Перейти к содержанию

Св. Тереза Калькуттская


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

То, что она албанка - я это узнала сравнительно недавно, собственно когда началось движение по беатификации-канонизации. А всегда считала, что она из Индии. Не в этом суть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одних "типает", другие "бьются в родимце". Это звоночек, чтобы задуматься. У меня она никогда не вызывала никаких неприятных эмоций. Даже когда я еще не была католиком.

 

Ну да, ожидаемо. "Звоночек."

"А если зеваешь, надо рот перекрестить, чтобы бес туда не залетел".

Нета, хочешь говорить на этом уровне? :)

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, про Терезу Калькутскую, сразу сто миллион раз извиняясь, политкоректно, со всем уважением к Католической Церкви и тд и тп. Вообщем, понятно как.

 

Очень субъективно сейчас скажу.

 

Мне всегда она была пугающе неприятна. Объяснить не могу.

Не знаю, как точно по руски сказать, но на украинском есть такое слово "тiпати", так вот, меня всегда "типало", когда я видела ее изображения, читала о ней, даже когда видела монахинь ее ордена (в бело-синих облачениях). Внутреннее неприятие и Терезы Калькутской и с ней ассоциированого.

Я одна такая, или все же нет?

Мне самой интресно, и еще раз - я вовсе не имею ввиду и не хочу сказать, что,....(далее снова поликткорректное бла-бла-бла и все такое).

Думаю, вопрос понятен и прост. И интересно услышать честные ответы.

Когда мне было шесть лет меня очень сильно "типали" имена Ленин, Пётр Первый, Иисус Христос. И что с того? Когда я о них больше узнал поменялось отношение. Просто громкое имя, по тому, наверно, и типает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и так. Может и эдак. Кто знает? :)

Ладно, тема действительно та еще.. Закрываю прения ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не знаю, как точно по-русcки сказать, но на украинском есть такое слово "тiпати",

"Цеплять", наверное? "Тіпати" не слыхал, а вот "чипати" в том же смысле знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не, "чипати" это совсем другое.

Ну, да ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, это что-то узко-местное донецкое. В Винницкой, Николаевской и Запорожской никогда такого словечка не слыхал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем пардон за оффтоп.

 

Аркадий, стало интересно, залезла в словарь, нашла.

https://sum.in.ua/s/tipaty

 

Но все равно, немного не то. Тут все литературные значения, а не разговорные.

Наверное, все же прибегну к такой аналогии. Ну это как едешь в маршрутке, весна, солнце, бантики и вдруг водила взял и врубил какой нить блатняк. "На секунду стало слегка противно"

Вот где то так. Типае, короче говоря ;)

PS

Походу, действительно не переводится. ;)

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий, стало интересно, залезла в словарь, нашла.

https://sum.in.ua/s/tipaty

 

 

Это "трясти, сотрясать" будет по-русски. Но честное слово, ни слыхал, ни в книгах не встречал такого слова. Хотя там и Панас Мирнний, и Олесь Гончар, и даже Коцюбинский в примерах - классика сплошная. Век живи, век учись.

 

Твой смысл я бы по-русски выразил так - "передёрнуло"

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, передернуло - это слишком сильно, а это чисто внутреннее. Но, главное, что понятно, о чем я.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня бы Владимирский централ сильно передёрнул бы в маршрутке. Я помню, лет 10 назад я полгода подряд попадал исключительно к тем маршрутчикам, что "радио шансон" слушали. Это был такой опыт смирения, что Боже ж ты мой... А потом, видимо, счел Господь мое смирение достаточным - как рукой сняло. Все маршрутчики нейтральную попсу стали слушать, а порой даже радио Джаз.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я часто попадала на водилу маршрутки, ездил от Щегловки до центра, так он постоянно Радио-рокс включал. луч света в темном царстве ;) А основной контингент пассажиров были бабушки (они на кладбище садились, на конечной) - с вениками, с граблями, в платочках - и под "металлику" эта барбухайка неслась на бешенной скорости ;)

 

Дико извиняюсь за оффтоп!

Изменено пользователем Маричка
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нета, хочешь говорить на этом уровне? :)

Не. Лень.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, это что-то узко-местное донецкое. В Винницкой, Николаевской и Запорожской никогда такого словечка не слыхал.

 

Та есть такое словечко. Типа, "меня аж трИсет". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не. Лень.)

Аналогично, шеф :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, передернуло - это слишком сильно, а это чисто внутреннее. Но, главное, что понятно, о чем я.

Я к ней нейтрально отношусь. Сейчас в свете множественной критики может быть даже настороженно.

Но именно к ней как к личности. От вида монахинь не типает.

Кстати, знаю, что у них очень строгий по современным меркам устав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И спасибо Маме Богородице, всем святым Божиим и всем ангелам за молитвы. В частности, и св. матери Терезе.

:)

Вот что правда так можно к Богородице по простому взять и обратиться? :)

 

Слава Иисусу Христу, Олега и все! :-) С великим четвергом всех!

