Перейти к содержанию

Что препятствует единению православных и католиков?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А что это даёт Месса на русском? Ладно бы на ЦСЯ. Все псалмы на русском это как когда картавый какой либо текст читает. Понять можно, слушать невозможно. :D А уж по ваши модерновые под гитару вообще молчу. :)

 

А что дает Литургия на ЦСЯ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну а я о чём? Ты сама подтвердила мой тезис. Свели Литургию до формулы. А ведь Бескровная Жертва это лишь малая часть Литургии, правда одна из самых важных. Месса это отражение Небесной Мессы что на Небесах совершается. А вы во что её превратили?

 

Еще раз. Евхаристия - это не малая часть Литургии, даже не одна из самых важных.

Это просто вообще единственная часть Литургии, которая оправдывает ее (Литургии) существование, как церковной службы.

Все остальное - это разноцветные бантики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦСЯ старославянский, основа всех славянских языков. Источник и основа всех современных прославянских языков. Если его ненавидеть значит ненавидеть все славянские языки и русский в том числе. :)

Отсыпь :)

А вот мне что подумалось... А чем вы от протестантов отличаетесь? У вас всё один в один. Только наличие Папы и всё. И то вы им всё больше недовольны.

Я скажу больше - мы (и вы) ничем не отличаемся от протестантов. Две ноги, две руки, голова. Один и тот же "ливер" внутри.

Я скажу еще больше принципиально отличаются от нас от всех только архаичные пауки. Они точно инопланетяне, у них даже физиология уникальная для нашей планеты. А все остальные - да, похожи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Еще раз. Евхаристия - это не малая часть Литургии, даже не одна из самых важных.

Это просто вообще единственная часть Литургии, которая оправдывает ее (Литургии) существование, как церковной службы.

Все остальное - это разноцветные бантики.

Ну так зачем было огород городить? Собрались, пару молитв прочитали, поели попили и по домам. Так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А что дает Литургия на ЦСЯ?

Сакральность
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я скажу больше - мы (и вы) ничем не отличаемся от протестантов. Две ноги, две руки, голова. Один и тот же "ливер" внутри.

Я скажу еще больше принципиально отличаются от нас от всех только архаичные пауки. Они точно инопланетяне, у них даже физиология уникальная для нашей планеты. А все остальные - да, похожи :)

Значит мы архаичные пауки. Мы отличаемся. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так зачем было огород городить? Собрались, пару молитв прочитали, поели попили и по домам. Так?

 

Два встречных вопроса.

1.Олег, ты на Литургию поесть-попить приходишь?

2. Какая принципиальная разница между парой молитв или парой десятков молитв?

 

PS

Олега, от адепта какойнить там ваджраяны твой вопрос может быть и имеет смысл, а как от христианина, так твой вопрос - дурацкий. Ты ж прости за резкость. Без обид, миру-мир-первомай-и тд-и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сакральность

 

Так служите на иврите. Сакральности будет - хоть залейся.

Можете и на арабском, кстати. Для той же цели.

 

PS

Олега, кстати насчета арабского: Ля иляха иляллах: Нет Бога кроме Аллаха.

Попробуй отыскать столь же красивую по ритму-фонетике-и-смыслу фразу в ЦСЯ. К вопросу о "сакральности"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит мы архаичные пауки. Мы отличаемся. :)

 

Да чем бы дитя не тешилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я люблю ЦСЯ. Меньше, чем латынь, но люблю. (А, может, и больше, чем латынь: в ЦСЯ отсутствует обсценная составляющая). Только по-настоящему понимать, что происходит на Литургии я стала, участвуя в Мессе на русском языке. Нравится нам это или нет, но человеческое понимание все же происходит через вербальное восприятие, а людей, владеющих ЦСЯ настолько, чтобы из неразборчивого пения на слух воспринимать каждое слово, полагаю еще много меньше, нежели людей, владеющих латынью. Прочим же несчастным остается читать о.Александра (МЕня) и пытаться угадать, что именно происходит и провозглашается в тот или иной момент Литургии. Соответственно, Божественная Литургия превращается в некий вид театральной шарады.

