Перейти к содержанию

Папа Франциск сделал очередную попытку примирения с лефевристами


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

127.jpg

 

Решение Папы Франциска о том, что во время Юбилейного Года милосердия верующие могут получить отпущение грехов у священников Братства Св. Пия X (лефевристы) является последней попыткой примирения со священническим братством, сообщил источник в Ватикане. Необходимо понимать, что Папа Франциск протянул руку Братству, пояснил чиновник Ватикана, который принимал участие в переговорах между Ватиканом и Братством. Источник добавил, что Папа Франциск решил вопрос о действительности отпущений, произведенных священниками общества в течение Юбилейного Года милосердия.

 

1 сентября в письме о Святом Годе милосердия, который продлится с 8 декабря 2015 года до 20 ноября 2016 года, Папа Франциск писал, что он думал о тех «верующих, которые по различным причинам предпочитают посещать храмы, возглавляемые священниками Братства Св. Пия X». «Год милосердия касается всех. Разные епископы сообщали мне об их верности и священнической практике, в сочетании с непростой ситуацией с пастырской точки зрения. Я верю, что в ближайшее время будет найдено решение для восстановления полного общения со священниками и епископами Братства», — пишет он.

 

«В то же время, ведомый необходимостью пояснить верующим свою позицию, я постановляю, что те, кто в течение Святого Года милосердия обратятся к священникам Братства Св. Пия X для проведения таинства покаяния должны законно получить отпущение своих грехов», — отметил Папа. В тот же день Братство выпустило заявление, в котором выразило «свою благодарность Понтифику за этот отеческий жест… по случаю Святого Года, Папа Франциск хочет, чтобы все верующие, желающие исповедоваться священникам Братства Св. Пия X, могли это делать без опасений».

 

В заявлении Братства также сказано, что «при отправлении таинства покаяния мы всегда опирались на юрисдикцию Кодекса канонического права». Заявление отражает веру Братства в то, что даже если их священники не получают право на проведение исповеди от местных ординариев (из-за их особого статуса в Церкви) — что формально необходимо для отпущения грехов — их отпущение, тем не менее, будет действительным.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что это будет последняя попытка? В каком смысле? По счету?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо смотреть источник, потому что перевод от Католик.ру. )

А источник вот CNA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был, скорее, риторический. Я знаю, как переводят на Католик.ру :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, дело все же не в переводе, а в том, что они придумали свой собственный заголовок и, по всей видимости, не очень удачный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если найдется хороший переводчик, я поменяю название темы. В оригинале заголовок звучит по-другому. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заголовок там достаточно громоздкий, и перевести его можно так: Станут ли диалог и примирение с SSPX частью Юбилейного Года милосердия? На самом деле заглавие темы можно просто сделать более лаконичным, например таким: Очередная (или новая) попытка примирения с лефевристами.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что это такая уж попытка примирения. То есть жест, конечно, дружественный, но священникам и приверженцам Братства он как пятая нога - они считают, что и без того обладают юрисдикцией, необходимой для отпущения грехов, так называемой восполненной юрисдикцией (в силу принципа "supplet Ecclesia", что можно вольно перевести как "если нельзя, но очень надо, то можно"). Гораздо более действенным поступком со стороны Ватикана в плане примирения "в сердце Церкви", как выразился Святой Отец Бенедикт XVI, было бы, например, не назначить на синод по делам семьи престарелого кардинала Даниелса, который связан с семейными делами только через скандал с покрыванием клирика-педофила, или не позволить апостольскому комиссару в пыльном шлеме свящ. Вольпи уничтожить один из самых процветавших до его вмешательства орденов традиционной ориентации - францисканцев Непорочной.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО,вряд ли когда-то удастся с лефевристами примирится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от ряда условий с обеих сторон. Братство ведь тоже неоднородно. Там есть вполне очевидное течение, в рамках которого непослушание Риму имеет уже, кажется, свою собственную ценность (т. е. это уже не вынужденное непослушание, о котором говорил монс. Лефевр, а часть их собственной идентичности; но есть и более здравые кадры. При этом (а) генеральный настоятель, еп. Бернар Фелле, скорее за примирение, и (б) у них очень жесткий устав, по которому любое открытое неповиновение генеральному настоятелю карается самым суровым образом. Мой прогноз - что если по итогам нынешнего понтификата не произойдет прямой и открытой схизмы в Церкви, т. е., по сути. если на следующем конклаве кардиналы смогут избрать одного Папу для всех, то еще какое-то время будут продолжаться переговоры. А если "либерально-консервативная" схизма всё-таки произойдет, то "консервативная" партия, скорее всего, предложит Братству урегулирование его канонического положения без каких-либо дополнительных требований в его адрес. Причем если это будет сделано публично и открыто, то в самом Братстве произойдет раскол на тех, кто захочет это принять, и тех, для кого эта нерегулярность будет представлять ценность сама по себе, как я уже писал выше. В каком процентном соотношении - не могу сказать.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от ряда условий с обеих сторон. Братство ведь тоже неоднородно. Там есть вполне очевидное течение, в рамках которого непослушание Риму имеет уже, кажется, свою собственную ценность (т. е. это уже не вынужденное непослушание, о котором говорил монс. Лефевр, а часть их собственной идентичности; но есть и более здравые кадры. При этом (а) генеральный настоятель, еп. Бернар Фелле, скорее за примирение, и (б) у них очень жесткий устав, по которому любое открытое неповиновение генеральному настоятелю карается самым суровым образом. Мой прогноз - что если по итогам нынешнего понтификата не произойдет прямой и открытой схизмы в Церкви, т. е., по сути. если на следующем конклаве кардиналы смогут избрать одного Папу для всех, то еще какое-то время будут продолжаться переговоры. А если "либерально-консервативная" схизма всё-таки произойдет, то "консервативная" партия, скорее всего, предложит Братству урегулирование его канонического положения без каких-либо дополнительных требований в его адрес. Причем если это будет сделано публично и открыто, то в самом Братстве произойдет раскол на тех, кто захочет это принять, и тех, для кого эта нерегулярность будет представлять ценность сама по себе, как я уже писал выше. В каком процентном соотношении - не могу сказать.

Но вряд ли это на 100 % произойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уж я не знаю. Великая Схизма с двумя параллельными Папами (из которых, конечно, только один был настоящий - но поди пойми тогда, какой) в истории была; с тех пор, конечно, многое было сделано, чтобы не допустить повторения, но всякое возможно.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если "либерально-консервативная" схизма всё-таки произойдет

Пророчествовать не хочу и не люблю, но боюсь, что скорая схизма неизбежна. Очень хотелось бы, чтобы этого не произошло и чтобы я ошибался, но, по-моему, все к этому идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не думаю, что будет схизма. Не до того скоро будет в мире.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не думаю, что будет схизма. Не до того скоро будет в мире.

Так то в мире, - а я говорю про Церковь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Церковь живёт в мире. Или в миру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не стоит прогибаться под изменчивый мiръ". Вероятно, раскол оформится именно по этой линии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловероятно. Но, как говорит старая французская пословица - Кто доживёт - тот увидит. Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...