Олега, не знаю - я обращаюсь. Иногда и "Мамочка Богородица" :) .

Изменено пользователем Sandra889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

На просторе Интернета читал, как наши просвещённые и не выходящие из своих храмов (библиотек то есть) друзья атеисты очень жёстко пишут и критикуют Мать Терезу. Не буду повторять клевету, всем и так понятно, о чём речь.

 

В чём правда?

Где бы прочитать объективную информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все в этой теме о Матери Терезе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

cq5dam.thumbnail.cropped.750.422.jpeg

 

Литургические чтения: 5 СЕНТЯБРЯ. Св. Тереза Калькуттская, дева

 

Свидетель любви и милосердия, Мать Тереза является для всех примером чудес, которые может совершить человек, полностью вверяющий себя Христу. Лауреат Нобелевской премии мира, основательница Конгрегации сестер-миссионерок любви, «Мать бедных», она была причислена к лику святых Папой Франциском.

 

 

Мать Тереза родилась в албанской семье, в Скопье, 26 августа 1910 года и была крещена под именем Агнес Гондже. С малых лет родители учили ее жить, славя Господа и помогая нуждающимся. Поэтому неудивительно, что когда ей исполнилось 18 лет, она решила стать миссионеркой. Это было в сентябре 1928 года: Агнес покинула отчий дом, чтобы поступить в Институт Пресвятой Девы Марии в Дублине, где она получила имя Марии Терезы. На следующий год она уже была в Индии: почти 20 лет она была счастлива, обучая девочек обеспеченных родителей этого региона в школе своей общины при монастыре. Однако 10 сентября 1946 года произошло то, что мать Тереза назвала своим «вторым зовом». В тот день Иисус открыл ей Свою скорбь, видя равнодушие и презрение к бедным, и попросил Терезу быть лицом Его милосердия: «Иди, будь Моим светом. Я не могу идти один».

 

Мать Тереза оставила свой институт и основала Конгрегацию сестер-миссионерок любви, одела индийское сари и начала свою новую миссию среди последних в Калькутте, «брошенных, нежеланных, нелюбимых». Вскоре к ней присоединились некоторые из ее бывших учениц. Через несколько лет конгрегация, признанная в 1950 году архиепископом Калькуттским и в 1965 году Павлом VI, распространилась по всему миру, где бедные нуждались в помощи и, прежде всего, в любви: дома были открыты в Африке и Латинской Америке, а также в коммунистических странах и даже в Советском Союзе. Ее фигура становится все более популярной во всем мире, но когда ее спрашивали о секретах ее успеха, она отвечала с разоружающей простотой: «Я молюсь». Мать Тереза, глубоко почитаемая Папой Монтини – который подарил папскую машину «ее» бедным по окончании своего визита в Индию – дружила с Иоанном Павлом II. Папа Войтыла посетил дом для умирающих в Калькутте, где Мать Тереза давала возможность нищим и бездомным встретить смерть достойно, в любви и заботе. И Папа-поляк пожелал построить в Ватикане дом для миссионерок любви, приют для бездомных женщин – «Дар Марии».

 

Мать Тереза, всегда готовая склониться над бедными и нуждающимися, также твердо защищала зарождающуюся жизнь. Ее выступление на церемонии вручения Нобелевской премии мира 17 октября 1979 года было незабываемым. «Самым большим разрушителем мира, - сказала она, - является аборт». Монахиня тогда подчеркнула, что «жизнь детей и взрослых всегда одна и та же жизнь. Каждое существо - это жизнь Бога в нас».

 

Даже в последние годы, несмотря на болезнь и «темную ночь духа», она не жалеет себя и продолжает неустанно отвечать на нужды обездоленных. Она умерла 5 сентября 1997 года в своей Калькутте. На тот момент в мире насчитывалось 4.000 ее сестер, которые находились в 610 миссионерских домах, разбросанных по 123 странам мира, - знак того, что милосердие не имеет границ и достигает всех без каких-либо различий, потому что, как любила говорить Мать Тереза: «Может быть, я не говорю на их языке, но я могу улыбаться».

 

Новости Ватикана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

01-Mother-Teresa-1024x640.jpg

 

«Католическая монахиня Тереза (Бояджиу) — основательница женской монашеской конгрегации сестер-миссионерок любви, албанская католичка, в послевоенные годы приехавшая в Индию, чтобы послужить бедным, сделавшая это делом своей и не только своей жизни, — не раз подчеркивала, что ее миссионерство не только не словесное, но даже и не деятельное. Это скорее миссионерство образа и подражания. Миссионер — не тот, кто говорит о Христе, а тот, кто «приводит Христа».

«Наша цель - привести Христа в дома и на улицы трущобных кварталов, к больным, умирающим, к нищим и уличным детям» (Устав конгрегации 1947 года)».

 

Тимур Щукин о Матери Терезе на Предании.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...