Перейти к содержанию

Католический Молодежный Центр


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

e5rr83d42qc.jpg

«Вы собрались, чтобы быть единой Церковью». Телемост российской молодёжи с Папой Франциском

В пятницу 25 августа в рамках Всероссийской встречи католической молодежи в Санкт-Петербурге в Базилике св. Екатерины Александрийской прошел телемост с Папой Франциском.

Встреча началась с песни «Мария – царица России», которую участники вместе спели для Папы, после чего Архиепископ Павел Пецци поприветствовал Святейшего Отца от лица Апостольского нунция в РФ Архиепископа Джованни Д’Аниелло, от всех российских католических епископов и молодых людей со всей России, от Калининграда до Владивостока, собравшихся на встречу в Петербурге.

«Мы хотели бы, чтобы эта встреча была продолжением той всемирной встречи молодежи, которая недавно завершилась в Лиссабоне», – сказал епископ. – «И хотя мы физически далеки друг от друга, благодаря современным технологиям мы можем посмотреть друг другу в глаза, можем увидеть друг друга лицом у лицу и, как вы говорите, мы можем заключить друг друга в духовные объятия, как Мария и Елизавета».

Затем ответственная за работу с молодёжью в Архиепархии Оксана Пименова сказала несколько слов об опыте встреч молодежи в России и о том, как ребята переживают эти дни вместе: «В условиях небольших приходов и общин, которые часто расположены за сотни километров друг от друга, это одна из немногих возможностей для нас познакомиться с друг с другом, поделиться свидетельством веры и пережить опыт единства Церкви. Поэтому Всероссийские встречи молодежи очень ценны для нас». Оксана также отметила, что в этом году встреча впервые организуется в Санкт-Петербурге и проходит внутри города, предлагая молодым людям познакомиться с жизнью католических приходов. И некоторым её участникам пришлось преодолеть около 9000 км, чтобы добраться до сюда. «Эта встреча также для нас особенно радостная, потому что мы можем пережить не только единство внутри Поместной Церкви, но в присутствии Вашего святейшества также единство с Церковью Вселенской», – подчеркнула она.

В ответ Папа Франциск поприветствовал по именам всех епископов, поблагодарил их за служение и дальше обратился к самим молодым людям, прибывшим из разных городов России. «Меня восхитило, что некоторым из вас пришлось проделать такой долгий путь», – сказал Понтифик. – «Вы собрались здесь для того, чтобы общаться, чтобы быть вместе и, прежде всего, чтобы быть единой Церковью, которая также несёт помощь другим».

wjczqwsj05k.jpg

После этого прозвучало два свидетельства от молодых католиков из России.

Первым размышлением поделился семинарист Александр Баранов, который еще 10-12 лет назад был сатанистом и принимал участие в оккультных ритуалах, но вот уже пять лет принадлежит Церкви и второй год в семинарии распознает призвание к священству. «Разных людей толкает во тьму множество разных вещей: страх, боль утраты, опыт собственной слабости, пережитое насилие, травмы и прочее», – сказал он. – «Это рождает в человеке мысль: «Я недостоин, потому что слаб», недостоин счастья, недостоин любви, недостоин жизни и, в конце концов, спасения. Или же человек просто начинает ненавидеть себя и свою жизнь, а следовательно, и Бога. Для многих, очень многих это начинается в юном возрасте. Наверняка многие из здесь сидящих ребят уже сталкивались с чем-то подобным. Я знаю это, потому что именно так это было у меня. <…> И вот из этой самой тьмы Христос через Церковь выводит человека, если только тот Ему позволит. Как Он вывел одержимого из могил. Как он вывел меня, как освободил и показал другой путь, другое мышление, другое восприятие себя. Христос может показать, что несмотря на слабость, несмотря на боль, несмотря на весь негативный опыт, ты достоин и жизни, и спасения, и любви. И об этом нам стоит говорить, это стоит возвещать, этим жить».

Второй выступала Варвара Молотилова из Екатеринбурга, которая родилась и выросла в многодетной католической семье. Она рассказала о пути своих родителей к вере, уже во взрослом, сознательном возрасте, и о том, как преобразилась их жизнь, какой взгляд на жизнь они передали своим детям: «Не раз помню эту фразу-вопрос в школе: «Зачем твои родители завели так много детей?», а нас тогда было только пять, и никто не понимал, и все смеялись, а я понимала. Понимала, что нет ничего лучше и важнее для моих родителей, чем принести ещё одну жизнь в этот мир и научить всех нас быть семьей, а такая большая семья без веры и любви просто невозможна. Не думайте, что всё было гладко, в детстве были и драки, и ссоры, но сейчас мы растём и постепенно каждый из нас осознаёт, что вложили в нас родители. Если брать пример из моей семьи, пример родителей как верующей христианской пары, я близка с папой и я точно знаю, как на 100% во многих случаях им помогала Церковь».

