Перейти к содержанию

Сережки, святые и другие


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Не сталкивался с ними лично никогда

Денис, это ответ мне?

Я бы тоже не столкнулась, если бы у нас под боком не обосновались :lol:, правда их жизнь какая-то малозаметная, так что на городок практически не влияет :) .

Изменено пользователем Инесса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, автор Дильшат Харман сейчас написала на фейсбуке, что там не только опечатка с Гостией, но и заголовок, с которым она не согласна, поменял Букник, на котором статья напечатана.

 

Так это опечатка или ее принципиальная ошибка? Честно говоря, совершенный конфуз с этой статьей случился, что у автора, что у распространителей сего сочинения в инете. И смех, и грех, когда читаешь. А заголовок темы про "сережки" чей? Аж интересно стало. Заголовок - отдельная песня, тоже довольно забавная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это опечатка редакции Букника. В некомпетентности автора никак не заподозрить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему тогда она как-то странно описывает ситуацию? Почему "в её отсутствие"? Там вся семья дома присутствует, включая детей.

 

Не случайно и в искусстве того времени она изображается полноправной участницей всех преступлений своих соплеменников-мужчин — и, следовательно, подвергается равному наказанию, пусть даже само зло было совершено в ее отсутствие. Вот на картине Паоло Уччелло жену еврея, надругавшегося над гостьей, сжигают вместе с ним (не щадят и детей) — и, в общем, при таком раскладе не важно, в сережках она или нет.

 

 

Весьма похоже, что она нафантазировала насчет некоей пикантной сцены, произошедшей в отсутствие законной жены. И в самом деле, не такой же негодяй этот купец, что на глазах у жены над гостьей надругается? Ясное дело, дождался, когда она отлучится. Вот примерно таким представляется ход мысли автора статьи.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует ли этимологическая связь между существительным "серьга" и именем "Сергей"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вряд ли.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует ли этимологическая связь между существительным "серьга" и именем "Сергей"?

 

Чувствую, что существует, так как, каждый раз, когда читаю заголовок этой темы, перед мысленным взором возникает целая шеренга Сереж, сильно святых и других, не очень.

 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и в заголовке должны быть не фамильярные сережки, но серьги.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильнее считать русск. слово заимств. из др.-чув. *s??r?? "кольцо", чув. s??r?,s??r? "кольцо", тат. j?z?k, тур., чагат. j?z?k

Ясно. Значит, судя по согласной "р" (вместо "з") это слово, скорее всего, огуро-турецкого (чувашского, булгарского) происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если на украинском языке "сэрэжки" - это фамильярно или нет? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На картине нарды сжигают....Изверги,ааааа....
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На картине нарды сжигают....Изверги,ааааа....

Игру нарды? Тут она очень популярна - прямо на улицах сидят мужики и рубятся. Никогда не знал правил игры

 

О, зарубы в сутки длиной бывают. Правила несложные, но думать и считать надо хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если на украинском языке "сэрэжки" - это фамильярно или нет? ;)

Мы не пишем по-украински, по-польски или по-чувашски. Форум русскоязычный. И пользуемся русским языком правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, зарубы в сутки длиной бывают. Правила несложные, но думать и считать надо хорошо.

)))) Тогда у меня терпения не хватит играть. А что в Сочи, что тут в КавМинВодах сидят мужички прямо рядами в парках и играют

 

По вечерам в Баку ваще кошмар. Как чечетку бьют по всему городу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вечерам в Баку ваще кошмар. Как чечетку бьют по всему городу)))

Не бывал, не видел)))

 

Гы. А в домино рубятся - вообще треск стоит, однако - игра богоугодная)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЕЛВИЛЛА!!!!Мелвилла забыли!!)))

Иииии, батенька, я ж сказал - мириады)))Скольких мы ещё не упомянули. :P

 

Ага))От "Гайаваты" на английском вообще крышу рвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю, как бы развернулась дискуссия, если бы речь шла еще и о колечках в нос. См. Иезекииль,16:12.;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, как-то надо тему разделить, но не знаю, откуда. Что посоветуете, чтобы ничего не потерялось? )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, как-то надо тему разделить, но не знаю, откуда. Что посоветуете, чтобы ничего не потерялось? )

 

Надо, надо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это такое?

 

Да это я пошутила :)

LISP - акроним от "List Processor", язык программирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема разделена. О языках здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...