Перейти к содержанию

Я не буду в Раю


olleg12
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как мне надоел этот страх. Не хочу больше так жить. Хочу покончить с собой, поэтому и пишу здесь,а потом пойду в католическую церковь, может там я найду помощь.

Я прочел православную статью. Там написано

?Если христианин доверяет Богу, то он готов все принять от руки Его: рай или ад, муки или блаженство, ибо знает, что Бог бесконечно добр. Когда Он наказывает нас, то ради нашей же пользы. Он настолько любит нас, что и небо и землю перевернет, чтобы спасти нас. Он не предаст нас не для каких, хотя бы самых высших целей, а непременно спасет, если будет к тому хотя бы самая малейшая возможность.

Я боюсь,что несмотря на мою веру и дела, Бог захочет отправить меня в ад и как христианин я обязан буду принять этот ад от руки Его, ибо он бесконечно добр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непременно спасет, если будет к тому хотя бы самая малейшая возможность.

 

Думаете, ни малейшей возможности нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь,что несмотря на мою веру и дела, Бог захочет отправить меня в ад и как христианин я обязан буду принять этот ад от руки Его, ибо он бесконечно добр.

Бог не может обмануть, а ведь Он сказал: "Верующий в Меня будет иметь жизнь вечную" (Ин 6:47). Просто постарайтесь Ему довериться, увидеть в Боге любящего Отца, а не только грозного Судью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, вам надо обратиться к врачу, может, он вам пропишет успокоительное. Страхи, тревожность чаще всего имеют физиологические причины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, вам надо обратиться к врачу, может, он вам пропишет успокоительное. Страхи, тревожность чаще всего имеют физиологические причины.

Да, он прописал. Но они подавляют симптомы, а не причины. Как понимать слова в статье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не надо их понимать, не читайте дурацких статей. Бог в милосердии Своем может "прописывать" нам целительные наказания, в том числе и в посмертии - это то, что называется чистилищем. Это нас с вами всех, скорее всего, ждет. Но чистилище - это дорога в рай, и никак иначе. В ад же попадает человек, если сознательно отвергает Бога; к вам это явно не относится.

 

По поводу успокоительных - в данном случае я соглашусь с Нетой: человек - совокупность души и тела, и мы не должны пренебрегать ни нуждами тела, ни его болезнями, которые, увы, оказывают влияние на наше общее состояние; а эмоции - это всё же не душа, а тело в первую очередь. Повышенная тревожность - такое же заболевание, как насморк, нет ничего постыдного в том, чтобы его иметь и в том, чтобы его лечить (скорее наоборот - постыдно болеть и не лечиться).

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы читали Терезу Малую? Может подойти как вариант иллюстрации внутренней готовности принять в том числе и ад, если на то будет воля Его.

 

"Однажды вечером, не зная, как выразить Господу Иисусу свою любовь, свое желание, чтобы Он был любим и прославляем повсюду, я с болью подумала, что из глубин ада Он никогда не получит ни одного признания в любви. Тогда, чтобы порадовать Его, я сказала Господу Богу, что охотно согласилась бы туда погрузиться, дабы Он был вечно любим в этом богохульном месте... Я знала, что это не может Его прославить, ибо Он хочет лишь нашего счастья, но когда любят, испытывают потребность говорить множество глупостей; и если я так говорила, то вовсе не потому, что Небо не привлекало меня. У меня просто не было иного неба, кроме любви, и я чувствовала, подобно апостолу Павлу, что ничто не сможет отлучить меня от Божественного предмета любви!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы читали Терезу Малую? Может подойти как вариант иллюстрации внутренней готовности принять в том числе и ад, если на то будет воля Его.