7xy8upz4ipw.jpg

Внимательно выслушав ребят, Святейший Отец обратился к участникам встречи с собственным размышлением-наставлением, в котором особо подчеркнул несколько моментов: важность осознания призвания, полученного от Бога каждым человеком; то, как любовь Бога распахивает нас к другим, делая Церковь открытой для всех; приглашение молодёжи и пожилым людям открыться навстречу друг другу и созидать союз между поколениями ради блага народов. Полный текст выступление Папы Франциска будет опубликован завтра.

Встреча продолжилась вопросами ребят, адресованными Святейшему Отцу. Особенно их интересовало отношение Папы к России и его ожидания от нашей поместной Церкви.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44667900.jpg

«Родители показывают мне значимость своей веры». Свидетельство Варвары Молотиловой во время телемоста с Папой

Дорогие братья и сестры, Святейший отец! Меня зовут Варвара, и я бы хотела рассказать вам свидетельство своей веры, опираясь на жизнь моей семьи. Ведь все началось именно так, ещё до моего рождения, благодаря вере моих родителей.

Я верующая, можно сказать, с пелёнок, так как родилась и выросла в верующей семье, но мои родители пришли в Церковь не с пелёнок, а в осознанном возрасте, даже более того, в возрасте, когда они уже хотели создать свою семью. Началась всё с того, что у мамы была подружка Марина, у которой корни были католическими. Они всё ждали, когда у нас на Урале появится католическая церковь, а сами с усмешкой говорили, что этого никогда не произойдёт.

Но вот чудо – появилась! Когда же в 90-е годы она появилась, мама Марины привела её и её старшую сестру в церковь. В свою очередь подруга взяла на себя миссионерскую цель и всё, что услышала, рассказывала и моей маме тоже. Они были молодыми девчонками. Мама, конечно, все слушала – это ведь была её лучшая подруга, но прийти в церковь пока не решалась. Тут верно говорится: «У каждого свой путь». А вот когда мама собралась замуж, тут она и попалась на крючок. В то время была тенденция модно и красиво повенчаться, поэтому мама и обратилась к своей подруге, а Марина, с радостью подумав, что это первая весточка на пути к Богу, познакомила их с молодым священником, который тогда служил на Урале.

Отец Ярослав был деканом в приходе в городе Екатеринбурге. На момент их знакомства у моих родителей уже была назначена дата свадьбы. Они думали, что быстренько сейчас придут, согласуют всё со священником и сделают венчание в тот же день, со свадьбой.

Но, познакомившись со священником, они увидели абсолютно другой подход. Молодой священник сказал: «Всё не так просто, надо бы вам сначала подготовиться и узнать о нашей Церкви, чтобы вы поняли для чего вы хотите повенчаться». Вот так мама с папой и остались в Церкви.

Так как у них уже была назначена дата свадьбы, ничего не отменить, гости приглашены и так далее, то они сыграли свадьбу и стали готовиться к венчанию. На этом фоне у них возникла проблема: отец Ярослав им объяснил, что если у них идёт подготовка к венчанию, если они настроены серьёзно, то это значит, что до таинства венчания они должны жить, как брат и сестра, несмотря на то, что в тот момент уже были расписаны. И они приняли это решение вместе, хоть поддержки со стороны родственников и некоторых друзей и не получили. Полгода длилась подготовка к таинству венчания и после они повенчались! Вот такая маленькая история прихода моих родителей в Церковь.

Ну а потом создалась их семья, в которой на данный момент восемь детей. Я вторая из них и мы со старшей сестрой, слушая эту историю, всегда вдохновлялись и удивлялись тому, как наши современные родители проявили такую стойкость, выдержку и смелость.

Со стороны, которая касается моей веры и моего свидетельства на фоне моей семьи, я в Церкви с пелёнок. Тут есть свои плюсы и тяготы: с одной стороны, могу сказать, что мне было в чем-то легче понимать и принимать веру и всё, что с ней связано. Я это всё видела с самого начала моей жизни, а также была в кругу таких же маленьких детей, как и я. До похода в садик и школу это казалось единственным миром, что может быть только так и никак иначе. Были и есть также и свои минусы: поход в церковь и нахождение в ней должны быть искренними и не перерасти просто в привычку. То, что все праздники и каждое воскресенье мы в церкви вместе, всей нашей семьей, это опять плюс для моей веры, но я сталкиваюсь и с таким проблемами, как непонимание и испытание моей веры на реальность и прочность со стороны окружающих.

Я не буду говорить о том, что мир диктует много новых правил, отличных от веры, и о том, что в мире много соблазнов. Я расскажу про то, с чем столкнулась именно я. Многие думают, что я верующая только потому, что родилась в такой семье и меня привели – заставили, мол, у меня нет выбора. Да, когда ты маленький, наверное, так и есть, ты делаешь то, что делают твои родители и близкие, но с каждым годом ты всё больше понимаешь, что это и твой выбор тоже, что твои решения правильные, только потому что ты основываешься в их принятии на своей вере, а не на выборе родителей.

