Перейти к содержанию

Розарий


Amtaro
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Будучи от природы довольно ленивым, я долгое время читал Розарий от случая к случаю. Иногда каждый день, иногда через день, иногда каждую неделю. ;) Но больше года назад я твёрдо решил читать ежедневно. В основном я читаю за рулём, и у меня уже сложился инстинкт - поехал, значит пора читать Розарий. Мне сложно произносить такие высокие фразы, как "чтение Розария преобразило мою жизнь". Но оно явно изменило эту жизнь в лучшую сторону. Проблем не убавилось, но появилось больше сил их терпеть. Стало легче переносить все наши обычные тяготы и неурядицы. Ну и больше стало надежды, как и твёрдого знания, что живёшь под покроком Владычицы Неба и Земли.

Я очень всем рекомендую начать регулярно читать Розарий, если кто пока ещё не решился на этот маленький подвиг.

Ну и, может, поделимся, братья и сёстры, своим опытом чтения Розария?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и, может, поделимся, братья и сёстры, своим опытом чтения Розария?

 

Хорошая тема.

 

Ну, признаюсь, с постоянством и частотой чтения Розария у меня действительно есть проблемы. До сих пор никак не могу выработать в себе привычку читать молитвы полностью по всем чёткам Розария, вспоминая тайны. Читаю ежедневно краткий вариант, такой как "Angelus", "Радуйся...", и т.д.

 

Надо, конечно, чтобы эта молитва вошла в "привычку". Не в такую, что автоматически читаешь, а в ту, когда присутствует размышление о тех днях...

 

P.S.: С удовольствием молюсь на Розарии в церкви вместе со всеми прихожанами после Мессы. Очень нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже имел обыкновение читать Розарий за рулем, пока из-за пробок не отказался от поездок на работу на автомобиле. Конечно, поразмышлять о Тайнах лучше, чем слушать чепуху по радио. Но лично мне читать Розарий за рулем нравится не очень, т.к. не могу полностью сконцентрироваться.

 

А вот дома в уединении или сразу после мессы перед статуей Девы Марии - это совсем другое дело! Я даже несколько раз в обеденный перерыв ездил для этого в церковь Св.Людовика, но в один прекрасный день обнаружил, что церковь днем закрывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю каждый день (за редкими исключениями) уже несколько лет...

По моим впечатлениям, жизнь не изменилась никак :).

Единственное, что приобретён некоторый навык молитвы, но не совсем понятно, зачем он мне, навык этот - практического применения ему никакого :). А вот размышлять вообще теперь почти не размышляю. О чём там ещё можно думать?

 

Правда, признаюсь, мне всегда было трудно это делать, поэтому чаще всего читаю в метро или по пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю полный Розарий каждый день несколько лет уже. По воскресеньям правда не читаю :)

Каких то плодов от чтения не заметила :)

Читаю только дома, перед иконой Ченстоховской Божьей Матери. О тайнах вроде бы не размышляю. И не о тайнах тоже не размышляю :) Просто молюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю каждый день,дома сидя в кресле перед монитором+когда в дороге еду..но тогда получается без Тайн..Так как тяжеловато они запоминаются..Раньше было тяжеловато молится и просто лень...Сейчас... Дает многое...Если бы раньше начал ежедневно молится может на людей орал и матюкал меньше(в силу излишней импульсивности и эмоциональности) :rolleyes: раньше тоже как то размышления над Тайнами давались сложно...Но как то наткнулся на книгу св.Хосе Мария Эскривы "Святой Розарий" и мне очень понравились Его Размышления...В общем благодаря этой книги с Размышлениями над Тайнами у меня все наладилось :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плоды от молитвы, как мне представляется, есть всегда. Просто, иногда их сам видишь явно, а иногда - вроде бы ничего не меняется в тебе - внешне, но изменения есть и шаг веры сделан. Вера не всегда кричащегромкая и заметная.

