Перейти к содержанию

Недопущение рождения потенциальных инвалидов в "развитых" и других странах.


Наталия
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Кстати, в США тоже не так давно было не просто, я видела один фильм о том, как мама близнецов аутистов добивалась, чтобы её дети могли учиться в школе. Очень хороший американский художественный фильм, к сожалению не помню название. Может кто-нибудь может по ключевым словам на английском найти. Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Наталья, сама я в странах третьего мира не бывала. Но исходя из того, что они потому и "третий мир", что плохо там с медициной и образованием даже для здоровых - как там может быть лучше инвалидам?

 

Я видела какие дети здесь в спец. учреждении - не больнице, а спец. школе. 70% из них в России не дожили бы до школьного возраста. И не о какой школе даже и речи бы не шло - там не обыкновенные инвалидные коляски - а нечто огромное и индивидуальное для каждого ребенка - они в лифт стандартный в российской 9-Этажке точно не поместятся, в обычную машину тоже. А вот контрактные государственные школьные автобусы здесь имеют огромный подъемник. И даже в случае многоэтажек - лифты такие, что коляска поместится. Съездила в Сидней недавно. Моя подруга там живет в многоэтажеке - лифт раза в 4 больше российского стандарта, иначе дом не примут. В метро, на электричках и тп - везде есть возможность выбрать - лестница или лифт. То ест даже в мегаполисе здесь инвалиды мобильны. Все светофоров, каждый, со звуковым сигналом и спец. Покрытием на дороге для слепых. На собак для слепых собирают огромные деньги - это очень очень недешево такую собачку натренировать.

Про Москву не скажу, но вот у девочки в Сиднее, моей подруги из России как раз мальчик даже не с аутизмом, а с Гиперактивностью и аллалией в ОЧЕНЬ легкой по местным меркам форме. С сохранным интеллектом, на английском сейчас свободно говорит и на русском, в школе учится неплохо. В Саратове его готовы были взять в школу для умственно-отсталых. Где кошмар. И этот ребенок особых проблем не имел, мобильный, с нормальным интеллектом. Даже заключения врачей не помогли ей устроить его в обычную школу даже на пару часов в неделю. А если что посерьезнее? Те дети, кого в спец. Школе где я работала ОБУЧАЛИ - не говорили и не ходили, например. Про таких в России Нганга писал - это те, кого врачи всеми силами стараются родителей заставить оставить в род. Доме а потом хоронят в могилках без имени.

Когда я росла в "благополучном Советском Союзе" - было пара детей с синдромом Дауна в нашем дворе и соседнем. Ласковые дети, в интернат матерями не отданные. В итоге матери всю жизнь работали дворничихами, ибо детей этих никуда пристроить е могли. Совсем. Ни в детстве, ни когда те выросли.

В странах третьего мира - инвалиды другие немного, ИМХО. Глобально тяжелые там долго не живут.

Изменено пользователем wannie
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале этого года совет Европы по правам человека в очередной раз осудил Францию по заявлению ассоциаций аутисов, в частности была петиция, которую я также подписала. В ней был анализ ситуации и приводились примеры стран третьего мира, в которых дела обстоят намного лучше, чем во Франции. Я сейчас подробностей не помню, но могу поискать. Там были сравнительные таблицы. Как-то это на развитое, цивилизованное место не тянет: 10678671_862592133758888_7639697346265123328_n.jpg?oh=97532b7dec2b7fe74036a716ae9d134b&oe=54A2DDD8 Слева дети в школе, в средине написано министерство образования, справа в закрытом прямоугольнике спец учреждения для инвалидов, где он отделены от глаз подальше между собой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве хороших примеров обычно приводят Квебек, Финляндию, Италию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 лет, - именно настолько франкоговорящие страны отстают от других развитых государств в методах лечения аутизма. За эту ситуацию, причины которой становится понятны из этого фильма, Совет Европы неоднократно осуждал Францию. Дело в том, что во франкоговорящих странах психоанализ по-прежнему занимает главенствующую позицию в детской психиатрии, полностью контролируя сферу лечения аутизма. https://www.dragonbleutv.com/ru/documentaires/24-le-mur-ou-la-psychanalyse-a-l-epreuve-de-l-autisme-ru фильм "стена" по поводу ситуации в Франции (субтитры на многих языках: в частности на русском)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квебек он тоже франко-говорящий.

