Перейти к содержанию

Папа Франциск и Патриарх Кирилл встретятся на Кубе


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А что там про бурчание "о униатстве", разверните свою мысль во всю ширь - я не очень поняла этот момент у Вас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот непонятно. С борджиями жить как раз можно.

"Мсье знает толк в извращениях!"

А что тут не понятного. Даже если все то правда,что о них пишут (хотя там больше фантазий), но ни одному из них не приходило в голову сказать:

"Сегодня очевидно,что убийства и инцест не являются грехами"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все перечисленное признаю, так что я - вполне католик. :)

Примат Папы должны будут признать - в той или иной форме - куда без этого? Проблема Филиокве - раздута на пустом месте (мое мнение), особенности перевода. Непорочное Зачатие и Вознесение - фигней не назову, но - не те догматы, которые могут воспрепятствовать объединению - Пресвятую Деву православные любят и почитают. Читают же греко-католики Символ Веры без филиокве - и ничего...

 

Просто если есть желание разрешить проблемы - люди ищут пути и возможности, а если желания нет - так нет. Сколько совсем уж ересей было в истории Церкви - ничего, все пережила и превозмогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там про бурчание "о униатстве", разверните свою мысль во всю ширь - я не очень поняла этот момент у Вас.

 

РПЦ очень не нравится существование католиков восточного обряда. По-человечески я их(РПЦ) понимаю, но примирению и тем более - объединению такая позиция не способствует. Так что особой ширины в моей мыли нет, извините.

Изменено пользователем dima_r
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все перечисленное признаю, так что я - вполне католик. :)

Примат Папы должны будут признать - в той или иной форме - куда без этого?

Что значит - в той или иной форме??? Есть одна форма, она же догматическая. Любая другая форма - это значит непризнание. Будут. С какаого переляку они вдруг будут? Это они Вам сказали? :)

Проблема Филиокве - раздута на пустом месте (мое мнение), особенности перевода.

Это они Вам сказали? Уже признают? Уже покаялись в своем невладении "переводами" и в "раздувании на пустом месте". Уже в православном храме допустимо СВ с "филиоквой" прочитать? На все эти вопросы ответ - нет. Значит не признают.

Непорочное Зачатие и Вознесение - фигней не назову, но - не те догматы, которые могут воспрепятствовать объединению - Пресвятую Деву православные любят и почитают. Читают же греко-католики Символ Веры без филиокве - и ничего...

Вам самому то не смешно? То есть вполне дрпускаете, что наши догматы они не будут признавать. А это значит, что они по их мнению - догматы еретические. Но эта же такая мелочь, правда? Подумаешь...Вы сказали, что не считаете это фигней? Вы именно фигней их и считаете. Мои поздравления.

А то, что они почитают и любят Деву Марию - правильно делают. Но никак не оправдывает то, что мариологические догматы они отвергают. Кстати, мусульмане тоже любят Деву Марию. И очень уважают. И что? Да ничего.

 

Греко-католики могут читать СВ с филиокве или без филиокве, это зависит от чина, от обычаев прихода. Но любой греко-католик признает догматическую правильность "филиоквы", иными словами - исповедует.

Странный у Вас аргумент, про греко-католиков. Он даже не наивно-детский, он просто не-католический.

Просто если есть желание разрешить проблемы - люди ищут пути и возможности, а если желания нет - так нет. Сколько совсем уж ересей было в истории Церкви - ничего, все пережила и превозмогла.

Церковь никогда с ересями объединения не искала. Хорош бы был св Доминик, исповедующий Ваши взгляды. Вряд ли бы мы знали его как святого. Но мы его знаем именно как святого.

Почему? Св. Йосафат не боялся назваать черное-черным. За это его и убили. Ваши подзащитные, с которыми Вы объединятся ратуете. И никто из святых с ересью и теми, кто шел против Церкви, хороводов не водил.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот официальная публикация в "Sala Stampa della Santa Sede": https://press.vatican.va/content/salastampa/it/bollettino/pubblico/2016/02/12/0111/00258.html

12742018_10153852633157508_5570349556602560006_n.jpg

 

То есть декларация была написана на двух языках - итальянском и русском (все прочие, даже испанский, - переводы!). Это видно даже на фотографии. При этом прошу заметить, что подписи на итальянском экземпляре идут в порядке Франциск-Кирилл, а в русском - Кирилл-Франциск.

Открываем текст декларации на сайте Патриархии: https://www.patriarch...xt/4372074.html

Идём в низ, находим текст на других языках, открываем итальянский оригинал.

