Перейти к содержанию

Реальны ли истории о продаже души дьяволу?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Или пусть он хочет серого в яблоках коня. Свет ему не мил без того коня. Лучше в аду гореть, всё одно мука! А тут является некто, кто даёт коня. Ну и пусть что чёрт, он же коня мне даст! Серого в яблоках, самого лучшего! Так ты значит чёрт, да? Ладно, не важно, давай скорей свои бумаги, не терпится в седло!

Ну и такое наверное возможно, хотя и непредставимо подобное сужение сознания при условии, что человек признается вменяемы и ответствующим за свои поступки. Во всяком случае такое абсолютное ослепление монострастью, имхо скорее исключительный механизм нежели обычный.

Договор ведь должен быть в некоторой степени честным.Я согласна с твоими рассуждениями об условности нашей свободы в рамках нашей страстной натуры, однако некоторое осознание смысла договора быть должно.

 

Конечно это реально, если человек ради машин и квартир лжет, ворует и предает, то уж конечно он продал душу дьяволу. А обставлять договор каплями крови и прочей пошлостью совсем необязательно

Ну что-что а пошлость как раз не аргумент против подобных действий дьявола. Как раз наоборот. Он, думается мне, непременно пошл, так что любой китч с крылами и готическим балахоном тоже как раз в масть.

Не обязательно конечно, но почему, собственно, нет? Не вижу ни единой причины не верить, или хотя бы сомневаться в возможности буквальных сделок с дьяволом как по писанному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

И все эти "отдам душу за одно мгновение чего-то там романтического" не что большее как пышная фраза.

Напевая голосом Питкуна

"И после смерти мне не обрести покой

Я душу дьяволу продам за ночь с тобой" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также хотел узнать о таком понятии, как "раскрещивание". Насколько я знаю, Православная и Католическая Церкви не признают, что печать святого Крещения может быть смыта или уничтожена. Но вот недавно столкнулся с тем, что один маг предлагает раскреститься перед договором с сатаной. Но это же глупость :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну глупость. Но что же Вы от мага то хотите, у него работа такая, дурачить людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или пусть он хочет серого в яблоках коня. Свет ему не мил без того коня. Лучше в аду гореть, всё одно мука! А тут является некто, кто даёт коня. Ну и пусть что чёрт, он же коня мне даст! Серого в яблоках, самого лучшего! Так ты значит чёрт, да? Ладно, не важно, давай скорей свои бумаги, не терпится в седло!

Ну и такое наверное возможно, хотя и непредставимо подобное сужение сознания при условии, что человек признается вменяемы и ответствующим за свои поступки. Во всяком случае такое абсолютное ослепление монострастью, имхо скорее исключительный механизм нежели обычный.

Договор ведь должен быть в некоторой степени честным.Я согласна с твоими рассуждениями об условности нашей свободы в рамках нашей страстной натуры, однако некоторое осознание смысла договора быть должно.

 

Если должно быть некое осознание, то, наверное, оно есть :). Но вообще да, договоры с дьяволом должны быть вещью очень редкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот недавно столкнулся с тем, что один маг предлагает раскреститься перед договором с сатаной. Но это же глупость

Невежда маг. Наоборот, лукавому приятнее соблазнить христианскую душу. Ничего-то ваш маг не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша реальность - наши страсти. Страсти есть вещь, противоположная свободе по определению. Поскольку человек страстен, он несвободен. Абсолютно захваченный страстью человек абсолютно несвободен, у него уже нет выбора. Мы хотя и не абсолютные рабы страстей, но и по отношению к нам говорить о свободе нужно осторожно и с оговорками.

Это так, но страсти больше по мелочи, и есть еще один фактор, к страстям несводимый и более весомый. Это гордыня, источник которой - в дьяволе. И у которого нет и не может быть страстей, аффектов, поскольку он бестелесен и есть чистый дух. Именно голос гордыни может в значительной степени повлиять на согласие подписать договор с дьяволом.Тем более, что - как может показаться на первый взгляд - следование ей "возвышает" человека если не до вечности Божией, то точно до статуса сверхчеловека, а это уже, как это может показаться поддающемуся греху, немало.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша реальность - наши страсти. Страсти есть вещь, противоположная свободе по определению. Поскольку человек страстен, он несвободен. Абсолютно захваченный страстью человек абсолютно несвободен, у него уже нет выбора. Мы хотя и не абсолютные рабы страстей, но и по отношению к нам говорить о свободе нужно осторожно и с оговорками.

Это так, но страсти больше по мелочи, и есть еще один фактор, к страстям несводимый и более весомый. Это гордыня, источник которой - в дьяволе. И у которого нет и не может быть страстей, аффектов, поскольку он бестелесен и есть чистый дух. Именно голос гордыни может в значительной степени повлиять на согласие подписать договор с дьяволом.Тем более, что - как может показаться на первый взгляд - следование ей "возвышает" человека если не до вечности Божией, то точно до статуса сверхчеловека, а это уже, как это может показаться поддающемуся греху, немало.

 

Всё дело в том, что я неофит, к Католической Церкви присоединился меньше 10 лет назад :). Воспитывался же в ПЦ и вся базовая терминология в голове осталась тамошняя. Слово "страсти" употребил в православном значении. Там гордыня тоже называется страстью, главной из страстей. Так что, в моём посте под страстями, делающими нашу свободу фикцией, имеются в виду пороки, греховные склонности. В первую очередь, конечно, гордость. Спасибо что поправили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...