Но в принципе - раз Совет Европы Францию осуждает (хотя бы и номинально без далеко идущих последствий) - это показывает, что в целом в Европе ситуация другая, что Франция в целом от Европы отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм называется "Жестокое обращение с детьми инвалидами, страдания родителей". В Бельгии на границе с Францией спец. учреждения растут, как грибы. Это является доходным бизнесом. В фильме показываются злоупотребления в Бельгии с французскими инвалидами, нарушение норм, злоупотребление финансами, которые идут отнюдь не на инвалидов и прочее (начиная с 35 минуты) ...В этом же фильме, который был показан по французскому телевидению в телепроекте "запретная зона", начиная с минуты 48 показывают учреждение во Франции, где издеваются над детьми инвалидами. Редко, кому во Франции удаётся поместить в учреждение больного ребёнка, но и, когда удалось, то оказывается, что там издевательства. На 53 минуте показано, как сотрудницы тянет ребёнка за ухо и орёт на него. При этом родители не могут забрать детей потому что мест добиться практически невозможно. Сотрудники, которые пытаются привлечь внимание к проблеме, снимают скрытой камерой, пишут письма..., на них возводят ложные доносы и увольняют, они же платят штрафы и наказаны... В 99 году сотрудница, которая рассказывает после 60 минуты, пожаловалась в "защиту детей" на то, что происходило в учреждении, где она работала. Её уволили и наказали, она была обязана платить 5 тысяч евро за то, что пожаловалась и сказала правду. . В этом учреждении журналист пытается снять, что происходит сейчас, его пускают только в небольшую часть здания, ни одного пациента он не видит. После этого он находит сотрудника, который согласился анонимно снимать скрытой камерой: в одной палате разного пола больные раздеты или полураздеты, сидят на ... вёдрах, справляя нужду, Туалетов почти нет. Многие сотрудники таких учреждений говорят, что с больными обращаются хуже, чем с животными, никакого человеческого достоинства. Смотрите начиная с 1,08 минут. Далее сотрудник, который снимает скрытой камерой, показывает, что после 18 часов больные дети привязаны к кровати, персоналу нет после 18 часов и, если вдруг случиться пожар... Свидетельствующие анонимно сотрудники говорят, что это злостное нарушение человеческого достоинства. В концу фильма ещё одна мать, которая убила свою дочь аутистку 23 лет потому что она также прошла через жестокое обращение в психбольнице, где её просто закрывали и привязывали. Мать её отравила. Её условно осудили, она говорит, что осудит должны были общество, за то, что оно оставляет без помощи и не принимает этих индивидуумов. Это всё оттого, что менталитет не приемлет существование нестандартных. Фильм заканчивается свидетельством отца взрослого аутиста, который говорит, что общество толкает на эвтаназию потому что для родителя проще согласиться со смертью ребёнка, недели с жестоким обращением, а так как ничего другого их не ждёт...

Квебек он тоже франко-говорящий.

Но в принципе - раз Совет Европы Францию осуждает (хотя бы и номинально без далеко идущих последствий) - это показывает, что в целом в Европе ситуация другая, что Франция в целом от Европы отличается.

Осуждают потому что ассоциации активно обращаются и ситуация просто крайняя, Те, кого это касается пытаются достучаться, они себя не только не чувствуют в развитом цивилизованном месте, а просто в каменном веке.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://thinkingmomsr...treated-france/ на английском языке м комментарии Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://thinkingmomsr...treated-france/

 

Мне как-то пафос вот этого репортажа не очень понятен. Аутизм это тяжелая болезнь, вызванная патологий развия мозга. Ребенок-аутист не может выполнять учебные планы, расчитанные на здоровых детей. Какой смысл сажать аутиста на урок (математики например) со здоровыми детьми?

Изменено пользователем panpotworny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://thinkingmomsr...treated-france/ на английском языке м комментарии

Почитала. Да, во Франции ситуация не очень. Но в то же время как раз там родители говорят об "уехать". И явно не в Россию собираются или в "третий мир". Уехать им проще, обычной семье. В России из глубинки особенно - куда и как? Только если повезет очень крупно, как подруге моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://thinkingmomsr...treated-france/

 

Мне как-то пафос вот этого репортажа не очень понятен. Аутизм это тяжелая болезнь, вызванная патологий развия мозга. Ребенок-аутист не может выполнять учебные планы, расчитанные на здоровых детей. Какой смысл сажать аутиста на урок (математики например) со здоровыми детьми?

