Перейти к содержанию

Надо ли воспитывать в себе толстокожесть и равнодушие?


Irenko
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Это скорее мысли вслух, чем вопрос, но хотелось бы услышать, что думаете вы, друзья.

Отчасти навеяно обсуждением в теме про блудников.

Вот пришел человек куда-то с открытым сердцем и распахнутой душой, а его обидели и не приняли. И теперь обида у него на весь мир, и незаживающая рана в той самой открытой душе. -

Открытые и искренние дети готовы любить весь мир, а потом одна ранка, другая, душа зарубцовывается, покрывается коркой. И к взрослому возрасту большинство уже одеты в панцирь - невозможно ведь жить, когда нервы обнажены, поневоле отключаешься.

Но есть и люди, которые прячутся в раковину от мира, а внутри они такие же мягкие, беззащитные. Такое бывает, когда жизнь не воспитывала их, возя по жесткому, не тренировала в гонках на выживание. Негде им было очерстветь - жили в атмосфере любви и понимания, доброты и прощения.

 

Но кто-то (Элеонора, кажется) в этой теме или в другой - лень искать - справедливо заметил, что такие люди легко подвержены манипуляциям. да и просто жить во власти эмоций - это признак инфантильности. Обидели - хлопнул дверью, наорал, вышел из себя. Не по-христиански это. Противоречит и любви, и прощению. Остается голый эгоизм, да и бегство от проблем оттуда же, кажется, происходит.

 

Так надо ли воспитывать в себе черствость, равнодушие к проблемам мира? Отращивать толстую носорожью кожу, пряча под ней все уязвимое?

Но ведь нельзя отрастить панцирь только для работы или там против обидчиков, он же будет и от других заслонять... И не увидишь, когда другому помощь потребуется, сочувствие, жалость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В идеале надо воспитать себя так, чтобы ни на кого не обижаться и чтобы никакие несчастья или иные неприятные жизненные события не отнимали душевного мира, причем источником безразличия к происходящему негативу должно быть не что иное как осознание того, что все случается по воле Божией и направляется Им к лучшему. И, конечно же, такое предание себя в волю Божию не подразумевает и капли сердечной черствости: радоваться с радующимися и плакать с плачущими - таким должен быть жизненный принцип христианина.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обиженный пытается обидеть, счастливый - осчастливить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это красивая теория, а на практике это еще сложнее, чем возлюбить ближнего
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле? Разве это не само собой разумеется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это красивая теория, а на практике это еще сложнее, чем возлюбить ближнего

Мне кажется, что труднодостижимость всецелого предания себя в волю Божию кроется в нашем маловерии, все-таки есть у нас подспудные мысли о том, что Бог якобы не заботится о мире во всех его малейших явления, или что Бог не настолько благ, как мы о том читаем в книгах.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для комфортной жизни в обществе не помешает равнодушие. Но стоит ли ради комфорта жертвовать собой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигде в Св. Писании христианам не предписаны ни сарказм, ни цинизм, который никогда здоровым не бывает. Отвечать хаму по-хамски - значит, самому быть хамом.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытые и искренние дети готовы любить весь мир, а потом одна ранка, другая, душа зарубцовывается, покрывается коркой. И к взрослому возрасту большинство уже одеты в панцирь - невозможно ведь жить, когда нервы обнажены.

 

