Перейти к содержанию

"Я знаю, в Кого уверовал..."


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Борьба с пороками и порочными наклонностями была всегда в разных учениях и сектах до Христа и после Христа. И сегодня тоже. Так в чем фишка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего удивительного. Всё было всегда. Религиозный опыт - он и в Африке религиозный опыт.

Жертвоприношения тоже были всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то чтобы признать свое несовершенство, ограниченность, рабство страстям, для всего этого не только не требуется особой духовности или работы над собой, но вообще достаточно простого здравого смысла. Более того, человек отрицающий это либо болен на всю голову, либо просто развлекается демогогией.

Покаяние же это нечто большее. В частности это умение видеть в своей ограниченности и порочности не просто данность, но, прежде всего, свою личную вину и ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, нет. Вины нет, бо мы ограниченными и несовершенными родились. Ответственность — да, вина за проступки — да, потому что хоть и несовершенны, но выбор делать вольны. А эта врожденная порочность она и есть данность, мы ж ее не обретаем, только избавиться хотим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, нет. Вины нет, бо мы ограниченными и несовершенными родились.

вот-вот. А мы еще с такими установками перекаяться боимся. :)

А то что "все согрешили" в Адаме, это посчитаем художественным преувеличением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот-вот. А мы еще с такими установками перекаяться боимся. :)

А то что "все согрешили" в Адаме, это посчитаем художественным преувеличением?

А я уже крестился. :P

Перекаятся невозможно. Покаяние — это ж изменение себя и своей жизни. Двигаться к лучшему можно бесконечно. А насчет вины — вина за поступки есть, а за то, что я такой порочный родился, нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, вины за поступки мало?

По-моему, так вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой. мало... много!

меня же смутили Анны слова :"Покаяние же это нечто большее. В частности это умение видеть в своей ограниченности и порочности не просто данность, но, прежде всего, свою личную вину и ответственность."

Не понимаю, как я могу с этим согласиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И напрасно не можете. Потому что каяться за данность и впрямь глупо. Чтобы каяться надо сначало понять, что в каждом поступке в котором мое поведение отлично от пути Христа, ибо Он подобен нам во всем кроме греха, Вы лично, свободной волей давали согласие выбрать не путь праведности, совершенства и жертвы, а то что удобнее, приятнее, проще, интереснее и т д
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Мне кажется, самое главное - знать в Кого уверовал - нужно в сердце, а не только в разуме. Место принятия решений и поступков - это сердце.

 

Потому что разум будет всегда согласен со Словом. Но когда речь заходит, чтобы поступить по Слову - терпеть скорби, прощать, любить - нужно принимать решение поступить по Слову.

Любовь и прощение - это не чувства - это решения. И всегда жертва твоя, личная. "..страданиями навык к послушанию" Евр.5:8

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...