Перейти к содержанию

Как объяснить ребёнку опасность педофилии?


Наталия
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Недавно отпустила 10 летнюю дочку из школы одну. Она на улице облизала губы, потому что они пересохли, тут же остановилась машина и её жест был истолкован... определённым образом. Вовремя я подошла... Дочка не поняла, что произошло.

В прошлом году машина с затемнёнными окнами останавливалась и какой-то мужик предлагал детям, оказавшимся одним на улице, подвезти их ...

Как лучше объяснить детям опасности педофилии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Хотя у меня опыта собственных детей и нет, не думаю, что их нужно просвещать о сути явления. Как-то по-иному...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, как по иному?

Объяснять, как оказалось, надо...

Я сказала, что бывают больные люди, которые могут сделать детям плохо... Но дочка не поняла всё равно, почему мужик к ней привязываться начал и что такого было в её жесте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то фееричная ситуация. Не вижу связи между тем, что она облизала губы, и что кто-то там остановился возле ребенка. Кстати, кто связал эти две ситуации: вы или ваша дочь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужик стал недвусмысленные жесты языком совершать...

Дочь ничего вообще не поняла, она испугалась, ей было неприятно. Она поняла, что произошло ЧТО-ТО СТРАННОЕ из-за её жеста. Я была далеко, видела, что машина остановилась и, что мужик высовывался из машины. Дочка объясняла, какие он делал жесты... Дочка не могла забыть и несколько раз про этот случай спрашивала, боялась проходить по тому самому месту, где это произошло.

В школе у них в прошлом году показывали канадский фильм о предупреждении сексуальных посягательств на детей, фильм в трёх частях. Сначала предложили посмотреть родителям. Там были более "простые" случаи типа мужик предлагает ребёнку пойти "вон в тот лес" или трогает его в транспорте, на улице или кто-то среди знакомых и родственников "странно себя ведёт"...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наталия - посмотрите программы для бесед с детьми - есть очень дельные... У нас полиция в школах проводит - с самого юного возраста. На сути явления никто ничего не акцентирует - акцентируют на том, что надо делать если чувствуешь себя некомфортно в ситуации... Учат детей распознавать признаки дискомфорта и выбирать, когда надо слушаться взрослых, а когда нет... Учат принципу "Stranger-danger"... Вроде бы наша программа, кот. в католических школах допускается называетсмя "Protective behaviours" - я уточню...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да,ну и времена пошли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да,ну и времена пошли...

 

Времена??? Этой грязи я более чем где-либо видела ребенком в 80-х годах в СССР... Бог уберег от ужасного - в буквальном смысле. А в Австралии - если такое насилие и бывает - то от знакомых, вхожих в семью людей в основном (потому что детей одних до 12 лет запрещено оставлять). Поэтому и учат детей - с кем они могут поговорить и что делать, если и т.п. А уж это, к сожалению, всегда существовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я выше написала, что был фильм в школе, сначала можно было посмотреть родителям, а потом детям 9 лет показали.

Фильм в 3 частях, канадский 80х годов. В каждой части рассматривается три ситуации, которые взрослыми разыгрываются перед детьми. Там ситуации очень простые, ребёнок должен подумать и сказать "нет". Ситуации следующие: ребёнку в автобусе взрослый поглажиает коленку и начинает обнимать. Ребёнок должен сказать "нет" или отчим пристаёт. Ситуации несколько за уши притянутые. В фильме повторяется лейтмотивом песенка: "это моё тело, у тебя есть своё..." Дети в таком возрасте много не понимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как Вы объясняете что не надо совать пальцы в разетку? Не закон Ома же рассказываете. Все просто - не ходи за незнакомыми взрослыми, не бери ничего у незнакомых взрослых, не разрешай незнакомым взрослым трогать себя. А то они могут сделать тебе больно. И все.