Не раз помню эту фразу-вопрос в школе: «Зачем твои родители завели так много детей?», а нас тогда было только пять, и никто не понимал, и все смеялись, а я понимала. Понимала, что нет ничего лучше и важнее для моих родителей, чем принести ещё одну жизнь в этот мир и научить всех нас быть семьей, а такая большая семья без веры и любви просто невозможна. Не думайте, что всё было гладко. В детстве были и драки, и ссоры, но сейчас мы растём и постепенно каждый из нас осознаёт, что вложили в нас родители. Если брать пример, опять же, из моей семьи, пример родителей как верующей христианской пары, я близка с папой и я точно знаю, как на 100% во многих случаях им помогала Церковь.

Не забуду эту смешную историю, что у папы был период на работе, когда совсем не было финансовых возможностей, и тут я слышу их разговор с мамой, что у мамы есть дело для папы «на 2 миллиона»! Так мама сообщила о том, что ждёт очередную лялечку, да не одну, а двух. Казалось бы, куда бежать, но любимая фраза папы: «Бог каждому даёт столько испытаний, сколько тот сможет вынести», и на работе у папы тоже в этот момент всё началось налаживаться. Мама попросила написать, чтобы вы не думали, конечно, что родители рожали именно для того, чтобы у папы на работе всё пошло хорошо. Но факт остается фактом, это было так.

Родители показывают мне значимость своей веры, это видно из их личных примеров и того, как они выходят из сложных ситуаций. Я как девушка смотрю на маму, как она справляется с обидами, с недопониманием или ещё чем-то со стороны мужа. Считаю, что именно вера и Церковь ей в этом помогает, учит смирению, терпению, с достоинством, можно сказать, нести свой крест. Вижу, как папа, несмотря на все трудности, работая один, при этом уделяет время всем детям, верит в них, старается вложить чуточку добра и справедливости, находит время быть с ними.

Большое значение для моих родителей имеет и то, что они поддерживают связь со своим первым священником, наставником, отцом Ярославом, с семьями из приходов, с верующими, а также с «Обществом для призваний». Каждый раз, молясь в интенциях Общества, хочется верить, что станет больше помощников для молодых семей, которые помогут, как и моим родителям когда-то на распутье их жизни.

Есть определённые проблемы, у всех нас, но мой папа с гарантией в 100 и 200 процентов говорит о том, что если бы не наша вера, этих проблем было бы ещё больше, а самое главное, что с теми проблемами, которые уже есть и которые были, он бы точно не смог справиться.

И я ему верю. Как верю и в Бога, благодаря той самой подруге мамы Марине, которая привела их в Церковь. И, кстати, она сейчас моя крёстная.

Фото: ТВ КАНА

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

678976545.jpg

«Христос выводит из тьмы к свету, из смерти в жизнь». Свидетельство Александра Баранова во время телемоста с Папой

Слава Иисусу Христу!

Дорогие братья и сестры, Святейший Отец, здравствуйте! Огромная честь – говорить здесь перед вами.

Меня зовут Александр, мне 34 года. И всего 10-12 лет назад я был максимально далёк от Церкви. Я был сатанистом, принимал участие в оккультных ритуалах, делал и говорил много не самых хороших вещей.

Вот уже 5 лет, как я в Церкви, и второй год в семинарии я распознаю призвание к священству. Исходя из такого, наверное, не самого обычного опыта, я бы хотел сказать пару слов.

Я вижу, что мы много думаем о том, что Церковь может предложить миру, особенно молодёжи. Мы пытаемся показать Церковь привлекательной, классной, крутой. Но мне кажется, что все это ничего не стоит в сравнении с тем, что Христос, Церковь действительно могут предложить миру и сделать для него. А именно – вывести человека из тьмы. По крайней мере, именно так было в моей жизни.

Разных людей толкает во тьму множество разных вещей: страх, боль утраты, опыт собственной слабости, пережитое насилие, травмы и прочее.

Это рождает в человеке мысль: «Я недостоин, потому что слаб», недостоин счастья, недостоин любви, недостоин жизни и, в конце концов, спасения. Или же человек просто начинает ненавидеть себя и свою жизнь, а следовательно, и Бога. Для многих, очень многих это начинается в юном возрасте. Наверняка многие из здесь сидящих ребят уже сталкивались с чем-то подобным. Я знаю это, потому что именно так это было у меня.

Но такое мышление, такое отношение к себе и жизни – настоящая тьма, в которой человек может пребывать, даже если по мирским меркам его жизнь кажется неплохой. И только когда сталкиваешься с этим сам, понимаешь, насколько эта тьма на самом деле ужасна.

Посмотрим вокруг: чуть не каждый второй пытается контролировать свою жизнь суевериями – от красной нитки на руке от сглаза до астрологии и вещей похуже. Это все способ обойтись без Бога, но при этом не чувствовать себя бессильным. И это только вершина айсберга, а сколько людей каждый день проклинают себя и Бога незаметно для окружающих?! У меня это достигло весьма крайних форм, но я знаю, что, к сожалению, я не был исключением. Я знаю людей, которые зашли в этом так далеко, что нужно настоящее библейское чудо, чтобы они вернулись к свету.

И вот из этой самой тьмы Христос через Церковь выводит человека, если только тот Ему позволит. Как Он вывел одержимого из могил. Как он вывел меня, как освободил и показал другой путь, другое мышление, другое восприятие себя.

