Перейти к содержанию

Христианство и Ислам.


Tatiana
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

У Вас в Омске есть курсы катехизации? А молодежные обЪединения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Татьяна, вообще, конечно, ислам - это ложная религия, основанная лжепророком. Неложная религия вообще только одна, и я думаю, вы знаете, какая. Но вот те конкретные претензии, которые вы высказываете по отношению к мусульманству, они не то чтобы обоснованны. Мне придется выступить в несвойственном мне качестве адвоката. Давайте посмотрим:

 

1 мусульмане должны убирать все усы, оставляя только бороду, потому что у индусов растут усы.

 

Нету такого. Саудовского короля вам уже показали, хоть на Усаму бин Ладена посмотрите, хоть на муфтия Талгата Таджуддина, хоть на мистика XIX века Казима Решти - у всех нормальные усы. Бывает и так, что усы есть, а бороды нет (напр., Руслан Аушев), хотя, по-моему, это только с XX века. Действительно, когда-то где-то была среди мусульман мода сбривать усы, и в вашем регионе, может быть, это считается у них традиционным, но это совсем не ко всем мусульманам относится.

 

Тут мне внезапно стало нужно уехать, но я постараюсь продолжить, когда вернусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А что, разве христиане ненавидят евреев? Не думала, что у крестьян есть желание кого-то ненавидеть.

 

Вы уж определитесь, христиане или крестьяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не я же эти правила придумывала, а мусульмане.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 мусульмане должны убирать все усы, оставляя только бороду, потому что у индусов растут усы.

2 мусульмане ненавидят евреев, почему, не знают

3 мусульманам позволено (в некоторых странах) убивать христиан за их веру

4 мусульманин вправе бить своих детей

5 если мусульманин не побывает хоть раз в жизни в главном храме, то попадёт в ад

6 мусульманские девушки должны ходить в платке, потому что волосы — их главное украшение., им нельзя сильно подстригать волосы, потому что тогда они уподобляются мужчине.

1. мусульмане, как тут уже сказали, вовсе не обязаны брить усы.

2. мусульмане ненавидят евреев главным образом потому, что те не мусульмане.

3. мусульманам не позволено убивать христиан за их веру. Обычно убивают тех, кто переходит в христианство из ислама.

4. отношение к детям зависит от личных качеств и воспитания конкретного мусульманина - есть такие мусульмане, которые очень любят своих детей.

5. паломничество в Мекку считается весьма добрым актом веры, но если мусульманин там и не побывал, грехом это не считается.

6. про волосы ничего сказать не могу, но к шариату это поверье тоже никакого отношения не имеет. В платках они ходят по другой причине.

 

То, что Вы перечислили - это невежественные предрассудки. Видимо, Вам попались какие-то неправильные мусульмане. Дураков везде хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну ладно...Глупости, не надо меня пугать, не стану я мусульманкой. Да и против них ничего не имею. Да и вобще упомянуто о недостатках было вскользь. Мне все равно, только не надо указывать, что делать и смеяться над христианами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, шариат как система права (по крайней мере в отношении процессуальных норм) - достаточно логичен и осмысленен.

А вот это когда как.

Женщина, подвергшаяся насилию, заявляет на преступника, но так как для столь тяжёлого обвинения гуманный шариат требует четырёх свидетелей-мусульман (а голос мусульманки = 1/2 голоса мусульманина, не так ли?), таковых не оказывается, и дело не возбуждается.

Потом оказывается, что женщина беременна, а тут уж факт преступления налицо, и женщина подлежит телесному наказанию.

Ситуация, кстати, далеко не теоретическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем дальше.

