Перейти к содержанию

Марихуана


Yan
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Термин "наркотик" имеет разные трактования. С точки зрения ВОЗ к наркотикам относятся опиаты и этанол,а канабиноиды к психоактивным веществам. Если "наркотики" определять как вещества, вызывающие зависимость, то в их число можно добавить никотин и кофеин. Если я утром не выпью кофе, у меня начинает болеть голова и мне трудно концентрироваться. Если на этом форуме есть курильщики сигарет, то они знают, что воздержание на 1-2 дня от табака подвигу подобно.

Насколько я понимаю, дело здесь не в зависимости, а в сознательном отказе человека от контроля над собственным разумом. В случае с кофеином или табакокурением этого не происходит, и приравнять употребление наркотиков в моральном плане корректнее к чрезмерному употреблению алкоголя.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в терминах вовсе, а в том, почему такие мысли возникают у Яна (вас так зовут?). Почему верующему человеку для "расслабления" нужен наркотик? Что это за такое крутое расслабление? В моем понимании, отдых - это положительные эмоции, которые могут приходить в общении с семьей, с друзьями, на природе, может, и в уединении, в занятиях любимым делом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, Yan поднял совершенно легитимный вопрос, и ответ на него очень прост.

Но сначала, в качестве пролога для затравки: Я до сих пор помню лекцию по истории Церкви, в которой лектор рассказывал, как в 17 веке греческие и арабские православные батюшки имели обыкновение курить опиум.

Итак:

(1) Вопрос "а зачем вообще Вам это?" - не годится, потому, что не является логическим ответом. Вопрос состоит в том, грех это или нет, а затем уж каждый пруденциально выбирает, как ему поступать, и это уже его личное дело.

(2) Грехом против Пятой Заповеди и против Заповеди любви к самому себе является осознанное нанесение вреда своему здоровью без уважительной причины - любым способом. То есть злоупотребление алкоголем, табаком, наркотиками, едой, диетами, пластическими операциями, ботоксом, солярием и т.д. Ключевое слово: ЗЛОупотребление. По-латыни - abusus, в противоположность употреблению (usus).

(3) Тезис "Марихуана не вредна здоровью, потому что...", или наоборот: "Марихуана вредна здоровью, потому что..." - не относится к области веры и морали. Он является сугубо научным и эмпирически познаваемым, и поэтому выходит за рамки вероучительной компетенции Церкви (равно как и вопросы глобального потепления, антропогенности климатических изменений и многие другие). Разные ученые совершенно обоснованно и легитимно могут иметь (и имеют) диаметрально противоположные мнения на этот счет.

(4) Следовательно, осознанно ПОРТИТЬ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ марихуаной (равно как и алкоголем, табаком и т.д.) - грех. Вениальный или смертный - зависит от обстоятельств. Но я не вижу, как можно признать грехом просто употребление марихуаны, как таковое, само по себе (per se).

Эпилог: Лично я ни разу в жизни марихуану не употреблял. Я люблю совсем другую конфигурацию: рюмка хорошего вина + хорошая сигара + хорошая книга или задушевная беседа с хорошим другом. Но вот моя соседка - пожилая немка, бывшая замужем за американцем и 30 лет прожившая в Алабаме - рассказывала, что курила марихуану несколько раз в жизни. Никакого привыкания у нее это не вызвало, ощущения (по ее словам) были прекрасные, и, если бы была возможность, она бы на старости лет затянулась еще разочек. :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до сих пор помню лекцию по истории Церкви, в которой лектор рассказывал, как в 17 веке греческие и арабские православные батюшки имели обыкновение курить опиум.

 

Что там 17-й век. Даже в 19-м веке на это не смотрели как на преступление. Шерлок Холмс был наркоманом. Доктор Ватсон хоть и корил его, но лишь как друг и врач. И в Лондоне были, судя по романам, вполне легальные опиумные курильни. И граф Монте Кристо был опиумным курильщиком. Я так понимаю, общество не было настроено негативно к таким проявлениям релаксации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, ссылка на немку из Алабамы особенно позабавила. Аргументище. B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, ссылка на немку из Алабамы особенно позабавила. Аргументище. B)

Нет. ;) Не аргументище и даже не аргументишко. А просто лирический эпилог, похожий на лирический же пролог, с той же риторической целью, с какой у статей бывают, например, эпиграфы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по какой статье квалифицируется?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я утром не выпью кофе, у меня начинает болеть голова и мне трудно концентрироваться. Если на этом форуме есть курильщики сигарет, то они знают, что воздержание на 1-2 дня от табака подвигу подобно.

 

Про кофеин (кофеиннесущие пищевые продукты) давно всё понятно: типа тонизирует (стимулирует) ЦНС, улучшает мозговой кровоток за счёт расширения мозговых артерий, усиления работы сердца (возрастает сердечный выброс и частота сердечных сокращений)+ вызывает повышение исходно сниженного артериального давления. У табака другая история: навязывает зависимость (при постоянном курении) для постоянного поддержания стимуляции холинергических структур (центральных и периферических) никотином в связи с развивающемся относительным (абсолютным) дефицитом выработки эндогенного ацетилхолина для поддержания высшей нервной деятельности, деятельности подкорковых структур и функционирования периферических органов.

У наркотиков (прежде всего наркотических анальгетиков) и галлюциногенов - другая история, и если первые в медицине абсолютно приемлемы и весьма нужны, а вот что касается вторых - тут всё очень не просто....

Изменено пользователем black cat
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...