Перейти к содержанию

Перенос даты Пасхи


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как известно, Элладская ПЦ перенесла празднование Пасхи на конец мая. На сколько это допустимое решение и делалось ли подобное когда-либо в истории?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это ведь не перенос самого праздника, не изменение даты Пасхи, а перенос торжественных богослужений. Просто торжественная служба пройдет не на Пасху, а на отдание. Однако же и мне интересно: нельзя ли перенести Пасху с зависящими от нее датами церковного календаря? То есть сделать так, например: объявить, что Четыредесятница, сорокадневный пост заканчиваются в свое время, а Лазарева суббота, Вход Господень в Иерусалим переносятся на май, потом шесть дней поста (Страстная седмица), Пасха, через сорок дней, летом, Вознесение, Пятидесятница. Можно один раз сделать такое в порядке исключения? Я бы так сделал. Католики ведь, бывает, переносят, Вознесение с четверга на воскресенье, что больше людей могло посетить храм, так почему нельзя перенести на более поздний срок?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако же и мне интересно: нельзя ли перенести Пасху с зависящими от нее датами церковного календаря?

У нас Конгрегация богослужений и дисциплины Таинств, сказала что дату переносить нельзя. Правда к сожалению не указала почему, потому что правда интересно, т.к. если нельзя по каким то веским причинам, то почему тогда УГКЦ празднует по своей дате, а не вместе с Римом. В английском варианте этой новости написано было: “Easter is the heart of the entire liturgical year and is not simply one feast among others,” the document states, and that the Easter Triduum “cannot be transferred to another time.”

Ну а какое отношение к таким переносам в православии, я не знаю тем более, как раз хотела узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подписана на одного высокого иерарха одной из православных церквей. Так вот, он пишет, что уже устал объяснять, что дату Пасхи Элладская церковь не переносила. Просто в эти дни в мае как раз будет "отдание праздника Пасхи" (??? что это такое, я не совсем понимаю), поэтому, мол, отслужат по Пасхальному чину. Но это никоим образом не перенос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подписана на одного высокого иерарха одной из православных церквей. Так вот, он пишет, что уже устал объяснять, что дату Пасхи Элладская церковь не переносила. Просто в эти дни в мае как раз будет "отдание праздника Пасхи" (??? что это такое, я не совсем понимаю), поэтому, мол, отслужат по Пасхальному чину. Но это никоим образом не перенос.

В византийском обряде двунадесятые праздники, а тем более Пасха, имеют период так называемого попразднства, последний день которого называется отданием и отмечается более торжественно, чем будние дни послепраздничного периода (ср. Лев 23:36, где говорится об отдании праздника кущей).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а какое отношение к таким переносам в православии, я не знаю тем более, как раз хотела узнать.

Конечно, если бы на самом деле перенесли Пасху, это воспринималось бы как крайний модернизм.

А вот мнение некоего афонского старца:

https://www.youtube.com/watch?v=PdjNOriDd6Y

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, если бы на самом деле перенесли Пасху, это воспринималось бы как крайний модернизм.

А вот мнение некоего афонского старца:

https://www.youtube.com/watch?v=PdjNOriDd6Y

Да ну какой это старец! Он сам себя старцем называет! Это монах Афанасий, который, походу, отсидел где-то на зоне, а потом непонятно как на Афоне оказался. Ругается он страшно, и епископов обзывает. Этакий полураскольник. У него свой канал на ютубе есть.

В одном из его видео он идёт в гости к другому монаху на Карули - я лично был у того монаха на Карули, он одобрял раскольников, которые не присоединились к РПЦЗ МП после 2007 года.

Короче, "весёлая" компания.

Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мнение некоего афонского старца

Я сейчас погуглил, это Евгений Анатольевич Усенко в миру. Про него много в гугле найдёте "интересного".

Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...