 

"Однажды вечером, не зная, как выразить Господу Иисусу свою любовь, свое желание, чтобы Он был любим и прославляем повсюду, я с болью подумала, что из глубин ада Он никогда не получит ни одного признания в любви. Тогда, чтобы порадовать Его, я сказала Господу Богу, что охотно согласилась бы туда погрузиться, дабы Он был вечно любим в этом богохульном месте... Я знала, что это не может Его прославить, ибо Он хочет лишь нашего счастья, но когда любят, испытывают потребность говорить множество глупостей; и если я так говорила, то вовсе не потому, что Небо не привлекало меня. У меня просто не было иного неба, кроме любви, и я чувствовала, подобно апостолу Павлу, что ничто не сможет отлучить меня от Божественного предмета любви!"

Я правильно понял, надо быть готовым пойти ради Бога хоть в ад, хотя он и никогда этого не сделает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, надо быть готовым пойти ради Бога хоть в ад, хотя он и никогда этого не сделает?

 

Гарантии, что "никогда не сделает" Вам никто не даст.

 

"Надо" - не совсем, как мне кажется, подходящее слово, но это то состояние души, к которому можно стремиться.

 

Даже не "пойти в ад ради Бога", а в более общем смысле - "нет иного неба, кроме любви". Любви, а не размышлений и переживаний "как бы оказаться в наиболее комфортном месте после смерти".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще по поводу готовности пойти в ад, из "Илиотропиона":

 

"Подходит к нему (нищему) мудрый богослов и приветствует его словами: «Доброго и благополучного утра желаю тебе, старче!» — Старец отвечает на это: «Никогда не имел я недоброго и неблагополучного утра». — Мудрый вопрошатель, как бы исправляя первый свой привет, говорит: «Да пошлет тебе Бог все доброе!» — Убогий отвечает: «Никогда не постигало меня ничто недоброе». — Усомнился при этом мудрый вопрошатель, думая: хорошо ли он слышит, может быть он глух? И, изъявляя свои пожелания старцу и приветствия в измененных выражениях, говорит ему: «Что с тобою старик? Я желаю тебе всякого благополучия». Нищий отвечает: «Я никогда не был в неблагополучии».

 

Богослов, думая, что нищий велеречив, большой говорун, и желая испытать его разумение, говорит ему: «Хочу, чтобы все твои пожелания исполнились, чтобы все то Бог послал тебе, что ты хочешь». — «Я, — отвечал нищий, — ничего такого, что ты мне желаешь, не ищу: все бывает согласно с моим желанием, если я не прилагаю особых планов для своей жизни, а живу себе по воле Божьей. (...)

 

Я прилагаю всевозможное усердие, всей моей мыслью стремлюсь к тому, чтобы всегда желать и хотеть мне того же, чего хочет Бог от разумного существа вообще и в частности от меня, убогого. А потому я никогда не был неблагополучным; ибо всю мою собственную волю всецело отдал в руки Божьи, так что сердечное мое хотение или нехотение есть тоже самое, что и Божье обо мне хотение, или Его промысл обо мне, и я благодарю Бога во всяком положении моем за получаемую мною от Него милость, хотя бы она вообще казалась и горькой».

 

«Разумно ли ты говоришь все это?» — Возразил ему вопрошающий. — «Но, прошу тебя скажи мне: если бы Бог изволил низринуть тебя во ад, те же ли самые мысли имел бы ты, какие сейчас мне высказал?»

 

Нищий духом вдруг воскликнул: «Меня ли Он низринет в преисподнюю? Да будет тебе известно, что у меня есть две дивно крепкие руки, ими бы я уцепился за Бога — одна рука это глубочайшее смирение через принесение самого себя в жертву Богу, другая рука — это нелицемерная любовь к Богу, разливающаяся от этого глубочайшего центра на всех ближних наших через наши благотворные для них действия. Этими обеими руками крепко ухватился бы я за Бога, и куда бы ни послал Он меня, повлек бы я и Его с собой вместе, и по истине мне было бы благоприятнее быть с Богом вне неба, чем без Бога в небе»."

