Перейти к содержанию

Христианство и Ислам.


Tatiana
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А как они относятся к христианству и Христу? Слышал, что даже почитают Его?!

Иисус у них пророк, у которого есть даже останки(!) в их мечети. А к Христианству относятся отрицательно, не то, чтобы с отвращением, но с ненавистью и иронией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Иисус у них пророк, у которого есть даже останки(!) в их мечети. А к Христианству относятся отрицательно, не то, чтобы с отвращением, но с ненавистью и иронией.

Интересно, а что именно им не нравится в христианстве? Как-то общался с ними. Но они по разному говорят. Что-то им не нравится, но есть и такие которые говорят о христианах вполне уважительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а что именно им не нравится в христианстве? Как-то общался с ними. Но они по разному говорят. Что-то им не нравится, но есть и такие которые говорят о христианах вполне уважительно.

Бывают мусульмане - приверженцы светского Ислама. Такие мусульмане относятся с уважением ко всем религиям и сами заслуживают большого уважения. А бывают такие, для которых Ислам — всё. Если не мусульманин, то лишний. Ответ на вопрос, что им не нравится: «Не знаю, я в свой вере никогда не засомневаюсь»

 

Но не нужно скрывать, что есть и такие христиане, которые не уважают другие религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но не нужно скрывать, что есть и такие христиане, которые не уважают другие религии.

Тут ведь смотря что уважать. Наверное, одно дело уважть людей, а другое дело религию. Если человек строго верит и считает что верит правильно, то, как я понимаю, он будет отстаивать свою веру перед другими.

Я бываю на форумах и часто вижу, что приверженцы одной религии не уважительно отзываются о другой, называя ее заблуждением. Но, разве со своей точки зрения они неправы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, разве со своей точки зрения они неправы?

 

Правы. Самая истинная религия - Христианство; самая истинная конфессия - Католичество.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ведь смотря что уважать. Наверное, одно дело уважть людей, а другое дело религию. Если человек строго верит и считает что верит правильно, то, как я понимаю, он будет отстаивать свою веру перед другими.

Я бываю на форумах и часто вижу, что приверженцы одной религии не уважительно отзываются о другой, называя ее заблуждением. Но, разве со своей точки зрения они неправы?

Про Ислам по-моему и так ясно, что лжерелигия. Что касается буддизма, я, в принципе, верю, что был такой человек, Будда, но все эти их «духи воды», красивые обряды — понятно, что просто интересная сказка. Как мифы Древней Греции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, в принципе, верю, что был такой человек, Будда

А более глубинные отличия Буддизма и Христианства ты знаешь?

 

 

 

но все эти их «духи воды», красивые обряды — понятно, что просто интересная сказка. Как мифы Древней Греции.

Как раз нет. Это - их "вероучение" в которое они действительно верят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А более глубинные отличия Буддизма и Христианства ты знаешь?

Да. Смысл в существовании человека, отсутствие у буддистов Отца-Создателя. Нет, вобще здорово они придумали про свои «задобрения духов сахаром». Мне бы лет в пять понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как они относятся к христианству и Христу? Слышал, что даже почитают Его?!

Коранический Иса не Спаситель человечества,не Искупитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правы. Самая истинная религия - Христианство; самая истинная конфессия - Католичество.

Для католика - несомненно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Про Ислам по-моему и так ясно, что лжерелигия. Что касается буддизма, я, в принципе, верю, что был такой человек, Будда, но все эти их «духи воды», красивые обряды — понятно, что просто интересная сказка. Как мифы Древней Греции.

Ну, а я не сомневаюсь, что был Мухаммед. Это явно не сказка. Другое дело дальше, было ли его учение истиным, а некий дух Архангелом? Для мусульманина - это истина, а все кто с ним не согласны - заблуждаются. И наоборот, для христианина это не Архангел, а или бесовский дух, или просто психическое расстройство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для католика - несомненно. :)

По логике. Можно привести много доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а я не сомневаюсь, что был Мухаммед. Это явно не сказка. Другое дело дальше, было ли его учение истиным, а некий дух Архангелом? Для мусульманина - это истина, а все кто с ним не согласны - заблуждаются. И наоборот, для христианина это не Архангел, а или бесовский дух, или просто психическое расстройство.

