Перейти к содержанию

Прощаем ли мы себя


Ксения
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Иван, а как Вы относитесь к практике самобичевания? Не было мыслей попробовать?

Никогда об этом не думал и ничего об этом сказать не могу. Сейчас и так всё достаточно напряженно и тяжело, поэтому даже если себе такое представить, то не пошло бы.

Но вообще в плане прощать себя может, может и помочь самого себя как-то понаказывать за собственные проступки. Вообще, это интересный момент смотреть на самого себя как-бы со стороны, оценивать себя, поощрять или наказывать за что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Иван, а как Вы относитесь к практике самобичевания? Не было мыслей попробовать?

Никогда об этом не думал и ничего об этом сказать не могу. Сейчас и так всё достаточно напряженно и тяжело, поэтому даже если себе такое представить, то не пошло бы.

 

Ну как же? Вы говорите - розги это хорошо. Но если это хорошо, то хорошо и для Вас. Не так ли? Ну так не лишайте себя этого блага.

Опять же, человек должен быть последовательным. Розги значит розги, начните с себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А участие на форуме, что не подойдет? Порой оно выглядит именно так.

Добровольные страдания и самобичевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместе с тяжелыми жизненными условиями уходит вера и надежда на Бога.

А вот интересная мысль. Почему - так? Мне всегда думалось, что жизненные трудности и страдания способствуют скорее обиде на Бога. А получается, что наоборот - пока страдаем, ищем в Нём поддержку, а когда приходим с Его помощью к благополучию - вдруг получается, что Он и не нужен? Звучит совершенно бредово. Но объективный взгляд вокруг (и на себя в том числе) показывает, что так и есть... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А участие на форуме, что не подойдет? Порой оно выглядит именно так.

Добровольные страдания и самобичевание.

 

Не вынести душе поэта позора мелочных обид?

 

Но тогда Вы и других отправляйте на форумы для развития скромности. Или всем розги, или всем на форумы за идею страдать. Или так или так, что себе то и всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, два наших неофита (в кафедрале) между собой беседовали о самобичевании. Но с такими горящими глазами, что это выглядело, гм, неприлично.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разное дело видеть свои грехи с чувством привычной пусть и мучительной досады или с чувством личной вины.

Здесь надо писать И, а не ИЛИ, да Анна?

Если, по-русски. Вы ж противопоставляете досаду и вину, правильно я понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, два наших неофита (в кафедрале) между собой беседовали о самобичевании. Но с такими горящими глазами, что это выглядело, гм, неприлично.

 

В ПЕРЛЫ!!!!!!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Это, определённо, были вперлы. И их, определённо, впёрло.

Но я не уверена, что покаянные практики существуют для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай - я не за розги :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Когда-то давно скопировал откуда-то с просторов Интернета вот такую Молитву прощения. Предлагаю к обсуждению. У меня самого к молитве до сих пор двойственное отношение. Хотелось бы выслушать (прочесть) авторитетное мнение.

 

 

Молитва прощения

Приведённая ниже молитва о. Роберта де Грандиса SSJ охватывает важнейшие области нашей жизни, нуждающиеся в прощении. Она напомнит вам и другие, касающиеся исключительно Вашей собственной жизни. Если какие-то из примеров проблем, приведённых в «Молитве прощения» нас не касаются (например, наркомания, гомосексуализм, прощение братьев и сестёр, если у нас их нет), тогда мы можем отдать Богу эту молитву за кого-то из нашей семьи или за знакомых, которые ведут борьбу с этой проблемой. Важно помнить, что умершие тоже нуждаются в нашем прощении, поэтому вручаем Богу раны, полученные от людей, ушедших из жизни. Часто именно эти раны мы замалчиваем, потому что помним, что «о мёртвых - только хорошее». Наш Небесный Отец, тем не менее, знает истину о несовершенстве человеческих отношений, поэтому хочет напомнить нам события, связавшие меня с умершими, причиняющими боль воспоминаниями. В «Молитве Прощения» мы можем принести их к Нему и погрузить в Его милосердии. Произнося эту молитву, мы можем на полях или между строк вписывать имена людей, ранивших нас, которых сейчас Бог дал нам вспомнить.

Позвольте Святому Духу действовать в свободе - ОН будет наводить Вас на мысль о тех людях или о тех общинах, которые надо простить. Посвятите этой молитве достаточно времени, чтобы была возможность вручить Богу всех людей, с которыми у Вас связаны тяжёлые переживания.

