Перейти к содержанию

Католическая Церковь в Норвегии


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В Норвегии с 2005 года удвоилось количество католиков

 

Количество католиков в Норвегии за последние шесть лет увеличилось с 43 тыс. до 83 тыс., сообщает Статистическое управление Норвегии. Основная причина увеличения - приток иностранных рабочих, говорится в сообщении.

Сегодня из 4,7 млн. норвежцев почти 86% - это члены Евангелическо-лютеранской Государственной Церкви.

Католическим епископом важнейшей и крупнейшей в Норвегии епархии Осло является Маркус Эйдсвиг. Он сообщил, что Католическая Церковь в стране неуклонно растет и становится действительно международной благодаря прибиванию эмигрантов из Вьетнама, Чили, Шри-Ланки и Филиппин, а также благодаря росту количества обращении самих норвежцев, котрым католическая община, по словам иерарха, "предлагает нечто иное", чем Лютеранская Государственная Церковь.

 

https://news.katolik....-katolikov.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Норвегии ведь всего лишь 32% верующих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда вам известно, и какая связь с вышеизложенной информацией?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Связь, ИМХО, в том, что всё надо воспринимать целостно, в контексте. Например, Татьяна может указать на рост среди норвежцев атеизма, и будет права (известно ей это оттуда же, откуда и всем, из "открытых источников информации"), а можно указать и на параллель к "притоку иностранных рабочих", а именно, например, сообщения, что в Брюсселе уже 25% населения мусульмане.

 

Короче говоря, ситуацию надо воспринимать действительно целостно, в частности, и по Норвегии, включая её, ситуации, трагические стороны, ведь это только в брежневские времена поток победных реляций и замалчивание обычных авиакатастроф считались нормой в информационном пространстве.

 

Впрочем, скажу и о позитиве. Некоторое количество обращений норвежцев, а также умножение католических монахинь в Англии - явление естественное. Всегда найдутся люди, реагирующие на большое общественное зло возмущением духа, в то время как в более приличной ситуации они так и прожили бы как ни рыба ни мясо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новость же совершенно конкретна и не предполагает никаких домыслов или проведения параллелей. Если Татьяна так хорошо знает религиозную ситуацию в Норвегии, пусть открывает отдельную тему. Там и поговорим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду, что Вы пишете «86% — члены лютеранской церкви». А верующих 32%. Как такое может быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не я пишу, это официальные данные, что сколько народу в Норвегии крещены в лютеранской церкви. А сколько из них являются практикующими христианами - отдельный вопрос. Так же, как в России большой процент населения считают себя православными, а практикующих более низкий процент. В этой информации речь шла о том, что католиков в Норвегии стало почти вдвое больше. Так понятно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,действительно,такая статистика есть и это не может не радовать. Можно долго говорить о проценте верующих,но это,как вы понимаете,только Богу известно..Одно могу сказать,когда человек эмигрирует в другую страну и регистрирует себя официально как католик,то это на практике означает,что он не настолько уж номинален. А вообще,я физически ощущаю все больший приток католиков в Норвегии и это здорово!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажешь о своем приходе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а что конкретно? :) Нужны наводящие вопросы..Живем дружно все вместе. Рядом Православная церковь и у нас с ними прекрастные отношения! Спрашивайте,если что интересно,отвечу..А лучше приезжайте ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все интересно. От истории до современности. Мне не довелось побывать в свое время ни в одном норвежском католическом храме, а то, что ты постишь на норвежском языке плохо понятно по известной причине. В последний мой приезд норвежцы говорили, что католиков около 50 тыс. Так что новость меня порадовала. Понятно, что многие католики выходцы из других стран. А вот норвежцы, которые переходят в католичество - это интересно. Я в основном с лютеранами общалась, очень активными в плане миссионерства. А норвежские католики? Вот об этом расскажи. Можно с картинками. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок,только мне надо немного времени "пошарудеть" в своих закромах информации,с народом пообщаться.. B)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FIDELIO

А Вы в каком из приходов в Осло? Просто летом я в паре из них побывал на Мессах, с радостью отметил, что самих приходов несколько больше, чем мне "нужно" из чисто практических соображений - т.е и заполненность и доступность для верующих вполне приемлемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также благодаря росту количества обращении самих норвежцев, котрым католическая община, по словам иерарха, "предлагает нечто иное", чем Лютеранская Государственная Церковь.

 

https://news.katolik....-katolikov.html

Дай Бог чтобы сей источник роста был большим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Норвегии ведь всего лишь 32% верующих.

К евроопрсам на ету тему стоит относиться с опаской они примерно столь же необьективны в сторону занижения числа христиан сколь наша в статистика сторону завышения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а что конкретно? :) Нужны наводящие вопросы..Живем дружно все вместе. Рядом Православная церковь и у нас с ними прекрастные отношения! Спрашивайте,если что интересно,отвечу..

А местных много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,точно сложно сказать..но,на главных мессах на норвежском по воскресеньям мест нет.. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FIDELIO

А Вы в каком из приходов в Осло? Просто летом я в паре из них побывал на Мессах, с радостью отметил, что самих приходов несколько больше, чем мне "нужно" из чисто практических соображений - т.е и заполненность и доступность для верующих вполне приемлемые.

 

Я обычно хожу в центральный кафедральный собор Святого Улава! Вы там наверное точно были...Вот сюда.

 

 

43e78b9f0fa3.jpg

 

fe4f191e28c6.jpg

 

Меня,кстати,очень просто там найти! Я в хоре пою. Так что в следующий раз обязательно киньте чем-нить по "балкону" и я выйду... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Я имела ввиду, что Вы пишете «86% — члены лютеранской церкви». А верующих 32%. Как такое может быть?

 

очень просто, можно быть членом Норвежской церкви не будучи верующим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Я имела ввиду, что Вы пишете «86% — члены лютеранской церкви». А верующих 32%. Как такое может быть?

 

очень просто, можно быть членом Норвежской церкви не будучи верующим

 

Только ли норвежской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только ли норвежской?

 

в данном случае речь шла о Норвежской церкви, но это применимо к любой государственной церкви

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...