Смысл в том, что человеку с аутизмом потом в этом обществе жить и обществу с ним тоже взаимодействовать. Индивидуальный подход еще никто не отменял и нередко у аутистов с математикой лучше, чем у обыкновенных детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в том, что человеку с аутизмом потом в этом обществе жить и обществу с ним тоже взаимодействовать. Индивидуальный подход еще никто не отменял

Значит надо создавать специальные программы по социализации аутистов.

Индивидуальный подход еще никто не отменял

странный какой-то индивидуальный подход: посадить в класс со стандартной программой ребенка, который эту стандартную программу в принципе освоить не может.

 

нередко у аутистов с математикой лучше, чем у обыкновенных детей.

это из области мифов

Изменено пользователем panpotworny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и создают - нахождение в обычной школе ключевая часть такой программы. А вот план обучения вполне может быть индивидуальным.

 

Почему же - спектр он большой. Многие математики - в этот спектр вполне вписываются.

У моей племянницы с тяжелым аутизмом - отец тоже имеет диагноз и является международно-признанным специалистом. Он не математик, а био-механик, но вот тем не менее :)

Изменено пользователем wannie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет заинтересованности создавать индивидуальный подход. Более того ситуация такая, что те, кто занимается ими в больницах, куда их пожизненно направляют, делают всё, чтобы ничего не менять, это же их хлеб, а по другому он не умеют и не хотят. 10703517_863469857004449_6830261030129113746_n.jpg?oh=83d76ed13a9b8516ac12704f2920c0c8&oe=548A1F94 На картинке слева норма, школа и общество, а справа больные, которых на всё жизнь закрывают в больницах и больничного типа центрах, гетто, как там сказано, что к тому же дорого стоит от200 до 900 евро в сутки. Вот в том и парадокс, что центры, которые эти деньги получают, заинтересованы. Если инвалидов в школы направлять, то денежки им не пойдут. Такой нюанс: пока ребёнок находится дома, он считается в состоянии инвалидности и на него распространяется право на школу, НО как только врач в спец центре признал необходимость помещения в дневной стационар, это уже другой статус, на них не распространяется право на обучение в школе. Те: кто кормится за счёт дневных стационаров, помещает туда любой ценой. Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и создают - нахождение в обычной школе ключевая часть такой программы. А вот план обучения вполне может быть индивидуальным.

В одной школе, в одном кружке, в одной столовке и т.д. -- разумеется, только не на одном уроке. Иначе ни аутист ни здоровые дети ничему не научатся.

 

Почему же - спектр он большой. Многие математики - в этот спектр вполне вписываются.

Примеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://thinkingmomsr...treated-france/ на английском языке м комментарии

Почитала. Да, во Франции ситуация не очень. Но в то же время как раз там родители говорят об "уехать". И явно не в Россию собираются или в "третий мир". Уехать им проще, обычной семье. В России из глубинки особенно - куда и как? Только если повезет очень крупно, как подруге моей.