 

2 мусульмане ненавидят евреев, почему, не знают

 

Это в целом стало так тогда, когда в Эрец-Исраэль начало возникать еврейское государство, навалявшее окрестным арабо-мусульманским режимам. В Средние века и в Новое время евреи вполне спокойно уживались с мусульманами - отдельные эксцессы были, конечно, но не было такого противостояния, как между Церковью и исламом. Евреи жили при дворах мусульманских правителей, вели торговлю по всем ближневосточным странам и т. д. В последние же десятилетия именно существование Израиля позволяет властям мусульманских стран обвинять евреев во всех невзгодах, называть их оккупантами и т. д., поскольку если этого не делать, народ начнет задавать самим властям неудобные вопросы о своем уровне жизни. Нужен внешний враг - и это, конечно, очень удобно, чтобы им были евреи, "захватившие наш святой аль-Кудс" (Иерусалим) и вообще нехорошие. В бывшем СССР это к тому же накладывается на наследие советской антисионистской пропаганды.

 

3 мусульманам позволено (в некоторых странах) убивать христиан за их веру

 

Это не совсем так. Христиане, как и иудеи, проживающие на исламских территориях (дар-уль-ислам), защищены исламским законом, который приписывает им особый статус зимми - их права строго ограничены, но и никакого произвола в их отношении не предусматривается.

 

Шариат допускает - и при определенных условиях даже предписывает - завоевательные войны с целью распространения ислама по всей земле. При этом насильственно обращать кого-либо в ислам не следует. Но а) немусульман можно брать в плен и убивать, потому что война все-таки, и б) пленника, сугубо добровольно обратившегося в ислам, нужно принять, как брата-мусульманина, и больше не обижать. В общем-то, вполне логично. И в крестоносные времена упоминаются такие мусульмане европейского происхождения, и, например, в Афганистане до сих пор живут бывшие советские солдаты, которые попали в плен, приняли ислам, женились, обзавелись семьями и т. д. Сколько-то из них потом выехало на Запад, а сколько-то так и живет и совершенно не горит желанием восстанавливать контакты с бывшими соотечественниками.

 

Ну и, разумеется, шариат предписывает смертную казнь для мусульманина, отрекшегося от ислама. В этом ничего необычного нет - общество, построенное на единстве веры, исторгает из себя тех, кто от этой веры отказывается. Пока в Европе были христианские государства, в них тоже трудно себе было представить, чтобы кто-нибудь, скажем, впал в ересь и при этом сохранил свой социальный статус неизменным. Просто христианских государств больше нет, а исламские - есть. На практике это сейчас обычно бывают показательные процессы, которые поднимают большой скандал в цивилизованном мире, заканчиваются смертным приговором, после чего светские власти объявляют о помиловании и, скажем, выдворении такого человека за пределы страны. Антихристианские погромы, убийства, всякие издевательства - это не шариат, а народная самодеятельность, даже если власти на нее смотрят сквозь пальцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, Вы знаете, почему мусульмане ненавидят евреев, а они нет. Даже если евреи когда-то там захватили чего-то, то зачем сейчас-то на них обижаться? Давайте сейчас Финляндия вспомнит об ошибках России и начнет их ненавидеть. Или давайте мы вспомним про Германию и будем ненавидеть их за прошлую войну. Это всё в прошлом. Как и казни за религию.

 

Представим, я мусульманин. Живу в Иране. Я начал сомневаться в своей вере, понял, что это неправильно. И хочу принять Христа. Ислам не смог удержать меня. И вина в том — не моя. А теперь меня убьют. За их же ошибки. Да ладно с ним, убьют, попаду к Христу на небо, увижу его. Дело в несправедливости. Я ещё молод, я только встал на правильный путь...И мне не дают возможности исправить свои ошибки...Я жить хочу...

 

Страны исламского фундаментализма не развиваются так, как должны были бы. Им нужно задать себе вопрос, а почему Египет, Турция, Алжир процветают, привлекают туристов, а мы, жители Саудовской Аравии, Ирана, Афганистана, нет. Почему нас презирают? Ведь те страны тоже исламские.

 

Нужно развиваться вместе со всеми светскими странами. Ни к чему хорошему их консерватизм не приведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, Вы знаете, почему мусульмане ненавидят евреев, а они нет. Даже если евреи когда-то там захватили чего-то, то зачем сейчас-то на них обижаться?

