Перейти к содержанию

Пой, сестра!


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

"Написать эту статью меня сподобило вот это видео, буквально взорвавшее Интернет. Католическая монахиня сестра Кристина заставила удивиться судей шоу «Голос Италии». Да и не только их — весь русскоязычный Интернет разделился на два лагеря. Первые всячески плюются на столь легкомысленную Невесту Господню и говорят, что поведение её совершенно нехристианское, а вторые сетуют, что нам бы, православным, таких «народных» героев вместо скучных, тихих и далеких от мира монахов в клобуках.

 

Сама же сестра Кристина на вопрос, зачем она пришла на проект, ответила просто: «Мне сказали: иди и проповедуй — вот и я пошла». Споров много, поэтому я рискну написать своё личное мнение, с точки зрения православной, скажем так, «со стажем».

 

Вообще нам, христианам, живется в этом мире просто. Не верьте статистике про повальную религиозную безграмотность населения, это чистой воды враки. Как надо правильно жить по Библии, тебе сообщит каждый встречный, как только догадается что ты, того, верующий. Расскажет, что тебе надо есть, что носить и как говорить. Очень удобно, не забудешь ненароком.

 

Если же ты посмеешь выразить недовольство хамом в трамвае, отдавившим тебе ногу, тебе тут же напомнят о «второй щеке». Заглянув в продуктовую тележку на кассе супермаркета, заметят про чревоугодие. Увидят покупающим носки — попрекнут нестяжанием. А уж что касается музыки, книг и фильмов, то тут нельзя абсолютно всё, кроме очень-очень православного.

 

Помню себя абитуриенткой, приехавшей поступать в семинарию. Я была юна, очень наивна и полна православного максимализма. Шутка ли — духовное учебное заведение! Это вам не музучилище какое… Это — огого! — величина. В ту пору мне довелось гостить у одного отца диакона, и он, желая как-то начать со мной разговор, спросил, какую я слушаю музыку. «Духовную», — тихо ответила отличница Аня, сложив ручки на коленках. И соврала.

 

Признаться ему, что от классики я сплю, Бичевская навевает смертную тоску, в хорах ничего не понимаю (хороша абитуриентка!) и всю школьную жизнь провела под Еву Польну и Сергея Лазарева, я не решилась. Музыка, считала я, есть духовная — канты там, молитвы всякие — и «светская», которая вся неправославная и фу-фу-фу.

 

Между тем отец диакон решил похвастаться своей фонотекой. Он принес мне увесистый кейс с дисками и сказал: «Выбирай что хочешь, дам послушать». Я открыла кейс и обомлела: на меня смотрел оттуда новый альбом группы Black Eyed Peas, диски Трофима, Beyonc?и других исполнителей. У меня был разрыв шаблона. Как так можно! Это же музыка из той, другой, «неправильной» категории. Православные, а тем более диакона, не могут слушать подобного. У меня было чувство, словно я застала его за чем-то крайне постыдным и неприглядным.

 

И знаете, что я выбрала? Альбом инструментальных обработок, показавшийся мне наиболее «правильным», что ли… Не потому что он мне понравился, а потому что искренне считала, что так надо. Я хотела показать, что я не такая, что слушаю то, что положено. И только сейчас я понимаю, что он все это мне дал от чистого сердца, надеясь порадовать хоть немного 18-летнюю девушку, впервые уехавшую так далеко от дома без родных и знакомых в городе, не зная, что нарвался на вполне созревшего к тому моменту фарисея.

 

Посмотри я тогда выступление сестры Кристины, точно бы пришла в «праведный» (как мне казалось) гнев и всячески порицала бы такую вот монахиню. А сейчас я взрослая тетя, много и долго живущая в Церкви, понимаю: есть множество путей славить Его. Сестра Кристина — итальянка; более того — юная сицилийка. Ее темперамент просто выплескивается через край. И вместе с тем девушка посвятила свою жизнь Богу. Вот так радостно и весело".