 

Молитва

Господи Иисусе Христе, я прошу Тебя сегодня о том, чтобы я простил всех людей, которых я встретил в своей жизни. Я знаю, что Ты дашь мне силы для того, чтобы я смог это совершить, и я благодарю Тебя за то, что Ты любишь меня больше, чем я сам люблю себя, и больше желаешь моего счастья. Чем я сам его желаю.

Отче, прощаю Тебе все те мгновения, когда в нашу семью входила смерть; минуты кризиса, трудности, неверности и те события, которые я считал наказанием, ниспосланным Тобой - когда другие говорили: «Видно, Бог так хотел», а я преисполнялся горечи и обиды на Тебя. Прошу Тебя сегодня, очисти моё сердце и мой разум.

Господи, я прощаю СЕБЕ мои грехи, мои слабости и мою вину, и всё то, что есть плохого во мне или что я считаю плохим. Я отрекаюсь от всех суеверий и от веры в них, от участия в спиритических сеансах, чтения гороскопов, предсказаний будущего, использования талисманов и заклинаний на счастье.

Я выбираю Тебя моим единственным Господом и Спасителем. Наполни меня Своим Святым Духом.

Сейчас я прощаю себе то, что употреблял имя Твоё всуе, не воздавал Тебе должного почитания тем, что не ходил в церковь, причинял боль своим родителям, прощаю себе пьянство, прелюбодеяние, гомосексуализм. Ты уже мне это простил в таинстве покаяния, сегодня я прощаю себе самому. Также прощаю аборт, воровство, ложь, обман, очернение доброго имени.

От всего сердца я прощаю свою МАМУ. Прощаю все те моменты, когда она причинила мне боль, сердилась на меня, злилась и наказывала меня, когда предпочитала мне моих братьев и сестёр. Я прощаю ей те моменты, когда она называла меня тупым, уродом, дураком, худшим из её детей и говорила, что я слишком дорого обхожусь нашей семье. Когда заявила мне, что я был нежеланным ребёнком, случайностью, ошибкой или родился не таким, каким она хотела. Я прощаю ей это.

Прощаю моего ОТЦА. Прощаю ему те дни и годы, когда мне не хватало его поддержки, любви, нежности или хотя бы внимания. Прощаю ему, что у него не было времени, и то, что он не сопровождал меня в важные моменты моей жизни. Прощаю его пьянство, ссоры и войну с мамой, с братьями и сёстрами. Его жестокие наказания, то, что он нас бросил, ушёл из дома, развод с моей мамой или его измены - я прощаю ему это.

Господи, этим прощением хочу охватить также моих БРАТЬЕВ И СЕСТЁР. Я прощаю тех, кто отвергал меня, говорил обо мне неправду, ненавидел меня, обижался на меня, вёл со мной войну за любовь наших родителей, ранил меня или бил. Прощаю тех, кто был жесток со мной, наказывал меня, издевался, или каким-либо другим способом отравлял мне жизнь.

Господи, я прощаю МУЖУ/ЖЕНЕ отсутствие любви, нежности, благоразумия, поддержки, внимания, понимания и общения, все вины, пороки, слабости, те поступки и слова, которые ранили меня и лишали покоя.

Иисусе, я прощаю моим ДЕТЯМ отсутствие у них уважения ко мне, непослушание, отсутствие любви, внимания, поддержки, тепла, понимания. Прощаю им их дурные привычки, отход от Церкви, все плохие поступки, пробудившие во мне тревогу.

Мой Боже, я прощаю СЕМЬЕ МОЕГО СУПРУГА И СЕМЬЯМ ДЕТЕЙ: тёще, тестю, свекрови, свёкру и другим людям, вошедшим в мою семью, относясь к ней без любви. Я прощаю их слова, мысли, дела и неисполнение долга, которые ранили меня и причинили мне боль.

Господи, прошу Тебя, помоги мне простить моим РОДСТВЕННИКАМ: бабушке и дедушке, тёткам, двоюродным братьям и сёстрам, которые, может быть, вмешивались в дела нашей семьи, и имея влияние на моих родителей, вносили в семью беспорядок, настраивая одного родителя против другого.

