Перейти к содержанию

Как объяснить ребёнку опасность педофилии?


Наталия
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Кошмар какой в вашей Франции. У моих внучек есть мобильники. На уроках они выключены, а вне уроков дети могут связаться с домашними.

По моему кошмар, когда на уроках включены мобильники, это ведь мешает, дети играют с мобильниками, СМСки пишут.

Я уже писала в теме насчёт того, стыдно ли быть богатым, что во Франции все предметы, которые могут вызвать зависть, категорически запрещены в школе.

Совсем не понимаю, зачем ребёнку связываться с родителями по мобильнику???

Но тут такая система: от 6 до 11 лет - начальная школа, в которой просто ну очень редко, кто станет покупать ребёнку мобильник потому что в школе запрещено категорически, а одного в таком возрасте никто ребёнка не отпустит.

Мобильник просто не нужен, его негде использовать.

Затем колледж от 11 до 14 лет. Вот тут некоторые начинают покупать детям мобильники потому что дети ходят в колледж одни (некоторые уже с 11 лет). Многие дети ходят вместе из колледжа, ведь живут в одном квартале.

От 15 лет - лицей или профессиональное образование.

Если есть какая срочность, то можно позвонить директору школы или директор звонит, но это конечно в исключительных случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя старшая дочь в католическом интернате, там тоже запрещено использование мобильников, можно только письма писать. На выходные она приезжает домой. Мобильник можно использовать в автобусе. Кстати, внутри интерната мобильник просто не ловит, нет сети, то есть есть, но одном месте в парке интерната около статуи Св. Иосифа. У нас однажды сломалась машина, когда мы дочку привезли в интернат, так надо было идти к Св. Иосифе и там звонить, чтобы приехали забрать машину.

Автобус у дочки приезжает не всегда в одно и тоже время, так что мы ей купили в 14 лет мобильник, чтобы знать, когда ехать встречать её. Почти ни у кого в интернате мобильников просто нет.

Во Франции всё намного скромнее, я не виду в этом кошмара, мне это очень импонирует, детей проще воспитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средневековье какое-то... А что, в интернате нет обычного стационарного телефона? :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стационарный телефон есть, но им ученики не имеют право пользоваться, такие правила.

Когда дети уезжают в лагерь или выездной класс, то мобильники, у кого они имеются, забираются директором или вожатым, как и все другие вещи, которые могут стать причиной конфликтов между детьми. В лагерях есть время, когда можно звонить родителям, обычно вечером, когда родители с работы приходят. В лагере есть стационарный телефон, надо купить карту, чтобы ребёнок мог с него звонить. Дети, которым дали в лагерь мобильник, их обычно единицы, получают свои мобильники только на то время, когда разрешено звонить всем другим детям.

Я не считаю это средневековьем, я считаю это нормальным.

Объясните мне, пожалуйста, какая такая необходимость в мобильнике у школьника? А то я среди ископаемых живу и мне не понятно, зачем оное школьнику так надо... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Французский детский гулаг...

:ph34r:

Это Вам так кажется. Поймите, тут не трясутся над чадами, как у нас. Это не "гулаг", это и есть нормально. Почему мобильник у ребёнка да ещё в школе Вы считаете допустимым и даже нормальным???

В одном частном колледже тут (то есть от 11 до 14 лет) были разрешены мобильники на переменках. В итоге их оставляли включёнными даже на уроках и дети писали СМСки на уроках вместо того, чтобы учиться. А на переменках ситуация была такая: у части детей есть мобильники, другие завидуют или воруют или портят из зависти. Короче и там запретили и правильно сделали. Мои дети не хотят мобильники, негде использовать и ни у кого из друзей нет, вот и мои не просят. Вы не представляете, насколько легче тут воспитывать детей, насколько ту всё проще и скромнее. Мне очень это импонирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Школьнику мобильник надо, чтобы родители с ума не сходили. Дети здесь, даже в начальной школе, очень часто добираются до школы сами, это нормально. Так вот, если ребенок решил остановиться и с другом поболтать - так можно хотя бы ему позвонить и спросить где он, заодно пообещав выпороть по приходу домой (шутка).