Читаю целую часть Розария редко - предпочитаю Литургию Часов. Все-таки, молитва Церкви. И плоды такой молитвы схожи с тем, что Андрей рассказал о Розарии.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я долгое время читал Розарий от случая к случаю. Иногда каждый день, иногда через день, иногда каждую неделю.

Читаю каждый день (за редкими исключениями) уже несколько лет...

Читаю каждый день,дома

 

Везёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сложно произносить такие высокие фразы, как "чтение Розария преобразило мою жизнь". Но оно явно изменило эту жизнь в лучшую сторону. Проблем не убавилось, но появилось больше сил их терпеть. Стало легче переносить все наши обычные тяготы и неурядицы...
А вот это эффект мне хорошо известен. Гармонизируется внутреннее состояние.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предпочитаю Литургию Часов. Все-таки, молитва Церкви. И плоды такой молитвы схожи с тем, что Андрей рассказал о Розарии.

Я, кстати, хотела про Литургию Часов сказать. Дисциплинирует она хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Мне нравится читать Розарий ближе ко сну,так можно завершить свой день в благочестивых мыслях и чтениях,и размышлениях.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, хотела про Литургию Часов сказать. Дисциплинирует она хорошо.
У меня есть Бревиарий,но как то руки не всегда доходят,ведь нужно молиться по нему прктически целый день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению Тайны Розария не знаю наизусть и также дни их чтения,пытаюсь запомнить,но пока к сожалению тщетно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть Бревиарий,но как то руки не всегда доходят,ведь нужно молиться по нему прктически целый день

Ну, вообще-то не обязательно. Можно читать только утреню или только вечерню, или как-то ещё. Тут нет строгого предписания обязательно читать всё, насколько я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые тезисные размышления о Тайнах, ибо деление на тайны представляется условным и Розарий по сути - единая молитвенная ткань.

Первая тайна

Благовещение - Гефсиманская молитва - Воскресение.

Суть первой тайны - Смирение перед божьей волей человека (Да будет мне по слову Твоему), Богочеловека, Господа нашего (Но не Моя пусть будет воля, а Твоя) , победа над искушением, духовная брань (Как же будет это, коли я мужа не знаю; Пронеси Чашу твою мимо Меня) - и венец, плод смирения - победа над смертью, Воскресение, ибо Бог есть Источник Жизни.

 

Вторая тайна

Посещение Св Елизаветы - Бичевание - Вознесение

Суть второй тайны -

Воля Божия исполняется в человеке (Возрадовался младенец во чреве Елизаветы; Величит Душа моя Господа...призрел на смирение рабы Своей), в Господе и через Господа (Бичуем за грехи наши, мера страдания не под силу человеку, но Богу лишь) - и венец, плод исполнения Воли Божьей - Восхожу к Отцу Моему и Отцу нашему; Мужи галилейские, что стоите и смотрите в небо?; и пребывали в молитве и Мария и некоторые жены с ними. Пересечение прямое с первыми тайнами.

 

Третья тайна

Рождество - Увенчание тернием - Сошествие Св. Духа

Cуть третьей тайны - Царство не от мира сего.

Царь Мира родился в пещере и положен в ясли, нищета и холод, и лишь нищим пастухам явились Ангелы и возвестили о Царе и они поклонились Ему, и лишь языческие мудрецы узнали Его, пройдя длинный путь за Звездой (в поисках Истины); Солдатам не понять, что Царь - избитый и оплеваный, и горькая ирония в том, что назвали они Его Царем чтобы унизить и насмеяться, меряя все мерками именно мира сего, не задумавшись ни на секунду о горнем. Венец, плод великой Тайны - Вот сила Царя не от мира сего явлена, Великий Дар Царя -Св. Дух Сошел на апостолов, Св Стефан увидел небо отверстым, Св апостол Павел упал с лошади и понял, против Кого он воевал. И снова искушения мира и победа над ним - Они напились сладкого вина и Что нам сделать, чтобы спастись; И Бог ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.

И это объединяет и первые и вторые тайны.