Знаете, люди настолько разные от природы, с разными темпераментами, что это уже с раннего детства проявляется. Имхо, это все же штамп такой, что все повально дети открытые, наивные и любящие, а процессу взросления непременно сопутствует процесс травмирование беззащитной души, в результате которого и теряется душевная восприимчивость. На самом деле, имхо, когда нервы обнажены и невозможно жить - это неврастения чистой воды. Или такая нервная система чувствительная у вроде как здорового человека, которую чуть встряхнешь каким-либо стрессом, то неврастению быстренько заработаешь. А так как в России не сложилась традиция качественно лечить болезни нервной системы, то живут так люди, мучаются сами и мучают других.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дети тоже бывают разные, не все наивнячки с широко распахнутыми глазами, откровенные и ранимые. Кстати, я очень хорошо помню, как лично я откровенно про себя хмыкала, что я имею совершенно противоположное мнение, но объявлять мне его незачем. Это было еще в начальной школе. Я всегда училась так блестяще, что учителя были в полном восторге. В разных школах и городах, но одинаково реагировали. И вот в начальной школе любили от избытка радости пророчить мне карьеру школьного учителя. Спрашивали, хочу ли я быть учителем, нисколько не сомневаясь, что я с ответным восторгом отвечу "Да!!!" А меня как-то нисколько не привлекала работа с детьми, я считала уже тогда, что это весьма скучно и уныло, возиться с детьми всю жизнь на профессиональной основе. Но у меня хватало выдержки вежливо молчать и их не разочаровывать. И вот эти моменты размышления, просчитывания ситуации запомнились.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, я считаю, что в борьбе с ранимостью и т.п. главное - профилактика и лечение неврозов. У здорового человека даже мысли не будет воспитывать в себе заведомо отрицательные качества типа равнодушия и калечить свою натуру. Изменено пользователем Eleonora
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, я считаю, что в борьбе с ранимостью и т.п. главное - профилактика и лечение неврозов. У здорового человека даже мысли не будет воспитывать в себе заведомо отрицательные качества типа равнодушия и калечить свою натуру.

 

Звучит здорово и правильно, но на практике бывают моменты, когда человек особенно беззащитен. Ну вот пришел он в храм, ко всем с открытой душой, ждет любви и понимания. А тут его жестко отбрили. Вот для кого-то это эмоциональная встряска и повод задуматься о себе, а для кого-то повод навсегда забыть дорогу в церковь. И всем лечиться? Не думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечиться тем ,кто до этого доводит людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вроде в общем говорили, как пройти по жизни без особых потерь, не воспитывая в себе отрицательные качества, равнодушие, толстокожесть и т.п.

Естественно, бывают случаи, когда кто-то особо сильно и умышленно ранит человека, это может нанести труднопоправимую травму. И, да, не спорю, "лечиться" или, вернее, исправляться надо "злодею".

Но гораздо разумнее и практичнее не оглядываться на других и не ждать, когда они исправятся. А укреплять свою личность, стараясь не коверкать ее. Бороться не "против", а бороться "за", так как протест всегда менее конструктивен, чем созидание. Бороться "за здоровый быт" :), за здоровый образ жизни, за здоровую нервную систему. И недаром говорят, что в здоровом теле здоровый дух.

 

Укрепляйте тело, занимайтесь спортом, предупреждайте и вовремя лечите болезни, этим вы сохраните способность принимать участие в проблемах ближних и одновременно психологическую устойчивость против раздражителей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, есть люди более психологически устойчивые от природы, так уж они созданы. Кто-то менее, это их крест в социуме, с этим как-то надо жить и справляться. Так же, как далеко не у всех есть хороший музыкальный слух, и не имеющему выдающихся способностей никогда не сравняться с музыкально одаренным человеком. Но не надо опускать руки, так как путем обучения, усердных занятий теорией, практическими упражнениями и прослушиванием музыкальных произведений можно довольно прилично развить слух и даже получать удовольствие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но гораздо разумнее и практичнее не оглядываться на других и не ждать, когда они исправятся. А укреплять свою личность, стараясь не коверкать ее. Бороться не "против", а бороться "за", так как протест всегда менее конструктивен, чем созидание. Бороться "за здоровый быт" :), за здоровый образ жизни, за здоровую нервную систему. И недаром говорят, что в здоровом теле здоровый дух.

 

Укрепляйте тело, занимайтесь спортом, предупреждайте и вовремя лечите болезни, этим вы сохраните способность принимать участие в проблемах ближних и одновременно психологическую устойчивость против раздражителей.

Хм, а разве старттопик не об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит здорово и правильно, но на практике бывают моменты, когда человек особенно беззащитен. Ну вот пришел он в храм, ко всем с открытой душой, ждет любви и понимания. А тут его жестко отбрили. Вот для кого-то это эмоциональная встряска и повод задуматься о себе, а для кого-то повод навсегда забыть дорогу в церковь. И всем лечиться? Не думаю...

ИМХО, если для человека это повод навсегда забыть дорогу в церковь, то тут два варианта:

1. Человек изначально шел не в Церковь, а в клуб по интересам. В таком случае рано или поздно повод навсегда забыть дорогу найдется в любом случае - лавочки передвинут не так, как ему нравится, не того папу изберут или проповеди нудными покажутся.