У нас мобильник в школу носить можно, но в пределах школы он, конечно, должен быть выключен. У особо ретивых аппараты изымаются до конца уроков (потом можно забрать у классной), но это редко.

А в лагерях и в походах мобильники действительно изымаются вожатым и выдаются пару раз в сутки. Но это не ради избежания "конфликтов между детьми" (здесь не понимают зависти из-за красивой вещички, дети очень равнодушны к "навороченноси", как, впрочем, и взрослые), а исключительно чтобы лопушистые подростки оную вещь не посеяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что не понимают зависти и проблем, которые она вызывает.

Тут просто никому в голову не придёт отпустить ребёнка до 10-11 лет одного в школу... потому и мобильник совсем без надобности.

Родители вообще не спешат обзаводить детей мобильниками потому что сплошь и рядом их вырывают и могут ещё и наподдать ребёнку, ну и испуг...

Так что из двух зол... Если ребёнок постарше и сам ходит в колледж и обратно, то родители могут позвонить с работы на домашний и спросить, как он дошёл домой.

После школы много детей остаются на продлёнку. Есть два типа продлёнки: где уроки делают, она до 18 часов. В 18 часов ребёнка также подводят к дверям и они находятся под ответственностью родителей, пришли они за ребёнком или нет. Родители подписывают бумагу, что они ознакомлены с правилами, в которых это написано. Также, как и в 16.30, когда занятия в школе заканчиваются.

Есть другая продлёнка, она дороже стоит, там не делают уроков, там дети играют, это как городской лагерь, где есть вожатые. Вот там детей не имеют право отпускать одних, если родители не дали письменное разрешение. Забрать ребёнка можно от 17 до 19 часов.

Однако, если родитель по причине проблем на транспорте или ещё по какой причине опаздывает, ребёнка не могут оставить на продлёнке, туда надо записывать на год и платить, независимо от того, ходит ребёнок или нет.

Так что выход один: иметь кого-то на подхвате, кто заберёт ребёнка. У меня есть знакомые, но в тот день их дети болели или им надо было отвозить детей в кружки на машине, в которой не было места для моих троих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я впрочем так и не поняла, какой толк от мобильника, если мама не может приехать потому что поезда не ходят... Я по мобильнику позвонила директору и попросила его представить из маме такого-то, которая их заберёт и, что я сама еду на такси и приеду, как только смогу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Услышать голос мамы, которая не может приехать. Неужели так трудно понять? Мобильник давно уже не роскошь даже в России.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Услышать голос мамы, которая не может приехать. Неужели так трудно понять? Мобильник давно уже не роскошь даже в России.

Так была возможность попросить, чтобы моих детей подозвали к телефону...

Мобильник - это не роскошь, просто он ну совершенно не нужен по этой причине его тут в школах и нет.

С другой стороны тут в чад не пихают столько, сколько у нас пихать принято, это неоспоримый факт и не трясутся над ними так.

ВСЕ нормально воспринимают, то что Вам показалось средневековьем, а наши соотечественники просто не отправляют детей в лагерь или свыкаются с тем, как принято здесь. Надо сказать, что наши соотечественник, которые сюда приезжают с нашим менталитетом, в ужасе от того, как тут в школах и дет.садах. Но почти все привыкают и меняют менталитет, работают над собой... :rolleyes:

Если у ребёнка в начальной школе (до 11 лет) тут есть мобильник на него смотрят, как на "ненормального", как на "буржуя", чтобы было понятнее, очень не принято выделяться и выпендриваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня рабочий день заканчивается в 15 часов, забирать детей надо в 16.30, на дорогу я трачу около часу, то есть специально такие часы, чтобы если поезд опоздает, прийти вовремя. У меня есть знакомые, которые могут забрать ребёнка, но в тот день они не смогли, такое редко бывает. Я не взяла с собой мобильники других родителей, которых знают мои дети...