Христос может показать, что несмотря на слабость, несмотря на боль, несмотря на весь негативный опыт, ты достоин и жизни, и спасения, и любви. И об этом нам стоит говорить, это стоит возвещать, этим жить.

И это перечеркивает все прочее, что мы можем выдумать, чтобы привлечь людей ко Христу. Это также перечеркивает и все наши споры о форме литургии, о храмах, о зданиях, о роли тех или других людей в Церкви. Потому что это все не способно ни привлечь, ни спасти. А Христос действительно исцеляет, действительно выводит из тьмы к свету, из смерти в жизнь, от сатаны – к Себе и Отцу. Как он вывел меня и может вывести любого. Если только мы сделаем все, чтобы о Нём и о Его силе узнали как можно больше людей.

Спасибо!

Фото: ТВ КАНА

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный текст обращения Папы к российской католической молодежи

Слово Святейшего Отца к участникам Всероссийской встречи молодежи в Санкт-Петербурге во время телемоста 25 августа 2023 года.

* * *

Дорогие юноши, дорогие девушки, мир и радость Иисуса да будут с вами.

Три недели назад мы отмечали в Лиссабоне Всемирный день молодежи с молодыми людьми со всего мира. Сегодня я очень рад быть здесь и разделить с вами этот момент веры и надежды.

Девиз прошедшего Всемирного дня молодежи – «Встав, Мария с поспешностью пошла» (Лк 1,39). Я бы хотел предложить три идеи в связи с этим девизом, так чтобы вы могли поработать потом, чтобы могли размышлять в группе, каждый в соответствии с собственным опытом.

Первая идея: призвание «исходящее».

Бог призывает идти, Бог посылает, чтобы мы вышли и отправились в путь. Каждый из нас, подобно Марии, призван Богом, - да, призван Богом, избран и призван! Все мы избраны и призваны. Спросите себя: «А я – я избран? Я избрана? Я - призван?». Да, Господь вас призвал с самого начала вашей жизни, и Он призвал вас по имени. Он призвал нас еще до наших талантов, до наших заслуг, до наших темных сторон и ран, - прежде всего мы были призваны, призваны по имени! Ты и ты: Бог не идет в массы, нет, Бог идет к каждому, с глазу на глаз.

Бесплодная Елизавета и Мария, дева: эти две женщины стали свидетелями, - чего же? Преобразующей силы Бога. Бог преобразует. Этим опытом переполняющей любви Бога нельзя не делиться. Вот почему Мария встала и с поспешностью пошла… она должна была встать и поспешить. Когда Бог зовет, мы не можем оставаться на месте, мы должны встать и поспешить, потому что мир, брат, страждущий, тот, кто рядом и не знает Божьей надежды, нуждается в том, чтобы ее получить, ему нужно получить Божью радость. Мы встаем поспешно, чтобы нести радость Божью. Это первая идея: мы призваны, и призваны выходить.

Вторая идея: любовь Бога для всех, и Церковь принадлежит всем.

Любовь Бога можно узнать по радушию, ведь Бог принимает всегда и создает, создает пространство, чтобы все мы нашли место, жертвует собой ради другого, внимателен к нуждам другого. «Мария пробыла с Елизаветой три месяца», помогая в ее нуждах. Эти две женщины создавали пространство для новых рождающихся жизней, для Иоанна Крестителя и Иисуса. Но они создают пространство и друг для друга, общаются. Церковь – матерь с открытым сердцем, умеющим принимать и получать, в первую очередь тех, кто нуждается в наибольшей заботе. Церковь – любящая мать, ведь это дом для тех, кто любим, для тех, кто призван. Сколько ран, сколько отчаяния можно исцелить там, где человек чувствует себя принятым! И Церковь нас принимает.

Вот почему я мечтаю о Церкви, где никто не лишний, где никто не избыточен. Прошу вас, чтобы Церковь не была таможней, которая отбирает тех, кто войдет, и тех, кто нет. Нет: для всех, для всех вход свободен, и потом каждый чувствует приглашение Иисуса следовать за Ним и видит себя перед Богом; и для этого пути нужны наставления и Таинства. Вcпомним Евангелие: когда хозяин банкета посылает на перекрестки и говорит: «Пойдите и приведите всех». Не забывайте это слово: всех. Церковь – для всех: молодых и стариков, здоровых, больных, праведных и грешных, вот что имел в виду Иисус, - для всех, всех, всех!

Третья идея: важно, чтобы молодые и пожилые открывались друг другу.

Молодые люди, встречаясь с пожилыми, имеют возможность перенять богатство их жизненного опыта и истории. А пожилые, встречаясь с молодыми, находят в них обетование будущего, полного надежды. Важно, чтобы вы, молодые люди, беседовали с пожилыми, разговаривали с бабушками и дедушками. Чтобы слушали бабушек и дедушек, слушали их жизненный опыт, который идет дальше опыта ваших родителей. Место встречи между Марией и Елизаветой – это мечта. Обе они мечтали; мечтает молодежь, мечтают старики. Именно мечта, способность мечтать, видение будущего хранили и продолжают хранить единство поколений, как напоминает нам пророк Иоиль: «Старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения» (Иоил 2,28). Так, пожилые мечтают о демократии и единстве наций, в то время как молодые пророчествуют и призваны быть ремесленниками окружающей среды и мира.