Иисусе, помоги мне простить моим СОТРУДНИКАМ, которые неприятны мне или усложняют мне жизнь. Тем, кто сваливает на меня свои задания, тем, кто не хочет сотрудничать, кто хочет занять мою должность, - я прощаю им.

СОСЕДЯМ, которые нуждаются в моём прощении, - их шум, грязь, предрассудки, ложь обо мне и сплетни о других соседях - всё это я прощаю им, Господи.

Теперь я прощаю всем СВЯЩЕННИКАМ, монашествующим, прихожанам из моего прихода, приходским организациям и молитвенным группам, моему духовнику, епископу, Папе Римскому, всей Церкви: отсутствие поддержки, подтверждения того. Что я представляю ценность; плохие проповеди, мелочность, отсутствие интереса, за то, что не получили поддержки и сочувствия, в котором наша семья очень нуждалась. Все раны, которые причинили мне и моим родным, даже в очень далёком прошлом, - я прощаю им сегодня.

Господи, я прощаю людям, придерживающимся ДРУГИХ УБЕЖДЕНИЙ, в том числе политических. Тем, кто нападал на меня, высмеивал, дискриминировал; тем, из-за кого я понёс материальный ущерб.

Прощаю представителям других ИСПОВЕДАНИЙ, которые пытались обратить меня насильно. Навязывались мне, нападали на меня, ссорились со мной, навязывали свою точку зрения.

Прощаю тем, кто ранил меня за ЭТНИЧЕСКУЮ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ: дискриминировал меня, насмехался надо мной, рассказывал анекдоты о моей национальности или расе, причинил моей семье физический, моральный или материальный ущерб. Я сегодня прощаю их.

Господи, я прощаю всех специалистов, которые каким-либо образом причинили мне вред: врачей, медсестёр, юристов, судей, политиков и чиновников. Я прощаю всех, кто занят в общественных службах: милиционеров, пожарных, водителей автобусов, а особенно тех работников, которые потребовали слишком большое вознаграждение за сваю работу.

Иисусе, я прощаю моему РАБОТОДАТЕЛЮ то, что он не платил мне достаточно, не ценил работу, не хвалил за достижения.

Господи Иисусе, я прощаю моим УЧИТЕЛЯМ И ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ, как давним, так и нынешним, тем, кто наказывал меня, унижал, обижал, относился ко мне несправедливо, высмеивал меня, называл «тупым» или «дураком», заставлял оставаться после уроков. Я прощаю им, Господи, от души.

Иисусе, я прощаю моим ДРУЗЬЯМ, которые предали меня, разорвали со мной отношения, не поддержали меня в трудной ситуации, когда я нуждался в них. Кто взял у меня в долг и не отдал его, кто сплетничал обо мне.

Господи Иисусе, я молюсь о благодати прощения ТОГО ЕДИНСТВЕННОГО ЧЕЛОВЕКА, который за всю мою жизнь ранил меня сильнее всех... Я прошу, помоги мне простить того, кого я считаю своим злейшим врагом, того, кого мне труднее всего простить; о ком я сказал, что я никогда не прощу...

Господи, я сам точно так же прошу прощения у всех этих людей - за боль, которую им причинил, - особенно у моих мамы и папы, и у моего супруга. Я прошу прощения всем сердцем, особенно за те обиды, которые им нанёс.

Благодарю Тебя, Господи Иисусе, что сейчас Ты освобождаешь меня от зла, которым является отсутствие прощения. Пусть Твой Святой Дух наполнит меня своим светом и озарит каждый тёмный уголок моего разума. Аминь.

 

ПОМНИ...

- Прощение - это акт воли, не чувство. Если мы о ком-то молимся, то можем быть уверены, что мы простили этого человека.

- Чтобы помочь себе кого-то принять и больше открыться навстречу этому человеку, представь себе его рядом с Иисусом и скажи Господу: «Я люблю его. Потому что Ты его любишь»

- ПРОЩЕНИЕ - ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, ПРОДОЛЖАЮЩЕЕСЯ ВСЮ ЖИЗНЬ.

- Каждый день мы приглашены прощать тех, кто нас обижает или ранит.

 

«Сия есть заповедь Моя: да любите друг друга, как Я возлюбил вас», - напоминает нам Иисус (Ин 15, 12).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

А участие на форуме, что не подойдет? Порой оно выглядит именно так.

Добровольные страдания и самобичевание.

:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...