Мухамад-то может и был. Но он сам заблуждался насчёт Аллаха. Тем более, что религия списана с иудаизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мухамад-то может и был. Но он сам заблуждался насчёт Аллаха. Тем более, что религия списана с иудаизма.

Если я не ошибаюсь, в иудаизме главное - вера в грядущего Мессию и в особое избрание иудейского народа. Не думаю, что у мусульман есть такая вера. Вряд ли списана, похожа, наверное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По логике. Можно привести много доказательств.

Мне вот интересно католичество, но я как-то нигде не встречал логичных доказательств, что именно католичество истинная конфессия. Лютеранин скажет так же, православный будет остаивать свое, вполне логично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То и не парьтесь. Живите христианской жизнью в любой из этих конфесий. Но обязательно прочитайте Форум у Заглобы. И здесь все проштудируйте.

:D

Не, я, если честно, никакого смысла присоединятся к кому-то из некатоликов не вижу вообще.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

 

Сталкер

 

Тут ведь смотря что уважать. Наверное, одно дело уважть людей, а другое дело религию. Если человек строго верит и считает что верит правильно, то, как я понимаю, он будет отстаивать свою веру перед другими.

Верно. Поэтому тут такой парадокс: чтобы уважать чужую религию, надо ее не уважать, если Ваша религия не предполагает обратного :) Чтобы относиться к чужой религии правдиво, надо относиться к ней так:

а) как предлагает относиться к чужой религии Ваша религия,

б) как, по мнению чужой религии, будет (или должна) к ней относиться Ваша религия.

 

Ислам в этом смысле очень последователен. Есть очень хороший "катехизис" ислама - "Основы веры в свете Корана и сунны" (не могу его зацитировать, поскольку одним из российских судов он признан экстремистским и я не в курсе, обжалован ли данный приговор). Там черным по белому написано, что мусульманин должен дружить с верующими и враждовать с неверными (не ради себя и своих амбиций, разумеется), ибо это - одни из теснейших уз единоверия.

А т.н. ослушник или еретик заслуживает двойственного отношения (если у него есть необходимые положительные моральные качества): как дружбы, так и вражды. И классный пример с бедняком, совершившим кражу: руку долой (аналогия вражды и наказание за дурное действие) - но при этом сохраняется его "соцобеспечение" навроде подачи милостыни (аналогия дружбы из-за того, что человек дурен не окончательно).

 

Saszko

 

Не, я, если честно, никакого смысла присоединятся к кому-то из некатоликов не вижу вообще.

 

Это зря :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому тут такой парадокс: чтобы уважать чужую религию, надо ее не уважать, если Ваша религия не предполагает обратного :) Чтобы относиться к чужой религии правдиво, надо относиться к ней так:

а) как предлагает относиться к чужой религии Ваша религия,

б) как, по мнению чужой религии, будет (или должна) к ней относиться Ваша религия.

А можно для особо умных обьяснить? Как это: чтобы уважать, нужно не уважать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А можно для особо умных обьяснить? Как это: чтобы уважать, нужно не уважать?

 

Диалектика, Татьяна. Никуда от исторического материализма не деться, туды его в качель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера!

 

Tatiana

 

Как это: чтобы уважать, нужно не уважать?

 

А это из серии "лучше горькая правда, чем сладкая ложь". Ведь горечь правды - "неуважение" к душевному равновесию человека, которое может нарушить правда т.е. в конечном итоге неуважение к его "эго", и уважение к его уму и сердцу, которые не должны загрязняться ложью, т.е. уважение к его "я".

Это и как с учительством: пока Вы будете "завоевывать авторитет", "оправдывать доверие", приспосабливаться к "тонкой душевной организации" каждого ученика, у Вас не будет времени ни на изучение и закрепление материала, ни на воспитание ученика, ни на его развитие. Вы должны не угождать "тому-кем-хочет-быть-сам" ученик (эго), а показывать ему "того-кто-он-есть" и "того-кем-он-может-стать".

