Перейти к содержанию

"Спасение"


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Недавно состоялась премьера художественного фильма «Спасение», поставленного драматургом и режиссером Иваном Вырыпаевым. Картина повествует о польской о католической монахине, приехавшей в Тибет. Нам удалось связаться с режиссером и задать ему несколько вопросов о фильме.

 

— Необычно, когда русский режиссер обращается к теме католической монахини, привычнее православие. Почему?

 

— Для меня это фильм о моей стране, о России. И о главной проблеме в этой стране, проблеме коммуникации. Православной монахиня быть не могла, потому что в православии нет такой практики миссионерства. И тем более в Тибете нет православной миссии. А история эта для меня началась с того, что я узнал о существовании католического храма на высоте 4, 5 км в северном Тибете. И мы туда поехали с женой и познакомились с этим странным явление — в абсолютно буддийской культуре католический приход и католики тибетцы и священник тибетец и месса на тибетском. Почему? Чего этим людям не хватало в их религии? Вот все эти вопросы и привели меня к тому, что родилась идея фильма.

 

vyrypayev_02-e1435004082548.jpg

 

— Вы говорили, что этот фильм не о религии, а о коммуникации. Казалось бы, должно быть много диалогов, но вышло наоборот. Почему?

 

— Не в диалогах дело. Слов ровно столько сколько нам бы хотелось в этом фильме, ну может, можно было еще чуть меньше. Это фильм о человеке, который идет по пути. И посвящается он тем, кто знает, что такое идти по пути. Перед этими людьми я снимаю шляпу.

 

— Почему фильм называется «Спасение»? Что значит этот термин для Вас?

 

— Это слегка ироническое название, ведь, на самом деле, спасаться не от чего, да собственно, и некому. С точки зрения вселенной — все ок. Но человек ищет спасения от боли, от страдания, от скуки, от бессмысленности, ну и главное от смерти. И для многих людей на планете таким спасением является Бог. Но что это такое Бог? Вот ведь вопрос. Можно, конечно, просто принять на веру, концепцию какой-то религии, но является ли Бог нашим настоящим опытом. Вот, наверное, именно этого опыта-то и ищут настоящие искатели, опыта познания Бога. И это путь. И хвала тем безумцам, которые не побоялись спустить всю свою жизнь под откос, ряди поиска истины.

 

vyrypayev_03-e1435004116420.jpg

 

 

— Готовясь к этому фильму, Вы даже прожили в католическом монастыре. Какие самые яркие впечатления?

 

— Мы с женой жили в польском монастыре отца Березы, его уже нет на этом свете. Там монахи имеют зал для буддийских медитации дзен и часто медитируют вместе с дзен монахами, которые к ним приезжают. Они научились использовать буддийскую медитацию в своей христианской практике молитвы, и это дает большой эффект. Это все великий о. Томас Мертон их научил, а его научил Далай-лама.

 

— Сейчас очень в России популярно оскорбляться в своих религиозных чувствах. Не боитесь, что фильм вызовет подобную реакцию?

 

— Мой фильм никогда не может никого оскорбить. В нем нет этой энергии. Ну, конечно, сейчас и правда в России столько оскорбленных верующих, можно кусок мыла показать и какой-то священник напишет, что церковь в опасности. Но, если серьезно, то я не люблю всего этого эпатажа и заигрывания с религиями. Зачем людей трогать? Ну, если есть в тебе любовь, то и неси ее через свое творчество, на настоящую любовь не оскорбляются, максимум ее бояться, потому что она может взорвать сердце, а мы побаиваемся этого взрыва. Да что я вам говорю, в Евангелии же все об этом сказано.

 

Беседовал Михаил Фатеев

 

https://www.youtube.com/watch?v=peJ57oyNXoI

 

Источник: gaudete.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с женой жили в польском монастыре отца Березы, его уже нет на этом свете. Там монахи имеют зал для буддийских медитации дзен и часто медитируют вместе с дзен монахами, которые к ним приезжают. Они научились использовать буддийскую медитацию в своей христианской практике молитвы, и это дает большой эффект. Это все великий о. Томас Мертон их научил, а его научил Далай-лама.

А по-моему, существует какой-то официальный документ Католической церкви, предостерегающий от подобных практик или даже осуждающий их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот она, эта тибетская церковь, и есть...

 

555-610x375.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что по отношению к о. Энтони де Мелло была нота Святого Престола.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Где можно скачать фильм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что пока негде. На всех торрентах только трейлер.

На всякий случай дам ссылку на "вырыпаевский" раздел. Должен там появится, по идее.

https://www.fast-torrent.ru/video/actor/ivan-vyiryipaev/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что по отношению к о. Энтони де Мелло была нота Святого Престола.

 

По отношению к иезуитам это, тащемта, не удивляет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...