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне надоел этот страх. Не хочу больше так жить. Хочу покончить с собой, поэтому и пишу здесь,а потом пойду в католическую церковь, может там я найду помощь.

Я прочел православную статью. Там написано

?Если христианин доверяет Богу, то он готов все принять от руки Его: рай или ад, муки или блаженство, ибо знает, что Бог бесконечно добр. Когда Он наказывает нас, то ради нашей же пользы. Он настолько любит нас, что и небо и землю перевернет, чтобы спасти нас. Он не предаст нас не для каких, хотя бы самых высших целей, а непременно спасет, если будет к тому хотя бы самая малейшая возможность.

Я боюсь,что несмотря на мою веру и дела, Бог захочет отправить меня в ад и как христианин я обязан буду принять этот ад от руки Его, ибо он бесконечно добр.

 

Это результат юридического понимания отношений Бога и человека - это больше у католиков.

Мне, как технарю, понятнее онтологический подход.

Там всё в натуре, без всяких юридических заморочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, просто мне очень плохо. Настолько плохо,Что я хочу покончить с собой, поэтому пошел к невропатологу и он выписал успокоительные.

Но с причинами успокоительные не справятся...

Все дают мне на этот вопрос разные ответы, и я не знаю,кому верить(

вот сказали:"гарантий никто не дает". А я говорил с католическим священником и он сказал, что ад --это место,где нет Бога. И Бог не отправит нас в ад насильно, мы сами туда стелем себе дорогу.

Я не понял историю про старика(

Смысл в том, что и в аду есть Бог? Или в бескорыстии?

Умаляю, обьясните попроще. Я понимаю, вы итак очень помогаете,только не обижайтесь.

Я уже было даже смирился с тем,что ради Бога можно и в ад пойти. А если надо пойти на что-то другое? А что, если он мне пошлет испытание, с которым я не справлюсь, и это его розочарует? Вот это неизвесное чт-то меня пугает. Мне надоело бояться. Такая жизнь сподвигает к суициду. Я пытаюсь бороться,но сил уже нет.

А раньше то я думал,что надо просто верить в Бога и исполнять заповеди--и ты спасешься.

Я в безысходности,помогите,прошу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто или что Вас так напугало? :o

Ищите Христа, взывайте к Нему.

Его Имя способно разогнать любую тьму.

 

 

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.

18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.

19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;

20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,

21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.

 

 

Евангелие от Иоанна 3 глава 16

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, просто мне очень плохо. Настолько плохо,Что я хочу покончить с собой, поэтому пошел к невропатологу и он выписал успокоительные.

Но с причинами успокоительные не справятся...

Все дают мне на этот вопрос разные ответы, и я не знаю,кому верить(

вот сказали:"гарантий никто не дает". А я говорил с католическим священником и он сказал, что ад --это место,где нет Бога. И Бог не отправит нас в ад насильно, мы сами туда стелем себе дорогу.

Я не понял историю про старика(

Смысл в том, что и в аду есть Бог? Или в бескорыстии?

Умаляю, обьясните попроще. Я понимаю, вы итак очень помогаете,только не обижайтесь.

Я уже было даже смирился с тем,что ради Бога можно и в ад пойти. А если надо пойти на что-то другое? А что, если он мне пошлет испытание, с которым я не справлюсь, и это его розочарует? Вот это неизвесное чт-то меня пугает. Мне надоело бояться. Такая жизнь сподвигает к суициду. Я пытаюсь бороться,но сил уже нет.

А раньше то я думал,что надо просто верить в Бога и исполнять заповеди--и ты спасешься.

Я в безысходности,помогите,прошу!

 

Во-первых, главное - берегите себя, пейте успокоительные, если не проходит - возможно, нужно принимать еще какие-то меры, именно на уровне тела. Это важно - пока не наведете порядок в голове (что без медикаментозной помощи возможно что и не выйдет на данном этапе), ответов на свои вопросы скорее всего не найдете.

