Перейти к содержанию

Папа Франциск: сейчас не время «византийствовать»


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1_0_827771.JPG

 

Провозглашать всем людям Божью любовь и радость Евангелия, чтобы мир всё больше шёл к единству: с таким призывом Папа Франциск обратился к Генеральной ассамблее католического движения «Focolare», которая проходит в Кастель Гандольфо при участии 500 человек из 137 стран.

Движение «Focolare», объединяющее как христиан, так и нехристиан, пишет Папа, родилось из харизмы единства - дара Святого Духа. Оно служит «новой эре евангелизации», к которой призвана вся Церковь: быть свидетелями Божьей любви для каждого человека, начиная с самых бедных и отверженных.

 

Папа Франциск «с большой любовью и благодарностью» вспоминает основательницу движения Клару Любич: «необычайную свидетельницу этого дара, которая своей плодотворной жизнью» познакомила с Иисусом множество людей во многих странах мира.

Святейший Отец призывает движение «Focolari» «созерцать, выходить наружу и учиться». Во-первых, «в наши дни мы, как никогда прежде, должны созерцать Бога и чудесные дела Его любви»:

 

«Созерцать означает также жить вместе со своими братьями и сёстрами, преломлять с ними хлеб причастия и братства, вместе проходить дверью (ср. Ин 10,9), ведущей нас в лоно Отца (ср. Ин 1,18), потому что созерцание, которое оставляет других снаружи, - это обман’ (Evangelii Gaudium, 281), это нарциссизм».

 

Второе наставление Папы Франциска - «выходить из самих себя», чтобы «щедро возвещать всем людям Божью любовь» с уважением, безвозмездно и творчески, потому что без творчества «нельзя идти вперёд»:

 

«Для этого нужно стать экспертами в искусстве, которое называется диалог и которому нельзянаучиться заполцены. Мы не можем довольствоваться полумерами, нам нельзя замедлять шаг, но с Божьей помощью мы должны стремиться ввысь и расширять наше видение».

 

Поэтому мы должны «смело выходить» туда, где раздаются «стоны наших братьев», где «беды нашего общества и проблемы культуры нашего времени»:

 

«Начинает болеть сердце, когда Церковь и человечество изранены, когда видишь столько моральных и жизненных ран, военных ранений, - а когда христиане начинают византийствоватьна темы философии, богословия и духовности... Так нельзя - это византийство! Сегодня у нас нет права на византийские размышления. Мы должны выходить,потому что, как я уже говорил раньше, Церковь похожа на полевой госпиталь, в котором сначала лечат раны, а не измеряют холестерин; всё остальное придёт позже».

 

Наконец, третий призыв Папы Франциска - «учиться». «Без адекватного воспитания новых поколений, - подчёркивает Святейший Отец, - было бы иллюзией рассчитывать на реализацию серьёзного и стабильного проекта на благо нового человечества». По словам Клары Любич, необходимо воспитывать «новых людей с душой, сердцем и умом Иисуса и благодаря этому способных распознавать и интерпретировать потребности, тревоги и надежды, живущие в сердце каждого человека».

 

Радио Ватикана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не поняла, если честно :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне интересно, кто-нибудь сейчас может вообще ответить на вопрос - зачем Церковь?

Филантропией и психотерапией успешно занимаются вполне светские люди. Куда более успешно, в большинстве случаев, чем люди Церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о чём только я не успел подумать, прочитав о "византийствовании" :) но так и не...

а как Вы понимаете "византийствование" и борьбу с ней с ним этим и... "сейчас не время" - это о том, что время такое прийдёт или это о "никогда"?

и... я серьёзно спрашиваю

А мне интересно, кто-нибудь сейчас может вообще ответить на вопрос - зачем Церковь?

Филантропией и психотерапией успешно занимаются вполне светские люди. Куда более успешно, в большинстве случаев, чем люди Церкви.

Церковь как была, так и остаётся Ковчегом Спасения. Но... да - это вопрос для нынишнего мира. Ибо всё чаще кажеться, будто Христос Силой Духа Святого не Церковь Свою миру Даровал, а учение о том, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". И при этом Дал понять, что утопающие в 21 столетии будут утопать по разному поводу, но - не в вопросах веры и морали. А если даже такое случиться, то хватайся за "соломинку"/"корягу" - там столько "Истинных Зёрен", что спасёшся без Ковчега. Да и в тебе-человек, "зёрен" тогда будет уже навалом - ты сам себе Ковчег. :(

нет?

нет!

и да не будет :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А православные поняли сразу. :)

 

"Мне почему-то показалось, что он, обращаясь к массам, говорил именно касаясь масс. Т.е., если вся молодежь начинает обсуждать "концепцию протеирея Феофана о социально-патриархальном единении души человека с Господом Богом на основании его религиозных воззрений, высказанную для русской православной епархии в Париже", то это труба.

А то, что христиане должны знать и богословские основы веры, и нюансы троичности, и т.д. - то тут ни я, ни, насколько я помню, Папа Франциск спорить не будут".

 

Речь идет о том, чтобы христиане перестали теоретизировать, упражняясь во многих знаниях, и наконец-то, стали выражать собой суть христианской жизни, во главе которой стоит любовь к ближнему. Именно в этом сейчас нуждается мир.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, в заглавном топике все объяснено, а почему-то зацепились за слово "византийство".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, Папа Франциск высказался, как всегда, правильно, но не без двусмысленности, оставляя возможность превратного понимания его слов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую ты видишь двусмысленность, отче?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См., например, сообщение о. Олега.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Византийство" - это кошмарное слово. Мне всё кажется, там в оригинале должен быть какой-то вполне невинный термин, в европейских языках много таких, который наши переводчики перевели буквально и... Получился неслабый такой, скажем аккуратно, тычок в душу любому не только православному, но и просто русскому читателю. Понятно, что Папа не рассчитывает на русских читателей, но переводчики, по идее, должны. Я уж терпела, терпела...

 

стали выражать собой суть христианской жизни, во главе которой стоит любовь к ближнему

Нета! А вот без Церкви нельзя то же самое? Есть такое культурно-философское течение, во главе которого стоит любовь к ближнему. Оно называется гуманизм. Без религиозной шелухи ему только лучше, это я на своём опыте говорю.

Так давайте, ёлки, отречёмся от старого мира. Давайте все эти немалые (хотя катастрофически уменьшающиеся в последнее время) ресурсы вложим напрямую в то, во что надо. В больницы, в школы, в концерты. Без рождественских апельсинов. Кого мы обманываем? Зачем Церковь?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкций нет, но мне кажется, что если человек разочаровался в Боге, Церкви, религии ( нужное подчеркнуть) то признать это - смелость, определенная честность по отношению к себе и другим. А когда человек с подписью в профиле " католик" вещает, что для Бога мы все дерьмо...не знаю, мне это непонятно.

Пусть вас не беспокоит мой профайл, я внесу в него изменения, когда сочту нужным :). И вообще, пусть вас никогда не беспокоит мой профайл :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Слава Ісусу Христу!

В общем, Папа Франциск высказался, как всегда, правильно, но не без двусмысленности, оставляя возможность превратного понимания его слов.

не знаю, существует ли русский перевод 10 советов "как быть щастливым" от Папы Франциска https://wyborcza.pl/1,75477,16434226,Jak_byc_szczesliwym__10_porad_papieza_Franciszka.html?piano_t=1

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...