Неужели Вы и впрямь не понимаете, Олега? Литургия предполагает участие, а человек, не владеющий языком действа, может только присутствовать. Просто, когда институировалась Месса на латыни, еще вся Европа и часть Руси на латыни говорила. А ко 2 Ватикану латынь, увы, стала языком мертвым. Рассудите в отношении ЦСЯ, насколько он был близок к старославянским, на коих говорили все, и насколько далек от сегодняшнего русского.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сознательные некатолики (греко-православные, например) не являются членами Церкви. Некатолические младенцы принадлежат Католической Церкви через действительное крещение, но в сознательном возрасте отпадают от Церкви через схизму или открытую ересь. При этом добросовестные из них (заблуждающиеся объективно) могут спастить вне Церкви через votum Ecclesiae.

 

Есть новая экклезиологическая терминология (2ВС), в которой имя Церкви по икономии переносится на некатолические общины с апостольским преемством рукоположения. Но такое именование является синекдохой (именование части через целое, как, например, именовать душу человеком).

Изменено пользователем ioann22
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Неужели Вы и впрямь не понимаете, Олега? Литургия предполагает участие, а человек, не владеющий языком действа, может только присутствовать.

Да, для участия нужно хорошо понимать происходящее! Присутствие на литургии на ЦСЯ подобно присутствию на испанской или немецкой Мессе без знания языка.

Мне кстати, не совсем понятно, почему перевод, например, "Отче Наш" не доведен до конца на современный язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели Вы и впрямь не понимаете, Олега? Литургия предполагает участие, а человек, не владеющий языком действа, может только присутствовать.

Да, для участия нужно хорошо понимать происходящее! Присутствие на литургии на ЦСЯ подобно присутствию на испанской или немецкой Мессе без знания языка..

 

Ну вообще-то знание Чина мессы, а также знание на конкретный день определенные для Литургии Слова части Святого Писания и иже в Нём Части Евангелия, не делает "ущербным" участия в мессе на непонятном языке - узловые то моменты везде понятны. Кстати, вся неповторимость литургии на латинском унифицирует участие в мессе католика в любой части света, если есть какие-то комплексы по своей языковой "неполноценности" и если язык страны пребывания понимаешь плохо или никак. Где-то недалеко ныне и участие в мессе на английском языке - доказавшим своё право считаться не иностранным, а языком межнационального общения.

Про ЦСЯ не скажу ничего плохого, каждому своё, выбор Слава Богу есть. Естественно понты по поводу сакральности языков , тем более их ангельского ниспослания и т.п. - улыбают, ибо Сам Спаситель видимо в земном общении (и естественно проповедях, притчах и т.д.) понимал и общался исключительно на арамейском, еврейском, греческом и латинском. Даже Его единственный и главный молитвенный дар - это я об "Pater noster...", неизвестно на каком языке более полноценен и ближе к его истинному смыслу (но уж конечно никак не по церковно-славянской версии).

Изменено пользователем black cat
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годы идут, а по этой теме ничего нового. Все тоже переливание из пустого в порожнее. Скучно. <_< Но поскольку флудить я люблю, кратко перескажу содержании прошлых серий сказанное уже *дцать раз.

- Никакого объединения не будет до предапокалиптического периода, т.к. это не смотря на все разглагольствования, экуменизм и прочее никому не нужно, нет в этом объективной потребности ни у одной из сторон. Должно произойти что-то действительно экстраординарное.

- Если я бы была Папой ( :D !), то у меня бы ординарным обрядом осталась бы дореформенная Месса, а все остальное было бы экстраординарным. Для сохранения исторической справедливости такскзать, никакого негатива в отношении NO, у меня при этом нет.

- Бывая изредка богослужениях в ПЦ или ГКЦ каждый раз пытаюсь поймать себя на том, что может что-то отзовется, но нет. Тут я в Иоанном полностью согласна.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Никакого объединения не будет до предапокалиптического периода, т.к. это не смотря на все разглагольствования, экуменизм и прочее никому не нужно, нет в этом объективной потребности ни у одной из сторон. Должно произойти что-то действительно экстраординарное.

 

Ага, и я такого же мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сознательные некатолики (греко-православные, например) не являются членами Церкви

Ну это ваше мнение. У Церкви- другое.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто на нем не говорил. Мне кто-то ссылку давал, там было написано. Вита, кажется))).

Я не знаю кто вам чего давал, но ЦСЯ - это практически староболгарский.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так зачем было огород городить? Собрались, пару молитв прочитали, поели попили и по домам. Так?

 

Два встречных вопроса.

1.Олег, ты на Литургию поесть-попить приходишь?

2. Какая принципиальная разница между парой молитв или парой десятков молитв?