У каждого родителя должна как-то быть предусмотрена ситуация, как быть, если родители не могут прийти за ребёнком вовремя.

Так что, если бы у моих детей были бы мобильники, это совсем бы ничего не поменяло...

Я могу дать старшим ключи и в случае проблемы с транспортом позвонить директору и сказать, что они могут пойти сами домой, но младшего я не отпущу ни одного, ни со старшими, это слишком опасно. Оставить его одного около школы больше часу тоже не выход даже, если он с мобильником на связи с мамой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в школах тоже запрещены мобильники - но ребенок может принести телефон и оставить у секретаря. Запрещены не потому, что ГУЛАГ - ребенок может со стационарного телефона позвонить, если надо, не из-за зависти-рекета, а потому что дети (особенно подростки) - будут использовать их не по назначению. Особенно сегодня - когда и фото и видеокамера в телефоне есть.

 

Что мне во французских школах не нравится - это отсутсвие "duty of care" - которая есть у нас. Помню когда сама в школе работала - как почти матерился наш директор - присматривая за одним из учеников каждый день после школы по часу-полтора, когда опаздывала его мама. После того как всех забрали. Но сделать ничего не мог.

 

Ну и в подобной ситуации, если совсем никак - я бы предпочла оставить возле школы. Но у нас детей учат с первого класса и к полицейскому бежать, если что и в магазин зайти. Учить примером идти с чужими - не рискнула бы. Знакомой знакомой - тоже не доверила бы, если честно. Когда они у кого-то дома - бежать им некуда (не дай Бог).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В католических школах, если увидят мобильник, отбирают. И я должен переться к ним в школу чтобы получить телефон, принадлежащий моему ребёнку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже отберут, если не сдали... Насколько помню у племянников в старшей школе тоже запрещено пользование. Т.е. если в сумке тихо лежит отключенный - то никто обыскивать не будет. Другое дело, что если секретарю сдашь - никто тихо из сумки не вытащит, безопаснее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В католических школах, если увидят мобильник, отбирают. И я должен переться к ним в школу чтобы получить телефон, принадлежащий моему ребёнку.

Отделите, пожалуйста, про мобильники в отдельную тему. В случае опасности педофилии мобильник никак не поможет.

В католических школах как раз более свободно насчёт мобильников, в некоторых колледжах (от 11 лет) разрешают, но они действительно не по назначению используются.

 

Ванни!

У нас в городе полицейских просто нет, у нас нет в городе полиции, мы прикреплены к полиции соседнего города, мы их видим не каждый месяц у нас. Я уже много раз писала про то, как пакруют машины около школы: на "зебрах" и тротуарах. Я в школе состою в комитете родителей, мы ежегодно пишем в мэрию и полицию без толку. Иногда полиция ездит кругами на машине и даже не останавливается, такое бывает раза два-три в году. В некоторых городах муниципальная полиция дежурит на выходе у школы, но у нас мы более 10 лет каждый год пытаемся пробить у нашей мэрии, чтобы кто-то дежурил, но тщетно. в некоторых школах добровольно соглашаются директора остаться минут 10 после работы.

В частных школах детей одних не отпускают, там кто-то остаётся до прихода родителей.

А зачем ребёнку звонить из школы? Тут такое не бывает. Если какая срочность, то звонит директор.

Лет с 15 у всех поголовно мобильники, но они в этом возрасте не используются, чтобы услышать голос мамы, а чтобы поболтать с друзьями и подружками.