Мудростью лет пожилая Елизавета укрепляет Марию, юную и полную благодати, ведомую Духом.

Дорогие молодые люди, не хочу читать длинных проповедей, потому что проповеди приходских настоятелей наводят скуку. Я приглашаю вас быть строителями мостов, строить мосты между поколениями, узнавая мечты тех, кто предварил вас в пути. Союз поколений сохраняет живой историю и культуру народа.

Я желаю вам, молодые россияне, призвания быть ремесленниками мира посреди множества конфликтов и поляризаций, которые со всех сторон обрушиваются на наш мир. Я приглашаю вас быть сеятелями семян примирения, маленьких зёрнышек, которые в эту военную зиму ещё не прорастут в мёрзлой земле, но расцветут однажды весной. Как я сказал в Лиссабоне: «Имейте смелость заменить страхи мечтами: замените страхи мечтами. Замените страхи мечтами, не будьте управляющими страхов, но предпринимателями мечты! Позвольте себе роскошь мечтать по-крупному!».

Дорогие молодые люди, спасибо, что вы нашли время поделиться со мной вашими мечтами и надеждами, страхами и страданиями. Спасибо Варваре за свидетельство её семьи. Спасибо Александру за свидетельство его жизни: спасибо. Я благодарю всех вас за свидетельства, которыми вы сегодня поделились на этой встрече. Я приглашаю вас взглянуть на Марию, найти Господа, встретиться с Ним в вашем сердце и незамедлительно, поспешно принести Его тем, кто далеко, принести Его тем, кто в Нём нуждается. Будьте знамением надежды, знаком мира и радости, как Мария, ибо с её «малостью рабы» вы тоже можете изменить свою историю. Рискуйте собой ради будущего, опираясь на корни своих дедушек и бабушек.

Я приветствую вас с любовью. Я рад был пообщаться с вами. Преподаю вам благословение и молюсь о вас. Пожалуйста, не забывайте молиться обо мне.
 

Архиепархия Божией Матери в Москве

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пермские фото с ВДМ. Из группы в вайбере

IMG-edffb9146b46339fbf58de9a56471821-V.thumb.jpg.2661d977060705f03ffc0d8a9439f0b7.jpg

IMG-69b853556469c5078ce5635459e15419-V.thumb.jpg.bfd69f308c30b8f39120ee58d6d39287.jpg

IMG-ae88952e0e4f274804acfd2778ff8db4-V.thumb.jpg.7c92ae827b4bdf2db7398b16342f8ca3.jpg

IMG-21d66d02c68c0b9e0aa7e09e84ef3439-V.thumb.jpg.efc9c23cd1b0ce31b77c87c3331b3666.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JFOJhwBOuVg.jpg?size=1600x738&quality=95

BXNpUX3SKCU.jpg?size=1181x693&quality=95

TKW6GMgpSWA.jpg?size=1200x738&quality=95

OPBu4A7iDt4.jpg?size=1280x591&quality=95

l-RTIj5THw8.jpg?size=1156x739&quality=95

Каждый из нас – маленький камень, но в руках Иисуса все мы становимся живыми камнями. Он наполняет нас жизнью Святого Духа, Своей любовью, и каждый из нас получает личное место и миссию в Церкви, участвуя в созидании Церкви...
(Папа Франциск)

Фелицианки Нн

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RbHxpmWpKRA.jpg?size=1280x988&quality=95

Sz37uW0dY58.jpg?size=1280x1141&quality=9

XgTvqAhrtKk.jpg?size=1226x1279&quality=9

6mX6v45Bd50.jpg?size=1280x960&quality=95

pj3pAjvnH-g.jpg?size=960x1280&quality=95

RhkzJAKbqus.jpg?size=1280x960&quality=95

Встреча закончилась и #гусята возвращаются домой.😊☺
#Всероссийскаявстречамолодежи #Питер

с. Эмилия Лаврехина

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ICLhXGkX8Ak.jpg?size=604x453&quality=95&

sIZYuLu6W2o.jpg?size=453x604&quality=95&

kb6_0H3pG9s.jpg?size=604x453&quality=95&

ZOIMFcP4HTk.jpg?size=604x453&quality=95&

dMhHmTSjZBY.jpg?size=604x453&quality=95&

Последние моменты Всероссийской встречи молодёжи в Санкт-Петербурге  и шикарная экскурсия по городу от о. Мариано Седано

Сестры Милосердия св. Карла Борромео

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EDlzFPbQvIE.jpg?size=807x401&quality=96&

Проповедь Архиепископа Павла Пецци на Мессе закрытия Всероссийской Встречи Молодёжи

Дорогая молодёжь! Дорогие братья и сёстры во Христе!

