Перейти к содержанию

Напитки из меда


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я вот не задумывался, а оказывается, из меда можно приготовить столько прекрасных напитков, безалкогольных и алкогольных (так-то я мед практически не ем); что-то, думаю, можно подать и к праздничному столу. Разнообразных рецептов существует масса. Например на этом сайте: https://article.spbmy.ru/?p=698

 

Конечно, более сложны в приготовлении те медовые напитки, которые предполагают процесс брожения. В этой сязи, в процессе знакомства с рецептами, у меня возникло немалое количество теоретических вопросов.

 

1. Предлагаемые описания хода приготовления отличаются различной детализацией. Обратите внимание на рецепт под номером пятнадцать. Там оговаривается, что после отстаивания напитка в тепле его необходимо разливать в пластиковые бутылки, а не стеклянные, чтобы те не лопнули. Означает ли это, что данную рекомендацию следует относить и к приготовлению остальных подобных напитков? То же хочу спросить о совете приоткрывать бутылки через 2 дня, чтобы выпустить газы и ослабить давление. Это лучше делать и во всех прочих случаях? Если нет, то от чего это зависит?

 

2. В том же рецепте оговаривается, что брожение в теплом месте должно проходить при температуре 22 - 24 градуса, а в прохладном месте - при 14 градусах. А что будет, если не выдержать такой температурный режим? Например если температура в комнате 30 градусов. Брожение будет более интенсивным? Что касается прохладного места, то в городских условиях таковым обычно является холодильник, где температура составляет примерно 5 градусов. И что делать? Процесс брожения будет слишком слабым, чтобы достичь нужного результата, или если выдержать мед подольше, то все получится? Для чего вообще нужны эти два этапа - выстаивание сначала в теплом, а потом холодном месте?

 

3. Как именно регулируется крепость напитка? Я правильно понимаю, что процесс брожения обеспечивают такие ингредиенты как хмель, дрожжи и солод (видел где-то рецепт с его добавлением)? Есть ли прямая пропорциональность между количеством этих продуктов и крепостью? Что будет, если положить слишком много дрожжей или очень много хмеля? Как при этом изменятся вкусовые качества?

 

Уф! Пока вроде всё.:)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас дела. молодой мед по рецепту с сайта Готовим.ру.

 

Ингредиенты:

 

мед - 400г

изюм - 3 ст.л.

лимоны - 2.5 шт.

дрожжи - 1/2 ч.л.

мука - 1.5 ч.л.

вода - 5л

 

Изюм промыть, лимоны порезать (удалить семена), соединить с медом в большой кастрюле. Воду вскипятить, немного остудить и залить ею мед. Хорошо размешать, чтобы весь мед растворился. Дать смеси остыть до температуры парного молока, положить в нее дрожжи, разведенные в воде с мукой. Эту смесь оставить на сутки в теплом месте. Когда начнется брожение, изюм и лимоны всплывут наверх. Полученный напиток процедить через сито, разлить по бутылкам, плотно закупорить и хранить в холодном месте. Дней через пять мед будет готов к употреблению.

 

Только делаю из расчета на один литр воды. Вчера вечером все смешал, перелил в банку с капроновой крышкой, укутал Через неделю расскажу, что получилось и получилось ли.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напиток получился бледно-желтого цвета с лимонным вкусом, более выраженным, чем медовый. Едва пенился, и в целом впечатление было такое, что мед недодержали. Вообще, как по мне, пить можно, особенно хорошо в жару, хотя маме он горчит, и она считает, что класть лимон в мед целиком не следует. Пожалуй, можно было больше меда положить. Ну что ж, в следующий раз займусь чем-нибудь более серьезным, например крепким скандинавским медом.

 

Но вот что еще непонятно. Как долго такой мед храниться? В одном из рецептов сказано, что мед надо выпить за пару дней, иначе он может прокиснуть даже в холодильнике. Так что, получается, подобные напитки надо готовить в небольших количествах? Но это довольно неудобно, поскольку нередко срок приготовления достигает целого месяца, а то и больше. Я понимаю, конечно, что древние славяне закапывали медовые бочки в землю на десять, двадцать, а то и сорок лет... Но с другой стороны, его же потом не за день выпивали, а значит, у него долгий срок хранения?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует знать, что полезные свойства меда улетучиваются при нагревании его свыше 37 градусов.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует знать, что полезные свойства меда улетучиваются при нагревании его свыше 37 градусов.

Я читал, что свыше 70. Но говорят, что вопреки этому мед следует прокипятить, так как при его кипячении образуется пена, которую следует снять, удалив тем самым некие вредные вещества и даже мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...