 

Продолжение здесь.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какую семинарию могла поступать девушка? Это к первому посту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В которой обучают регентов, вероятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо поет сестра Кристина. Благослови ее Господи. Хоть и манера не смиренно, бесчувственна как требует православие. Энергия, пафос... Осипов бы увидел подтверждение католической чувственности, по образу св. Терезы Авильской. Я не увидел. Или не захотел. Ну и пусть. Она же Бога славит, если правильно понял.

Итальянский язык красив.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Из комментариев на фейсбуке:

 

Роман Наумов: Монахиня Кристина Скуччия из Сицилии заняла первое место на конкурсе певческих талантов "Голос Италии". Монахиня вышла на сцену в традиционном одеянии с крестом и поблагодарила Бога за победу. По словам 25-летней Скуччии, она пришла на конкурс, выполняя пожелание Папы Римского Франциска - сблизить церковь с народом, сообщает BBC.

Песня Алисии Кис No One в исполнении монахини набрала более 50 млн просмотров на видеохостинге YouTube. По словам монахини, эта песня отражает красоту Бога.

 

BBC News: https://www.bbc.com/n...europe-27712845

The Voice IT | Serie 2 | Knockout 1 | Suor Cristina Scuccia Vs Benedetta Giovagnini:

 

https://www.youtube.com/watch?v=3QSlGXvcVhU

 

"What a feeling":

 

https://www.youtube.com/watch?v=-LySWnuC5dY

 

"Livin' on a prayer":

 

https://www.youtube.com/watch?v=ySc16v1elDs

 

Миша Черняк: Меж тем, вчера сестра Кристина выиграла итальянский The Voice! Сказала, что с радостью возвращается в монастырь - петь с детьми. Что карьерой заниматься не собирается. Что заслуга это не ее, а Того Наверху. И прочитала в прайм-тайм Отче наш.

...

Вот это я называю миссией в XXI веке. Использование современных коммуникаций и собственного таланта одного человека для донесения очень простого месседжа: можно! Можно быть собой, радоваться, приносить радость, рисковать, развиваться, жить _полной_ жизнью, будучи с Богом и при Боге. Ее усилия стоили усилий десятков обычных "миссионеров" (тех, которые в кавычках). Она сделала - по крайней мере для Церкви в Италии и итальянского общества - огромное дело. Перекинула мостик. Сняла дискурс "или-или". Класс! Слава Богу.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Православный вариант :-)

 

https://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=110986&cf=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православный вариант не порадовал. Военно-патриотическая песня не прилична монашеству, больше чем даже песня о земной любви (в исполнении) сестры Кристины. Или одинаково неприлично?...

Мне лично православный вариант кажется менее терпимым. Чисто личное.

А впрочем, если воспринять марш славянки аллегорически, как поход против бесов... то ничего, но там много чисто земных патриотических образов... По человечески зажигательная песня для воинов, семей солдат. Но не для монахов. "Встань за веру русская земля" - этот стих - да. Остальное - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
https://youtu.be/x3gna_RSjms Изменено пользователем о.Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Scuccia+2-1920w.jpg

 

Сестра Кристина больше не монахиня. Очень жаль.

Почитать можно с гугл переводчиком. https://www.stilumcuriae.com/scelta-coraggiosa-neanche-un-po-un-augurio-di-paolo-deotto-a-cristina-scuccia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scuccia+2-1920w.jpg

 

Сестра Кристина больше не монахиня. Очень жаль.

Почитать можно с гугл переводчиком. https://www.stilumcu...ristina-scuccia

 

А как быть, если девушка дала обет в юном возрасте, не осознавая что делает, под каким то впечатлением, под романтическими чувствами. А потом поняла, что монашеская жизнь не для нее. Что она обычная девушка, как все вокруг, что она хочет семью, детей, как другие девушки-католички. Что теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же переживаете, когда ваша молодежь уходит в мир, и мы тоже. По аскетизму порядки в протестантских общинах напоминают монашеский устав: не пить, не курить, не танцевать, развлекательные заведения не посещать и т.п. В данному случае, Кристина все же остается в Церкви, в статусе мирянки. Автор статьи размышляет, почему так произошло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...