Сегодня – ваш день, это день прославления вашей человечности, это день, когда можно чувствовать и переживать серьёзность жизни, что жизнь - это прекрасная и великолепная вещь, которую Господь дал нам. И ею стоит жить, и жить до конца. Сегодня это день, когда могут открываться в ваших сердцах самые искренние, честные, глубокие чувствования по отношению ко Христу. Сегодня – один из тех моментов, когда у вас могут не просто спрашивать “Что вы думаете о Христе?” и что вообще думают власть имеющие, журналисты, те, кто определяют общий менталитет, в котором мы все живём. Нет! Сегодня – один из тех моментов, когда Иисус обращается прямо к тебе, как Он это сделал когда-то, обращаясь к апостолам: “А вы за кого почитаете Меня?”. То есть: “Я для тебя - Кто?”. Вот главный вопрос, который сегодня Иисус задаёт тебе.

Тогда, как мы слышали, Пётр, смело, немножко грубовато, каким он и был, отвечал сразу. Ему не надо было подумать, поразмышлять, распознавать ответ. Нет. Его ответ был явный, непосредственный. Почему так? Потому что для Петра произошло то, что мы называем встречей со Христом. Он вошёл в общение, которое Иисус открыл людям. Общение с Отцом во Святом Духе. И Пётр принял, принял это приглашение войти в общение с Ним, с Иисусом, ещё до того, как изменил свою жизнь. И это также очень важно. Иисус задаёт нам Свой вопрос не тогда, когда мы уже прекрасны, совершенны - нет! Иисус задаёт этот вопрос нам, тебе, - в той ситуации, где ты находишься. И тогда ты должен отвечать - исходя из этой ситуации. И твой ответ не будет абстрактным, отвлечённым, по мере того, как ты тоже будешь исходить из общения со Христом.

Но что такое это общение со Христом, во Христе? Скажем прямо: это дружба с Ним. И это то, что сегодняшний мир больше всего утратил. Способность установить дружеские отношения. Этот мир забыл или считает ненужным установить дружеские отношения с Богом, со Христом. И поэтому и дружеские отношения между людьми этому миру не нужны. И вот мы видим последствия этого: мы ожидали мир - и вот войны; мы ожидали любовь - и вот ненависть; мы ожидали добро - и вот зло распространяется, как бы умножается.

И сегодня Иисус, снова задавая этот вопрос тебе - приглашает тебя в дружбу с Ним. Это первая сегодняшняя задача, которую я оставляю всем вам, молодым людям: не бойтесь войти в дружбу со Христом, потому что в дружбе с Ним проявляется жизнь, проявляется вкус к жизни. Как когда-то также Пётр сказал Иисусу: если мы уходим от Тебя, куда нам идти? Только у Тебя есть слова, которые придают огонь, вкус, смысл нашей жизни. Так вот, дорогая молодёжь, пусть этот ответ будет и вашим ответом. Не бойтесь дружбы со Христом!

И в дружбе рождается вторая задача. Иисус не задаёт этот вопрос Своим друзьям просто так. Иисус задаёт этот вопрос, потому что в зависимости от ответа апостолов, Он даёт им задачу. Эта задача называется призвание. И не надо сразу думать о том, что “ой, сейчас опять пригласят нас в монастырь, начнут говорить, что мало священников…”. Нет, не стоит. Конечно, это есть, но это не всё, и это даже, извините, не самое важное. Иисусу не нужны священники, сёстры, даже не нужны хорошие семьи. Иисусу нужны счастливые люди, которые откроют своё призвание, которые слушают вопрос, призыв Христа войти в дружбу с Ним и готовы следовать за Ним. Это есть призвание! Если вы будете следовать за Христом, то тогда у вас уже не будет беспокойства, что создать семью - это навсегда, уже не будет беспокойства, что “ой, меня зовут стать священником, но у меня нет сил, я недостоин…”. А кто достоин? И потом это будет не слишком трудно. Если Христос зовёт тебя в монастырь, тогда уже не будет беспокойства о том, что надо оставить этот мир, эту прекрасную светскую жизнь. Нет. Потому что, если ты отвечаешь Христу, тогда всё это превращается в радость. И ты будешь радостно исполнять Его волю. Вот что значит призвание. Призвание значит уловить счастье уже в этом мире, и таким образом готовиться к вечному счастью. Потому что рай, дорогая молодёжь, это не скучно. По сравнению с раем - то, что вы делали сегодня утром, это просто мелочи. Там это будет бесконечно больше. Там все добрые чувствования, там все самые глубокие ожидания исполняются. Но следуя за Христом, они начинают исполняться уже сейчас. Это не я говорю, это говорил сам Иисус, когда опять Пётр, немножко нервничая, сказал Ему: “Ну слушай, ладно, всё так хорошо, но мы же всё оставили. А какая награда?”. Иисус отвечает ему: “Кто следует за Мною, получает во сто крат, во сто крат уже в этой жизни. И жизнь вечную!”. Да, он не скрывает, что тот, кто следует за Ним, то есть тот, кто хочет жить счастливым, подвергается преследованиям от этого мира, потому что, как мы говорили вначале, этот мир не хочет дружбы с Богом. Но это также включает счастье. Мы прекрасно знаем, и это опыт не только первых веков, но также последних мучеников, как например, коптских мучеников в Ливии два-три года назад, которые пошли навстречу мечу, который отсёк им головы, с именем Иисуса в устах и с улыбкой. Они были дураки? Нет! Они уже почувствовали что значит дружба со Христом, и тогда они не захотели согласиться с чем-то меньше этого. Пусть это будет и наш посыл, с которым мы возвращаемся домой: никогда не сдаёмся чему-то меньшему, чем дружба со Христом.

