Перейти к содержанию

Молитва за тиранов


Amtaro
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Иногда возникают вопросы и межконфессиональные претензии - почему Церковь молилась за того или иного диктатора или тирана? Почему молились за Гитлера, Сталина, Муссолини?

Давайте обсудим этот вопрос. Мне представляется, что Церковь может молиться о власти, даже если эта власть тираническая. И главный смысл молитвы состоит в том, чтобы умягчить власть. Ведь молитва - это не благодарность за праведную жизнь, а скорее, призыв к таковой.

Кто как считает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что молиться нужно за всех. За людей, которые делали жестокие дела тем более. Чтобы они избавились от своих недостатков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда возникают вопросы и межконфессиональные претензии - почему Церковь молилась за того или иного диктатора или тирана? Почему молились за Гитлера, Сталина, Муссолини?

Давайте обсудим этот вопрос. Мне представляется, что Церковь может молиться о власти, даже если эта власть тираническая. И главный смысл молитвы состоит в том, чтобы умягчить власть. Ведь молитва - это не благодарность за праведную жизнь, а скорее, призыв к таковой.

Кто как считает?

 

Ну Муссолини вроде против Церкви не делал ничего, а наоборот. Нет? Гитлер тоже храмов не взрывал, да и тираном не был формально. А вот за Сталина, который Храм Христа Спасителя варварски уничтожил - это к РПЦ МП вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Муссолини вроде против Церкви не делал ничего, а наоборот. Нет? Гитлер тоже храмов не взрывал, да и тираном не был формально. А вот за Сталина, который Храм Христа Спасителя варварски уничтожил - это к РПЦ МП вопрос.

N

Тиран, вообще-то - это не тот, кто взрывает храмы, а тот, кто взрывает или иным образом убивает людей. А как можно быть тираном формально я не понимаю. Впрочем, если хочешь, можешь считать Гитлера неформальным тираном. Они сейчас в моде, неформалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,

за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,

ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины" (1Тим 2:1-4)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Муссолини были, скажем так, сложные отношения с Церковью. Откровенно антикатолический период у него был, в том числе и уже у власти, где-то до третьей четверти 20-х годов (а у власти он так или иначе - с 1922-го, напомним). Не надо забывать, что тов. Муссолини - выходец из Итальянской социалистической партии. Потом был период, так сказать, романа, увенчавшийся подписанием Латеранских соглашений, но в том же 1929 году Папа Пий XI - уж явно не без оснований - подписывает энциклику "Non abbiamo bisogno", направленную против таких основополагающих для фашизма идей, как подчинение общества, семьи, церковных структур государству. Энциклика на русский пока что не переводилась, а надо бы - она и сегодня актуальна как никогда и в России, и в Европе. За три месяца после подписания конкордата фашистские власти конфисковали больше номеров католических газет, чем за предыдущие семь лет. Как и Гитлер, и, пожалуй, в гораздо большей степени, Муссолини считал, что Церковь должна быть инструментом государства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиран, вообще-то - это не тот, кто взрывает храмы, а тот, кто взрывает или иным образом убивает людей.

 

Тиран, вообще-то - это человек, незаконно захвативший и удерживающий власть. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиран, вообще-то - это человек, незаконно захвативший и удерживающий власть. ;)

 

Гитлер соединил в одних руках пост рейхсканцлера и рейхспрезидента. Тут надо смотреть противоречит ли это Веймарской конституции, если таковую считать законной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиран, вообще-то - это человек, незаконно захвативший и удерживающий власть. ;)

Тиран вообще-то, это любой правитель, который применяет жестокие и репрессивные методы по отношению к народу. ;) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Т. е., к примеру, подавление Екатериной II пугачёвского бунта - акт тирании ;) ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. е., к примеру, подавление Екатериной II пугачёвского бунта - акт тирании ;) ?

А вы считаете, что Екатерина Алексеевна была жестокой правительницей, репрессировавшей свой народ? Или это просто у вас, Алексей, такой способ троллинга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Я спрашиваю, Екатерина II применяла к народу жестокие и репрессивные меры в 1773 - 1775 годах?

 

Или не применяла?

Или не жестокие?

