Перейти к содержанию

Визит Папы Франциска в Грузию и Азербайджан


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в сюжете новостей передали, что "грузины проигнорировали мессу возглавляемую Папой Римским". Кто-то может подтвердить, опровергнуть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, народу не так много, как в Бразилии, но это точно не инопланетяне, а грузины. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой цвет облачения фантастический у одного белобородого епископа ) Красота
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки я в глубине души - папистка :) Где то очень в глубине души :)

 

Фотографии классные.

Нета, спасибо!

Изменено пользователем Маричка
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC_9903.jpg

 

Архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр: наши перегородки не достигают Неба

 

 

Во время своего апостольского визита в Азербайджан 2 октября Папа Франциск встретится в Баку с религиозными лидерами этой страны. Корреспондент русской редакции Радио Ватикана поговорил с православным архиепископом Бакинским и Азербайджанским Александром и попросил его рассказать об отношениях между различными религиями в Азербайджане.

 

DSC_9908-201x300.jpg

 

- Должен сказать, что межрелигиозный диалог для Азербайджана очень актуален: дело в том, что Азербайджан как страна является страной многонациональной, а в силу этого поликонфессиональной. Исторически сложилось так, что в Азербайджане живут представители разных традиционных авраамических религий: христианства, иудаизма, ислама – и нужно сказать, что взаимоотношения между лидерами этих религий у нас находятся на самом высоком уровне. Конечно, этот пример религиозных лидеров назидателен для азербайджанских граждан разных религий и поддерживает добрые человеческие отношения, которые существуют между представителями разных народов и разных религий в стране. Я бы вообще хотел сказать, что в Азербайджане явление мультикультурализма введено в ранг государственной внутренней политики: у нас нет ни национальных, ни религиозных кварталов, ни улиц, ни даже селений – в одном городе, на одной улице, в одном доме, в одном дворе живут люди разных национальностей и разных религий. Отрадно, что бытовая сторона религиозной жизни всеми воспринимается и уважается. Все у нас знают, когда праздники Рамазан или Курбан-байрам, все знают, когда у нас Рождество и Пасха, все знают, когда Рош Ха-Шана или Песах. Это всё нормально, люди поздравляют друг друга с этими праздниками, нередко ходят в гости. Надо сказать, что в Азербайджане, по словам предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Кирилла, мы перешли на новую стадию – к «конструктивному межрелигиозному диалогу». Что под этим имеется в виду? Разговор в поиске пространств, где мы можем сотрудничать.

 

28-300x209.jpg

 

- Владыка, какое послание религиозные лидеры хотят донести сегодняшнему миру, переживающему кризис?

 

— Вот передо мной лежит совместное заявление Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Кирилла. В 13 пункте здесь очень хорошо говорится о том, что мы должны показать всем людям мира: «Различия в понимании религиозных истин не должны препятствовать людям разных вер жить в мире и согласии. В нынешних условиях религиозные лидеры несут особую ответственность за воспитание своей паствы в духе уважения к убеждениям тех, кто принадлежит к иным религиозным традициям». Вот это как раз и должны показать и в этом убедить религиозные лидеры в своём послании миру. Когда происходят встречи религиозных лидеров, именно об этом должен идти разговор, и, конечно, это должно быть его характерной чертой. Я думаю, что это замечательный пример и заявление о том, что религия не разделяет людей, а, наоборот, объединяет, и нет оправдания преступных деяний религиозными лозунгами.

 

- Владыка, согласно программе визита Папы Франциска в Азербайджан, Вы встретитесь с ним в Баку. Чего ожидает Православная Церковь от этого визита?

 

— Я думаю, что этот визит будет свидетельствовать о том, что наши перегородки Неба не достигают, что все мы ходим под Богом и что религиозные лидеры могут сотрудничать во имя мира, распространения евангельской проповеди и на благо всех людей Земли. Я думаю, что это самое главное.

 

СКГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1475388112_rome_pope_fransisik_02102016_3-1.jpg

 

Начался второй этап 16-го Апостольского путешествия Папы Франциска. В воскресенье, 2 октября, в 9:15 по местному времени в международном аэропорту им. Гейдара Алиева столицы Азербайджана Баку приземлился самолет, на котором Святейший Отец прибыл в эту страну. Этим визитом завершаются Апостольские поездки Папы по Кавказскому региону, начатые в конце июня 2016 года путешествием в Армению.

 

 

1475388181_rome_pope_fransisik_02102016_2-300x207.jpg

 

В аэропорту состоялась официальная встреча, которая не предусматривала ни исполнения гимнов, ни речей. От властей страны гостя встретил вице-премьер-министр. Официальное приветствие состоится в Президентском дворце. Из аэропорта Глава Католической Церкви отбыл в приход Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, окормляемым салезианцами. Это единственный католический храм страны.

 

Католическая Церковь в Азербайджане имеет статус Апостольской префектуры, и насчитывает один приход и одну миссионерскую станицу, где получают пастырское попечение примерно полтысячи верующих. Служение в стране осуществляют 7 священников, 10 монахов и 5 монахинь.