Аминь!
Архиепархия Божией Матери в Москве

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gTNswHyXBQM.jpg?size=807x510&quality=95&

X Всероссийская встреча католической молодежи. 26 августа 2023. Четвертый день (+114 фото)

26 августа, в четвертый день X Всероссийской встречи молодежи, в первой половине дня в каждом храме было организовано поклонение Пресвятым Дарам, время было уделено созерцательной молитве, а также можно было приступить к Таинству исповеди.

Ежедневно в приходе Сошествия Святого Духа для католиков византийского обряда совершалась Божественная Литургия.

Во время встречи также проходили богослужения по армянскому обряду, в которых принимала участие молодежь.

Во второй половине дня молодые люди собрались на Святую Мессу в соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Вечером, после праздничного ужина состоялся молодежный фестиваль.

ТВ КАНА | Сибирское католическое телевидение

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приглашаем на II Межконфессиональный Форум «Христианская молодежь в социальном служении»

Приглашаем к участию молодежь в возрасте от 18 до 30 лет во II Межконфессиональном Форуме христианской молодежи темой которого станет «Христианская молодежь в социальном служении». Организатором мероприятия выступает Христианский межконфессиональный консультативный комитет (https://www.xmkk.org).

Форум состоится с 18 по 21 сентября в г. Чебоксары на базе пансионата «Жемчужина Чувашии».

В деловой программе Форума: презентация ведущих христианских социальных проектов, работа в группах, посещение и волонтерство в социальных учреждениях г. Чебоксары.

В неформальной части программы: знакомство и общение с представителями разных христианских конфессий, спортивные и культурные мероприятия, посещение достопримечательностей г. Чебоксары.

Впервые Форум прошел в 2022 году в Мордовии (г. Саранск) и его темой стала «Христианская молодежь в медийном пространстве». Посмотреть, как это было можно в репортаже ниже.

«На Форуме нам удалось не только плодотворно поработать над совместными медийными проектами, но и искренне подружить с представителями разных церквей. Несколько дней мы с любопытством узнавали новое друг о друге и заводили дружбу, которая вышла далеко за рамки Форума», - делится своими впечатлениями участница прошлого года Наташа Масленникова. - Если вам интересна тема благотворительности, волонтерства и социального служения обязательно рассмотрите возможность поехать на этот Форум».

Чтобы принять участие в Форуме от КЦ необходимо до 13 сентября отправить свою заявку по электронной почте: [email protected].
В теме письма указать "Участие в форуме ХМКК 2023". В письме укажите свое ФИО, город, приход, телефон и e-mail. Также необходимо в 5-7 фразах описать мотивацию участия.
Количество мест ограничено.

Стоимость участия: 7800 рублей + оплата проезда из вашего города до г. Чебоксары.
Для всех делегатов предусмотрена компенсация в размере 4800 руб. за взнос и погашение транспортных расходов свыше 3 тыс. руб.
В стоимость участия включено проживание, питание, трансфер до места проживания и обратно.

По всем вопросам можно обратиться на [email protected] или +7 903 278 64 25 (Оксана).

"Благотворительность, как рай, полна благословений, и милостыня пребывает вовек" (Сир. 40, 17).

Католический Молодежный Центр

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

zEdWOaWDQg0.jpg?size=800x536&quality=95&

«Человеку это не по силам, но не Богу — Ему всё возможно»: итоги II Христианского молодежного форума

С 18 по 21 сентября в Чебоксарах прошел II Христианский молодежный форум, темой которого стала «Христианская молодежь в социальном служении». Во второй раз молодые верующие из девяти христианских Церквей собрались в одном месте под эгидой Христианского межконфессионального консультативного комитета, чтобы обсудить общие для всех вопросы. Своим опытом организации и участия в этом мероприятии делится Наталья Масленникова.

Продолжение начатого

Перед тем, как начать писать эту статью, я несколько раз перечитала свое свидетельство с прошлого Форума. Это было необходимо не только для того, чтобы сравнить свой прошлогодний опыт с опытом этого года, но и для того, чтобы суметь проследить и оценить тенденцию на сближение между конфессиями. Пережив это значимое событие во второй раз, я смело могу заявить, что семена, посеянные в прошлом году, дали отличные всходы.

Это четко прослеживается и в том, как взаимодействовали между собой организаторы от конфессий, и в том, какое свидетельство давали участники прошлого года.

Преемственность была одним из ключевых факторов, укрепивших межконфессиональные связи в рамках нового события. Те, кто имели опыт участия в мероприятии прошлого года, смело задали верный вектор общения, который быстро подхватили участники, посетившие Форум впервые.

awinuBkU5CE.jpg?size=800x536&quality=95&

Почему адвентисты не верят в частный суд, по какой причине не происходит объединение католиков и лютеран, почему православное вероучение сложное для восприятия, из-за чего баптисты и пятидесятники не крестят детей и многое другое было обсуждено и узнано в рамках Форума.