 

PS

Олега, от адепта какойнить там ваджраяны твой вопрос может быть и имеет смысл, а как от христианина, так твой вопрос - дурацкий. Ты ж прости за резкость. Без обид, миру-мир-первомай-и тд-и тп.

Да какие на фиг обиды, когда ты сути Мессы не понимаешь? Месса на земле это слабая попытка отразить то что на Небе происходит. Ты не понимаешь что когда у нас совершается Литургия, то на ней и Сам Иисус, Мати Божия, и все святые с нами присутствуют. И вместо красоты ты хочешь убожества? Да не будет Христа в Таинствах когда на гитарах бренчат. Не согласится Он на такое кощунство. Изменено пользователем Олега
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сакральность

 

Так служите на иврите. Сакральности будет - хоть залейся.

Можете и на арабском, кстати. Для той же цели.

 

PS

Олега, кстати насчета арабского: Ля иляха иляллах: Нет Бога кроме Аллаха.

Попробуй отыскать столь же красивую по ритму-фонетике-и-смыслу фразу в ЦСЯ. К вопросу о "сакральности"

К вопросу о иврите наверное ты права. :) На Небе будет Литургия на Иврите, Греческом, Латыни и ЦСЯ. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит мы архаичные пауки. Мы отличаемся. :)

 

Да чем бы дитя не тешилось :)

Маричка, ты просто Вечность в Церкви не прочувствовала. Может потому что Мессы скудные стали? А я вот когда например Праздник Преображения, то я с Иисусом на Фаворе... про Пасху вообще молчу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не будет Христа в Таинствах когда на гитарах бренчат. Не согласится Он на такое кощунство.

А в чём принципиальная разница между органной и струнной музыкой во время Мессы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я люблю ЦСЯ. Меньше, чем латынь, но люблю. (А, может, и больше, чем латынь: в ЦСЯ отсутствует обсценная составляющая). Только по-настоящему понимать, что происходит на Литургии я стала, участвуя в Мессе на русском языке. Нравится нам это или нет, но человеческое понимание все же происходит через вербальное восприятие, а людей, владеющих ЦСЯ настолько, чтобы из неразборчивого пения на слух воспринимать каждое слово, полагаю еще много меньше, нежели людей, владеющих латынью. Прочим же несчастным остается читать о.Александра (МЕня) и пытаться угадать, что именно происходит и провозглашается в тот или иной момент Литургии. Соответственно, Божественная Литургия превращается в некий вид театральной шарады.

Неужели Вы и впрямь не понимаете, Олега? Литургия предполагает участие, а человек, не владеющий языком действа, может только присутствовать. Просто, когда институировалась Месса на латыни, еще вся Европа и часть Руси на латыни говорила. А ко 2 Ватикану латынь, увы, стала языком мертвым. Рассудите в отношении ЦСЯ, насколько он был близок к старославянским, на коих говорили все, и насколько далек от сегодняшнего русского.

kiss.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его единственный и главный молитвенный дар - это я об "Pater noster...", неизвестно на каком языке более полноценен и ближе к его истинному смыслу (но уж конечно никак не по церковно-славянской версии).

Вы правы, для унификации (если отойти от местечковости) Мессы надо проводить на английском. Латынь - тоже хороша для этих целей, но не все в достаточной мере ей владеют. Скорее даже - почти никто... ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сознательные некатолики (греко-православные, например) не являются членами Церкви. Некатолические младенцы принадлежат Католической Церкви через действительное крещение, но в сознательном возрасте отпадают от Церкви через схизму или открытую ересь. При этом добросовестные из них (заблуждающиеся объективно) могут спастить вне Церкви через votum Ecclesiae.

 

Есть новая экклезиологическая терминология (2ВС), в которой имя Церкви по икономии переносится на некатолические общины с апостольским преемством рукоположения. Но такое именование является синекдохой (именование части через целое, как, например, именовать душу человеком).

Вы даже не представляете на сколько русские трепетно к Чаше подходят. Господь наш Иисус видит это и какая нафиг икономия? Русские Богоизбранный народ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели Вы и впрямь не понимаете, Олега? Литургия предполагает участие, а человек, не владеющий языком действа, может только присутствовать.

Да, для участия нужно хорошо понимать происходящее! Присутствие на литургии на ЦСЯ подобно присутствию на испанской или немецкой Мессе без знания языка.

Мне кстати, не совсем понятно, почему перевод, например, "Отче Наш" не доведен до конца на современный язык.

Не надо понимать. Надо чувствовать что земное с небесным соединяется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...