Перейти к содержанию

Что умела 10-летняя девочка 100 лет назад


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1463637555_index.jpeg

Можете себе представить, чтобы сегодня хотя бы половину перечисленных дел выполнял кто-то из современных детей?

 

- нянчиться с младшими братьями и сёстрами (кормить их, поить, пеленать, развлекать - с утра до вечера);

 

- принести дрова, очистить печь, топить её;

 

- принести воды из колодца;

 

- варить каши, печь блины, готовить овощи, стряпать пироги и другую выпечку, варить кисели;

 

- сбивать масло;

 

- накрывать на стол, мыть посуду;

 

- подметать пол, мыть и чистить лавки и пол;

 

- вытрясать и чистить половики;

 

- прясть, ткать, вышивать, вязать;

 

- стирать и полоскать бельё на речке, развешивать его;

 

- прибирать постель (в т.ч. вытрясать);

 

- менять лучину, свечи, чистить керосиновую лампу;

 

- кормить и поить всех домашних животных и их детёнышей;

 

- собирать куриные яйца;

 

- доить корову;

 

- сажать, полоть и поливать огород;

 

- собирать в лесу ягоды, грибы, травы и сухие ветки;

 

- убирать урожай на огороде и в поле;

 

- пасти корову, козу, гусей, уток;

 

- возить на коне копны на сенокосе;

 

- удить рыбу….

 

И это ещё не всё! Некоторые детские обязанности непросто описать, потому что мы этого никогда не делали и даже не видели.

 

Например, девочка 10 лет помогала взрослым делать кизяки - специальное топливо для печки. Или трепала лён. Сновала - специально готовила нитки, из которых потом ткали. больше полсотни дел! не зря в народе говорят: “Дочке десять лет - матери дела нет”. Это как в сказе Павла Бажова “Серебряное копытце” - Дед Кокованя взял к себе девочку Дарёнку. И она “в избе прибирала, похлёбку да кашу варила”. А ведь её было “по шестому году” - то есть всего пять лет! Когда отправились дед с Дарёнкой в лес, она “узелок себе навязала. Лоскуточков взяла кукле платье шить, ниток клубок, иголку да ещё верёвку”. И не побоялась несколько дней жить одна в избушке.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну справедливости ради, многие дела из перечисленных и взрослые делать не умеют - не надо. Масло взбивать, например.

Но то, что дети сейчас позже взрослеют именно потому, что им не доверяют нести ответственность - факт.

Впрочем, это актуально только для семей, в которых один ребенок и куча бабушек. В многодетной семье десятилетняя девочка не меньше загружена домашними делами + умеет то, чего не умела девочка сто лет назад :)

Например:

- добывать еду из холодильника, а информацию - из интернета;

- пользоваться стиральной, посудомоечной машиной, пылесосом и микроволновкой;

- менять памперсы;

- искать на ютьюбе развивающие имультфильмы для младших детей;

- писать проекты и снимать видеоролики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему 100 лет назад? бОльшую часть перечисленного до сих пор делают сельские жители с юного возраста. меня в детстве на даче примерно так и эксплуатировали. умею топить, доить и т.д. с тех пор люто ненавижу дачи, заманить меня туда почти нереально )) но в случае энергетического кризиса или зомбиапокалипсиса, я точно не пропаду. :lol:

 

а взбивать масло - это монотонно трясти емкость со сливками, не велика премудрость.

Изменено пользователем Mar!a
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уметь и выполнять - разные вещи. Как говорится: хорошо уметь все делать, но не дай Бог делать все самой.

А то в заголовке написано насчет умений, вот, мол, какие были девочки-умелочки. А в статье перечисляются домашние обязанности, которые, в силу сурового крестьянского уклада жизни, должны были выполнять дети в крестьянских семьях. Но не во всех классах общества была такая каторга для детей.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 80-х - начале 90-х городские жители на ладан дышащего и свежеразвалившегося Союза тоже не от хорошей жизни начинали заниматься натуральным хозяйством на приусадебных участках, то же можно сказать о тех кто сейчас постоянно живет в сельской местности. У них все тот же набор из приведенного списка, исключая прясть пряжу и т.п. совсем уж архаичные вещи. Никогда не бывали что ли в настоящей сельской местности? :) В огромном количестве деревень и поселков до сих пор нет ни водопровода, ни газа (он в балонах), ни отопления, ни работы. Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему братику 6 лет, он себе сам кашу варит :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло взбивать я умела. :)

Еще вспомнилось: в 7 лет я сделал забор из досок для огорода :) Правда сейчас его там уже нет :)

Изменено пользователем Петр
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не бывали что ли в настоящей сельской местности? :) В огромном количестве деревень и поселков до сих пор нет ни водопровода, ни газа (он в балонах), ни отопления, ни работы.