 

Да не когда-то, а прямо сейчас. Израиль-то существует и по сей день, причем именно на землях, которые арабы (по ошибке) считают своими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отобрали ведь не сегодня, а когда-то. Мы у Финляндии тоже когда-то кусок отхватили, но ведь мы не враждуем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хорошо, тогда объясните мне, пожалуйста:

1 мусульмане должны убирать все усы, оставляя только бороду, потому что у индусов растут усы.

2 мусульмане ненавидят евреев, почему, не знают

3 мусульманам позволено (в некоторых странах) убивать христиан за их веру

4 мусульманин вправе бить своих детей

5 если мусульманин не побывает хоть раз в жизни в главном храме, то попадёт в ад

6 мусульманские девушки должны ходить в платке, потому что волосы — их главное украшение., им нельзя сильно подстригать волосы, потому что тогда они уподобляются мужчине.

1. Мусульмане обычно и с усами, и с бородами. А брить усы необязательно

2. Евреев много кто ненавидит. А в средние века даже наоборот, евреи бежали из христианских стран в мусульманские.

3. Убивают в основном переходящих из ислама..

4. Христиане тоже били своих детей на законном основании. Почитайте хотя бы Домострой.

5. Необязательно

6. Католический ККП от 1917 тоже обязывал всех женщин в храм приходить с покрытой головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отобрали ведь не сегодня, а когда-то. Мы у Финляндии тоже когда-то кусок отхватили, но ведь мы не враждуем.

 

"Мы" - это кто? Я лично у Финляндии ничего не отхватывал. Думаю, что и вы тоже.

 

Но в принципе я понимаю, о чем речь. Так сложилось исторически, что для арабов утрата Иерусалима - большая травма, историческая рана, которую они (т. е. их лидеры) очень любят бередить. Это огромный комплекс проблем, в котором замешаны и арабские нефтяные диктатуры, и международная бюрократия. Когда началась война за независимость Израиля, его территорию покинуло около 700 тыс. арабов (кстати, не только мусульман). Не в последнюю очередь потому, что арабские радиостанции не только обещали арабскому населению всякие ужасы, но и говорили: к тем, кто останется, победоносные арабские армии будут относиться как к предателям. Победоносных арабских армий не случилось, но было уже поздно. Хотя, кстати, около 20 процентов граждан нынешнего Израиля - это арабы, и ничего, живут как-то (собственно, живут часто лучше, чем в арабских странах - как в крестоносные времена мусульмане Святой Земли под властью христианских королей жили лучше, чем их единоверцы под властью всяких там султанов). Но потомки тех 700 тысяч до сих пор позиционируются как "беженцы", живут в "лагерях беженцев" (хотя на самом деле это уже вполне обычные города) и основным своим занятием считают борьбу против сионистской оккупации. Для сравнения, примерно в те же годы 12-14 миллионов (!) немцев с разных территорий, отошедших после войны к СССР, Польше, Чехословакии и др., бежали в Германию, но для Германии они уже давно не представляют никакой проблемы, они интегрированы в общество и, разумеется, ни в каких "лагерях беженцев" не живут.

 

5 если мусульманин не побывает хоть раз в жизни в главном храме, то попадёт в ад

 

Это тоже, наверно, какое-то народное творчество. Существует пять "столпов ислама": исповедание исламской веры, молитва (ежедневное пятикратное совершение намаза), пожертвования (финансовый вклад), пост в положенное время и только пятый - хадж, или паломничество к храму Каабы в Мекке. Причем хадж - это наименее важный из пяти "столпов". Кроме того, в классических исламских представлениях нет такой прямой связи между поступками человека и его посмертной участью: в ад или в рай человек попадает не потому, что что-то сделал или что-то не сделал, а исключительно по воле Аллаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Мусульмане обычно и с усами, и с бородами. А брить усы необязательно

2. Евреев много кто ненавидит. А в средние века даже наоборот, евреи бежали из христианских стран в мусульманские.

3. Убивают в основном переходящих из ислама..

4. Христиане тоже били своих детей на законном основании. Почитайте хотя бы Домострой.

