Перейти к содержанию

О посте в субботу


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Не припоминаю, чтобы эта тема обсуждалась здесь или на заглобе. Меня интересует история этого обычая. Надо думать, что он связан с древним римским обычаем праздновать Пасху каждое воскресенье. Собственно, воскресенье - в любом случае малая Пасха, и по этой логике каждая суббота - день подготовки к встрече с Воскресшим Спасителем. Но на Востоке суббота воспринималась как праздничный день, не совместимый с постом, откуда и апостольское правило, позволяющее поститься только в Великую субботу. Однако под влиянием монашеских практик кроме Великого поста возникли и другие многодневные, а также практика поститься несколько дней перед причастием, даже и в субботу. Спорный вопрос, является ли это отступлением от вышеупомянутого правила. Согласно толкованию еп. Никодима (Милаша), в правиле речь идет о сухоядении и вообще о строгом посте (кстати, насколько строго римо-католики постились в субботу?).

 

Забавно, что когда обычай поститься по субботам на Западе, за который православные обличали латинян, сошел на нет, мы начали обличать их за несоблюдение субботнего поста, что якобы противоречит "древнему преданию". Такое обличение можно встретить, например, у св. Сименона Солунского.

 

Так а когда и по каким причинам этот обычай субботнего поста стал сходить на нет? Интересно, что Франциск Сальский (это уже XVII век), говоря о том, как распознать в том или ином случае волю Божию, пишет, что не следует слишком колебаться в отношении вопросов безразличных, к каковым относится и вопрос о том, поститься ли в пятницу или в субботу. Значит ли это, что в то время не было четких церковных предписаний в отношении поста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, что когда обычай поститься по субботам на Западе, за который православные обличали латинян, сошел на нет, мы начали обличать их за несоблюдение субботнего поста, что якобы противоречит "древнему преданию". Такое обличение можно встретить, например, у св. Сименона Солунского.

 

 

Ну латинян обличать надо в любом случае, а причины найдутся. Я вот не могу вспомнить ни одной читанной "православной" статьи или книги, где бы хотя б разок латинян не приложили. В последний раз соблазнился на книжку о. Даниила Сысоева о том, дозволено ли заключать брак с неверующими (баптист во мне смахнул скупую слезу) - и вот казалось бы, причём тут латиняне? А и там.

 

А что до субботы, то я в субботу пощусь, согласно древней традиции. Самой древней, кстати. Пощусь от всех дел. Заставить меня что-то сделать в субботу невозможно - ибо пост.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну латинян обличать надо в любом случае, а причины найдутся.

Точно. Выходит, как в анекдоте: "Почему без шляпы?"

 

 

А что до субботы, то я в субботу пощусь, согласно древней традиции. Самой древней, кстати. Пощусь от всех дел. Заставить меня что-то сделать в субботу невозможно - ибо пост.

Это Вы что-то совсем уж иудействуете, брате Вергилие! :D

Изменено пользователем Владимир М.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что до субботы, то я в субботу пощусь, согласно древней традиции. Самой древней, кстати. Пощусь от всех дел. Заставить меня что-то сделать в субботу невозможно - ибо пост.

Шаббат Шалом! D83DDD2F.png :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Шаббат Шалом! D83DDD2F.png :)

 

Воистину Шалом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Интересно: будет ли кто-нибудь поститься в следующую субботу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно: будет ли кто-нибудь поститься в следующую субботу...

Почему именно в следующую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что в западном обряде как раз среда, пятница и суббота на следующей неделе это ember days, по-русски это, кажется, квартальный пост.

Вот мне и интересно: помнит и кто-то старомодные обычаи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Я считаю, что разумно было бы провести в Православной Церкви реформу, перенеся пост среды на субботу (на практике, правда, это сделать едва ли возможно). Если обратиться к истории возникновения постов, то можно увидеть, что изначально пост в среду был связан не просто с предательством Иуды, но, поскольку в этот день иудеи приняли решение погубить Спасителя, то среда рассматривалась как день молитвы об обращении иудеев. С распространением же христианства за пределы Палестины такое отношение к среде потеряло свою актуальность. А пост в субботу, как я, кажется, уже писал, более чем логичен: этот день, когда Спаситель находился во гробе, являлся бы наряду с пятницей временем подготовки к встрече воскресного дня - малой Пасхи. Изменено пользователем Владимир М.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...