, но никогда не отнимает у нас нашу свободу, уважая наше решение. Как же важно не ошибиться и выбрать то, что хочет для нас Он. Слава Иисусу Христу!!! Во веки веков, аминь!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Андрей, за слова поддержки. Я их распечатаю и положу перед глазами, чтобы помнить об этом.

Вы знаете, когда я писал своё сообщение, я как раз надеялся, что вы его распечатаете. :)

Не потому, что так ценю свои слова, а потому, что считаю то, что я пытался донести - очень важным.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господь прекрасен, Он вне времени и пространства, Он соединяет континенты и сердца. Я почувствовала, как важны эти Ваши слова для меня, какая это будет поддержка в трудное время.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще грустно наблюдать, когда делишься с близкими, родными, с друзьями этой радостью обретения Бога, как они далеки от всего этого, как их это не интересует и не захватывает. Неужели мы - малое стадо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы - очень малое стадо. И всегда им будем.

А делиться с родными советую с осторожностью. Могут иной раз так наплевать в душу, что потом долго будет погано.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню, какие жуткие разочарования мне и моим детям пришлось пережить, когда мы присоединились к Церкви, и так же летали, как сейчас парит в небесах Хелена... Нас не приняла родня, от общения отказывались те, кто еще недавно назывались друзьями. Слава Богу, что Он помог пережить нам эти искушения и примирил с родными и близкими. "Больше всего хранимого, храни сердце своё, ибо из него источники жизни", Лена.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Neta, Amtaro Вы правы, это так и есть. Я это поняла за 10 лет у харизматов. Ничего, сталь закаляется в огне. И я уже ничему не удивляюсь. Самое главное - Бог со мной, Он меня очень любит. Я считаю себя очень счастливым человеком, потому что узнала ту неземную любовь, которая не сравнима ни с чем в этой жизни, и ни с кем.

 

Как сказал мне вчера отец - это наше сокровище, наша жемчужина. И это воля Бога, что Он мне открылся. Но и я должна была ее принять. А это было очень трудно, почти невозможно, но не для Иисуса.

 

Мне нравится Его работа во мне, не нравится только моя цена за это. А цена - крест, мой, личный. А кто же хочет умирать для себя, да еще жить для других, которые тебя топчут ни за что, просто так. И если бы не Его любовь, Терпение, Сила...Ну и конечно, мое решение - все равно идти за Ним, ответить Ему любовью, понять, что Он не виноват в моих бедах. Но на это ушли годы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Neta

 

"Когда Господу угодны пути человека, Он и врагов его примиряет с ним."( Притч.16:7) Испытано на себя, правда с одним условием - ты должен отражать Христа, т.е. прощать, любить, быть терпеливым и т.д и т.п.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сейчас , чтобы перейти в Латинский обряд, надо писать прошение епископу Верту, а не в Ватикан. Отец-настоятель был сначала не в восторге, но потом согласился с моими доводами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, когда я поняла,что Католическая Церковь и есть та Церковь, которую оставил нам Иисус, я решила , что буду просто доверять ей во всем, даже если чего-то не понимаю сейчас или не принимаю. Что дело во мне, а не в Его Церкви.

 

И Господь со временем соделал так, что теперь я все принимаю и понимаю, и удивляюсь каждую Святую Мессу и проповедь Ее вековой мудрости и тому, как Ее ведет Святой Дух. Наконец-то я дома! И можно немного передохнуть, успокоится в Его руках и любви Его народа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но потом согласился с моими доводами

А какие были доводы, если не секрет? Я тоже, может, напишу, только вот ещё нужного довода не нашёл. :(

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Добрый Католик

 

Цитирую: Свою просьбу мотивирую тем, что к практике церковной жизни я пришла в Латинском обряде и практики Византийского обряда не имела. Латинский обряд для меня духовно родной и помогает мне идти к Богу.

 

На словах говорила настоятелю, что не смогу полностью чувствовать себя дома будучи греко-католичкой.

 

Это не значит, что мне не нравится Византийский обряд. Кто я такая , чтобы судить обряд моей Церкви, тем более ненавидеть его. А такие обвинения были от родных - предательница. Ну как объяснить людям, что это не мое? Просто не мое и все. Главное, что Бог это знает. А люди... Сегодня кричат - Осанна! А завтра - распнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу еще поделиться, чем для меня была вчера исповедь - просто огромным, мощным, сильным, надежным водопадом Его любви, и мне хотелось, чтобы она не заканчивалась. Как же Он нас всех любит и как рад обнять, принять и простить!