5. Необязательно

6. Католический ККП от 1917 тоже обязывал всех женщин в храм приходить с покрытой головой.

1 Сегодня выяснилось ещё лучше — оказывается, это женщинам нельзя ходить с усами. Вы знали? А то я вот уже третий год усы отращиваю, не знала. Можно только бороду, как мне сказали. И я не шучу.

2 Не вижу ни смысла, ни причин ненавидеть их.

3 На каком основании? Не могут доказать, что их вера правильная словами?

4 Конечно, вот во времена Домостроя люди были необразованные и не могли объяснить словами. А сейчас вроде бы все люди учатся. А объяснять что-либо руками — неуважение к себе и к своим детям.

5 Рядовой мусульманин именно так думает.

6 На то были другие причины. И Вы сами пишете, в храмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег-Михаил, под словом «мы» я понимаю россиян. Если сказать правильно, Россия когда-то захватила часть Финляндии. И не отдает ведь. И никто не враждует.

 

Религия должна способствовать развитию страны, а не его торможению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, вот во времена Домостроя люди были необразованные и не могли объяснить словами.

 

Во времена Домостроя в определенных кругах могли объяснить словами языках на трех-четырех. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Верно. Посольские дьяки в те времена прекрасно знали латынь, а татарский был известен ещё большему количеству людей из числа правящей элиты (заметим, включая арабскую графику). Об этом есть свидетельства.

 

Уверен, что и с польским, и с немецким особых проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Сегодня выяснилось ещё лучше — оказывается, это женщинам нельзя ходить с усами. Вы знали? А то я вот уже третий год усы отращиваю, не знала. Можно только бороду, как мне сказали. И я не шучу.

2 Не вижу ни смысла, ни причин ненавидеть их.

3 На каком основании? Не могут доказать, что их вера правильная словами?

4 Конечно, вот во времена Домостроя люди были необразованные и не могли объяснить словами. А сейчас вроде бы все люди учатся. А объяснять что-либо руками — неуважение к себе и к своим детям.

5 Рядовой мусульманин именно так думает.

6 На то были другие причины. И Вы сами пишете, в храмах.

 

как меня прикалывают люди, которые лучше мусульман знают, что можно мусульманам, а чего нельзя и за что оные попадают в ад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под словом «мы» я понимать русских

 

Может, всё-таки, не русских, а россиян?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Христианство и Ислам так тесно переплетаются и похожи? Из мировых религий буддизм резко отличается от них — другой смысл существования, отсутствие Бога-Творца. У Ислама и Христианства — и Бог-Творец, и Священная Книга, и Посланник Божий, и даже законы, по которым живут верующие, схожи. И Иисус Христос. У них — пророк (который, по велению Аллаха перед смертью принял ислам). У нас — Посланник и Сын Господний, Отец и Спаситель. Значит ли это, что Ислам просто создавался по подобию Христианства, он ведь позже появился. Или мы верим в одно и то же?

Здравствуйте. Если так рассуждать, то и иудаизм очень близок на христианство, а на ислам, так просто похож.

Наверное надо понять, самое важное, что отличает эти религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и иудею запрещено креститься. А мусульмане не крестяться потому, что они те же самые иудеи, не принимающие Христа Спасителя и Св. Троицу, только иудеи с агрессивной арабской спецификой.

Интересное мнение. А что бы сказали на это мусульмане?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У них законы нечеловеческие. И бессмысленные.

:) Да уж, не думаю, что мусульмане согласятся с Вами. :ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под словом «мы» я понимать русских

 

Может, всё-таки, не русских, а россиян?

 

Кого Татьяна понимать, того и понимать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное мнение. А что бы сказали на это мусульмане?

Мусульмане это усиленно отвергают и говорят, что Аллах послал Мухамада к людям. И так образовался Ислам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мусульмане это усиленно отвергают и говорят, что Аллах послал Мухамада к людям. И так образовался Ислам.

А как они относятся к христианству и Христу? Слышал, что даже почитают Его?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...