Вы себе хоть немного представляете, как это так уехать, всё бросить, кто себе может такое позволить. Во Франции почти никто. Я в ассоциации родителей СДВГ познакомилась с одной дамой, иллюстратором известного издания. У неё сын СДВГ без осложнений типа дислексии и т.п. Живут в Нанте, все школы региона отказались его принять как это нередко бывает и несмотря на якобы права, которые только на бумажках (коими можно только подтереть ... то, что рифмуется...). Она отправила сына в Квебек на один триместр. Это стоило порядка 10 тысяч евро. Больше, чем на один триместр не хватило. Ешё одна известная журналиста уехала в Израиль с сыном аутистом. Но ни один простой человек не может себе позволить переехать. Лично я вожу сына в Москву к врачам потому что разница существенная. А вот школы сравнить не могу. Знаю только, что там есть в школах логопеды и дефектологи в школах, чего нет здесь. Там есть спец. школы, тут их нет, тут - дневной стационар, в котором нет обучения является самым распространённым решением. Мой сын, которого мне удалось пристроить с использованием знакомства в спеу класс для умтсенно отсталых притом, что у него умственное развитие, логика и мышление выше среднего. Таких классов почти нет, но как ни странно именно там моему сыну лучше несмотря на то, что его хотели оттуда отправить потому что не по профилю: ему там подходит по той простой причине, что мы там нашли индивидуальный подход, именно в этом классе, именно с нашей учительницей. Она мне вчера опять сказала, что он необыкновенно умный, но его мозг работает по другому (СДВГ, тяжёлая дислексия, дисграфия, дизорфография и апатия...) Если бы я его перевезла в Россию бросив работу, других детей и мужа потому что муж не смог найти в России работу и стаж для пенсии мужу никак не конвертируется и мне тоже), а на мой взгляд для таких детей подходят только спецшколы, Вам не нравится, что там в спецшколах, а я как раз бы только туда и отдала бы, и никак не подходят обыкновенные, он уже не сможет учиться на другом языке, нежели французском, хотя у него как нам сказали не будет диплома но возможности всё бросить, когда тут от зарплаты до зарплаты выкручиваешься и всё заново начать в какой либо другой стране нет, так что все эти бредовые, извините, рассуждения о том, что подумаешь, ерунда какая, взял встал и уехал... это всё пустые разговоры в пользу бедных. Каждый раз, когда Вы пишете о том, что можно взять и уехать, просто смешно, но простите никак нельзя к этому отнестись серьёзно. Что касается Бельгии, то французское мед страхование платит бельгийцам потому фра дети едут туда автобусами... Однако сейчас многие пытаются также обратить внимание не только на большую стоимость, но и на нарушения в этих бельгийских учреждениях. Если уехать было бы реально, тут мало бы кто остался терпеть такое. Поймите, если некоторые родители дошли до прекращения жизни своих детей аутистов только бы не видеть того, что их тут ожидает, они это сделали потому что уехать - это только теоретически можно, но практически никак.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, представляю. Это сложно. Но многие это делают и по причинам куда менее серьезным, чем возможности для детей. И Вы же во Францию переехали - вот примерно так же. Может с юридическим образованием сложно - ибо специфика именно для конкретной страны, а вот пекарь, архитектор или врач - скорее смогут переехать к нам или еще куда с учетом того, что образование признают и тп.

 

 

Наталья, Вы москвичка. Я знаю несколько человек здесь, кому в Австралию проще было переехать на законных основаниях, чем в Москву из провинции несколько лет назад. Москва - совсем не вся Россия. Я не буду спорить, что в Москве много чего есть, особенно для тех, кто с сохранным интеллектом. Что не отменяет того, что спец-школы в других местах очень часто - жуть. Я кстати, не против спец. Школ, но если их делать как надо - то это очень-очень дорого. Не потянуть. А вариант - самые тяжелые в спец. Школе, а остальные в обычной, со спец. Занятиями - в обычном классе и со специалистами - оптимальный вариант - цена-качество.

 

Насчет прекращения жизни - тут вообще без комментариев. Уехать сложно? Убить проще? Так можно сказать, что бедным абортирующим матерям родить ну никак не реально, иначе они бы родили, но вот не хотят матери видеть как их бедные дети мучаются в связи... Кучу оправданий можно для "бедных" убийц найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт того, что я - москвичка. Сын в Москве посещает гос центры, бесплатные для россиян и с компетентными специалистами, там много иногородних приезжает. Для этого надо направление из поликлиники. Разница уже в том, что прежде чем прописать чего-то, даже гомеопатическое, делают анализы и обследования. Тут дают на обум, посмотрим пойдёт или нет. Подход намного более серьёзный и нет многомесячных очередей на приём и безразличного отношения, специалисты обучаются современным методикам, обобщая практику во всём мире, то есть весьма широкий подход и разносторонний. Потому и ездим отсюда туда, но мало, у кого есть возможность вот так куда-то ездить, иметь в другой стране близких, возможность остановиться, владеть языком и т.п. При этом надо приезжать каждые три месяца на осмотр, но у нас нет такой возможности. Так что пока по телефону можем звонить.

Я за спец учреждения. В России везде есть логопеды и дефектологи в шкалах, в спец классах. Обычный класс труден и непосилен. Тут нет специалистов в школах просто на просто потому что школы в принципе для нормальных, для стандартных, другим там не место. К логопеду самим надо водить. А что такое дефектолог, я лично только догадываюсь. Во многих школах сейчас есть психологи.