Это и как с нетолерантным переводом понятий в другой культурный контекст. Бот, например:

 

Несколько фраз из Библии, недавно переведнной на местное наречие, вызвали волнения в индийском штате Джаркханд, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на Regions.ru.

Речь идет о переводе Писания на язык кудук - одно из самых распространенных в штате наречий, - выполненный Библейским обществом Индии (БОИ). Возмущение местных жителей вызвал стих из книги «Исход» (34 : 15): «Жертвенники их разрушьте, столбы (т.е. идолов - Ред.) их сокрушите, вырубите священные рощи их». В переводе вместо "жертвенники" стоит слово "сарна" - так называются капища местных богов.

https://www.bogoslov....3037/index.html

А штука в том, что перевод - вполне адекватный, и верная предварительная реакция читателей (возмущение) - тому лишнее подтверждение. Ложью было бы затемнять сказанное в Ветхом Завете различными "толерантными" терминами и таким образом не говорить людям, какова, собственно говоря, история нашего мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То и не парьтесь. Живите христианской жизнью в любой из этих конфесий. Но обязательно прочитайте Форум у Заглобы. И здесь все проштудируйте.

:D

Не, я, если честно, никакого смысла присоединятся к кому-то из некатоликов не вижу вообще.

:D

То есть Вы считаете, что в принципе, принадлежность к любой конфессии не влияет на духовную жизнь христианина? Но зачем тогда разные правила, догматы, анафемы?

На счет "проштудировать" я этим занимаюсь. Конечно, не так много как хотелось бы, но все же, кое что успел узнать. Вот мне и интересно мнение "разных сторон".

В католичестве меня смущает принцип единоличного руководства. Насколько я знаю в Библии сказано о избрании 12 апостолов. Однако, простите в данной теме, это оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там черным по белому написано, что мусульманин должен дружить с верующими и враждовать с неверными (не ради себя и своих амбиций, разумеется), ибо это - одни из теснейших уз единоверия.

 

Вот тут вспоминается христианство. Там вроде Иисус Христос говорит, что надо любить своих врагов. Это знаете, мне видится, намного более благородным, и достойным Бога, и человека.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе продублировать свой стишок с Заглобы.

 

LAMENTATIO DE FATO LUTETIAE

 

Наивный друг мой, что ты говоришь?

Где он сейчас, пленительный Париж?

В том месте, где, журча, течет река

И шпиль собора раздвигает облака -

Там первый, и второй, и пятый раз

На бывшей паперти творят намаз.

Где раньше пели песенки Монтана,

Там ныне раздается глас азана.

Людовика Святого скорбный лик

К фасаду храма горестно приник...

Ну что, мой друг, разочарован ты?

Пойми, душа не терпит пустоты -

Вы сами же вчера в безумии слепом

Кичась, кресты несли в металлолом.

Купаясь в омуте кощунства и греха

Изгнали из овчарни вашей Пастуха;

Затем - безумцы! - двери приоткрыли

И стаю хищников к себе впустили.

Что сеяли, то ныне пожинаете сторицей:

Смотрите, что случилось с вашею столицей!

Так не вините ж никого теперь, ребята,

Что воете, страдая под пятою шариата.

Немного подождите, дайте только время -

И воин Пророка вденет ногу в стремя,

Взмахнет кривым мечом, и крикнет "Бисмилля!",

И ниц пред ним падет французская земля,

И будет выбор у простого люда -

Или Ислам, иль цепи "зиммитюда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь вопрос: чем Ислам привлекает наших европейцев? Взять тот же Париж. Очень много мусульман, и это не только среди арабского населения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера!

 

Tatiana

 

А теперь вопрос: чем Ислам привлекает наших европейцев? Взять тот же Париж. Очень много мусульман, и это не только среди арабского населения.

Рационализм, дисциплина, прямота, практичность, экзотика.

 

Да и... фильм "Мусульманин" Вы, наверное, смотрели? :)

 

Сталкер

 

Вот тут вспоминается христианство. Там вроде Иисус Христос говорит, что надо любить своих врагов. Это знаете, мне видится, намного более благородным, и достойным Бога, и человека.

 

А Ветхий Завет куда девать? :)

Простите, но это первый вопрос типового антимонотеиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...