Многие участники мероприятия отмечали, что такая предельная откровенность и возможность задать самый неудобный вопрос в действительности помогли всем лучше узнать друг друга, и, в конечном итоге, крепче утвердиться в том, что нас объединяет.

Что нас объединяет

Темой этого года стало социальное служение и различные формы участия в нем. Первые два дня Форума были посвящены обмену опытом. Представители всех христианских Церквей рассказали про свои проекты и поделились собственными наработками. От Римско-католической Церкви социальные проекты презентовала с. Эльжбета Васькова (CSSE), которая рассказала про работу «Каритас» в России и в Сибири.

P_2GXUgbnKQ.jpg?size=800x536&quality=95&

Своими проектами также поделились представители баптистской, пятидесятнической, лютеранской, адвентистской, армянской и православной Церквей. Итогом двух презентационных дней стал однозначный вывод о том, что все мы делаем одну работу, и это еще один пункт, который способствует нашему единству.

Вера без дел мертва

Третий форумный день был полностью посвящен реализации услышанного. Благодаря усилиям принимающей Чувашской Епархии, участники Форума смогли посетить пять социальных учреждения и принять участие в волонтерских практиках.

QxVxU5rbw78.jpg?size=800x536&quality=95&

Смешанными командами, состоящими из представителей разных конфессий, мы посетили детский реабилитационный центр с анимационной программой для детей, социальный центр для пожилых с импровизированным концертом, пункт раздачи еды для бездомных и малообеспеченных, склад гуманитарной помощи и паллиативное отделение больницы.

По итогам прожитого дня каждый участник поделился своим опытом участия в волонтерском мероприятии и планами на внедрение подобных практик в свои социальные проекты. А благодаря присутствию делегатов из разных городов было заложено начало сотрудничества разных конфессий в рамках одного региона.

Нетворкинг стал одним их самых богатых плодов Форума этого года. И особенно приятно осознавать, что эта инициатива в большинстве случаев исходила от самих участников, которые все чаще задавали себе и друг другу вопросы о том что мешает нам сохранять единство по ряду вопросов.

SAxKLi2CzEk.jpg?size=800x536&quality=95&

Итоги форума

Во второй день Форума участники мероприятия встретились с секретарем по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонахом Стефаном (Игумновым), который задал всем делегатам вопрос о том, что спровоцировало раскол в Церкви. Этот вопрос и неизбежные поиски ответа на него стали лейтмотивом всей встречи.

Разумеется, группа молодых христиан, во второй раз собравшаяся на подобном мероприятии, не в силах ответить так, чтобы ответ устраивал всех. Но я уверена, что каждый смог сделать вывод индивидуально для себя, найти новые источники для вдохновения и принять личные постановления о том, что я как практикующий христианин могу сделать для взаимного сближения. Сходить друг к другу в гости, попробовать сделать совместный социальный проект или молиться друг о друге – на Форуме мы услышали много разных мнений и предложений. Хочу поделиться с вами своим собственным соображением по этому поводу.

Лично я для себя решила больше размышлять над словами Христа, которые мы можем читать в Евангелии от Марка: «Взглянув на них, Иисус сказал: Человеку это не по силам, но не Богу — Ему всё возможно». Очевидно, что прямо сейчас мы не в силах выстроить наши дальнейшие действия в какую-то программу, но однозначно мы можем преодолевать непонимание путем открытого диалога, узнавать друг друга через дружбу и сближаться, отвечая на общие для всех вызовы.

Пусть Христос многократно умножит плоды этого начинания и вновь соберет нас вместе в рамках III Христианского молодежного форума.

Наталья Масленникова

Фото: Оргкомитет Форума

Рускатолик.рф

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

yZfLM6kSCco.jpg?size=1600x1200&quality=9

23 - 24 февраля состоялись выездные духовные упражнения для приходской молодежи на турбазе «Лесная».
Темой этой встречи была "Господи, научи нас молиться"

На конференциях обсуждались три главных вопроса:
1. Что такое молитва, есть ли она в моей жизни.
2. Как молиться?
3. Как нужно молиться.
Мы делились друг с другом опытом своей молитвы - своими трудностями, радостями переживаниями. Объединялись в чтении Бревиария, размышляли над Евангелием.
Выделили время и для созерцательной молитвы: у каждого была возможность уединенной прогулки по живописной природе.
Вечером устроили совместный просмотр фильма «Павел, апостол Христа» с последующим обсуждением. А в свободное время много общались и играли в настольные игры.

Сердечно благодарим Бога за эту возможность вместе провести время с пользой, мудростью и радостью!

Католический приход Св.Николая в Волгограде

EqCkTW3xfdw.jpg?size=1600x1200&quality=9

yCWiRylvQS8.jpg?size=1600x1200&quality=9

uKM5YluraXY.jpg?size=1600x1200&quality=9

KKv1AoDcVJQ.jpg?size=1600x1200&quality=9

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...