А попасть по разному можно везде. Мой сын в спец классе для умственно отсталых, имея интеллект выше среднего и мы держимся зубами за этот спец класс потому что попали на учительницу, которая практикует индивидуальный подход. Но нам отказали в помощнике поэтому сын лишился обучению английскому языку, истории и географии. На остальных предметах иногда бывает помощник на целую группу, помогает только кому-то одному, по выбору. Иногда помогает моему сыну, который не пишет совсем следовательно не может на уроке записывать. Спец классов очень мало. Один плюс у нас: транспорт, который возит 9 учеников в школу и из школы. Спец класс находится там, куда нет никакого транспорта. Раньше было две машины и возили по 4-5 учеников, а в прошлом году урезали бюджет. В этом году повсеместно урезают бюджет на помощников: комиссия по инвалидности либо отказывает в помощнике (как нам), либо выносит решение положительное, но на деле оказывается, что денег всё равно нет, а без помощника в школу не пустят физически,

Однако очень многие родители СДВГ и дислексиков, дети которых были в таких спец классах, вспоминают с ужасом, как их детьми там вообще не занимались, как они там деградировали и всё такое несмотря на то, что такие классы курируются специально подготовленным учителем.... в итоге у кого есть возможность, добивались домашнего обучения, лишая детей общения со сверстниками и против собственной воли, просто потому что в школе нестандартным нет места. Нет места также и в обществе.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет прекращения жизни - тут вообще без комментариев. Уехать сложно? Убить проще? Так можно сказать, что бедным абортирующим матерям родить ну никак не реально, иначе они бы родили, но вот не хотят матери видеть как их бедные дети мучаются в связи... Кучу оправданий можно для "бедных" убийц найти.
В том что оправдывают в частности отношение общества, то есть с пониманием к тому, что убили, ведь "этому" места в обществе всё равно нет. Родители больных детей слышат "это стыдно показывать. это надо прятать от общества" Причём используется именно слово "это". Так что отношение со стороны общество таково: убили, исправили ошибку, избавили от страданий и от зависимости от других, а общество избавили от обузы. Так что не только оправдывают, а чуть ли не восхищаются таким подвигом. Причины того, что убивают собственных детей потому что боятся жестокого обращения в спец учреждениях, где эти дети, напичканные огромным количеством медикаментов ждут окончания жизни. Надежды просто ноль, желания ими заниматься ещё меньше. А главное со стороны общества отношение, хуже, чем к мусору. Даже к мусору более гуманное и продуманное отношение: переработка вторсырья, сортировка мусора, тут всё серьёзно, а "это" никому не нужно, ни на что не годное... :o Да неужели, если можно было бы хоть и бросив страну и близких, уехать в страну с чужим языком и менталитетом, так кто же примет иностранцев, кому они нужны? Как уехать в неизвестность без надежды устроиться с больным ребёнком? Неужели такие все тут чёрствые, что предпочитают убить, терпеть мучения, смотреть страдания и полную ненужность и не уехать. Да все бы поузжали, если бы это было реально. Это не только сложно, это просто нереально, это из области фантастики. Вот статья под названием "Флоран, 23 года аутист в потерянной жизнью. Спасибо Франции". https://blogs.lexpres...erci-la-france/ Там описан типичный жизненный путь аутиста. Два года ходил в дет сад, после чего директриса сказала "ему тут не место". Приписали к психиатрическому центру. Сказали " полечим и потом в школу пойдёт" Такая вот ложь успокоительная. конечно же никакой школы не увидел. Всё детство прошло так: дома или в дневном стационаре, где персонал был не обучен, никакого развития, просто давали лекарства и наблюдали. (нашего сына тоже хотели лишить школы и отправить в такой центр при том, что по многим дисциплинам он лучше всех в обычном классе, если есть помощник, нас не аутизм, всего лишь СДВ с лёгкой гиперактивностью и дислексией). Во взрослом возрасте помещён в учреждение для псих больных, получает огромную дозу препаратов. раз в неделю имеет право погулять с родителями. От такой жизни полностью деградировал. Вы думаете, что они и все другие, которые этот путь проходят, не хотели бы уехать, где лучше? Поймите, что это из области фантастики, мечтами и сказками жить не вредно... Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переезжает и немало. И с языком, куда дальше от английского, чем французский. И с образованием, и без оного вообще.Именно из-за детей. Из такой же "области фантастики" борьба против абортов. А что - там тоже, обрекать на безотцовщину и тяжелую жизнь и общество жестокое будет пальцем тыкать и замуж потом толком не выйти?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переезжает и немало. И с языком, куда дальше от английского, чем французский. И с образованием, и без оного вообще.Именно из-за детей. Из такой же "области фантастики" борьба против абортов. А что - там тоже, обрекать на безотцовщину и тяжелую жизнь и общество жестокое будет пальцем тыкать и замуж потом толком не выйти?