 

Однодневная программа пребывания Папы в Баку очень насыщенна. После Святой Мессы в приходе Непорочного Зачатия и встречи с местными католической общиной, он отъедет в Президентский дворец, где состоится церемония приветствия и визит вежливости к главе государства. Следующим моментом будет дань памяти павшим за независимость Азербайджана, которая является частью протокола всех официальных визитов в эту страну. Далее в центре Гейдара Алиева состоится встреча с представителями власти. После Папа посетит мечеть им. Гейдара Алиева, где встретится с шейхом мусульман Кавказа. Там также запланирована межрелигиозная встреча, передает Радио Ватикана.

 

Сибирская католическая газета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cq5dam.web_.800.8001.jpeg

 

Папа в Баку помолился о жертвах преследований за веру

 

 

2 октября Святейший Отец помолился за жертв преследования за веру. Перед молитвой «Ангелус» в храме Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Баку Папа Франциск заметил, что вера в Азербайджане «после стольких лет преследования сотворила чудеса».

 

«Я бы хотел вспомнить многих отважных христиан, которые доверяли Господу и остались верными во времена беды. Как сделал св. Иоанн Павел II, я адресую ко всем вам слова апостола Петра: «Вам, которые верите, хвала!», — сказал понтифик.

 

cq5dam.web_.800.800-21-216x300.jpeg

 

Папа призвал азербайджанских католиков помолиться через заступничество Девы Марии, «которую в этой стране ценят не только христиане» о семьях, о больных и стариков, страдающих от телесных и духовных недугов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До чего хороший Папа ваш Франциск. Я в него просто влюблён. :)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0e38b732815d080f3b70e1624ec65fc0.jpg

 

Папа в Светицховели: христианская надежда побуждает никогда не отказываться от возможности встречи

 

 

Последним пунктом апостольского визита Папы Франциска в Грузию было посещение кафедрального собора Светицховели Грузинской Православной Церкви в Мцхете, древней столице страны, расположенной в нескольких километрах от Тбилиси. Собор восходит к четвертому столетию и был реконструирован в 11 столетии. Он является духовным центром Грузинской Православной Церкви.

 

Объятия Папы Франциска и Патриарха Илии Второго сопровождали песнопения на арамейском языке.

 

По преданию, в Светицховели хранилась Риза Господня, и именно этот факт вдохновил речь Папы Франциска, произнесенную в соборе.

 

«Священная Риза, тайна единства, побуждает испытывать великую боль из-за разделений между христианами на протяжении истории: это самые настоящие разрывы на плоти Господней».

 

Папа просит не опускать руки перед разделениями христиан, но «восстанавливать разорванную ткань, вдохновляясь духом чистого христианского братства». Это требует «терпения, доверия друг к другу и смирения», пояснил Папа, а также христианской надежды:

 

«Она заставляет нас верить, что противоречия могут быть исцелены, а преграды удалены, приглашает никогда не отказываться от возможности встречи и диалога, хранить и вместе улучшать то, что уже было достигнуто».

 

Мы призваны быть едины во Христе Иисусе и никогда не ставить на первое место разногласия и разделения, ибо то, что нас объединяет, намного превосходит то, что разобщает.

 

Христианская идентичность, утверждает Папа Франциск, «сохраняется, когда она прочно основана на вере и в то же время открыта». Хранить верность корням означает не уступать «замкнутости, привносящей тьму в нашу жизнь», и всегда быть готовыми принимать «то, что истинно и благо».

 

«Пусть братство и сотрудничество растут на всех уровнях. Пусть молитва и любовь побуждают нас все больше принимать горячее желание Господа о тех, кто верует в Него через слово апостолов: ?Да будут все едино?».

fbc7d57d4735ae6efae3682f29540c7e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До чего хороший Папа ваш Франциск. Я в него просто влюблён. :)

Рыбак рыбака видит издалека :)

 

Вы с ним похожи. Оба вы порой удивительно без связано выражаетесь :P

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозелитизм – грех против экуменизма? Что это? Грех против Бог и заповедей Его знаю! Про грех экуменизма слышал! Про грех против экуменизма - нет!

Похоже Понтифик продолжает играть словам с не понятным значением....

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или переводчики и журналисты с их формулировками.

Но лично я думаю, что прозелитизм мешает единению. Люди должны сами принимать решения без давления и манипуляций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или переводчики и журналисты с их формулировками.

Но лично я думаю, что прозелитизм мешает единению. Люди должны сами принимать решения без давления и манипуляций.

А вы этот самый прозелитизм то хоть раз видели или слышали о каких то реальных его примерах? Кого это интересно с помощью давления делали католиком/православным/кем угодно еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозелитизм - грех против экуменизма.

 

Да! А всех миссионеров - отлучить от Церкви и в монастырь на вечное покаяние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непохоже, что переводчики напутали. В англ. тексте то же самое. Я думаю, что Папа порой сначала говорит, а потом думает. Или крайне нечётко формулирует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа новые заповеди придумывать начал.

 

Кто нибудь, пошлите за доктором Мартином.

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маричка, у тебя папизм отклеился. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...