 

Четвертая тайна

Сретение - Крестный Путь - Успение Св Девы

И снова отсыл ко второй тайне - Да будет мне по слову Твоему от Марии к младенцу Исусу, ибо он посвящен Богу и Симеон говорит: не увижу смерти, пока не увижу Спасителя; И вот путь ко Спасению - Крест, который несет сквозь толпу Господь, идет на Голгофу, вот и все увидели, но еще не понятно, дико и страшно - что это, для чего?; А вот для чего В руки свои Господь принял Пресвятую Деву, вот для чего этот страшный путь - чтобы войти в обители, которые приготовил Отец. Скорбями и несением каждый своего креста. И вот объединяется и первые и вторые и третьи тайны - вера, упование и нищета.

 

Пятая тайна

Учение в Иерусалимском Храме - Распятие - Увенчание Св. Девы Славой Небесной

И это настоящий брильянт Розария (не знаю как точнее выразить, разве в терминах Бревиария) : Matutinum, начало учения от первого стиха книги Бытия - Laudes, вот оно явлено учение, явлен Закон и исполнен (Прости им, ибо не ведают, что творят; и после: Истинно говорю тебе - ныне, будешь со Мной в Раю), Gloria! Gloria! Gloria Patri, et Filio, et Spiritui Sancto! - Vesperae - Слава Богу Всемогущему, Святых общение, грехов прощение, жизнь вечная.

Объединяет все предыдущие тайны, сливает их в одно - в Gloria, в Credo. Свершилось. И мы веруем в это. Все. Это вовеки будет так.

 

Примерно такие вот размышления-не размышления, но такой вот взгляд на тайны Розария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В основном я читаю за рулём, и у меня уже сложился инстинкт - поехал, значит пора читать Розарий.

Т.е. ты не по четкам читаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома по бусинкам, а в дороге - по пальцам. :) Как в дороге по чёткам молиться?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это и имею в виду: как? :) И за рулем разве пальцы свободны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За рулём пальцы почти свободно лежат на руле. :) Приподнял один, потом другой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Читаю Розарий нерегулярно, но хотел бы чтобы это было не так. Поэтому очень хочу попасть в группу "Живого Розария", это дисциплинировало бы меня и дало необходимые навыки постоянного чтения. Ну, и есть же разница - читать одному или молитвенной группой ("где двое или трое соберутся во имя Мое...")

К чтению Розария отношусь как к исключительно духовному действию и не жду от чтения никаких "прагматических результатов", полагая, что Бог лучше меня знает, что мне нужно. Читаю просто во славу Бога, Девы Марии и всех святых. Хотя понимаю, что должна быть интенция. Предлагаемые нам готовые интенции - само собой. Могу читать в случае каких-либо проблем у кого-либо, но и "во славу..." - это тоже уже интенция.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы просто просите у Девы Марии помощи и молитвенного предстательства в текущих жизненных и духовных вопросах. У каждого человека на каждый день есть хоть одна важная интенция. Просите - и увидите, как вам поможет Пресвятая , если будете молиться Ей по Розарию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы просто просите у Девы Марии помощи и молитвенного предстательства в текущих жизненных и духовных вопросах. У каждого человека на каждый день есть хоть одна важная интенция. Просите - и увидите, как вам поможет Пресвятая , если будете молиться Ей по Розарию.

:)

Я так и делаю, Amtaro, но не всегда. Иногда - читаю просто во славу Пресвятой Девы Марии. Читать "во славу" мне кажется тоже подходящим и важным как интенция. Ведь кроме молитв просительных существуют и молитвы славящие и благодарственные. Мы должны выражать наши благоговение и благодарение Иисусу Христу и Его Пречистой Матери.

С благодарностью за внимание к моим постам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать "во славу" мне кажется тоже подходящим и важным как интенция. Ведь кроме молитв просительных существуют и молитвы славящие и благодарственные. Мы должны выражать наши благоговение и благодарение Иисусу Христу и Его Пречистой Матери.

 

Без сомнения так! :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать "во славу" мне кажется тоже подходящим и важным как интенция (...)

 

Без сомнения так! :)

Искреннее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...