Из области фантастики то, что можно взять и переехать, кроме редких случаев. Если так мучаются и даже убивают, то уж точно переехали бы, если бы это было реально. Если Вам видится, что это реально, какие проблемы, возьмите и свяжитесь с ассоциациями семей, где есть аутисты, они сейчас много пишут в сети, пытаясь обратить внимание всего мира на то, что тут происходит, какое тут отношение к больным. Там есть те, кто владеет английским, так что помогите им, если в Австралии с этим лучше. Спасёте многих от страданий, возможно от смерти... Сделайте доброе дело, пойдите по ссылкам и спишитесь с ними, могу подкинуть ссылки. Парадокс в том, что госпитализация стоит огромных денег, вот тарифы в сутки 10351743_864911323526969_3751206062262464108_n.jpg?oh=633c438b8fe456a0b104462fd32d9eb1&oe=54C9D5C0 Те, кто живёт за счёт госпитализаций, делает всё, чтобы ничего не менялось. Что касается аутизма и прочих заболеваний, то большинство врачей поддерживают старую версию причин таких заболеваний, при этом уверяют, что аутисты и подобные не могут развиваться, их надо изолировать прежде всего из семьи, из общества, поместить в центры и давать лекарства. На таких позициях основное большинство врачей специалистов потому ничего и не меняется. Они не только не заинтересованы, они делают всё, чтобы ничего не менялось. Так что с одной стороны отсутствие помощников в школах, на которых нет средств, а с другой стороны огромные средства на центры, в которых больных закрывают от общества.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, если думать, что уехать сложно, а убить проще, чтобы не случались - это не проблема с "уехать", это проблема с тем, что "убить" вообще рассматривается. Убить всегда проще, чем переехать. Сделать аборт проще - чем вырастить.

Я с мужем занимаемся благотворительностью насколько возможно уже. Кстати, вот могу поговорить с сестрой мужа - она разработала методику для родителей, для работы с такими детьми. Родители на самом деле намного важнее школы. Киньте ссылки в личку, я посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт того, что я - москвичка. Сын в Москве посещает гос центры, бесплатные для россиян и с компетентными специалистами, там много иногородних приезжает. Для этого надо направление из поликлиники. Разница уже в том, что прежде чем прописать чего-то, даже гомеопатическое, делают анализы и обследования. Тут дают на обум, посмотрим пойдёт или нет. Подход намного более серьёзный и нет многомесячных очередей на приём и безразличного отношения, специалисты обучаются современным методикам, обобщая практику во всём мире, то есть весьма широкий подход и разносторонний. Потому и ездим отсюда туда, но мало, у кого есть возможность вот так куда-то ездить, иметь в другой стране близких, возможность остановиться, владеть языком и т.п. При этом надо приезжать каждые три месяца на осмотр, но у нас нет такой возможности. Так что пока по телефону можем звонить.

Я за спец учреждения. В России везде есть логопеды и дефектологи в шкалах, в спец классах. Обычный класс труден и непосилен. Тут нет специалистов в школах просто на просто потому что школы в принципе для нормальных, для стандартных, другим там не место. К логопеду самим надо водить. А что такое дефектолог, я лично только догадываюсь. Во многих школах сейчас есть психологи.

А попасть по разному можно везде. Мой сын в спец классе для умственно отсталых, имея интеллект выше среднего и мы держимся зубами за этот спец класс потому что попали на учительницу, которая практикует индивидуальный подход. Но нам отказали в помощнике поэтому сын лишился обучению английскому языку, истории и географии. На остальных предметах иногда бывает помощник на целую группу, помогает только кому-то одному, по выбору. Иногда помогает моему сыну, который не пишет совсем следовательно не может на уроке записывать. Спец классов очень мало. Один плюс у нас: транспорт, который возит 9 учеников в школу и из школы. Спец класс находится там, куда нет никакого транспорта. Раньше было две машины и возили по 4-5 учеников, а в прошлом году урезали бюджет. В этом году повсеместно урезают бюджет на помощников: комиссия по инвалидности либо отказывает в помощнике (как нам), либо выносит решение положительное, но на деле оказывается, что денег всё равно нет, а без помощника в школу не пустят физически,

Однако очень многие родители СДВГ и дислексиков, дети которых были в таких спец классах, вспоминают с ужасом, как их детьми там вообще не занимались, как они там деградировали и всё такое несмотря на то, что такие классы курируются специально подготовленным учителем.... в итоге у кого есть возможность, добивались домашнего обучения, лишая детей общения со сверстниками и против собственной воли, просто потому что в школе нестандартным нет места. Нет места также и в обществе.