 

А вообще это все конечно досадный бред. Сейчас когда старые фильмы (что наши что западные) смотришь, там очень часто показывают как в момент каких-нибудь душевных переживаний герой проявляет нежность к случайному ребенку где-нибудь в парке. Подайдет, покружит, поцелует, в разговор вступит. И в общем-то, очевидно, что это нормальный и естественный порыв у человека. Любить детей, трогать их, целовать, обнимать, это естественно. Но сегодня такая сцена просто недопустима. Так же недопустима как обятия и приветственные поцелуи между мужиками столь обычные в наших советских фильмах. Собственно это отражается словом извращение нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я выше написала, что был фильм в школе, сначала можно было посмотреть родителям, а потом детям 9 лет показали.

Фильм в 3 частях, канадский 80х годов. В каждой части рассматривается три ситуации, которые взрослыми разыгрываются перед детьми. Там ситуации очень простые, ребёнок должен подумать и сказать "нет". Ситуации следующие: ребёнку в автобусе взрослый поглажиает коленку и начинает обнимать. Ребёнок должен сказать "нет" или отчим пристаёт. Ситуации несколько за уши притянутые. В фильме повторяется лейтмотивом песенка: "это моё тело, у тебя есть своё..." Дети в таком возрасте много не понимают.

 

Я не много не о том пишу. Знаю, что КПД от подобного фильма невысок - у нас как-то исследования проводили - типа посмотрели, а класс потом веселый дядя позвал смотреть кино - и дети радостно пошли. Там учат немного другому - не обговаривая ситуации кт к кому пристает и т.п. Учат, что каждый ребенок имеет право чувс твовать себя в безопастности, учат не то, что надо бежать, а к кому бежать и у кого просить помощи... Но это не кино, там "повторение-мать учения" - у нас такие занятия часто проводятся... Ничего про суть явления там не говорят - ну дети малы еще совсем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как Вы объясняете что не надо совать пальцы в разетку? Не закон Ома же рассказываете. Все просто - не ходи за незнакомыми взрослыми, не бери ничего у незнакомых взрослых, не разрешай незнакомым взрослым трогать себя. А то они могут сделать тебе больно. И все.

 

 

Все совсем не так просто. Все дети разные. И притом, что говорят про розетку всем - многие ПРОВЕРИТЬ это пытаются. Кроме того, до определенного возраста и говорить бесполезно - гораздо эффективнее закрыть розетки заглушками. И незнакомые взрослые - это совсем небольшой процент подобных проблем.

 

Я просто сама столкнулась с подобным в детстве - мне все говорили, и возраст был лет 9. И дяденька был не то чтобы знакомый - библиотекарь из местного ДК. Он звал меня, как пионерку помочь разобрать книжки. Мне повезло - я в ту библиотеку часто ходила и точно знала, что на пустыре за ДК никакого входа нет. Ну и вел он себя очень странно (это я сейчас понимаю), плюс - наш дом был недалеко и на балконе был мой отец - я ему что-то радостно прокричала и дала стрекача. Помню - ну вот не было во мне тогда достаточной воли, чтобы открыто противостоять взрослому человеку. Несмотря на все разговоры.

У многих моих знакомых в России был опыт гораздо печальнее - и нападения в лифтах и много чего еще. Многие боялись родителям рассказать - стыдно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно отпустила 10 летнюю дочку из школы одну. Она на улице облизала губы, потому что они пересохли, тут же остановилась машина и её жест был истолкован... определённым образом. Вовремя я подошла... Дочка не поняла, что произошло.

В прошлом году машина с затемнёнными окнами останавливалась и какой-то мужик предлагал детям, оказавшимся одним на улице, подвезти их ...

Как лучше объяснить детям опасности педофилии?

Прежде всего детям нужно объяснить,что вообще не стоит разговаривать с чужими.Эта практика применяется как в Америке и также во всех странах европы.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все так просто. Есть ситуации - когда не разговаривать не получится. И есть ситуации - когда не совсем чужой человек опасен. И даже при всех мерах - страшное сучается и тогда важно, чтобы ребенок знал, что может рассказать родителям и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело в воспитании,ребенок в таком возрасте,должен четко усвоить,что от "чужих" может исходить скрытая опасность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как Вы объясняете что не надо совать пальцы в разетку? Не закон Ома же рассказываете. Все просто - не ходи за незнакомыми взрослыми, не бери ничего у незнакомых взрослых, не разрешай незнакомым взрослым трогать себя. А то они могут сделать тебе больно. И все.