 

Во-вторых, если судить по тому, что Вы пишете - Ваша беда в недоверии к Богу и к стремлению к контролю (это ни в коем случае не упрек Вам). Вам не алгоритм нужен, как список действий, которые гарантировано приведут к спасению - вам нужна любовь к Богу, готовность искренне сказать "да будет воля Твоя". Это может придти через молитву, работу над собой... но сначала - первый пункт.

 

Вы говорили со священником именно о желании покончить с собой? Если есть духовник, которому Вы доверяете - нужно поговорить.

Изменено пользователем Agnessa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, просто мне очень плохо. Настолько плохо,Что я хочу покончить с собой, поэтому пошел к невропатологу и он выписал успокоительные.

Но с причинами успокоительные не справятся...

Все дают мне на этот вопрос разные ответы, и я не знаю,кому верить(

вот сказали:"гарантий никто не дает". А я говорил с католическим священником и он сказал, что ад --это место,где нет Бога. И Бог не отправит нас в ад насильно, мы сами туда стелем себе дорогу.

Я не понял историю про старика(

Смысл в том, что и в аду есть Бог? Или в бескорыстии?

Умаляю, обьясните попроще. Я понимаю, вы итак очень помогаете,только не обижайтесь.

Я уже было даже смирился с тем,что ради Бога можно и в ад пойти. А если надо пойти на что-то другое? А что, если он мне пошлет испытание, с которым я не справлюсь, и это его розочарует? Вот это неизвесное чт-то меня пугает. Мне надоело бояться. Такая жизнь сподвигает к суициду. Я пытаюсь бороться,но сил уже нет.

А раньше то я думал,что надо просто верить в Бога и исполнять заповеди--и ты спасешься.

Я в безысходности,помогите,прошу!

Могу дать гарантию что если исповедуетесь и причаститесь, и без смертных и тяжких грехов жить будете, и в Церковь минимум раз в месяц ходить будете, при этом лучше к Исповеди и Причастию, то вас Страшный Суд не коснётся и вы будете в раю. Ещё при этом хорошо бы помнить и понимать слова Апостола Павла о Любви.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, просто мне очень плохо. Настолько плохо,Что я хочу покончить с собой, поэтому пошел к невропатологу и он выписал успокоительные.

Но с причинами успокоительные не справятся...

Все дают мне на этот вопрос разные ответы, и я не знаю,кому верить(

вот сказали:"гарантий никто не дает". А я говорил с католическим священником и он сказал, что ад --это место,где нет Бога. И Бог не отправит нас в ад насильно, мы сами туда стелем себе дорогу.

Я не понял историю про старика(

Смысл в том, что и в аду есть Бог? Или в бескорыстии?

Умаляю, обьясните попроще. Я понимаю, вы итак очень помогаете,только не обижайтесь.

Я уже было даже смирился с тем,что ради Бога можно и в ад пойти. А если надо пойти на что-то другое? А что, если он мне пошлет испытание, с которым я не справлюсь, и это его розочарует? Вот это неизвесное чт-то меня пугает. Мне надоело бояться. Такая жизнь сподвигает к суициду. Я пытаюсь бороться,но сил уже нет.

А раньше то я думал,что надо просто верить в Бога и исполнять заповеди--и ты спасешься.

Я в безысходности,помогите,прошу!

 

Во-первых, главное - берегите себя, пейте успокоительные, если не проходит - возможно, нужно принимать еще какие-то меры, именно на уровне тела. Это важно - пока не наведете порядок в голове (что без медикаментозной помощи возможно что и не выйдет на данном этапе), ответов на свои вопросы скорее всего не найдете.

 

Во-вторых, если судить по тому, что Вы пишете - Ваша беда в недоверии к Богу и к стремлению к контролю (это ни в коем случае не упрек Вам). Вам не алгоритм нужен, как список действий, которые гарантировано приведут к спасению - вам нужна любовь к Богу, готовность искренне сказать "да будет воля Твоя". Это может придти через молитву, работу над собой... но сначала - первый пункт.