Или не к народу?

 

Доказательство того, что формулировка "не работает" в случаях, подобных этому, и следовательно, неточна - называется троллингом? Превосходное определение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Троллинг - это, в частности, задавание нелепых вопросов и уход от ответов. Я его буду и далее пресекать, Алексей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Когда один и тот же человек выступает и в роли боксёра, и в роли рефери, поединок скучен. Пресекайте лучше тётю Маню на кухне, и выдумывайте какие угодно смехотворные определения тирании, а я просто найду себе занятие повеселее, чем участвовать в этом :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, это не моё определение, а стандартное определение из словаря. Ну а насчёт тёти Мани вы погорячились. Не надо грубить старшим. При повторной попытке троллинга вас придётся наказать, Алексей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Однажды Платон сказал: "Человек - это двуногое существо без перьев!"

 

Тогда Диоген принёс ощипанного петуха и заметил, что он идеально соответствует платоновскому определению человека.

 

И Платон обвинил Диогена в троллинге и заявил, что будет жёстко пресекать подобные нападки на стандартные определения.

 

Правда, по другой версии народного сказания, Платон добавил к своему определению "...и с плоскими ногтями", на что Диоген возразить не смог.

 

Как видим, Платон поступил мудро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёша, давайте лучше поговорим по теме. Я ведь открыл тему не про уточнённые определения тиранов и тиранства и не про Диогенов. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
По теме, разумеется, ответ может быть только один - можно. Часто приводимый стих про "нельзя молиться за царя Ирода, Богородица не велит" есть лишь художественная выдумка Пушкина, и мне неизвестно, чтобы она была "основана на реальных событиях".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я как раз тоже сегодня думал над этой фразой юродивого из Бориса Годунова и тоже пришёл к выводу, что в христианстве нет основания для такой позиции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратимся к классике. П.И. Мельников-Печерский, "В лесах". Это роман о жизни заволжских старообрядцев-беглопоповцев середины 19 века. С их точки зрения гнавшие и притеснявшие их власти и официальная Греко-Российская Церковь были тираническими.

Но в этом романе есть такой момент: привозят пожертвования в старообрядческий скит, возглавляемый матушкой Манефой, родной сестрой главного героя:

"- Пишите: "за здравие Петра, Варвары и Наталии",- сказала Манефа.

- Можно ли, матушка, жениха-то поминать? Ведь он не нашего согласа, -наклонясь к игуменье, шепотом спросила уставщица мать Аркадия.

- Поминайте жениха без сумнения,- громко ответила Манефа.- Инославных за упокой поминать не подобает, а за здравие можно. Молимся же за державного, за боляры и за вои.

- Так то ведь власти, матушка,- продолжала полушепотом мать Аркадия.- За всяку власть предержащую по апостолу молимся. А шарымовский жених что нам за власть?

- Зато благодетель,- молвила Манефа.- А за благодетелей первее всего подобает молиться... Впрочем, вольному воля,- прибавила она, немного помолчав. - Кому не по совести молиться за Петра Александрыча, тот не молись. Сказывайте, кому не по совести, того мы выключим из раздачи шарымовских денег.

Всем было по совести. Никто не отказался от части в шарымовской присылке."

Вот примерно как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы считаете, что Екатерина Алексеевна была жестокой правительницей, репрессировавшей свой народ?

Не могу сказщать как Алексей ответит а мое мнение какой народ ее собственный вопрос спорный,а по существу да так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Екатерина Вторая являлась законным монархом Российской Империи - то ее собственный народ - российский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда возникают вопросы и межконфессиональные претензии - почему Церковь молилась за того или иного диктатора или тирана? Почему молились за Гитлера, Сталина, Муссолини?

Давайте обсудим этот вопрос. Мне представляется, что Церковь может молиться о власти, даже если эта власть тираническая. И главный смысл молитвы состоит в том, чтобы умягчить власть. Ведь молитва - это не благодарность за праведную жизнь, а скорее, призыв к таковой.

Кто как считает?

Согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Екатерина Вторая являлась законным монархом Российской Империи - то ее собственный народ - российский.

 

Насколько законным - устранивши своего мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...