С розеткой всё намного проще. В 10 лет очень даже просто объяснить опасность электричества и то, как устроена розетка.

А вот, что ТАКОГО в облизывании губ и, как это какой-то извращенец может истолковать, объяснить труднее...

В этом возрасте трудно объяснить такие вещи. Помнится я катехизис преподавала и пыталась объяснить 10 леткам одну заповедь...

 

У знакомых было не так давно в лифте (в центре Парижа) напали на дочку, с ней была её сестра, обе испугались. Мужик стал девочку в шею целовать засосами...Родители пытались объяснить, девочка ничего не поняла.

 

Так никто ни с кем и не разговаривал. Мужик, который в лифте в дочке знакомых пристал, вместе с девочками в дом зашёл и в лифт заскочил в последний момент с ними, втолкнув их силой.

 

Один знакомый научил свою дочь, если нападают, орать, если можно, вырываться, лечь на землю и поджав колени, сжать их руками. Увы, это пригодилось, когда несколько лет назад расхаживал по нашему городу один мужик и поджидал у выходов одного из двух колледжей (от 11 до 15 лет). Напал на дочку знакомого в 12 часов дня около одной магистрали, по которой проходят несколько десятков тысяч транспортных средств в день. Девочка (11 лет) последовала совету, стала кричать, вырываться, обхватила коленки и сала на тротуар. По счастью мимо на машине ехала знакомая, она остановила машину. До неё НИКТО не остановился, все ехали по своим делам. Папа на всех столбах объявления развешивал, чтобы найти свидетелей и все знали, что этот маньяк ходил по городу и пристаёт время от времени к подросткам, кидается на них и "трогает".

Так что никто и не заговаривает и никуда с чужими не идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объяснить ребёнку не ходить с незнакомыми дядями/тётями - это одно, объяснить, что может с ними случиться, когда как правило никто их мнения куда-то пойти на спрашивает - это другое.

Это две совершенно разные вещи.

Естественно все дети знают, что нельзя ходить с незнакомыми, причём иногда приходиться ходить с незнакомыми, но хорошими людьми. Недавно я с работ ехала, на линии не было электричества, поезда не ходили. Встретила знакомую, у которой дочка в нашей школе... Мы с ней бегом на такси, ехали по пробкам час сорок... Опоздали за детьми с школу на полтора часа... Как быть в таких случаях? Звоню знакомым, но мои знакомые почти все отдают детей на продлёнку (работают полный рабочий день в отличии от меня). У двоих знакомых, на которых я рассчитывала, дети в тот день в школе не были... В школе они остаться не могут никак. надо, чтобы кто-то их забрал. Так вот знакомая, с которой мы ехали на такси позвонила своей знакомой, та согласилась моих детей взять к себе, НО мои дети её не знали. Я позвонила директору школы и попросила подвести моих детей к этой даме... Мои дети, особенно младший, очень испугались, мама ведь не разрешает ходить с теми, кого они не знают. Дама моих детей покормила полдником и ооооочень хорошо с ними обращалась, но младший ей отказался дать руку и вообще был с ней очень осторожен, почти не разговаривал с ней совсем, а когда я пришла, на меня сильно дулся. Так что получается с незнакомыми людьми ходить не так уж и страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

.

Как лучше объяснить детям опасности педофилии?

По-моему лучше просто строго наказать детям не садиться в чужие машины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

.

Как лучше объяснить детям опасности педофилии?

По-моему лучше просто строго наказать детям не садиться в чужие машины.

Это ясно, но могут затащить силой и потом лучше объяснить, чего надо бояться и почему...

А вот слова найти трудно. Пока говорю, что есть люди (педофилы), которые делают детям плохо, больно, что это такая болезнь. Примеры привожу или напоминаю те, о которых дети слышали. Например, напротив лагеря, куда ездили не раз мои дети, есть другой лагерь, там одного мальчика 11 лет один педофил изнасиловвал и убил (мальчика нашли мёртвым в озере неподялёку). Педофил увёл мальчика из лагеря (предполагают, что ночью сманил и увёл). Педофила не поймали. Обстоятельства не ясны. Были другие случаи в той же местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объяснить ребёнку не ходить с незнакомыми дядями/тётями - это одно, объяснить, что может с ними случиться, когда как правило никто их мнения куда-то пойти на спрашивает - это другое.

