Перейти к содержанию

О практикующих в РКЦ греко-католиках и православных


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуйте :).

 

Сижу я - всё ещё безработная, с насморком, и вот на ночь глядя приспичило мне ещё и тему открыть. Но тем не менее :).

 

На всех форумах уже жёванная-пережёванная тема про католиков, практикующих не в своём "официальном" обряде. Вердикт таков: с практикованием, приступанием к исповеди и Причастию проблем нет, вопросы могут возникнуть при заключении брака (венчании) или желании жить посвящённой жизнью.

 

В связи с этим такой возник научно-популярный интерес. А если католик византийского обряда (крещёный в ПЦ) практикует в РКЦ и при этом вдруг желает венчаться с православным(-ой), какие у него есть опции? Записываться на подготовку к венчанию в костёле? Но ведь формально ни он, ни предполагаемая вторая половинка не принадлежат к латинскому обряду! Идти в ГКЦ? Но ведь, ни он, ни вторая половинка де-факто не являются Её прихожанами!

 

Интересно: если в такой ситуации стороны вдруг (по той или иной причине) решают заключить брак (т.е.венчаться) в ПЦ, требуется ли для католической стороны для этого какая-то диспенсация? И - если да - то от кого? От РКЦ, к которой она принадлежит де-факто, или от ГКЦ, к которой она принадлежит де-юре? Мне помнится с катехизации, что был у нас мужчина - католик, венчавшийся с супругой в ПЦ (и вот не знаю, но сдаётся мне, что без какой-либо диспенсации). И что настоятель сказал, что, мол, всё в порядке, Таинство признаётся, "если вы уже венчаны в ПЦ - значит, мне не надо вас уже венчать, меньше работы". Так ли это, строго говоря?

 

А если, например, ситуация ещё закрученней и венчание проходит в так называемой непризнанной ПЦ (УПЦ КП, УАПЦ и т.д.)? Насколько я знаю, КЦ не делает различия между православными поместными церквями в таком случае и не вникает в их споры. Соответственно, в любом случае брак,заключённый в любой ПЦ, Католической Церковью признаётся? Или нет?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если католик византийского обряда (крещёный в ПЦ) практикует в РКЦ и при этом вдруг желает венчаться с православным(-ой), какие у него есть опции? Записываться на подготовку к венчанию в костёле? Но ведь формально ни он, ни предполагаемая вторая половинка не принадлежат к латинскому обряду! Идти в ГКЦ? Но ведь, ни он, ни вторая половинка де-факто не являются Её прихожанами!

 

Записываться на подготовку в своем приходе. Только настоятеля предупредить, он должен будет взять диспенсацию у епископа ГКЦ на венчание такой пары.

 

Интересно: если в такой ситуации стороны вдруг (по той или иной причине) решают заключить брак (т.е.венчаться) в ПЦ, требуется ли для католической стороны для этого какая-то диспенсация? И - если да - то от кого?

 

Да, требуется. От настоятеля вашего прихода, пусть даже это латинский приход.

 

Мне помнится с катехизации, что был у нас мужчина - католик, венчавшийся с супругой в ПЦ (и вот не знаю, но сдаётся мне, что без какой-либо диспенсации).

 

Так он, наверное, венчался до перехода? Если венчался до катехизации или во время нее - да, диспенсация не нужна.

 

А если, например, ситуация ещё закрученней и венчание проходит в так называемой непризнанной ПЦ (УПЦ КП, УАПЦ и т.д.)? Насколько я знаю, КЦ не делает различия между православными поместными церквями в таком случае и не вникает в их споры. Соответственно, в любом случае брак,заключённый в любой ПЦ, Католической Церковью признаётся? Или нет?..

 

Вот насчет такого точно не скажу, но если КЦ признает ВСЕ поместные православные церкви, то и Таинства в них совершенные - тоже.

Изменено пользователем Hermiona317
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная диспенсация при венчании - это разрешение на воспитание детей в инославии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве не обязаны при смешанных браках детей воспитывать в католичестве?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная диспенсация при венчании - это разрешение на воспитание детей в инославии.

А еще лучше в иноверии или атеизме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве не обязаны при смешанных браках детей воспитывать в католичестве?

 

Нет, не обязаны. Но должны сделать все возможное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве не обязаны при смешанных браках детей воспитывать в католичестве?

Да, если венчают в католическом храме. А если в православном - то в православии. Рекомом, естественно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я выразился неточно. Если настоятель дает разрешение католику венчаться с православной в дезунитском храме, то такая диспенсация предусматривает все последствия этого венчания.

Но если я неправ - пусть более знающие меня поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно..мне казалось, что КЦ при диспенсации на смешанный брак, всегда настаивала на том, что некатолическая сторона не будет препятствовать католической исповедовать свою веру и дети от такого брака должны быть католиками. Хотелось бы прояснить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, Эрмина. Это если некатолическая сторона венчается с католической в католическом храме. А если в православном - то православная иерархия требует от католической стороны чтобы та не препятствовала воспитывать детей в православии. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ermina, как то странно было бы брать на себя функции Бога. Вот мой сын крещен в Православии и католиком быть не собирается. Прикажете его насильно в католический храм тащить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насильно не стоит. Но рассказать о своей вере можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, Эрмина. Это если некатолическая сторона венчается с католической в католическом храме. А если в православном - то православная иерархия требует от католической стороны чтобы та не препятствовала воспитывать детей в православии. :)

Вот такие "ножницы " получаются. Католическая иерархия не против венчания, если дети будут католиками, а православная -если православными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, Эрмина. Это если некатолическая сторона венчается с католической в католическом храме. А если в православном - то православная иерархия требует от католической стороны чтобы та не препятствовала воспитывать детей в православии. :)

Вот такие "ножницы " получаются. Католическая иерархия не против венчания, если дети будут католиками, а православная -если православными.

 

Все равно никто из них не будет следить, как и чьи дети где воспитываются. Да и невозможно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,как не будут. .если достаточно часто ходишь в храм, вопросики могут позадавать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне никто ничего не задавал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...