 

Логопеды, дефектологи и прочие специалисты есть - для тех кто с сохранным интеллектом. А если не дотянул до определенного уровня - или то, где над ребенком будут издеваться + это интернат, или все сами за деньги + Вы посмотрите на статистику по разводам. В основном в огромном большинстве случаев - весь груз на матери.

 

Про прекрасных российских врачей - ну к чему, я сама видела что на местах. И как ВУЗы медицинские принимают и выпускают. Был один очень хороший хирург на достаточно большой Энгельс (левый берег Волги, город тысяч 300 был) - к нему и из Саратова, и из соседних областей ездили, так как знали, что из всей больницы прилично бесплодие лечит только он. Забрали в Москву. Теперь ни одного приличного хирурга нет там. Совсем. Знаю от тамошних медиков.

Для иногородних в Москву нужна квота. Насколько я знаю по работе благотворительных фондов - зачастую заграницу проще платно вывезти ребенка, чем добиться эту квоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логопеды, дефектологи и прочие специалисты есть - для тех кто с сохранным интеллектом.

Это наш случай. Всё на наши плечи падает. В школах нет и не может быть специалистов потому, что в школе не место нестандартным потому что к ним такое отношение: они лишние в обществе и лишние в школе, в системе образования. Специалистов намного больше в Москве, можно выбрать, я только про детских неврологов, психоневрологов хорошо знаю потому что сами лично обращаемся. Сейчас пыталась тут записаться к нашему специалисту, место только на сентябрь 2015 года для тех, кто уже наблюдается, а для первого визита надо ждать с ребёнком ... два с половиной года Так что мы с нашим специалистом видимся раз год. Специалистов очень мало, можно пересчитать по пальцам. А когда наконец-то доходит очередь, всё быстро и скомкано, почти никогда не предлагают анализы и обследования, а так методом тыка... Потому и возим сына в Москву, где на порядки серьёзнее и проще попасть к хорошим специалистам. Про другие страны не знаю, у меня только две возможности: тут и в Москве. Тем более про другие специализации. К хирургам пока не обращались, но мою подругу недавно оперировали, камни в желчном пузыре, сама операция прошла нормально, а вот всё, что сопутствовало: неправильно вкололи в вену лекарство, попортили вену, резким движением медсестра содрала одеяло вместе со швом на следующий день после операции... Мне тоже надо по тому же поводу оперироваться, я откладываю, трудно доверять больничным работникам и мало, кто тут это делает. Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеоролик, в котором аутиста физически не допускают в школу, в которой он учится, запретили цензурой. То, что такие вещи происходят во Франции, должно оставаться табу. Как оказалось ученика решили просто выкинуть без видимых причин потому что учителя пожаловались в профсоюз на то, что аутистам не место в школе. Вчера была передача про вопиющие злоупотребления в органах опеки, где как оказалось проверки бывают не чаще, чем раз в 26 лет. Очень много злоупотреблений финансового характера, а также жестокое обращение. С инвалидами это связано напрямую поскольку почти все семьи, у которых дети с аутизмом, СДВГ, дислексией и прочими невралгическими расстройствами, попадают в пол зрения органов опеки, что заканчивается нередко тем, что под любым предлогом и без, детей могут забрать. Помещение ребёнка в опеку приносит 7500 евро в сутки. Как оказалось, эти средства далеко не всегда идут по назначению. Существует целая система: связанная между собой опеки, медико-психологических центров и школ. Система, в которой основное большинство врачей не признают генетически и органических причин невралгических заболеваний, а уверяют, что это исключительно из-за семьи потому и не создают то, где аутисты могли бы развиваться и интегрироваться. Ведь всё предельно просто: причина аутизма - семья, надо извлечь из семьи или нейтрализовать. При этом согласно тем е врачам, коих большинство так считающих, аутисты не могут интегрироваться, не могут посещать школы, Если бы они признали обратное, то центры, в которых они работают и на которые идут огромные средства, не имеют смысла быть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...