Это две совершенно разные вещи.

Естественно все дети знают, что нельзя ходить с незнакомыми, причём иногда приходиться ходить с незнакомыми, но хорошими людьми. Недавно я с работ ехала, на линии не было электричества, поезда не ходили. Встретила знакомую, у которой дочка в нашей школе... Мы с ней бегом на такси, ехали по пробкам час сорок... Опоздали за детьми с школу на полтора часа... Как быть в таких случаях? Звоню знакомым, но мои знакомые почти все отдают детей на продлёнку (работают полный рабочий день в отличии от меня). У двоих знакомых, на которых я рассчитывала, дети в тот день в школе не были... В школе они остаться не могут никак. надо, чтобы кто-то их забрал. Так вот знакомая, с которой мы ехали на такси позвонила своей знакомой, та согласилась моих детей взять к себе, НО мои дети её не знали. Я позвонила директору школы и попросила подвести моих детей к этой даме... Мои дети, особенно младший, очень испугались, мама ведь не разрешает ходить с теми, кого они не знают. Дама моих детей покормила полдником и ооооочень хорошо с ними обращалась, но младший ей отказался дать руку и вообще был с ней очень осторожен, почти не разговаривал с ней совсем, а когда я пришла, на меня сильно дулся. Так что получается с незнакомыми людьми ходить не так уж и страшно...

 

Ну Наталья - тут уж я в шоке... Такие случаи отрабатываются до того как они произошли. У нас в школах как раз для таких случаев - у директора рабочий день длиннее, чем школьный. На пару часов. И, если такой форс-мажор - то сидят у директора дети. Знакомая знакомой для Вас ок, а боитесь, что на улице нападут? ... Если Вы уже ехали - почему дети не могли подождать в школе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего ,как основа основ ребенок должен четко осознавать и знать не разговариватьи тем более не идти за незнакомыми ему людьми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ванни!

Директор НЕ обязан сидеть с детьми, в правилах школы написано, что в 16,30 дети подводятся работниками школы к выходу и находятся там ПОД ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ РОДИТЕЛЕЙ. Я в школу звонила в тот день два раза и мне сказали, что это "Ваши проблемы, Вы должны всегда быть готовы и найти решение сами". Директор (по знакомству) согласился подвести моих детей и представить их даме, которая их забрала.

Только в дет.саду директора обязаны ждать прихода родителей. В школе родители предупреждены, что с их детьми никто сидеть не обязан и они должны найти решение данной проблемы.

В нашей школе работники соглашаются остаться пять минут после работы в виде исключения и на добровольных началах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, у ваших детей нет мобильника или не разрешают им в школу носить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих детей, которые учатся в средней школе, нет мобильников. А зачем??? Мобильники вырывают на улицах, а уж тем более внутри школы. Использование мобильников в школе строго запрещено именно по этой причине, как и все другие объекты, которые могут стать причиной рекета и конфликтов между детьми. Мобильник есть у нашей старшей дочери, которая учится в интернате, она возвращается по пятницам на автобусе в Париж.

Мобильники тут покупают детям от 11 лет, которые ходят сами в колледж (от 11 до 14 лет).

Даже, если бы мобильники у детей были бы, то какой от них толк??? Ну старшим я разрешаю иногда одним из школы приходить, но младшему, которому 6 лет, ни за что на свете ни одному, ни со старшими. Так просто никто не делает. Так вот в тот день, когда были проблемы на транспорте, один мальчик 7 лет вышел сам и не увидев маму, пришёл домой, стоял около закрытой двери, потом стал ходить по улицам, где его один сосед увидел и забрал к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар какой в вашей Франции. У моих внучек есть мобильники. На уроках они выключены, а вне уроков дети могут связаться с домашними.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...