2. У человека тяжелая депрессия, астено-невротический синдром или просто психопатическая личность. В таком случае - да, лечиться однозначно.

Просто в нашем обществе как-то не принято лечиться от нервных расстройств, нет серьезного отношения к этому, и зачастую не находишь понимания даже у самых близких людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит здорово и правильно, но на практике бывают моменты, когда человек особенно беззащитен. Ну вот пришел он в храм, ко всем с открытой душой, ждет любви и понимания. А тут его жестко отбрили. Вот для кого-то это эмоциональная встряска и повод задуматься о себе, а для кого-то повод навсегда забыть дорогу в церковь. И всем лечиться? Не думаю...

Э, я что-то призадумалась, а что это так опять пылко обсуждается, что это за злодейские такие храмы, в которых повально жестко бреют новичков? Это жуть, в очередной раз порожденная чьей-то пылкой фантазией и до сих пор не могущая благополучно зачахнуть? Если все еще продолжается обсуждение посещения храма полумифической леди-грешницей из ФБ, то там вроде не о ранимом новичке речь, а о закаленной в бурных перипетиях бизнеса и секса опытной католичке.

Изменено пользователем Eleonora
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а разве старттопик не об этом?

 

Да там вначале, да, частная ситуация типа "меня однократно обидели - я пошел и убился об стену". А далее о процессе воспитания в себе нехорошей толстокожести в ответ на постоянные уколы и ранения души.

 

Вот как альтернативу культивирования толстокожести и предлагаю неустанную работу по оздоровлению собственной личности во всех аспектах бытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почему Вы решили, что она опытная католичка? Там по описанию человек далекий от Церкви вообще. Изменено пользователем Ermina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то мне кажется что некоторую толстокожесть в себе воспитывать надо. И не столько ради самосохранения сколько ради некоторой справедливости.

 

Сейчас поясню что я имею ввиду.

Человек существо ограниченное и просто не способен равно остро переживать любое агрессивное состояние внешней среды. Нужна некая правильная селективность. Так же как и в физиологии. Выработка эндорфинов позволяет нам быть "толстокожими" ко многим болевым воздействиям так, что проходит только та боль которая сигнализирует об опасности для тела. При употреблении опийных наркотиков собственные эндорфины перестают вырабатываться организмом и при отказе от дозы наркоман получает все прелести обнаженных болевых рецепторов, когда даже естественная перистальтика собственного кишечника воспринимается как боль. Т е абсолютно "открытый", чувствительный человек это как морфинист под ломкой.

 

И это касается не только переживания собственной боли. Сочувствие тоже должно быть селективно. Навсегда запомнила одну сцену из некого спектакля который смотрела в юности. Там речь шла о девушке которую изнасиловали гопники. Так вот когда она пришла домой, там её встретила мать в слезах. Но как выяснилось мать рыдала отнюдь не от того что дочь где-то задержалась ночью и пришла в, мягко говоря в странном состоянии. Мать этого и не заметила. Она рыдала потому что то слоны умирают. Это её так трогательные передачи из " в мире животных" растрогали и расстроили. Так вот не дай Господь такой вот чувствительности.

 

В общем нужно некоторая толстокожесть чтобы уметь различать обиды. И это как раз воспитывается. И воспитывается прежде всего формированием иерархии ценностей.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. ..такой чувствительности не нужно.

Мне только кажется, что перекладывать вину с того, кто обидел, на обиженного - неправильно. Реагировать на боль - это нормально , иначе человечество бы не выжило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне только кажется, что перекладывать вину с того, кто обидел, на обиженного - неправильно.

Да, конечно. Но только вот обидчивость кого-то еще не является критерием нахорошести действий обижающего.

То что воспринимается болью человеком с дефицитом или неправильной работой "эндорфинов", еще не сигнализирует о том что ему причинен вред. Он просто может неадекватно воспринимать как боль то, что для здорового человека является нормальным.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае - причинение вреда не может трактоваться как нечто нормальное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так о том и речь, что чувство боли/обиды у кого-либо с обнаженными и неадекватно восприимчивыми телесными/душевными рецепторами еще отнюдь не значит, что ему причинен вред. Изменено пользователем Ana
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...