 

Нет, конечно, никогда. Никаких поводов посещать сельскую местность нет. Я жила в детстве пять лет в маленьком городке, это можно назвать сельской местностью, но там было все в домах, и водопровод, и газ, и отопление. Я и не знала, что бывает по-другому, пока мы не переехали в Свердловск :). Ну, то есть, там я увидела на улицах людей, везущих на санках фляги от уличной колонки, и уличные туалеты тоже. Причем это было прямо в городе. За городом должно быть еще суровее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, обучена с детства ведению домашнего хозяйства в усадьбе. Умею выращивать овощи и цветы, солить капусту, грибы и огурцы, варить варенье, вязать, топить печку (но не русскую) и т.п. Но не в таких спартанских условиях борьбы за выживание. Не в хате, а на вилле, так скажем. Изменено пользователем Eleonora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в статье перечисляются домашние обязанности, которые, в силу сурового крестьянского уклада жизни, должны были выполнять дети в крестьянских семьях. Но не во всех классах общества была такая каторга для детей.

Может и не во всех классах, но в достаточно широких слоях общества.

Вот у меня, знаю, одна пра-пра-бабка, вроде и не из бедных была, землевладельцы, пару доходных домов имели, а 13 лет было, когда замуж выдали, и все обязанности хозяйки на ней повисли - вставала в 4 утра чтобы на всю семью хлеб печь поставить. Дед рассказывал, что бабка ему рассказывала о минутах ее детского счастья - когда после того как со стряпаньем да прочими домашними утренними делами покончит, минутка находилась у нее в свой уголок сбегать и с куклами поиграть.

 

Другая пра-пра-бабка тоже вроде не из тех, кому нечего было терять кроме своих цепей, девичий институт заканчивала, в замужестве приличный дом имели, во всяком случае у каждой дочери по отдельной комнате, убирать которые, несмотря на наличие прислуги в доме, было их обязанностью, а качество уборки проверялось пра-пра-бабкой весьма изощренным образом - та надевала белые перчатки и проводила рукой в перчатке по всяким потайным местам комнаты и худо было если перчатка пачкалась.

 

Да я где-то читала, что и царские дети не в безделье росли и обязанности по самообслуживанию имели. И боюсь что по-больше чем моя дочь, которая из одежды "выходит" и не способна ее до корзины с грязным бельем донести. Понятно, что мы сами виноваты. Но одна из причин такой избалованности - недостаток времени у родителей. Если 100 лет назад в большинстве случаев дети подключались к домашней работе потому что их помощь экономила силы и время родителям, то теперь куда быстрее самому это сделать, чем набраться терпения и заставить это сделать ребенка. Мне на уборку ее комнаты нужен час. Она сама в лучшем случае, при непрестанном контроле с моей стороны, будет целый день разгребать свои игрушки. А если не контролировать процесс, то и за неделю не справится. То же относится к любой другой домашней работе. Трудовое воспитание ребенка требует кучу времени и бездну терпения.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю я насчет царских дочерей, как и к какому труду их приучали. Дело не в категорическом безделье более благополучных классов общества, а в том, что одно дело трудолюбиво свою комнату убрать, цветы полить, рыбок покормить, а совсем другое - тяжкий физический труд с раннего детства. Я тоже с бабушкой в саду морковку и репу сажала, грядки попивала и вишни собирала. А в школе летом ездили капусту полоть в совхоз. Но это не был тяжелый целодневный труд на картофельном участке, к примеру, потому что не нужно было засаживать поле картошки для пропитания.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
современная система педагогики делает из людей моральных и физических калек, полностью зависимых от подачек власти и "филантропов". Современный человек не способен выжить в джунглях современности. Но почему родители сами ничего не меняют в своей семейной педагогике?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но почему родители сами ничего не меняют в своей семейной педагогике?

Наверное, сами считают это нормой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современный человек не способен выжить в джунглях современности.

 

Почему?

 

И что тогда, все современные люди вымерли? Что с ними стало? А мы кто, несовременные, архаичные какие-то существа?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, о. Тимофей хотел сказать "современный человек не способен выжить в джунглях".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джунгли современности у каждого свои, да. Что сейчас, что 100 лет назад. Если продолжать выражаться несколько высокопарно-поэтично, то каждому нарождающемуся на свет суждена своя тропинка в ужасных джунглях мироздания.

 

Так что, возможно, имелись в виду обычные джунгли.

Изменено пользователем Eleonora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, возможно, имелись в виду обычные джунгли.

Ну да, я про это и говорю. Тропический лес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у нас, Максим, кругом тайга. Что тоже не сахар для современного человека. В ней еще и холодно бывает, можно замерзнуть или утопнуть, к примеру. Так что далеко ходить не надо, можно сэкономить на авиабилетах и искать приключения на месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие

+

и
+
!