Мамашки, которые испытывают потребность, чтобы дитетки слышали их голосок по нескольку разиков в день, находясь при этом в школе, а мамуська на работе, притом ещё и не довольны, что работадатели все плохие, не хотят брать женшин с детьми - это издержки нашего менталитета. Тут другие внутрисемейные отношения, другие отношения с детьми. Тут не принято выспрашивать у ребёнка, что было в дет.саду потому что это его личное. Представьте, как меня такое шокировало в первое время... Тут мама и ребёнок расстаются в 10 недель, когда заканчивается деркет. Ребёнок - к няне, мама (счастливая, что наконец-то вырвалась) - работать по 35-39 часов в неделю плюс транспорт. Тут нет такой привязанности к собственному ребёнку, у нас к детям относятся, как к вещам, как к собственности, а тут к ним относятся по-другому. И я уже неоднократно писала, что мне намного больше нравится, как тут несмотря на то, что поначалу я была просто в шоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писала - нация нестандартная и о "западе" по ней судить не верно. Бунтари по натуре :). Наш городок удивило, когда из 56 случаев шоп-лифтинга, 52 совершили небедные французские туристы-студенты. У нас как-то представитель журнала для молодых мам съездила во Францию - и была в шоке, не ожидала.

Не знаю поэтому про французскую статистику - но у нас большинство случаев педофилии не на улице, а туда куда родители привели. И от кого никак не ожидали. Поэтому тут и с проверенными людьми, доверяешь - но опасаешься, а знакомая знакомой для меня неприемлима. Ждали бы на площадке возле школы. Но - я повторюсь, во Франции не была и возможно реалии другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня!

Австалия - маленькая страна, спокойная и к удивлению католическая ... пока.

Реалии такие не только во Франции.

Французы себя не считают безбедными, они считают себя дотягивающими со скрипом от получки до получки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну судя по тому, что бедняжки долетели до Австралии, доехали в мою глушь из Перта и пробирались в весьма дорогой курорт Корал Бэй неподалеку... Воровство продуктов из местного супермаркета несопоставимо с их затратами и тем, что им предстоит потратить :).

Такой случай у нас только с французами, а туристы со всей Европы - ну из стран по благополучнее... Судья даже немца ккакого-то после всего этого пожурив отпустил, со вздохом - т.к. тот не француз :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе полицейских просто нет

 

АААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Так значит я был прав, что во Франции нет полиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, Вы знаете, то, что Вы пишете, не вполне соответствует действительности. Я франкофон тоже в определенной степени. Вам поверить могут только люди, которые не имели никогда дела с Францией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня!

Австалия - маленькая страна и к удивлению католическая ... пока.

Реалии такие не только во Франции.

Французы себя не считают безбедными, они считают себя дотягивающими со скрипом от получки до получки.

 

Ага... побольше Франции в несколько раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но - я повторюсь, во Франции не была и возможно реалии другие.

 

Если жизнь и рассудок дороги Вам, держитесь подальше от Франции (почти (с)). А на самом деле, не бойтесь и езжайте. Наталья, вроде, не в Париже живет, так что не укусит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу очень близко от Парижа и работаю очень близко от Триумфальной арки...

Про воровство продуктов - это круто...

Аня!

А студенты-французы в Австралии подрабатывают (беби-ситтинг, вытирание столиков, продукты по полкам раскалыдвать и т.п.), как это принято тут или нет?

У нас в городе полицейских просто нет

 

АААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Так значит я был прав, что во Франции нет полиции?

 

Денииииииииис!!!!

Читайте же, блин, что написано: мы прикреплены к национальной полиции соседнего города, но видим полицию крайне редко. У нас в городе нет муниципальной полиции. Я Вам разницу не объясняю, Вы лучше всех тут разбираетесь в ситуации во Франции :D Все остальные пусыте нападки - на Вашей совести. Царствие Божие по поводу, который Вы мне приписываете, мне потерять явно не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и работаю очень близко от Триумфальной арки...

 

Это которая Place d'Etoile? Или она сейчас Place de Concord? Или я че-то путаю? (я не был в Париже никогда, но географию немного представляю, французский-то учил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...