 

Вы говорили со священником именно о желании покончить с собой? Если есть духовник, которому Вы доверяете - нужно поговорить.

Я тоже так подумал,что ради Бога можно и вечные муки потерпеть,я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, просто мне очень плохо. Настолько плохо,Что я хочу покончить с собой, поэтому пошел к невропатологу и он выписал успокоительные.

Но с причинами успокоительные не справятся...

Все дают мне на этот вопрос разные ответы, и я не знаю,кому верить(

вот сказали:"гарантий никто не дает". А я говорил с католическим священником и он сказал, что ад --это место,где нет Бога. И Бог не отправит нас в ад насильно, мы сами туда стелем себе дорогу.

Я не понял историю про старика(

Смысл в том, что и в аду есть Бог? Или в бескорыстии?

Умаляю, обьясните попроще. Я понимаю, вы итак очень помогаете,только не обижайтесь.

Я уже было даже смирился с тем,что ради Бога можно и в ад пойти. А если надо пойти на что-то другое? А что, если он мне пошлет испытание, с которым я не справлюсь, и это его розочарует? Вот это неизвесное чт-то меня пугает. Мне надоело бояться. Такая жизнь сподвигает к суициду. Я пытаюсь бороться,но сил уже нет.

А раньше то я думал,что надо просто верить в Бога и исполнять заповеди--и ты спасешься.

Я в безысходности,помогите,прошу!

Могу дать гарантию что если исповедуетесь и причаститесь, и без смертных и тяжких грехов жить будете, и в Церковь минимум раз в месяц ходить будете, при этом лучше к Исповеди и Причастию, то вас Страшный Суд не коснётся и вы будете в раю. Ещё при этом хорошо бы помнить и понимать слова Апостола Павла о Любви.

Гарантий никто не дает(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантий никто не дает(

Я вам 100% гарантию даю, что если будете умирать будучи членом Церкви, а значит и частью Тела Христова, то будете иметь Жизнь Вечную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял историю про старика(

Смысл в том, что и в аду есть Бог? Или в бескорыстии?

Смысл в том, что человек, сообразующий свою волю с волей Божией, не может оказаться в аду, что выражено образным выражением об увлечении Бога за собой в ад: если Бог будет с христианином в аду, то ад как место без Бога уже не будет адом, это будет рай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так подумал,что ради Бога можно и вечные муки потерпеть,я прав?

 

Верно.

Второй шаг - ответить себе на вопрос, может ли вообще в аду оказаться душа, готовая терпеть вечные муки ради любви к Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантий никто не дает(

 

Насчет гарантий были мои слова, но я в данном случае согласна с Олегой. Изначально речь шла именно о безусловных гарантиях (без "если останетесь частью Церкви..."), подобно протестантской идее "однажды спасен - всегда спасен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Верно.

Второй шаг - ответить себе на вопрос, может ли вообще в аду оказаться душа, готовая терпеть вечные муки ради любви к Богу.

Ага. Это как я себе самый простой путь в рай нашёл. Когда Венчаешься на тебя мученеческий венец одевают. Всего и делов то что жену любить и ей не изменять и ни кто у тебя Венец не отнимет. А если Венец не отнимут, кто тебя с ним в ад пустит? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне надоел этот страх. Не хочу больше так жить. Хочу покончить с собой, поэтому и пишу здесь,а потом пойду в католическую церковь, может там я найду помощь.

 

Я боюсь,что несмотря на мою веру и дела, Бог захочет отправить меня в ад и как христианин я обязан буду принять этот ад от руки Его, ибо он бесконечно добр.

Ад - это состояние тех, кто отвергает Бога сознательно, сознательно отвергает Божью благодать. Вы же не отвергаете, поэтому и в аду, как мне кажется, не будете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Нета, за эту цитату, для многих, а для меня тем более, она, наверно, очень полезна...
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...