Перейти к содержанию

Папа Франциск и Патриарх Кирилл встретятся на Кубе


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

В чем противоречу? Какой третий сорт? Ничего не понял. Неполноценна. Любая. Поместная. Вне единства с Римом. Точка. Потому что Христос поручил Церковь - единую и единственную, заметьте - апостолу Петру, первому епископу Рима. Действительность Таинств или Апостольского Преемства в РПЦ под вопрос не ставлю. :)

 

 

Нет унии с ААЦ, она сама по себе. Не знаю расторгнута ли уния 12в. официально - вряд ли, но по факту ее нет. C армяно-католиками - есть уния.

А-а-а... Вот вы чего не докумкаете... Я просто не знаю как часть Армянской Церкви что с вами в Унии обзывается. Для меня что в Унии, что не в Унии, всё ААЦ. Я спрашивал значит именно о Армяно-Католической. Блин, как всё с вашими униатскими нагромождениями ненужно-непонятными сложно. Так вот. У ААЦ свой древний Символ Веры. А у Армяно-Католической какой? Не поверю что они могли его на НЦСВ поменять...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня что в Унии, что не в Унии, всё ААЦ.

Это примерно то же самое, что сказать об, напр., УГКЦ - "Для меня что в Унии, что не в Унии, все РПЦ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ААЦ свой древний Символ Веры. А у Армяно-Католической какой? Не поверю что они могли его на НЦСВ поменять...

1. Не такой уж и древний. Тоже из Никейского и фактически близко к НКСВ (можно сказать, вариант НКСВ)

2. Многие униаты византийского обряда читают НКСВ без филиокве.

3. Главное ведь догмат признавать, а упоминается ли он в Символе - вторично. Только чтобы не отрицался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня что в Унии, что не в Унии, всё ААЦ.

Это примерно то же самое, что сказать об, напр., УГКЦ - "Для меня что в Унии, что не в Унии, все РПЦ"

Ну в принципе.... Да. Только сорт второй. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не такой уж и древний. Тоже из Никейского и фактически близко к НКСВ (можно сказать, вариант НКСВ)

2. Многие униаты византийского обряда читают НКСВ без филиокве.

3. Главное ведь догмат признавать, а упоминается ли он в Символе - вторично. Только чтобы не отрицался.

Гм... Признать что в своём СВ католики имеют право читать с филиокве? А вообще зачем он вам сдался этот НЦСВ? Есть же Апостольский, Афанасьевский, Никейский... ну куда вам столько? Жадность, да?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите что в определение УГКЦ оперативно приписали: https://ru.wikipedia...%BE%D0%B2%D1%8C Не куда-нибудь, а именно в определение. Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интервью п. Кирилла для RT о встрече на Кубе:

https://www.youtube.com/watch?v=3RQ-hMB1H5o

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кратенько, чего там? Смотреть неохота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрела еще. Но говорят что он там обмолвился, что они решили встретиться потому что есть угроза 3-й Мировой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ти-и! Что в мире делается.... Ну, посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну не совсем так сказал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу уже досмотрела. Но теперь понятно, что он поехал туда и с политическими целями.

В целом нормальное интервью, негатива ничего особо не вызвало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрела еще. Но говорят что он там обмолвился, что они решили встретиться потому что есть угроза 3-й Мировой.

Да давно надо Христианский парламент создать где все главы всех Церквей участвовать будут. Пусть в нём Папа Председательствует..Свой Примат отрабатывает... Изменено пользователем Олега
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите что в определение УГКЦ оперативно приписали: https://ru.wikipedia...%BE%D0%B2%D1%8C Не куда-нибудь, а именно в определение.

Боже ж мой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Боже ж мой...

Маричка, а разве тебе в своё время не говорили что УГКЦ путь в никуда? Понимаешь, эти всякие консенсунсы для тех кто к ним готов... Ты же разве не понимала что ли что полумеры не для тебя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маричка, а разве тебе в своё время не говорили что УГКЦ путь в никуда? Понимаешь, эти всякие консенсунсы для тех кто к ним готов... Ты же разве не понимала что ли что полумеры не для тебя?

 

А ты о чем вообще? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да давно надо Христианский парламент создать где все главы всех Церквей участвовать будут.

 

Нормальная мысль. А то большинство Православных поместных Церквей "проигнорировали" - это неправильно. Я уж и не упоминаю Протестантские Церкви.

 

 

Пусть в нём Папа Председательствует..Свой Примат отрабатывает...

 

А вот это, на мой взгляд, не главное. Могут председательствовать все предстоятели по очереди (в порядке алфавита например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кем править будет, этот парламент?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кем править будет, этот парламент?

 

А без правления никак? Не достаточно вырабатывать общие подходы к решению глобальных проблем и угроз для мирового христианства. Выступать в своих странах проводниками принятых в Христианском парламенте решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без правления никак? Не достаточно вырабатывать общие подходы к решению глобальных проблем и угроз для мирового христианства. Выступать в своих странах проводниками принятых в Христианском парламенте решений.

А смысл? Мало чиновников в Церкви? ну давайте еще пару сотен бездельников заведем, проблема то. А штаб-квартиру, вернее - Дворец Заседаний можно в Швейцарских Альпах. Центр Европы, нормально. А ежели заседание по Америкам - можно в Манхеттене отгрохать небоскреб.

По приходам поскребем, копейки, даже смешно говорить. И для Африки тоже местечко подыскать. Ну и что там осталось - Австралия и Азия? Решаемо все ;)

 

А еще Фонд Парламентский. И майки выпускать с видами окрестностей. Нормально.

Изменено пользователем Маричка
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл?

 

Конечно никакого: христиан ещё много (осталось) и живут между собой дружно, да и врагов у них нет... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да воздушные замки все это. Христиане не объединятся до тех пор пока совсем все медным тазом не накроется, т.е. только непосредственно перед Армагедоном.

 

Допустим создадут какою-то межконфессиональную организацию, допустим даже, что они там придумают что-то конструктивное, а вот только кто обязан прислушиваться к этим решениям? "У нас светское государство, давай до свиданья", вот что они услышат на свои инициативы.

Изменено пользователем Mar!a
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христиане не объединятся до тех пор пока совсем все медным тазом не накроется,

 

Тогда участь баранов... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для вас новость что ли?

Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое. Мф. 24:9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для вас новость что ли?

Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое. Мф. 24:9

 

Слова приведены известные. Предлагаете тупо ждать неизбежного? Не общаться, не объединяться, не бороться?

Истины ради, Вы не сопоставляйте многих сегодняшних христиан с теми кто приняли смерть за веру в первые века после Распятия. Сейчас многие (не осуждаю) предпочтут либо убежать, либо принять "победившую" веру. Реальная угроза смерти (нож у горла) многих заставит отказаться от христианства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...