 

Не обижайтесь, но судя по-Вашим комментариям, я понимаю, что Вы не поймете :(( Элеонора, Вы привыкли к «вилле», а Господь именно что определил: «в поте лица твоего будешь есть хлеб твой, возделывая землю». А не зарабатывая бабло и покупая продовольствие. Современный человек, простите мне мою резкость, калека: нас (и меня в т.ч.) выбрось сейчас на улицу – мы сдохнем и будем валяться как падаль. А вот герои этой темы даже на улице бы выжили и еще бы создали прекрасные условия для проживания других. Можно создать аналогичную тему про мальчиков: Один мой хороший знакомый дед говорил, что научился работать по дереву топором и рубанком в 12 лет, а в 9 лет выделывал шкуры в домашних условиях и шил из них обувь и тулупы (его дядька был сапожником и кожных дел мастером). В 15 лет у него была пасека в 55 ульев. Разве сравнить с этими людьми нас, выродков современной «цивилизации»? Мы ж – отродье социализма! Мы не приспособлены к жизни в естественных, Богом установленных, условиях. Нам все «парниковые условия» подавай... А скоро всем этим условиям придет большой кирдык. И мы снова будем предоставлены только самим себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 лет назад на улицах была куча беспризорников, которые умели воровать и попрошайничать. Простому физическому труду люди учатся как раз быстро :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо составить аналогичную тему про мальчиков: что они умели в дореволюц. России делать в 10 лет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современный человек, простите мне мою резкость, калека: нас (и меня в т.ч.) выбрось сейчас на улицу – мы сдохнем и будем валяться как падаль. А вот герои этой темы даже на улице бы выжили и еще бы создали прекрасные условия для проживания других. Можно создать аналогичную тему про мальчиков: Один мой хороший знакомый дед говорил, что научился работать по дереву топором и рубанком в 12 лет, а в 9 лет выделывал шкуры в домашних условиях и шил из них обувь и тулупы (его дядька был сапожником и кожных дел мастером). В 15 лет у него была пасека в 55 ульев. Разве сравнить с этими людьми нас, выродков современной «цивилизации»? Мы ж – отродье социализма! Мы не приспособлены к жизни в естественных, Богом установленных, условиях. Нам все «парниковые условия» подавай... А скоро всем этим условиям придет большой кирдык. И мы снова будем предоставлены только самим себе...

Вам не видится некоторого повода для размышлений в том обстоятельстве, что сообщества, где все мальчики могут выйти с копьем на ягуара и поставить ловушку на тапира, проживают в джунглях в хижинах из веток, а сообщества, представители которых не знают, с какой стороны к тапиру подступиться, и умрут на третий день пребывания в джунглях, запускают автоматические станции к Марсу?

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не видится некоторого повода для размышлений в том обстоятельстве, что сообщества, где все мальчики могут выйти с копьем на ягуара и поставить ловушку на тапира, проживают в джунглях в хижинах из веток, а сообщества, представители которых не знают, с какой стороны к тапиру подступиться, и умрут на третий день пребывания в джунглях, запускают автоматические станции к Марсу?

 

и не факт, что умрут... гугль в помощь, запросы: "с какой стороны подступиться к тапиру"; "как убить тапира при помощи планшета и силы интеллекта", "как освежевать тапира", "сорок вкусных и полезных блюд из тапира"; "продам чучело тапира"

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современный человек, простите мне мою резкость, калека: нас (и меня в т.ч.) выбрось сейчас на улицу – мы сдохнем и будем валяться как падаль. А вот герои этой темы даже на улице бы выжили и еще бы создали прекрасные условия для проживания других. Можно создать аналогичную тему про мальчиков: Один мой хороший знакомый дед говорил, что научился работать по дереву топором и рубанком в 12 лет, а в 9 лет выделывал шкуры в домашних условиях и шил из них обувь и тулупы (его дядька был сапожником и кожных дел мастером). В 15 лет у него была пасека в 55 ульев. Разве сравнить с этими людьми нас, выродков современной «цивилизации»? Мы ж – отродье социализма! Мы не приспособлены к жизни в естественных, Богом установленных, условиях. Нам все «парниковые условия» подавай... А скоро всем этим условиям придет большой кирдык. И мы снова будем предоставлены только самим себе...

Вам не видится некоторого повода для размышлений в том обстоятельстве, что сообщества, где все мальчики могут выйти с копьем на ягуара и поставить ловушку на тапира, проживают в джунглях в хижинах из веток, а сообщества, представители которых не знают, с какой стороны к тапиру подступиться, и умрут на третий день пребывания в джунглях, запускают автоматические станции к Марсу?

 

А Вы считаете, что Господь нас послал загаживать природу, экологию, превращая райский сад - в мусорную свалку? Все цивилизации очень плохо заканчивали. Задумайтесь над тремя библейскими сюжетами:

1. Слово Господа о пропитании "в поте лица возделывая землю и питаясь от нее".

2. Парадокс цивилизации в том, что первый строитель "града" первый убийца - Каин.

3. Высокая цивилизация проявилась триждыв в истории: при исполинах, при строительстве Вавилона и в Уре Халдейском. В первом случае ее смыл потоп. Во втором - осподь смешал наречия. В третьем повелел Аврааму совершить исход.

 

Есть над чем задуматься, правда ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...