 

Осталось после исповеди такое чувство - что я посидела у Отца на коленях, прижавшись к Его сердцу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, называется, зашла на форум просто сказать "спасибо". Думала напишу одно сообщение и все. Да...
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла одну вещь - главное не стать католиком, а остаться католиком навсегда, чтобы не случилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла одну вещь - главное не стать католиком, а остаться католиком навсегда, чтобы не случилось.

Да, это правильно. Ну и, конечно, очень важно возрастать в вере, изучать её, подпитывать душу молитвой, чтением Розария и - повторю опять - постоянным участием в Таинствах Церкви. Особенно в Евхаристии.

Вот сегодня Великий Четверг, день установления Евхаристии. как сказал один священник, если кто причащается только раз в год - уж как не причаститься в этот день?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helena, дай Бог, чтобы Ваша сегодняшняя эйфория не угасла с годами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я молюсь и прошу об этом Бога!

 

Что-то похожее происходило со мной, когда я пришла к харизматам. Я читала Новый Завет как читают детектив, качая дочь в коляске на улице. Для меня открывался доселе неведомый и прекрасный мир. Это был 1997 год. Я и раньше пыталась его читать, но ничего не понимала.

 

Но в мою жизнь пришли скорби от очень близких людей. И я помню, как однажды на улице просто остановилась и воззвала к Небу : " Господи, Ты есть или нет? За что?"

 

И через какое-то время Он послал мне разговор с подругой, которая ходила к харизматам. Я читала, изучала Библию сама целый год. А потом позвонила подруге и попросила взять меня с собой на служение.

 

Сердечная вера пришла позже. Главное - прилепиться сердцем к Иисусу, а Он сделает все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня была чудесная Святая Месса. Спасибо Господу за священников, за их сердца, их жизни, которые они отдают Ему и нам. Сестра на занятии рассказывала, как в Сибири люди раскладывали одежду священника и молились, чтобы Господь даровал им священника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, немалую роль сыграл на моем пути к Богу Александр Дюма и его трилогия "Королева Марго". Там же были войны католиков с протестантами, Варфоломеевская ночь. Меня не интересовала религиозная подоплека книги ровно до той минуты, когда подруга сказала, что ходит к протестантам.

Хотя моим любимым королем всегда был Генрих 4.

 

Но так как, я пересмотрела свои религиозные убеждения - теперь это Генрих 3. :)

 

Так что, это не мы, а Дюма занимается прозелитизмом в нашей стране. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но так как, я пересмотрела свои религиозные убеждения - теперь это Генрих 3. :)

Так себе король был. Деспот и неврастеник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но главное - он католик и боролся с ересями. :D

 

Просто Господь использует все, что может для спасения человека. Книги, фильмы.. Я 2 раза читала Розу мира, Рериха и т.п. Прочла даже книгу с доказательствами, что все факты в Библии - ложь. Книга называлась "Не вари козленка в молоке матери его".

 

Но это и есть путь. Если человек ищет ответы, пусть даже сначала и в неправильных местах, Бог выведет его из Египта. Главное - желание искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так боялась зайти в храм первый раз. Мне казалось, что меня почему-то обязательно должны были выгнать - ведь я же была протестанткой - "предательницей" католической веры. Даже взяла с собой подругу, так как одна не решалась зайти.

 

Но в итоге нас так тепло приняли, как будто давно знали. А что я знала о Мессе? Да ничего. Ровным счетом как и о православной Литургии. Единственные фразы - "Смерть, Месса или Бастилия!" и "Париж стоит Мессы"..

 

И я стала ходить на службы...Читать форумы, узнавать о Святых Дарах, о догматах, о Деве Марии... И чувствовать себя очень дорогим для Бога и людей человеком. Присматривались ко мне 0,5 года. Потом началась катехизация. Я на занятиях была одна. Это было такое драгоценное время, когда можно было поговорить, задать вопрос, выяснить, как поступить в ситуации.

 

На Рождество я просила отца-настоятеля просто присоединить меня уже. Он удивлялся , что я так много знаю, благодаря форуму, интернету. Но сказал - мы сделаем, как положено, доведем все до конца. И я благодарна ему за это, я видела через него и сестер, как для Бога драгоценна даже одна ищущая душа. И просто терпеливо ждала присоединения и ходила на занятия.

 

Тяжело правда было без Святого Причастия, когда все идут, а ты еще не можешь, чувствуешь себя изгоем. Познакомилась там с людьми, они меня поддерживали. Ну вот как-то так...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...