Во всех версиях подписи переставлены в порядке Кирилл-Франциск! Во всех! Даже в итальянском

Зря Папа похвалил Патриарха за скромность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РПЦ очень не нравится существование католиков восточного обряда. По-человечески я их(РПЦ) понимаю, но примирению и тем более - объединению такая позиция не способствует. Так что особой ширины в моей мыли нет, извините.

Вот как. Круто солите, а съесть сможете?

Извините, за мой вопрос про широту мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю на следующем конклаве количество желающих поэкспериментировать выбирая мало известного кардинала Папой резко поубавится.

==

Странные вы вещи пишите, Маша.

Напомню, что вчерашнее заявление лишь повторило Баламандскую декларацию, которую завизировал не малоизвестный кардинал, а св. Папа Иоанн-Павел. Так что, как бы нам не было грустно, это уже линия Церкви.

Ну а потом кардинал Бергольо был широко известен ещё до избрания Папой.

Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

7. Рядом с Предстоятелями будет располагаться Распятие.

...

 

Интересно, а Распятие тогда скольки гвоздным будет?

 

В новостном блоке на 1-м канале торжественно изрекли, что Распятие на встрече Папы и Кирилла было православным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные вы вещи пишите, Маша.

Не лишайте меня надежды :(

И каково это быть греко-католиком при такой линии Церкви? Я все же оставлю при себе свои розовые очки и надежды что следующим Папой будет какой-нибудь консерватор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лишайте меня надежды :(

И каково это быть греко-католиком при такой линии Церкви? Я все же оставлю при себе свои розовые очки и надежды что следующим Папой будет какой-нибудь консерватор.

 

Каково быть? Да нормально. Как всегда. А с актуальным Папой мне лично понятно уже достаточно давно :) Мне больше веселит в этой ситуации место встречи - Куба-аэропорт. То есть формально не коммунистическая Куба, а нейтральная земля. Страшно Папе быть последовательным. "А кто я такой, чтобы осуждать?.." - прозрачно все.

Пардон, если задела чьи то верноподданические чувства. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно стало через пол года после N-ного количества высказываний, которые потом спешно приходилось переводить на католический язык пресс службе. Короче пойду ка я поститься молиться и слушать Радио Радонеж Ватикана. А то я натура увлекающаяся, лучше не начинать.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати - таки умудрился войти в историю, причем хорошо так войти. Куда там Папе Пию. Прямо ввинтился Понтифик наш в энциклопедии будущего. "Езуит", одним словом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"Отче наш..." видимо консенсуса не нашёл. Интересно, а Распятие тогда скольки гвоздным будет?

Какое Распятие было, не заметили? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баламанд - Баламандом. Его подписывали разные ватиканские чиновники с непонятными полномочиями.

А тут под этим подписывается аж цельный Папа.

Эта подпись под непогрешимые действия Папы попадают? :blink: :D :D :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В новостном блоке на 1-м канале торжественно изрекли, что Распятие на встрече Папы и Кирилла было православным.

:) И мне так показалось. Вот мы Византийцы!!! :D :D :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как. Круто солите, а съесть сможете?

 

Не понял вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял вопрос

А вот вы с ААЦ униатствовать пытались, вы им филиокае тоже вбабахали или их древний Символ Веры оставили? Изменено пользователем Олега
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, ясно. Сожалею, что не поправился сразу, думал - прокатит.

 

Говоря "католики восточного обряда" я имел в виду конкретно византийский обряд, схожий с обрядом, используемом РПЦ. Армянские и прочие восточные церкви я не затрагивал.

 

2Олега:

Насколько я знаю - армяне филиокве не приняли и им оставили старый Символ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вы с ААЦ униатствовать пытались, вы им филиокае тоже вбабахали или их древний Символ Веры оставили?

 

А у них вообще свой вариант Символа, где про исхождение Духа ничего не говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта подпись под непогрешимые действия Папы попадают? :blink: :D :D :D

 

Нет. Не было эксплицитно выраженного приказа веровать в это как в истину и догмат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И каково это быть греко-католиком при такой линии Церкви?

А когда латиняне к униатам относились как к равным? По моему привычная, можно сказать классическая линия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2Олега:

Насколько я знаю - армяне филиокве не приняли и им оставили старый Символ.

 

А у них вообще свой вариант Символа, где про исхождение Духа ничего не говорится.

Ну и как, Уния от этого не пострадала? Ну что тогда вы с этим филиокве в наш Символ Веры упираетесь? У вас есть Апостольский, Никейский, Афанасьевский. Вам мало? :D :D :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта подпись под непогрешимые действия Папы попадают? :blink: :D :D :D

Ни разу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял вопрос

Это идиоматическое выражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...